Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2016

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l'article Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO GER

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 16e
Athlètes 422 (dans 27 sports)
Porte-drapeau Timo Boll (ouverture)
Sebastian Brendel (clôture)
Médailles
Rang : 5e
Or
17
Arg.
10
Bron.
15
Total
42
Allemagne aux Jeux olympiques d'été

L'Allemagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été, la 7e consécutive depuis la réunification du pays en 1990.

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 17
Athlétisme Lancer du disque masculin Christoph Harting 68,37 mètres 13 août
Lancer du javelot masculin Thomas Röhler 90,30 mètres 20 août
Aviron Quatre de couple féminin Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
min 49 s 39 11 août
Quatre de couple masculin Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulz
Hans Gruhne
min 6 s 81 11 août
Beach-volley Tournoi féminin Laura Ludwig
Kira Walkenhorst
21-18 / 21-14 17 août
Canoë-kayak C1 1000 mètres hommes Sebastian Brendel min 56 s 926 16 août
K2 1000 mètres hommes Max Rendschmidt
Marcus Gross
min 10 s 781 18 août
C2 1000 mètres hommes Sebastian Brendel
Jan Vandrey
min 43 s 912 20 août
K4 1000 mètres hommes Max Rendschmidt
Tom Liebscher
Max Hoff
Marcus Gross
min 2 s 143 20 août
Cyclisme sur piste Vitesse individuelle féminine Kristina Vogel 16 août
Équitation Concours complet individuel Michael Jung 40,90 pts 9 août
Dressage par équipes Kristina Bröring-Sprehe
Sönke Rothenberger
Dorothee Schneider
Isabell Werth
82,577 pts 12 août
Football Tournoi féminin Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Laura Benkarth
Sara Däbritz
Lena Goeßling
Josephine Henning
Svenja Huth
Mandy Islacker
Tabea Kemme
Isabel Kerschowski
Annike Krahn
Simone Laudehr
Melanie Leupolz
Leonie Maier
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Babett Peter
Alexandra Popp
Almuth Schult
2-1 19 août
Gymnastique artistique Barre fixe Fabian Hambüchen 15,766 pts 16 août
Tir Carabine à 50 m 3 positions femmes Barbara Engleder 458,6 pts 11 août
Carabine à 50 m tir couché hommes Henri Junghänel 209,5 pts (RO) 12 août
Pistolet à 25 m tir rapide hommes Christian Reitz 34-30 13 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 10
Aviron Huit masculin Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Martin Sauer (barreur)
min 30 s 96 13 août
Canoë-kayak K2 500 mètres femmes Franziska Weber
Tina Dietze
min 43 s 738 16 août
K4 500 mètres femmes Sabrina Hering
Franziska Weber
Steffi Kriegerstein
Tina Dietze
min 32 s 383 20 août
Équitation Concours complet par équipes Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
Julia Krajewski
172,80 pts 9 août
Dressage individuel Isabell Werth 89,071 pts 15 août
Football Tournoi masculin Robert Bauer
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Max Christiansen
Matthias Ginter
Serge Gnabry
Leon Goretzka
Lukas Klostermann
Timo Horn
Jannik Huth
Philipp Max
Max Meyer
Nils Petersen
Grischa Prömel
Davie Selke
Niklas Süle
Jeremy Toljan
1-1 (4-5) 20 août
Tennis Simple dames Angelique Kerber 4-6 / 6-4 / 1-6 13 août
Tennis de table Par équipes femmes Han Ying
Petrissa Solja
Shan Xiaona
0-3 16 août
Tir Pistolet à 25 m femmes Monika Karsch 6-8 9 août
Tir à l'arc Individuel féminin Lisa Unruh 2-6 11 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 15
Athlétisme Lancer du disque masculin Daniel Jasinski 67,05 mètres 13 août
Boxe Poids super-légers hommes Artem Harutyunyan 19 août
Canoë-kayak K1 200 mètres hommes Ronald Rauhe 35 s 662 20 août
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes féminine Kristina Vogel
Miriam Welte
32 s 636 12 août
Gymnastique artistique Barres asymétriques Sophie Scheder 15,566 pts 14 août
Équitation Dressage individuel Kristina Bröring-Sprehe 87,142 pts 15 août
Saut d'obstacles par équipes Christian Ahlmann
Meredith Michaels-Beerbaum
Daniel Deusser
Ludger Beerbaum
pts 17 août
Handball Tournoi masculin Christian Dissinger
Paul Drux
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Steffen Weinhold
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
31-25 21 août
Hockey sur gazon Tournoi masculin Linus Butt
Moritz Fürste
Florian Fuchs
Mats Grambusch
Tom Grambusch
Martin Häner
Tobias Hauke
Timm Herzbruch
Nicolas Jacobi
Mathias Müller
Timur Oruz
Christopher Rühr
Moritz Trompertz
Niklas Wellen
Christopher Wesley
Martin Zwicker
1-1 (4-3) 18 août
Tournoi féminin Lisa Hahn
Franzisca Hauke
Hannah Krüger
Nike Lorenz
Marie Mävers
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Pia-Sophie Oldhafer
Selin Oruz
Katharina Otte
Cecile Pieper
Kristina Reynolds
Anne Schröder
Lisa Schütze
Annika Sprink
Charlotte Stapenhorst
Jana Teschke
2-1 19 août
Judo Moins de 70 kg femmes Laura Vargas-Koch waza-ari 10 août
Lutte Moins de 85 kg hommes Denis Kudla 3-1 15 août
Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes Patrick Hausding 498,90 pts 16 août
Tennis de table Par équipes hommes Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
3-1 17 août
Voile 49er hommes Erik Heil
Thomas Plössel
83 pts 18 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Canoë-kayak 4 2 1 7
Tir 3 1 0 4
Équitation 2 2 2 6
Aviron 2 1 0 3
Athlétisme 2 0 1 3
Football 1 1 0 2
Cyclisme sur piste 1 0 1 2
Gymnastique artistique 1 0 1 2
Beach-volley 1 0 0 1
Tennis de table 0 1 1 2
Tennis 0 1 0 1
Tir à l'arc 0 1 0 1
Hockey sur gazon 0 0 2 2
Boxe 0 0 1 1
Handball 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Lutte 0 0 1 1
Plongeon 0 0 1 1
Voile 0 0 1 1
Total 17 10 15 42
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 0 0 0
8 août 0 0 0 0
9 août 1 2 0 3
10 août 0 0 1 1
11 août 3 1 0 4
12 août 2 0 1 3
13 août 2 2 1 5
14 août 0 0 1 1
15 août 0 1 2 3
16 août 3 2 1 6
17 août 1 0 2 3
18 août 1 0 2 3
19 août 1 0 2 3
20 août 3 2 1 6
21 août 0 0 1 1

