Amstel Gold Race 2013

Amstel Gold Race 2013
Généralités
Course
48e Amstel Gold Race
Compétition
Date
Distance
251,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
19
Coureurs au départ
199
Coureurs à l'arrivée
98
Vitesse moyenne
38,214 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 48e édition de l'Amstel Gold Race a eu lieu le . Il s'agit de la 11e épreuve de l'UCI World Tour 2013. Elle a été remportée par le Tchèque Roman Kreuziger (Saxo-Tinkoff) en solitaire devant un peloton d'une quinzaine de coureurs réglé 22 secondes plus tard par l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) et l'Australien Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) qui complète le podium[1],[2],[3].

Il s'agit de la première classique remporté par Kreuziger et donc sa première ardennaise[4]. Le Suisse Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard) absent de la course conserve toutefois sa place de leader de l'UCI World Tour[5].

Présentation

Cette Amstel Gold Race est la première des trois classiques ardennaises inscrites à l'UCI World Tour. Elle se déroule trois jours avant la Flèche wallonne et précède d'une semaine Liège-Bastogne-Liège. Contrairement aux éditions de 2003 à 2012, l'arrivée ne se situe plus en haut du Cauberg, mais 1,8 km après son sommet, dans la ville de Fauquemont, afin d'avoir plus de vainqueurs potentiels[6],[7],[8]. Les derniers kilomètres seront identiques au dernier championnat du monde remporté par le Belge Philippe Gilbert[9],[10].

Parcours

Après un départ de Maastricht et quelques montées plus ou moins longues et difficiles, la course se dirige vers la première des quatre ascensions de la journée du Cauberg, celui-ci n'étant emprunté que trois fois les précédentes années. S'ensuivent une quinzaine de côtes avant de retrouver de nouveau le Cauberg qui sera suivi successivement par le Geulhemmerberg et le Bemelerberg .

Une fois ce triptyque terminé, il restera environ 70 km à parcourir et dix côtes à franchir dont le difficile Keutenberg situé à 31 km de l'arrivée. Ce dernier est franchi plus loin du final à la suite de l'introduction de la nouvelle boucle Cauberg-Geulhemmerberg-Bemelerberg qui sera de nouveau effectué avec une sortie du Bemelerberg à 7,8 km de Fauquemont. Puis le peloton entamera une dernière ascension du Cauberg avec un sommet situé à 1,8 km du but avant une descente vers la ligne d'arrivée[11],[12],[13],[14].

34 côtes sont répertoriés pour cette course :

Détail des monts
Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Slingerberg  ? 1200 4,4 % ?
2 Adsteeg  14,1 620 4,7 % 237,7
3 Lange Raarberg  22,3 1 000 4,3 % 229,5
4 Bergseweg  38 2 220 3,8 % 213,8
5 Sibbergrubbe  49,7 2 000 3,75 % 202,1
6 Cauberg 54,1 1 400 5,8 % 197,7
7 Geulhemmerberg 58,6 1 000 5,8 % 193,2
8 Wolfsberg  78,1 500 5,8 % 173,7
9 Loorberg  81,2 1 600 5,1 % 170,6
10 Schweiberg  92,5 3 00 3,7 % 159,3
11 Camerig  98,9 3 600 7 % 152,9
12 Vaalserberg 109,5 2 600 4,2 % 142,3
13 Gemmenicherweg  114 2 000 5,4 % 137,8
14 Vijlenerbos  117,8 1 800 5,1 % 134
15 Eperheide  126,5 2 300 4,5 % 125,3
16 Gulperberg  135,1 700 8,1 % 116,7
17 Plettenberg  138,6 1 200 3,7 % 113,2
18 Eyserweg  140,7 2 100 4,4 % 111,1
19 Huls  145,2 900 8,3 % 106,6
20 Vrakelberg  150,5 600 7,7 % 101,3
21 Sibbergrubbe  158,2 2000 3,75 % 93,6
22 Cauberg 162,6 1 400 5,8 % 89,2
23 Geulhemmerberg 167,2 1 000 5,8 % 84,6
24 Bemelerberg  180,3 900 5 % 71,5
25 Loorberg  195,6 1 500 5,5 % 56,2
26 Gulperberg  205,1 700 8,1 % 46,7
27 Kruisberg 210,5 800 7,5 % 41,3
28 Eyserbosweg  212,4 1 100 8,1 % 39,4
29 Fromberg  216,2 1 600 4 % 35,6
30 Keutenberg 220,7 700 9,4 % 31,1
31 Cauberg 230,7 1 400 5,8 % 21,1
32 Geulhemmerberg 235,5 1 000 6,2 % 16,3
33 Bemelerberg  244 900 5 % 7,8
34 Cauberg 249,2 1 400 5,8 % 2,6

