Allemagne de l'Ouest aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Allemagne de l'Ouest aux Jeux olympiques d'hiver de 1988
image illustrative de l’article Allemagne de l'Ouest aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Code CIO FRG

Lieu Drapeau : Canada Calgary
Participation 6e
Athlètes 90 (71 hommes et 19 femmes)
Porte-drapeau Peter Angerer
Médailles
Rang :
Or
2
Arg.
4
Bron.
2
Total
8
Allemagne de l'Ouest aux Jeux olympiques d'hiver

L'Allemagne de l'Ouest (République fédérale d'Allemagne) a participé aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 à Calgary pour la sixième et dernière fois en tant que nation séparée.

Avec huit médailles (deux d'or, quatre d'argent et deux de bronze), les athlètes allemands emmenés par le biathlète Peter Angerer se sont placés à la huitième du classement par nations.

Liste des médaillés allemands

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Relais 3 × 10 m (H) Thomas Müller
Hubert Schwarz
Hans-Peter Pohl
1 h 20 min 46 s 0
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Descente (F) Marina Kiehl 1 min 25 s 86

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 4
Biathlon pictogram.svg Biathlon Relais 4 × 7,5 km (H) Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Fritz Fischer
1 h 23 min 37 s 4
Luge pictogram.svg Luge Solo (H) Georg Hackl 3 min 05 s 916
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Slalom (H) Frank Wörndl 1 min 39 s 53
Slalom géant (F) Christa Kinshofer 2 min 07 s 42

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Luge pictogram.svg Luge Duo (H) Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
1 min 32 s 274
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Slalom (F) Christa Kinshofer 1 min 38 s 40

Résultats

Biathlon

Hommes
Épreuve Athlète Manquées 1 Temps Rang
Sprint 10 km Stefan Höck 3 27 min 26 s 2 26
Ernst Reiter 2 26 min 50 s 2 19
Fritz Fischer 1 26 min 25 s 9 12
Peter Angerer 2 26 min 13 s 2 10
Épreuve Athlète Temps Manquées Temps ajusté2 Rang
20 km Ernst Reiter 56 min 54 s 8 5 1 h 01 min 54 s 8 29
Fritz Fischer 56 min 04 s 5 5 1 h 01 min 04 s 5 23
Herbert Fritzenwenger 56 min 27 s 8 4 1 h 00 min 27 s 8 17
Peter Angerer 55 min 46 s 7 3 58 min 46 s 7 10
Relais 4 × 7,5 km hommes
Athlètes Course
Manquées 1 Temps Rang
Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Fritz Fischer
0 1 h 23 min 37 s 4 Médaille d'argent, Jeux olympiques

1Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2Une minute ajoutée par cible manquée.

Bobsleigh

Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
FRG-1 Anton Fischer
Christoph Langen
Bob à deux hommes 57 s 58 6 59 s 70 10 1 min 00 s 06 6 59 s 28 7 3 min 56 s 62 7
FRG-2 Michael Sperr
Rolf Müller
Bob à deux hommes 57 s 47 5 1 min 00 s 09 16 1 min 00 s 42 11 59 s 86 14 3 min 57 s 84 11
Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
FRG-1 Michael Sperr
Olaf Hampel
Florian Cruciger
Rolf Müller
Bob à quatre hommes 57 s 58 19 58 s 04 13 56 s 41 4 58 s 14 15 3 min 50 s 17 14
FRG-2 Anton Fischer
Franz Nießner
Uwe Eisenreich
Christoph Langen
Four-man 57 s 02 9 57 s 75 10 56 s 71 11 58 s 07 12 3 min 49 s 55 11

Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique

Hommes individuel

Épreuves:

  • Saut à ski, tremplin normal (Deux meilleurs sauts sur trois)
  • Ski de fond 15 km (Retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Part à Temps Points Rang
Hermann Weinbuch Individuel 179,6 39 5 min 26 s 0 44 min 26 s 4 387,390 29
Thomas Müller 190,4 31 4 min 14 s 0 44 min 02 s 7 390,945 25
Hans-Peter Pohl 204,3 15 2 min 41 s 4 44 min 23 s 9 387,775 28
Hubert Schwarz 219,2 2 1 min 02 s 0 42 min 35 s 8 403,980 13

Hommes par équipes

Trois participants par équipe.