Athlètes

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 37 48 85
Aviron 25 10 35
Badminton 3 4 7
Boxe 6 0 6
Canoë-kayak 12 9 21
Cyclisme 15 14 29
Équitation 7 5 12
Escrime 3 1 4
Football 18 19 37
Golf 2 2 4
Gymnastique 5 12 17
Haltérophilie 4 1 5
Handball 14 0 14
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 7 6 13
Lutte 3 4 7
Natation 17 12 29
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 4 4 8
Voile 7 5 12
Taekwondo 2 1 3
Tennis 3 5 8
Tennis de table 3 3 6
Tir 9 6 15
Tir à l'arc 1 1 2
Triathlon 0 2 2
Volley-ball 2 4 6
Total 227 196 423

Athlétisme

Légende : NC = non couru ; Q = qualification directe ; q = qualification au repêchage ; PB = meilleur performance personnelle ; SB = meilleur performance personnelle de la saison ; DNS = non-partant ; DNF = abandon

Hommes
Courses
Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
100 m Lucas Jakubczyk Exempt 10 s 29 5e Non qualifié
Julian Reus Exempt 10 s 34 7e Non qualifié
200 m 20 s 39 (SB) 3e Non couru Non qualifié
Robin Erewa 20 s 61 5e Non couru Non qualifié
Aleixo-Platini Menga 20 s 80 5e Non couru Non qualifié
1 500 m Homiyu Tesfaye min 47 s 44 7e Non couru Non qualifié
5 000 m Florian Orth 13 min 28 s 88 14 Non couru Non qualifié
Richard Ringer 14 min 5 s 01 20e Non couru Non qualifié
110 m haies Gregor Traber 13 s 50 3e (Q) Non couru 13 s 43 5e Non qualifié
Matthias Bühler 13 s 90 4e Non couru Non qualifié
Alexander John 14 s 13 5e Non couru Non qualifié
Relais 4 × 100 m Robin Erewa
Robert Hering
Sven Knipphals
Lucas Jakubczyk
Julian Reus
Alexander Kosenkow
Roy Schmidt
38 s 26 6e Non couru Non qualifiés
Marathon Philipp Pflieger Non couru h 18 min 56 s 55e
Julian Flügel Non couru h 20 min 47 s 71e
20 km marche Christopher Linke Non couru h 20 min 0 s 5e
Hagen Pohle Non couru h 21 min 44 s 18e
Nils Brembach Non couru h 23 min 46 s 38e
50 km marche Carl Dohmann Non couru Abandon
Hagen Pohle Non couru Abandon
Concours
Épreuve Athlète Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Saut en hauteur Eike Onnen 2,26 m 24e Non qualifié
Mateusz Przybylko 2,22 m 28e Non qualifié
Saut en longueur Fabian Heinle 7,79 m 18e Non qualifié
Alyn Camara 5,16 m 30e non qualifié
Saut à la perche Raphael Holzdeppe 5,45 m 25e Non qualifié
Tobias Scherbarth 5,45 m 26e Non qualifié
Karsten Dilla 5,30 m 28e Non qualifié
Triple saut Max Heß 16,56 m 15e Non qualifié
Lancer du poids David Storl 20,49 m 10e (q) 20,64 m 7e
Tobias Dahm 19,62 m 22e Non qualifié
Lancer du disque Christoph Harting 65,41 m 3e (Q) 68,37 m (PB) 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Daniel Jasinski 62,83 m 11e (Q) 67,08 m 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Robert Harting 62,21 m 15e Non qualifié
Lancer du javelot Thomas Röhler 83,01 m 9e (Q) 90,30 m 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Johannes Vetter 85,96 m 2e (Q) 85,32 m 4e
Julian Weber 84,46 m 3e (Q) 81,36 m 9e
Épreuves combinées – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Kai Kazmirek Résultats 10 s 78 7,69 m (PB) 14,20 m 2,10 m 46 s 75 14 s 62 43,25 m 5,00 m 64,60 m (PB) min 31 s 25 (PB) 8 580 (PB) 4e
Points 910 982 741 896 971 896 731 910 807 736
Arthur Abele Résultats 10 s 87 6,97 m 15,03 m 1,98 m 49 s 02 14 s 12 44,66 m 4,50 m 64,13 m min 53 s 07 8 013 15e
Points 890 807 792 785 860 959 760 760 800 600
