André Sá

André Sá
Image illustrative de l'article André Sá
Carrière professionnelle
1996
Nationalité Drapeau du Brésil Brésil
Naissance (40 ans)
Drapeau : Brésil Belo Horizonte
Taille / poids 1,85 m (6 1) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Gains en tournois 2 649 262 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 55e (12/08/2002)
En double
Titres 11
Finales perdues 19
Meilleur classement 17e (02/02/2009)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/4 1/32
Double 1/4 1/8 1/2 1/4
Mixte 1/16 1/4

André Sá, né le à Belo Horizonte (Minas Gerais), est un joueur de tennis brésilien, professionnel depuis 1996.

Carrière

En simple, il n'a jamais joué de finale d'un tournoi ATP mais il a notamment atteint les quarts de finale à Wimbledon en 2002. Souvent dans le top 100 entre 2000 et juin 2003, il n'est plus classé depuis le 14 août 2008.

C'est en double qu'il compte ses meilleurs résultats, avec onze titres ATP remportés et une demi-finale au tournoi de Wimbledon 2007.

Palmarès

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Todd Martin
1999 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
2000 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
2001 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique C. Rochus 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Pete Sampras
2002 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Todd Martin 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Feliciano López
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Guillermo Coria 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine David Nalbandian
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Maroc Hicham Arazi
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique Ó. Ortiz
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Djordjević
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : France F. Santoro
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil N. Aerts
Drapeau : Brésil G. Kuerten
Drapeau : Brésil F. Meligeni
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil N. Aerts
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : États-Unis B. Coupe
Drapeau : États-Unis D. Randall
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil F. Meligeni
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Tramacchi
1er tour (1/32)
Drapeau : Venezuela M. Ruah
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
2000
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne G. Puentes
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis J. Morrison
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : États-Unis L. Harper-Griffith
Drapeau : Philippines E. Taino
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine M. Hood
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2004 1/4 de finale
Drapeau : Brésil F. Saretta
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil F. Saretta
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil F. Saretta
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil G. Kuerten
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil R. Mello
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Australie P. Luczak
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Belgique O. Rochus
1er tour (1/32)
Drapeau : Paraguay R. Delgado
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : République tchèque L. Friedl
2006 1/8 de finale
Drapeau : Paraguay R. Delgado
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Espagne F. López
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
1/8 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1/8 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Espagne T. Robredo
Drapeau : Argentine S. Roitman
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine J. Mónaco
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Serbie V. Troicki
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil F. Ferreiro
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil F. Ferreiro
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil F. Ferreiro
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Argentine E. Schwank
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique O. Rochus
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Argentine H. Zeballos
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Belgique X. Malisse
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Argentine E. Schwank
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas I. Sijsling
1/8 de finale
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil M. Demoliner
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie John Peers
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/8 de finale
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Colombie J.S. Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis D. Young
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Dudi Sela
Drapeau : États-Unis N. Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : États-Unis A. Krajicek
Drapeau : États-Unis J. Withrow
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour (1/16)
Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2009 1/4 de finale
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour (1/8)
Drapeau : Espagne M.J. Martínez
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2010 1er tour (1/16)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : République tchèque I. Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
2011
2012 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Rodionova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque V. Uhlířová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque R. Voráčová
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne L. Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2016 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque B. Krejčíková
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Croatie Ana Konjuh
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg Canada Cincinnati Madrid Paris
2002 2e tour
Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
1er tour
Drapeau : Argentine G. Cañas
1er tour
Drapeau : Chili F. González
2003 1er tour
Drapeau : Suède J. Björkman
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Classements ATP en fin de saison

Classements à l'issue de chaque saison
Année 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang en simple 165 en augmentation 126 en augmentation 123 en augmentation 106 en augmentation 86 en augmentation 66 en diminution 210 en augmentation 179 en diminution 181 en stagnation 181 en diminution 527 - - - - - - - - -
Rang en double 145 en augmentation 130 en diminution 203 en diminution 239 en augmentation 75 en augmentation 69 en diminution 72 en diminution 75 en diminution 177 en augmentation 70 en augmentation 28 en augmentation 21 en diminution 44 en diminution 71 en augmentation 55 en diminution 58 en diminution 65 en diminution 73 en augmentation 42 en diminution 53

Source : (en) Classements de André Sá sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Voir aussi

Liens externes