Épreuves:

  • Saut à ski, tremplin normal (Trois sauts par athlète par tour, les deux meilleurs sont comptés)
  • Ski de fond 10 km (Retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlètes Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Start at Temps Rang
Thomas Müller
Hans-Peter Pohl
Hubert Schwarz
629,8 1 0 min 00 s 0 1 h 20 min 46 s 0 Médaille d'or, Jeux olympiques

Hockey sur glace

Groupe B

Les trois meilleures équipes (en bleu) de chaque groupe vont au tour final.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
Drapeau : URSS Union soviétique 5 5 0 0 32 10 10
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 5 4 1 0 19 12 8
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 0 23 14 6
Drapeau : États-Unis États-Unis 5 2 3 0 27 27 4
Drapeau : Autriche Autriche 5 0 4 1 12 29 1
Drapeau : Norvège Norvège 5 0 4 1 11 32 1
  • Allemagne de l'Ouest 2-1 Tchécoslovaquie
  • Allemagne de l'Ouest 7-3 Norvège
  • Autriche 1-3 Allemagne de l'Ouest
  • Allemagne de l'Ouest 3-6 Union soviétique
  • Allemagne de l'Ouest 4-1 États-Unis

Tour final

Les trois meilleures équipes d'un groupe jouent contre les trois meilleures équipes de l'autre groupe.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
Drapeau : URSS Union soviétique 5 4 1 0 25 7 8
Drapeau : Finlande Finlande 5 3 1 1 18 10 7
Drapeau : Suède Suède 5 2 1 2 15 16 6
Drapeau du Canada Canada 5 2 2 1 17 14 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 5 1 4 0 8 26 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 1 4 0 12 22 2
  • Finlande 8-0 Allemagne de l'Ouest
  • Canada 8-1 Allemagne de l'Ouest
  • Suède 3-2 Allemagne de l'Ouest

Composition de l'équipe

Luge

Hommes
Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Max Burghardtswieser 46 s 874 13 46 s 949 11 47 s 083 14 47 s 280 15 3 min 08 s 186 13
Johannes Schettel 46 s 725 9 46 s 928 10 46 s 805 7 46 s 913 8 3 min 07 s 371 7
Georg Hackl 46 s 355 2 46 s 553 2 46 s 599 4 46 s 409 2 3 min 05 s 916 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Doubles hommes

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
46 s 024 4 46 s 250 5 1 min 32 s 274 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
46 s 054 5 46 s 244 4 1 min 32 s 298 4
Femmes
Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Veronika Bilgeri 46 s 321 4 46 s 375 4 46 s 369 4 46 s 605 7 3 min 05 s 670 4

Patinage artistique

Hommes
Athlète CF SP FS TFP Rang
Richard Zander 9 17 11 23,2 11
Heiko Fischer 4 11 10 16,8 9
Femmes
Athlète CF SP FS TFP Rang
Marina Kielmann 12 11 10 19,6 10
Claudia Leistner 6 9 6 13,2 6
Paires
Athlètes SP FS TFP Rang
Brigitte Groh
Holger Maletz
13 11 17,5 11
Dance sur glace
Athlètes CD OD FD TFP Rang
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
9 9 9 18,0 9

Patinage de vitesse

Hommes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Uwe Streb 38 s 03 27
Hans-Peter Oberhuber 37 s 73 20
1 000 m Uwe Streb DSQ
Hans-Peter Oberhuber 1 min 16 s 62 32
1 500 m Hansjörg Baltes 1 min 57 s 08 30
5 000 m Hansjörg Baltes 6 min 59 s 45 24
10 000 m Hansjörg Baltes 14 min 45 s 41 27
Femmes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Monika Gawenus-Holzner-Pflug 40 s 53 7
1 500 m Anja Mischke 2 min 08 s 52 16
3 000 m Anja Mischke 4 min 26 s 30 12

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Dieter Thoma Tremplin normal 75,0 m 78,1 74,0 m 76,0 154,1 55
Josef Heumann 77,0 m 84,3 80,0 m 92,1 176,4 31
Andi Bauer 78,5 m 87,2 79,5 m 90,3 177,5 29
Thomas Klauser 80,5 m 94,4 71,0 m 70,7 165,1 47
Josef Heumann Grand tremplin 102,0 m 90,7 95,0 m 76,4 167,1 36
Andi Bauer 103,0 m 94,1 93,5 m 75,8 169,9 34
Peter Rohwein 106,0 m 96,3 96,0 m 81,3 177,6 25
Thomas Klauser 114,5 m 111,7 102,5 m 93,4 205,1 4
Grand tremplin par équipes hommes
Athlètes Résultat
Points 1 Rang
Andi Bauer
Peter Rohwein
Thomas Klauser
Josef Heumann
559,0 6

1Quatre athlètes font deux sauts chacuun. Les trois meilleurs sauts sont comptés.