Rico Freimuth Résultats 10 s 73 7,17 m (SB) 13,27 m Non-partant Abandon
Points 922 854 684 0
Les sœurs jumelles Hahner.
Femmes
Courses
Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
100 m Tatjana Pinto Non couru 11 s 31 2e (Q) 11 s 32 7e Non qualifiée
Rebekka Haase Non couru 11 s 41 5e Non qualifiée
200 m Lisa Mayer 22 s 86 2e (Q) Non couru 22 s 90 7e Non qualifiée
Gina Lückenkemper 22 s 80 3e (q) Non couru 22 s 73 5e Non qualifiée
Nadine Gonska 23 s 03 4e Non couru Non qualifiée
400 m Ruth Spelmeyer 51 s 43 (PB) 3e (q) Non couru 51 s 61 6e Non qualifiée
800 m Christina Hering min 1 s 04 7e Non couru Non qualifiée
Fabienne Kohlmann min 5 s 36 7e Non couru Non qualifiée
1 500 m Konstanze Klosterhalfen min 11 s 76 6e (Q) Non couru min 7 s 26 10e Non qualifiée
Diana Sujew min 9 s 07 10e (q) Non couru min 10 s 15 9e Non qualifiée
100 m haies Cindy Roleder 12 s 86 1re (Q) Non couru 12 s 69 3e (q) 12 s 74 5e
Pamela Dutkiewicz 12 s 90 3e (Q) Non couru 12 s 92 4e Non qualifiée
Nadine Hildebrand 12 s 84 2e (Q) Non couru 12 s 95 4e Non qualifiée
400 m haies Jackie Baumann 59 s 04 6e Non couru Non qualifiée
3 000 m steeple Gesa Felicitas Krause min 19 s 70 3e (Q) Non couru min 18 s 41 6e
Sanaa Koubaa min 35 s 15 (PB) 9e Non couru Non qualifiée
Maya Rehberg min 51 s 73 15e Non couru Non qualifiée
Relais 4 × 100 m Alexandra Burghardt
Rebekka Haase
Yasmin Kwadwo
Tatjana Pinto
42 s 18 1re (Q) Non couru 42 s 10 4e
Relais 4 × 400 m Lara Hoffmann
Friederike Möhlenkamp
Laura Müller
Ruth Spelmeyer
min 26 s 02 5e Non couru Non qualifiées
Marathon Anja Scherl Non couru h 37 min 23 s 44e
Anna Hahner Non couru h 45 min 32 s 81e
Lisa Hahner Non couru h 45 min 33 s 82e
Concours
Épreuve Athlète Qualification Final
Distance Position Distance Position
Saut en hauteur Marie-Laurence Jungfleisch 1,94 m 12e (Q) 1,93 m 7e
Saut à la perche Martina Strutz 4,60 m 7e (Q) 4,60 m 9e
Lisa Ryzih 4,60 m 2e (Q) 4,50 m 10e
Annika Roloff 4,45 m 21e Non qualifiée
Saut en longueur Malaika Mihambo 6,82 m 2e (Q) 6,95 m (PB) 4e
Sosthene Moguenara 6,55 m 11e (q) 6,61 m 10e
Alexandra Wester 5,98 m 34e Non qualifiée
Triple saut Kristin Gierisch 14,26 m 4e (q) 13,96 m 11e
Jenny Elbe 14,02 m 13e Non qualifiée
Lancer du poids Christina Schwanitz 19,18 m 2e (Q) 19,03 m 6e
Sara Gambetta 17,24 m 21e Non qualifiée
Lena Urbaniak 16,62 m 29e Non qualifiée
Lancer du disque Nadine Müller 63,67 m 5e (Q) 63,13 m 6e
Julia Fischer 61,83 m 9e (q) 62,67 m 9e
Shanice Craft 60,23 m 12e (q) 59,83 m 11e
Lancer du marteau Betty Heidler 71,17 m 6e (q) 73,71 m 4e
Kathrin Klaas 67,92 m 18e Non qualifiée
Charlene Woitha 62,50 m 29e Non qualifiée
Lancer du javelot Christina Obergföll 62,18 m 10e (q) 62,92 m 8e
Linda Stahl 63,95 m 4 (Q) 59,71 m 11e
Christin Hussong 62,17 m 11e (q) 57,70 m 12e
Épreuves combinées – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 m H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Carolin Schäfer Résultats 13 s 12 (PB) 1,83 m (SB) 14,57 m (PB) 23 s 99 6,20 m 47,99 m min 16 s 52 (SB) 6 540 5e
Points 1 106 1 016 832 982 912 821 871
Jennifer Oeser Résultats 13 s 69 1,86 m (PB) 14,28 m (SB) 24 s 99 6,19 m (SB) 47,22 m min 13 s 82 (SB) 6 401 (SB) 9e
Points 1 023 1 054 813 888 908 806 909
Claudia Rath Résultats 13 s 63 1,74 m 12,83 m 24 s 48 6,55 m 39,39 m min 7 s 22 (SB) 6 270 14e
Points 1 031 903 716 935 1 023 656 1 006

