Andreï Medvedev

Andreï Medvedev
Image illustrative de l’article Andreï Medvedev
Carrière professionnelle
1991 – 2001
Nationalité Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Naissance (44 ans)
Kiev
Taille 1,93 m (6 4)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Andrei Rybalko
Gains en tournois 6 721 560 $
Palmarès
En simple
Titres 11
Finales perdues 7
Meilleur classement 4e (16/05/1994)
En double
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 185e (05/07/1993)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 F(1) 1/8 1/4

Andreï Medvedev, né le à Kiev, est un joueur de tennis professionnel ukrainien.

Professionnel de 1991 à 2001, il a remporté onze titres sur le circuit ATP, dont quatre Masters 1000.

Vainqueur de Roland-Garros en junior en 1991, Medvedev se distinguera particulièrement sur terre battue, notamment en s'adjugeant le tournoi de Monte-Carlo en 1994, mais aussi le Masters de Hambourg en 1994, 1995 et 1997.

Sa meilleure performance en Grand Chelem demeure une finale de Roland-Garros en 1999, où il s'incline face à Andre Agassi au terme d'un match disputé au meilleur des cinq sets, et durant lequel il aura mené deux sets à rien. Il a également disputé les demi-finales de ce même tournoi en 1993, ainsi que la finale de Paris-Bercy et la demi-finale des Masters la même année. En 1999, il atteint le dernier carré de la Coupe du Grand Chelem.

Medvedev atteint son meilleur classement en 1994, à la quatrième place mondiale. En 1999, il était retombé à la 100e place mondiale lorsqu'il atteint son unique finale de Grand Chelem, à Roland-Garros, devenant le finaliste le plus mal classé de l'histoire du tournoi[1].

Sa sœur aînée, Natalia Medvedeva, a elle aussi évolué au plus haut niveau professionnel. Ils représentent tous deux l'Ukraine lors de la Hopman Cup 1995.

Nettement plus irrégulier et moins performant après sa finale de Grand Chelem conquise en 1999, Andreï Medvedev se retire du circuit deux ans plus tard et met un terme définitif à sa carrière.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Courier
1993 3e tour (1/16) Drapeau : République tchèque P. Korda 1/2 finale Drapeau : Espagne S. Bruguera 2e tour (1/32) Drapeau : France C. Pioline 1/4 de finale Drapeau : France C. Pioline
1994 1/4 de finale Drapeau : Espagne S. Bruguera 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Bo. Becker 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque K. Nováček
1995 1/4 de finale Drapeau : États-Unis M. Chang 1/8 de finale Drapeau : Autriche T. Muster 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Tarango 2e tour (1/32) Drapeau : Arménie S. Sargsian
1996 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. McEnroe 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque B. Ulihrach 1er tour (1/64) Drapeau : Italie R. Furlan 1/8 de finale Drapeau : Croatie G. Ivanišević
1997 1/8 de finale Drapeau : États-Unis M. Chang 1/8 de finale Drapeau : Brésil G. Kuerten 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne N. Kiefer 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Rafter
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne A. Berasategui 1er tour (1/64) Drapeau : Italie A. Gaudenzi 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie G. Ivanišević 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis G. Grant
1999 2e tour (1/32) Drapeau : Zimbabwe W. Black Finale Drapeau : États-Unis A. Agassi 2e tour (1/32) Drapeau : Canada D. Nestor 1/8 de finale Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Équateur N. Lapentti 1/8 de finale Drapeau : Suède M. Norman 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Björkman
2001 2e tour (1/32) Drapeau : Suède A. Vinciguerra 1er tour (1/64) Drapeau : Maroc Y. El Aynaoui 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[3] Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart[4] Paris
1992 2e tour
Drapeau : Suède S. Edberg
2e tour
Drapeau : Suède S. Edberg
1993 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1/4 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
1/8 de finale
Drapeau : Argentine Pérez-Roldán
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Bryan
2e tour
Drapeau : Suède A. Järryd
Finale
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
1994 Victoire
Drapeau : Espagne S. Bruguera
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque S. Doseděl
Victoire
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2e tour
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
2e tour
Drapeau : Russie A. Chesnokov
2e tour
Drapeau : France G. Forget
1995 2e tour
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis P. Sampras
1er tour
Drapeau : Australie R. Fromberg
1/8 de finale
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
Victoire
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
2e tour
Drapeau : Australie P. Rafter
1/8 de finale
Drapeau : Autriche T. Muster
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
1996 1er tour
Drapeau : Espagne J. Burillo
1/8 de finale
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
1/8 de finale
Drapeau : France C. Pioline
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2e tour
Drapeau : Espagne J. Burillo
2e tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
1997 1er tour
Drapeau : Suède N. Kulti
1/4 de finale
Drapeau : Espagne S. Bruguera
1/8 de finale
Drapeau : Espagne C. Moyà
1er tour
Drapeau : Australie S. Draper
Victoire
Drapeau : Espagne F. Mantilla
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Chang
2e tour
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1998 1/4 de finale
Drapeau : Autriche T. Muster
3e tour
Drapeau : Brésil G. Kuerten
2e tour
Drapeau : Espagne À. Corretja
1er tour
Drapeau : États-Unis M. Chang
1er tour
Drapeau : Espagne A. Costa
2e tour
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
1999 2e tour
Drapeau : Suède J. Björkman
1er tour
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1er tour
Drapeau : République tchèque D. Vacek
2e tour
Drapeau : France C. Pioline
2000 1er tour
Drapeau : États-Unis P. Sampras
2e tour
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
2e tour
Drapeau : Slovaquie K. Kučera
1/8 de finale
Drapeau : Suède M. Norman
1/8 de finale
Drapeau : France C. Pioline
2001 1er tour
Drapeau : Maroc Y. El Aynaoui
1er tour
Drapeau : Italie D. Sanguinetti
1er tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
1er tour
Drapeau : Espagne A. Martín

N.B. : sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. « Les records de Roland-Garros - L'Esprit Roland-Garros - Roland-Garros 2017 », sur www.rolandgarros.com (consulté le 9 juin 2017)
  2. Épreuve organisée par l'ITF.
  3. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Hambourg a changé au cours des ans.
  4. Les Masters 1000 de Stockholm (1990-1994), d'Essen (1995) et de Stuttgart (1996-2001) se sont succédé.

Liens externes