Équipes

L'organisateur a tout d'abord communiqué la présence des formations NetApp-Endura et Katusha le [15],[16] avant que cette dernière ne soit réintégrée à l'UCI World Tour par à une décision du Tribunal arbitral du sport le [17]. Le , les noms de quatre autres équipes invitées sont annoncés, ainsi Crelan-Euphony, Europcar, IAM et Topsport Vlaanderen-Baloise seront également au départ[18], puis la formation Accent Jobs-Wanty reçoit également une invitation le [19],[20]. 25 équipes participent à cette Amstel Gold Race - 19 ProTeams et 6 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BLA
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Euskaltel Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Europcar Drapeau de la France France EUC
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Favoris

Malgré une arrivée modifiée par rapport aux autres années et les nombreux scénarios possibles[9],[12],[21], les deux principaux favoris[22] de cette édition sont le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing)[23],[24] et le Slovaque Peter Sagan (Cannondale)[25],[26],[27],[28],[29] qui ont fini aux deux premières places de la récente Flèche brabançonne au cours de laquelle Sagan s'est imposé de quelques centimètres[30],[31]. Il a également remporté pas moins de huit courses en 2013 dont Gand-Wevelgem mais a aussi terminé à la deuxième place du Tour des Flandres. Gilbert, double vainqueur de l'épreuve en 2010 et 2011, est aussi le champion du monde en titre sur une fin de parcours identique à celle de cette Amstel Gold Race.

D'autres sérieux prétendants à la victoire sont les Espagnols Joaquim Rodríguez (Katusha)[32] et Alejandro Valverde (Movistar)[33], l'Australien Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE)[34], troisième de l'Amstel Gold Race 2011, le duo de l'équipe Sky[35] composé du Colombien Sergio Henao et du Norvégien Edvald Boasson Hagen, deuxième derrière Gilbert au mondial[36].

L'Italien Enrico Gasparotto (Astana) tenant du titre, les Belges Greg Van Avermaet (BMC Racing), Jelle Vanendert (Lotto-Belisol)[37], Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step)[38] et Björn Leukemans (Vacansoleil-DCM), les Français Thomas Voeckler (Europcar) et Tony Gallopin (RadioShack-Leopard)[39], le Colombien Nairo Quintana (Movistar) et l'Irlandais Daniel Martin (Garmin-Sharp) font aussi partie des outsiders[13],[40].

Récit de la course

Vingt-cinq équipes inscrivent huit coureurs, sauf la formation française FDJ qui n'en compte que sept, ce qui fait un total de 199 coureurs au départ de la course.

L'épreuve, courue par un temps clément, débute avec cinq coureurs qui s'échappent, ainsi on retrouve les Belges Tim De Troyer (Accent Jobs-Wanty), Arthur Vanoverberghe (Topsport Vlaanderen-Baloise) et Johan Vansummeren (Garmin-Sharp), l'Espagnol Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) et le Moldave Alexandr Pliuschin (IAM) à l'avant. Ils prennent rapidement plus de min d'avance sur le peloton après 40 km de course tandis que deux autres coureurs s'extirpent de celui-ci : le Français Nicolas Vogondy (Accent Jobs-Wanty) et un autre Belge Klaas Sys (Crelan-Euphony). Le duo recolle facilement aux cinq échappées et les sept hommes possèdent 11 min de bénéfice à 170 km de l'arrivée sur un peloton mené par les formations Cannondale et Blanco.

Une chute d'une quinzaine de coureurs intervient dans le peloton à 94 km du but dont sont concernés, un des favoris le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing), le Portugais Rui Costa (Movistar), le Français Thomas Voeckler (Europcar) et le Luxembourgeois Andy Schleck (RadioShack-Leopard), ce dernier abandonnera quelques kilomètres plus tard. En conséquence, un groupe d'une vingtaine de coureurs, dont on recense les victimes de la chute et ceux qui ont été retardés comme le deuxième grand favori de l'épreuve le Slovaque Peter Sagan (Cannondale), ont pris du retard sur un peloton mené à vive allure par la formation Blanco au courant de l'identité des retardataires. Un regroupement s'opère cependant entre les deux pelotons à 70 km de l'arrivée avec un écart entre les échappés et les autres coureurs de min 30 s.