Aviron

Légende : FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marcel Hacker
Stephan Krüger
Deux de couple min 31 s 85 3e (SA/B) exempt min 18 s 32 4e (FB) min 58 s 86 8e
Moritz Moos
Jason Osborne
Deux de couple poids légers min 40 s 48 4e (R) min 5 s 36 1re (SA/B) min 35 s 90 6e (FB) min 32 s 30 9e
Anton Braun
Maximilian Korge
Maximilian Planer
Felix Wimberger
Quatre sans barreur min 59 s 74 2e (SA/B) exempt min 35 s 90 6e (FB) min 6 s 24 12e
Tobias Franzmann
Jonathan Koch
Lucas Schäfer
Lars Wichert
Quatre sans barreur poids légers min 14 s 87 4e (R) min 3 s 29 2e (SA/B) min 18 s 43 6e (FB) min 35 s 83 9e
Hans Gruhne
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Philipp Wende
Quatre de couple min 53 s 63 3e (R) min 51 s 43 1ers (FA) Exempt min 6 s 81 1ers Médaille d'or, Jeux olympiques
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Martin Sauer (barreur)
Huit min 38 s 22 1ers (FA) Exempt min 30 s 96 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Deux sans barreur min 17 s 98 3e (SA/B) exempt min 39 s 79 5e (FB) min 18 s 57 8e
Mareike Adams
Marie-Cathérine Arnold
Deux de couple min 13 s 49 4e (R) min 0 s 54 2e (SA/B) min 58 s 70 5e (FB) min 39 s 82 7e
Marie-Louise Dräger
Fini Sturm
Deux de couple poids légers min 11 s 08 3e (R) min 2 s 28 2e (SA/B) min 33 s 21 6e (FB) min 32 s 73 11e
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
Annekatrin Thiele
Quatre de couple min 30 s 86 1res (FA) Exempt min 49 s 39 1res Médaille d'or, Jeux olympiques