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Peter Dürr Descente 2 min 04 s 32 21
Hans-Jörg Tauscher 2 min 04 s 31 20
Hannes Zehentner 2 min 03 s 23 13
Markus Wasmeier 2 min 02 s 03 6
Michael Eder Super-G DNF
Markus Wasmeier DNF
Peter Roth DNF
Frank Wörndl DNF
Peter Roth Slalom géant DNF DNF
Armin Bittner 1 min 08 s 56 1 min 04 s 71 2 min 13 s 27 26
Markus Wasmeier 1 min 06 s 60 1 min 05 s 09 2 min 11 s 69 19
Frank Wörndl 1 min 06 s 10 1 min 03 s 12 2 min 09 s 22 8
Peter Roth Slalom DNF DNF
Armin Bittner DNF DNF
Florian Beck 53 s 11 48 s 33 1 min 41 s 44 10
Frank Wörndl 50 s 99 48 s 54 1 min 39 s 53 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Combiné hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Armin Bittner 1 min 55 s 42 42 s 82 42 s 82 99,65 11
Markus Wasmeier 1 min 49 s 32 45 s 32 44 s 52 65,44 7
Hannes Zehentner 1 min 49 s 16 59 s 52 47 s 33 197,87 22
Peter Dürr 1 min 48 s 30 49 s 84 48 s 84 123,92 17
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Christina Meier-Höck Descente 1 min 29 s 30 21
Michaela Gerg-Leitner 1 min 27 s 83 13
Regine Mösenlechner 1 min 27 s 16 7
Marina Kiehl 1 min 25 s 86 Médaille d'or, Jeux olympiques
Marina Kiehl Super-G 1 min 21 s 11 13
Michaela Gerg-Leitner 1 min 20 s 98 10
Christa Kinshofer-Güthlein 1 min 20 s 98 10
Regine Mösenlechner 1 min 20 s 33 4
Marina Kiehl Slalom géant 1 min 02 s 11 DNF DNF
Michaela Gerg-Leitner 1 min 00 s 81 DNF DNF
Christina Meier-Höck 1 min 00 s 43 1 min 07 s 45 2 min 07 s 88 5
Christa Kinshofer-Güthlein 59 s 98 1 min 07 s 44 2 min 07 s 42 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Anette Gersch Slalom DNF DNF
Christa Kinshofer-Güthlein 49 s 84 48 s 56 1 min 38 s 40 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Combiné femmes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Michaela Gerg-Leitner DSQ DSQ
Christa Kinshofer-Güthlein 1 min 19 s 83 DNF DNF
Karin Dedler 1 min 18 s 80 43 s 38 45 s 65 105,18 14
Ulrike Stanggassinger 1 min 17 s 92 42 s 68 43 s 93 71,51 9

Ski de fond

Hommes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km
C
Walter Kuß 44 min 29 s 0 27
Jochen Behle 43 min 59 s 7 23
30 km
C
Stefan Dotzler 1 h 33 min 06 s 1 40
Jochen Behle 1 h 30 min 08 s 3 23
50 km
L
Walter Kuß DNF
Georg Fischer 2 h 13 min 31 s 3 34
Herbert Fritzenwenger 2 h 13 min 27 s 6 33

C = Style classique, L = Style libre

Relais 4 × 10 km hommes
Athlètes Course
Temps Rang
Walter Kuß
Georg Fischer
Jochen Behle
Herbert Fritzenwenger
1 h 48 min 05 s 0 7
Femmes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
km
C
Sonja Bilgeri 17 min 33 s 2 48
Birgit Kohlrusch 17 min 10 s 3 44
Stefanie Birkelbach 17 min 09 s 1 43
Karin Jäger 16 min 28 s 0 28
10 km
C
Sonja Bilgeri 35 min 07 s 0 44
Karin Jäger 32 min 09 s 5 24
20 km
L
Sonja Bilgeri DNF
Stefanie Birkelbach 1 h 04 min 40 s 5 45
Birgit Kohlrusch 1 h 03 min 16 s 2 41
Karin Jäger 1 h 02 min 34 s 6 35

C = Style classique, L = Style libre

Relais 4 × 5 km femmes
Athlètes Course
Temps Rang
Stefanie Birkelbach
Karin Jäger
Birgit Kohlrusch
Sonja Bilgeri
1 h 05 min 48 s 6 11

Références