Alors que les formations Movistar, Katusha et Omega Pharma-Quick Step roulent en tête de peloton, Astarloza, Pliuschin et Vansummeren se détachent de leurs quatre compagnons d'échappées à 50 km du final, puis Astarloza s'en va seul dans le Gulperberg  quelques kilomètres plus loin. Dans le peloton une nouvelle chute intervient et met à terre un outsider, l'Espagnol Joaquim Rodríguez (Katusha), qui abandonnera plus loin. Dans l'Eyserbosweg , le Néerlandais Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) attaque suivi par le Norvégien Lars Petter Nordhaug (Blanco). Un autre groupe composé du coéquipier de Nordhaug l'Australien David Tanner, de l'Ukrainien Andriy Grivko (Astana) et de l'Ouzbek Sergueï Lagoutine (Vacansoleil-DCM) revient également. Lagoutine lâche prise et les quatre coureurs qui ont repris Pliuschin forment un groupe de chasse derrière Astarloza qui possède min 30 s d'avance sur eux et min 10 s sur le peloton à 25 km de l'arrivée. Puis 5 km plus loin, les écarts sont respectivement de min et min en faveur d'Astarloza.

Dans la troisième et avant-dernière ascension du Cauberg à 21 km de la ligne d’arrivée, l'équipe BMC Racing roule à bloc et fait exploser le peloton. Cependant l'Italien Marco Marcato (Vacansoleil-DCM) accélère et emmène avec lui le Tchèque Roman Kreuziger (Saxo-Tinkoff). Le duo fait la jonction avec le reste des échappés qui reprend aussitôt Astarloza alors qu'un autre Italien Giampaolo Caruso (Katusha) revient également à l'avant. La formation BMC Racing relâche leur effort, de ce fait un coureur de l'équipe Cannondale roule à l'avant du peloton pour faire réduire l'écart qui est de 27 s à 11 km de la ligne située à Fauquemont. Un kilomètre plus loin, Grivko attaque mais se fait contrer par Nordhaug puis à 7 km de l'arrivée c'est Kreuziger qui prend quelques longueurs d'avance sur ses compagnons de têtes. Dans le peloton c'est le Canadien Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) qui s'enfuit à son tour et rattrape les coureurs échappés.

Kreuziger attaque le Cauberg seul avec 15 s sur ses poursuivants et 30 s sur le peloton. Dans celui-ci Gilbert attaque pour réitérer son coup lors de sa victoire sur le dernier mondial mais l'Australien Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) puis l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) sautent dans sa roue. Tous les échappés se font tous rattraper sauf Kreuziger toujours en tête. Gilbert, sans se retourner, accélère et s'en va seul alors que Kreuziger bascule en haut du sommet avec une poignée de secondes d'avance sur le champion du monde. Gilbert se fait reprendre dans la descente par Valverde et Gerrans avec que le trio ne subisse le même tour par un peloton d'une quinzaine de coureurs mais trop tard pour eux puisque Kreuziger s'impose en solitaire pour sa première classique[4]. Valverde règle le peloton, avec 22 s de retard, pour la deuxième place devant Gerrans, Gilbert finissant cinquième[1],[2],[3],[41],[42],[43].

Classement final

Coureur Équipe Temps Points UCI
1 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Saxo-Tinkoff en 6 h 35 min 21 s 80
2 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) Movistar + 22 s 60
3 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) Orica-GreenEDGE 22 s 50
4 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step 22 s 40
5 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) BMC Racing 22 s 30
6 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) Sky 22 s 22
7 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) Vacansoleil-DCM 22 s 14
8 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) Orica-GreenEDGE 22 s 10
9 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) Astana 22 s 6
10 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Blanco 22 s 2