Badminton pictogram.svg Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Marc Zwiebler Simple hommes bat Drapeau : Brésil Coelho de Oliveira
21-12 / 21-12
battu par Drapeau : Irlande Evans
21-9 / 17-21 / 7-21
exempt 2e Gr. K Éliminé
Karin Schnaase Simple dames bat Drapeau : Irlande Magee
21-14 / 21-19
battue par Drapeau : République populaire de Chine Yihan
11-21 / 16-21
exempt 2e Gr. P Éliminée
Michael Fuchs / Johannes Schöttler Double hommes battus par Drapeau : Malaisie Goh / Tan
14-21 / 17-21
battus par Drapeau : République populaire de Chine Fu / Zhang
11-21 / 16-21
battent Drapeau : États-Unis Chew / Pongnairat
21-14 / 21-14
3e du Groupe B exempt Éliminés
Johanna Goliszewski / Carla Nelte Double dames battues par Drapeau : République populaire de Chine Tang / Yu
10-21 / 11-21
battues par Drapeau : Corée du Sud Chang / Lee
18-21 / 21-18 / 17-21
battues par Drapeau : Bulgarie G. Stoeva / S. Stoeva
14-21 / 19-21
4e du Groupe D exempt Éliminées
Michael Fuchs / Birgit Michels Double mixte battus par Drapeau : République populaire de Chine Zhang / Zhao
19-21 / 16-21
battus par Drapeau : Indonésie Jordan / Susanto
16-21 / 15-21
battus par Drapeau : Hong Kong Lee / Chau
17-21 / 14-21
4e du Groupe A exempt Éliminés

Boxe

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hamza Touba Mouches (-52 kg) Battu par Drapeau : France Konki
0 - 3
Éliminé
Artem Harutyunyan Super-légers (-64 kg) Exempt Bat Drapeau : Canada Biyarslanov
2 - 0
Bat Drapeau : Turquie Gözgeç
3 - 0
Battu par Drapeau : Azerbaïdjan Sotomayor
0 - 3
Éliminé 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Arajik Marutjan Welters (-69 kg) Battu par Drapeau : Venezuela Maestre
1 - 2
Éliminé
Serge Michel Mi-lourds (-81 kg) Battu par Drapeau : Équateur Mina
0 - 3
Éliminé
David Graf Lourds (-91 kg) Exempt Battu par Drapeau : Argentine Peralta
1 - 2
Éliminé
Eric Pfeifer Mouches (+91 kg) Battu par Drapeau : Îles Vierges américaines Laurent
1 - 3
Éliminé

Canoë-kayak

Course en ligne

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sebastian Brendel C1 – 1 000 m 3 min 58 s 44 1er Exempt 3 min 56 s 926 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Max Hoff K1 – 1 000 m 3 min 33 s 585 2e 3 min 36 s 136 2e 3 min 37 s 581 7e
Stefan Kiraj C1 – 200 m 41 s 198 5e 43 s 171 6e Non qualifié
Ronald Rauhe K1 – 200 m 34 s 350 1er 34 s 180 2e 35 s 662 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sebastian Brendel
Jan Vandrey
C2 – 1 000 m 3 min 33 s 482 1ers Exempt 3 min 43 s 912 1ers Médaille d'or, Jeux olympiques
Marcus Gross
Max Rendschmidt
K2 – 1 000 m 3 min 19 s 258 1ers Exempt 3 min 10 s 781 1ers Médaille d'or, Jeux olympiques
Tom Liebscher
Ronald Rauhe
K2 – 200 m 31 s 572 4es 32 s 061 2es 32 s 488 5es
Marcus Gross
Max Hoff
Tom Liebscher
Max Rendschmidt
K4 – 1 000 m 2 min 5 s 836 1ers Exempt 3 min 02 s 143 1ers Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Conny Waßmuth K1 – 200 m 41 s 972 5e 41 s 725 6e Non qualifiée
Franziska Weber K1 – 500 m 1 min 56 s 601 4e 1 min 56 s 515 1re 1 min 54 s 553 5e
Tina Dietze
Franziska Weber
K2 – 500 m 1 min 42 s 184 1res Exemptes 1 min 43 s 738 2es Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tina Dietze
Sabrina Hering
Steffi Kriegerstein
Franziska Weber
K4 – 500 m 1 min 33 s 185 3es 1 min 34 s 710 1res 1 min 15 s 094 2es Médaille d'argent, Jeux olympiques

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Sideris Tasiadis C1 hommes 100 s 47 8e 92 s 23 1er 92 s 23 1er Q 95 s 63 1er Q 97 s 90 5e
Franz Anton
Jan Benzien
C2 hommes 103 s 43 4e 114 s 35 8e 103 s 43 5e Q 107 s 93 1er Q 103 s 58 4e
Hannes Aigner K1 hommes 90 s 33 7e 87 s 31 2e 87 s 31 3e Q 91 s 87 6e Q 89 s 02 4e
Melanie Pfeifer K1 femmes 115 s 60 15e 107 s 30 12e 107 s 30 14e Q 108 s 58 10e Q 106 s 89 7e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Tony Martin Course en ligne Non terminé
Contre-la-montre 1 h 15 min 33 s 12e
Simon Geschke Course en ligne Non terminé
Contre-la-montre 1 h 15 min 49 s 13e
Emanuel Buchmann Course en ligne 6 h 13 min 03 s 14e
Maximilian Levy Non terminé
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Lisa Brennauer Course en ligne 3 h 56 min 34 s 19e
Contre-la-montre 45 min 22 s 62 8e
Trixi Worrack Course en ligne 4 h 01 min 33 43e
Contre-la-montre 46 min 52 s 77 16e
Claudia Lichtenberg Course en ligne 3 h 58 min 03 s 31e
Romy Kasper 4 h 02 min 07 s 44e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Joachim Eilers Vitesse individuelle hommes 9 s 908
72,668
12e bat Drapeau : Pologne Zieliński
10 s 428
69,044
Exempt bat Drapeau : République populaire de Chine Xu
10 s 449
68,906
Exempt battu par Drapeau : Australie Glaetzer
0-2
Éliminé 5e place :
bat Drapeau : Australie Constable, Drapeau : République populaire de Chine Xu et Drapeau : France Baugé
10 s 525
5e
Maximilian Levy 10 s 035
71,748
18e battu par Drapeau : Royaume-Uni Kenny bat Drapeau : Trinité-et-Tobago Phillip et Drapeau : Nouvelle-Zélande Dawkins
10 s 536
69,524
battu par Drapeau : Australie Glaetzer battu par Drapeau : Australie Constable et Drapeau : Pays-Bas Hoogland Éliminé 9e place :
bat Drapeau : Pays-Bas Hoogland, Drapeau : Nouvelle-Zélande Webster et Drapeau : Colombie Puerta
10 s 275
9e
Joachim Eilers
René Enders
Max Niederlag
Vitesse par équipes hommes 43 s 711
61,769
7e Non disputé battus par Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
43 s 455
62,133
Éliminés 5e
Kristina Vogel Vitesse individuelle femmes 10 s 865
66,267
6e bat Drapeau : Pays-Bas van Riessen
11 s 279
63,835
Exempte bat Drapeau : Nouvelle-Zélande Hansen
11 s 197
64,302
Exempte bat Drapeau : Hong Kong Lee
2-0
bat Drapeau : Royaume-Uni Marchant
2-0
bat Drapeau : Royaume-Uni James
2-0
1re Médaille d'or, Jeux olympiques
Miriam Welte 11 s 038
65,229
14e battue par Drapeau : République populaire de Chine Zhong bat Drapeau : Canada O'Brien et Drapeau : Canada Sullivan
11 s 466
62,794
battue par Drapeau : Royaume-Uni Marchant battue par Drapeau : République populaire de Chine Zhong et Drapeau : Australie Meares Éliminée 9e place :
battue par Drapeau : Australie Meares, Drapeau : France Cueff et Drapeau : Nouvelle-Zélande Hansen
11e
Kristina Vogel
Miriam Welte
Vitesse par équipes femmes 32 s 673
55,091
3e Non disputé battent Drapeau : France France
32 s 806
54,868
battent Drapeau : Australie Australie
32 s 636
54,153
3es Médaille de bronze, Jeux olympiques
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Joachim Eilers Keirin hommes 2e Exempt 1er 4e
Maximilian Levy 3e 4e Éliminé
Kristina Vogel Keirin femmes 1re Exempt 1re 6e
Miriam Welte 7e 5e Éliminée
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Poursuite par équipes hommes 4 min 0 s 911 6e Drapeau : Suisse Suisse
3 min 56 s 903
6e Drapeau : Italie Italie
3 min 59 s 485
5e
Charlotte Becker
Mieke Kröger
Stephanie Pohl
Gudrun Stock
Poursuite par équipes femmes 4 min 30 s 068 9e Éliminées
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Roger Kluge Omnium hommes 2e 4 min 18 s 907 4e 12e 1 min 3 s 797 9e 13 s 332 11e 33 3e 167 6e
Anna Knauer Omnium femmes 16e 3 min 42 s 987 13e 8e 36 s 370 10e 14 s 447 10e 3 11e 99 13e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Manuel Fumic Cross-country VTT hommes 1 h 37 min 39 s 17e
Moritz Milatz 1 h 43 min 14 38e
Helen Grobert Cross-country VTT femmes 1 h 34 min 08 s 12e
Sabine Spitz 1 h 39 min 16 s 19e