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Amstel Gold Race Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotUcrania.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Astana
AST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 9e
2 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 17e
3 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 20e
4 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) MaillotUcrania.PNG (Route) 35e
5 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) 32e
6 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) AB
7 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 37e
8 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 48e
12 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 23e
13 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB
14 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) AB
15 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 41e
16 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) AB
17 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) 69e
18 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) AB
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) AB
22 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 30e
23 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 10e
24 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 15e
25 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 85e
26 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 92e
27 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 52e
28 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 44e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 56e
32 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotMundial.PNG (Route) 5e
33 Drapeau : Suisse Martin Kohler (SUI) MaillotSuiza.PNG (Route) AB
34 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL) AB
35 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 59e
36 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) AB
37 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB
38 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 16e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Stefano Agostini (ITA) AB
42 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 66e
43 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 67e
44 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) AB
45 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) AB
46 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 84e
47 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB
48 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) MaillotSlovakia.svg (Route) 36e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 31e
52 Drapeau : Espagne Mikel Astarloza (ESP) 49e
53 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) AB
54 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) AB
55 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) AB
56 Drapeau : Espagne Miguel Mínguez (ESP) AB
57 Drapeau : Espagne Rubén Pérez (ESP) AB
58 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) AB
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 91e
62 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) MaillotFra.PNG (Route) AB
63 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
64 Drapeau : Brésil Murilo Fischer (BRA) AB
65 Drapeau : Canada Dominique Rollin (CAN) AB
66
67 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 22e
68 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 68e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA) 11e
72 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 19e
73 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) AB
74 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 21e
75 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) AB
76 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) AB
77 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) AB
78 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) AB
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB
82 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
83 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 43e
84 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 40e
85 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli (ITA) 33e
86 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) AB
87 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 25e
88 Drapeau : Italie Massimo Graziato (ITA) AB
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Dirk Bellemakers (NED) AB
92 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
93 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) AB
94 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 70e
95 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL) AB
96 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB
97 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) AB
98 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 13e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 42e
102 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) AB
103 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) AB
104 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) AB
105 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) AB
106 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) AB
107 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 2e
108 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 61e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) AB
112 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 4e
113 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 89e
114 Drapeau : France Jérôme Pineau (BEL) 45e
115 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 57e
116 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) AB
117 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) 53e
118 Drapeau : Slovaquie Peter Velits (SVK) 34e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 55e
122 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 46e
123 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 3e
124 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 51e
125 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) AB
126 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) AB
127 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS) AB
128 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 8e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route) AB
132 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 90e
133 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 6e
134 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson (GBR) 96e
135 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) AB
136 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) AB
137 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Tiernan-Locke (GBR) AB
138 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) AB
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 87e
142 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin (NED) 62e
143 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) AB
144 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) AB
145 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 18e
146 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) AB
147 Drapeau : Canada François Parisien (CAN) 76e
148 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 93e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker (NED) 86e
152 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 26e
153 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) AB
154 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 74e
155 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) AB
156 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 75e
157 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren (BEL) 94e
158 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 12e
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
161 Drapeau : États-Unis Matthew Busche (USA) 65e
162 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) AB
163 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 39e
164 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 29e
165 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 63e
166 Drapeau : Autriche Thomas Rohregger (AUT) AB
167 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck (LUX) AB
168 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 47e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
171 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 1er
172 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 73e
173 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) AB
174 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) AB
175 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) AB
176 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 38e
177 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) 14e
178 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) AB
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) 88e
182 Drapeau : Ouzbékistan Sergueï Lagoutine (UZB) MaillotUzbekistán.PNG (Route) 28e
183 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 7e
184 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) 77e
185 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) AB
186 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 54e
187 Drapeau : Pays-Bas Rob Ruijgh (NED) 72e
188 Drapeau : Italie Mirko Selvaggi (ITA) AB
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Steven Caethoven (BEL) AB
192 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB
193 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB
194 Drapeau : Canada Will Routley (CAN) AB
195 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) AB
196 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk (NED) AB
197 Drapeau : Belgique Jurgen Van Goolen (BEL) AB
198 Drapeau : France Nicolas Vogondy (FRA) 98e
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 60e
202 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 82e
203 Drapeau : Belgique Gilles Devillers (BEL) 97e
204 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) AB
205 Drapeau : Belgique Kevin Claeys (BEL) AB
206 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 83e
207 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
208 Drapeau : Belgique Klaas Sys (BEL) AB
IAM
IAM
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 78e
212 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 79e
213 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 50e
214 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB
215 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) AB
216 Drapeau : Belgique Kristof Goddaert (BEL) AB
217 Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin (MDA) MaillotMoldavia.PNG (Route) 71e
218 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 64e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 81e
222 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) AB
223 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) AB
224 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing (GBR) AB
225 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) AB
226 Drapeau : Autriche Daniel Schorn (AUT) AB
227 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 27e
228 Drapeau : Suède Alexander Wetterhall (SWE) AB
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 24e
232 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB
233 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 80e
234 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA) AB
235 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) AB
236 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) AB
237 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) AB
238 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) AB
Topsport Vlaanderen-Balosie
TSV
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 95e
242 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
243 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) AB
244 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 58e
245 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
246 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) AB
247 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere (BEL) AB
248 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) AB