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Luis Brethauer BMX hommes 35 s 379 15e 7 2e 23 8e Non qualifié
Nadja Pries BMX femmes 37 s 152 14e Non couru 19 7e Non qualifiée

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification
Finale par équipe
Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Michael Jung Sam Individuel 40,90 5e 0,00 40,90 2e 0,00 40,90 1er 0,00 40,90 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Sandra Auffarth Opgun Louvo 41,60 8e 24,80 66,40 20e 0,00 66,40 17e 0,00 66,40 11e
Ingrid Klimke Hale Bob 39,50 4e 26,00 65,50 19e 0,00 65,50 15e 4,00 69,50 14e
Julia Krajewski Samourai du Thot 44,80 18e Éliminée Non qualifiée
Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
Julia Krajewski
Voir ci-dessus Par équipes 122,00 4e 50,80 172,80 4e 0,00 172,80 2e Non disputé 172,80 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Kristina Bröring-Sprehe Depserados Individuel 82,257 2e 81,401 4e 83,714 90,571 87,142 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sönke Rothenberger Cosmo 77,329 7e 76,261 10e Éliminé
Dorothee Schneider Showtime 80,986 4e 82,619 3e 79,607 86,285 82,946 6e
Isabell Werth Weihegold 81,029 3e 83,711 1re 85,285 92,857 89,071 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kristina Bröring-Sprehe
Sönke Rothenberger
Dorothee Schneider
Isabell Werth
Voir ci-dessus Par équipes 81,295 1ers 81,936 1ers Non disputé 81,936 1ers Médaille d'or, Jeux olympiques

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Christian Ahlmann Taloubet Individuel 0,00 1er 0,00 0,00 1er 4,00 4,00 7e 0,00 1er 4,00 14e 4,00 9e
Ludger Beerbaum Chiara 4,00 27e 4,00 8,00 30e 0,00 8,00 18e Éliminé
Daniel Deusser First Class 0,00 1er 0,00 0,00 1er 4,00 4,00 7e 0,00 1er 4,00 14e 4,00 9e
Meredith Michaels-Beerbaum Fibonacci 0,00 1re 0,00 0,00 1re 5,00 5,00 13e Abandon Éliminée
Christian Ahlmann
Ludger Beerbaum
Daniel Deusser
Meredith Michaels-Beerbaum
Voir ci-dessus Par équipes 0,00 1ers 0,00 0,00 1ers 8,00 8,00 3es Médaille de bronze, Jeux olympiques Non disputé

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Peter Joppich Fleuret individuel Exempt bat Drapeau : France Lefort
15-13
battu par Drapeau : Italie Avola
13-15
Éliminé
Max Hartung Sabre individuel Exempt bat Drapeau : Bénin Apithy
15-9
battu par Drapeau : États-Unis Homer
12-15
Éliminé
Matyas Szabo Exempt bat Drapeau : Iran Pakdaman
15-11
bat Drapeau : Bulgarie Paskov
15-6
battu par Drapeau : États-Unis Homer
12-15
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Carolin Golubytskyi Fleuret individuel Exempte battue par Drapeau : Pologne Łyczbińska
9-14
Éliminée

Football

Tournoi masculin

L'équipe d'Allemagne olympique de football gagne sa place pour les Jeux lors du Championnat d'Europe de football espoirs 2015[1].

Effectif

Tour préliminaire

Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 7 3 2 1 0 12 3 +9
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 3 1 2 0 15 5 +10
3 Drapeau du Mexique Mexique 4 3 1 1 1 7 4 +3
4 Drapeau des Fidji Fidji 0 3 0 0 3 1 23 -22

Phase à élimination directe

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 août, São Paulo      17 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 Drapeau du Brésil Brésil  2
 Drapeau de la Colombie Colombie  0  
 Drapeau du Brésil Brésil  6
 13 août, Salvador
   Drapeau du Honduras Honduras  0  
 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud  0
 Drapeau du Honduras Honduras  1  
 Drapeau du Brésil Brésil  1 (5)
 13 août, Belo Horizonte
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1 (4)
 Drapeau du Nigeria Nigeria  2
 17 août, São Paulo
 Drapeau du Danemark Danemark  0  
 Drapeau du Nigeria Nigeria  0
 13 août, Brasília Troisième place
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau du Portugal Portugal  0  19 août, Belo Horizonte
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  4    Drapeau du Honduras Honduras  2
 Drapeau du Nigeria Nigeria  3
Quart de finale
Match 25 Portugal Drapeau : Portugal 0 - 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Estádio Nacional, Brasilia