Notes et références

  1. a et b « Kreuziger s'impose en costaud ! », sur cyclismactu.net,
  2. a et b « Bravo Kreuziger ! », sur velochrono.fr,
  3. a et b « Kreuziger remporte l'Amstel Gold Race, Gilbert 4ème », sur rtbf.be,
  4. a et b « Amstel Gold Race 2013: Roman Kreuziger s'offre sa première classique », sur eurosport.fr,
  5. « Fabian Cancellara reste solide leader », sur cyclismactu.net,
  6. « L'arrivée déplacée d'un kilomètre », sur cyclismactu.net,
  7. « La ligne d'arrivée quitte le Cauberg », sur eurosport,
  8. « L’Amstel se cherche encore », sur chroniqueduvelo.fr,
  9. a et b « 1 800 mètres qui changent tout ? », sur velochrono.fr,
  10. « La ligne d'arrivée de l'Amstel Gold Race déplacée », sur rtbf.be,
  11. « Le parcours de l'Amstel Gold Race », sur velochrono.fr,
  12. a et b « L'Amstel fait peau neuve », sur velo101.com,
  13. a et b « Tout savoir sur l'Amstel Gold Race », sur cyclismactu.net,
  14. « Amstel Gold Race - Carte », sur rtbf.be,
  15. « Team NetApp tient son invitation », sur cyclismactu.net,
  16. « Katusha Team sera bien au départ », sur cyclismactu.net,
  17. « Le TAS réintègre Katusha au World Tour ! », sur velochrono.fr,
  18. « Quatre invitées, dont Europcar », sur cyclismactu.net,
  19. « Accent Jobs dernière invitée », sur cyclismactu.net,
  20. (es) « La Amstel Gold Race concede una sexta invitación », sur biciciclismo.com,
  21. « Cap vers l’inconnu », sur velochrono.fr,
  22. « Sagan, Gilbert et les autres », sur chroniqueduvelo.fr,
  23. « Gilbert en leader pour la BMC », sur cyclismactu.net,
  24. « Philippe Gilbert est confiant », sur cyclismactu.net,
  25. « Amstel Gold Race: Peter Sagan (Cannondale) a tout pour lui », sur eurosport.fr,
  26. « Tous encore contre Sagan », sur lequipe.fr,
  27. « Sagan trop fort, même sur les ardennaises ? », sur chroniqueduvelo.fr,
  28. « Qui peut battre Sagan ? », sur chroniqueduvelo.fr,
  29. « Peter Sagan : « L'objectif c'est l'Amstel ! » », sur cyclismactu.net,
  30. « Sagan-Gilbert, le bras de fiers », sur sport24.com,
  31. « Sagan était encore le plus fort », sur chroniqueduvelo.fr,
  32. « Joaquin Rodriguez bien entouré », sur cyclismactu.net,
  33. « Valverde : "Je voudrais gagner l'Amstel" », sur cyclismactu.net,
  34. « Simon Gerrans pour la gagne », sur cyclismactu.net,
  35. « Sky : Les ardennaises, c’est pour maintenant ? », sur chroniqueduvelo.fr,
  36. « Amstel Gold Race : Les favoris de la rédac », sur velochrono.fr,
  37. « Jelle Vanendert se dit confiant », sur cyclismactu.net,
  38. « Meersman : "Faire de mon mieux" », sur cyclismactu.net,
  39. « Tony Gallopin : "J'ai une bonne carte à jouer" », sur cyclismactu.net,
  40. « Qui pour créer la surprise ? », sur chroniqueduvelo.fr,
  41. « Kreuziger, à l’improviste ! », sur chroniqueduvelo.fr,
  42. « Un Tchèque éclipse un Slovaque », sur velo101.com,
  43. « Amstel Gold Race: le Tchèque Roman Kreuziger piège tous les favoris, Gilbert 5e », sur nordeclair.be,

Liens externes