13h00 (UTC−03:00)
(0 - 1) But inscrit après 46 minutes46e Serge Gnabry
But inscrit après 57 minutes57e Matthias Ginter
But inscrit après 75 minutes75e Davie Selke
But inscrit après 87 minutes87e Philipp Max
Demi-finale
Match 23 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Maracanã, Rio de Janeiro

16h00 (UTC−03:00)
Lukas Klostermann But inscrit après 9 minutes9e
Nils Petersen But inscrit après 89 minutes89e
(1 - 0)
Finale
Match 26 Médaille d'or, Jeux olympiques Brésil Drapeau : Brésil 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille d'argent, Jeux olympiques Stade Maracanã, Rio de Janeiro

17h30 (UTC−03:00)
Neymar But inscrit après 27 minutes27e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 59 minutes59e Max Meyer
Tirs au but
5 - 4

Tournoi féminin

L'équipe d'Allemagne féminine de football gagne sa place pour les Jeux lors de la Coupe du monde féminine de football 2015[2].

Effectif

Tour préliminaire

Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 1 1 9 5 +4
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 3 0 0 3 3 15 -12

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Phase à élimination directe

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 12 août, Belo Horizonte      16 août, Rio de Janeiro      19 août, Rio de Janeiro
 Drapeau du Brésil Brésil  0 (7)tab
 Drapeau de l'Australie Australie  0 (6)tab  
 Drapeau du Brésil Brésil  0 (3)tab
 12 août, Brasilia
   Drapeau de la Suède Suède  0 (4)tab  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1 (3)tab
 Drapeau de la Suède Suède  1 (4)tab  
 Drapeau de la Suède Suède  1
 12 août, São Paulo
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2
 Drapeau du Canada Canada  1
 16 août, Belo Horizonte
 Drapeau de la France France  0  
 Drapeau du Canada Canada  0
 12 août, Salvador Troisième place
   Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  0  19 août, São Paulo
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  1    Drapeau du Brésil Brésil  1
 Drapeau du Canada Canada  2
Quart de finale
Match 20 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador

16h00 (UTC−03:00)
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes76e Melanie Behringer
Rapport
Demi-finale
Match 24 Canada Drapeau : Canada 0 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Maracanã, Rio de Janeiro

16h00 (UTC−03:00)
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes21e (pén.) Melanie Behringer
But inscrit après 59 minutes59e Sara Däbritz
Finale
Match 26 Médaille d'argent, Jeux olympiques Suède Drapeau : Suède 1 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques Stade Maracanã, Rio de Janeiro

17h30 (UTC−03:00)
Stina Blackstenius But inscrit après 67 minutes67e But inscrit après 48 minutes48e Dzsenifer Marozsan
But inscrit après 62 minutes62e (csc) Linda Sembrant

Golf pictogram.svg Golf

Hommes
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
Score Score Score Score Score Par Rang
Alex Čejka 67 71 74 69 281 -3 21e
Martin Kaymer 69 72 72 66 279 -5 15e
Femmes
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
Score Score Score Score Score Par Rang
Sandra Gal 71 74 69 69 283 -1 25e
Caroline Masson 69 69 75 69 282 -2 21e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Andreas Bretschneider Par équipes 14,800 13,641 14,158 14,633 14,833 13,633 85,698 24e 14,533 13,516 14,466 NC 14,466 14,466 NC
Lukas Dauser NC 13,733 13,916 13,833 15,266 NC NC 14,066 13,800 14,783 15,500 NC
Fabian Hambüchen 14,041 NC 15,166 NC 15,533 NC 14,666 NC 15,091 NC 15,666 NC
Marcel Nguyen 14,500 13,433 14,733 14,600 15,466 13,366 86,098 22e 14,333 13,366 14,866 14,666 15,466 14,400 NC
Andreas Toba 1,633 14,233 NC 14,633 NC NC
Total 43,341 41,607 42,807 44,399 45,565 43,799 261,518 8e 43,352 40,948 43,132 44,540 45,391 43,732 261,095 7e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Andreas Bretschneider Concours général individuel 14,733 13,500 13,833 14,533 14,533 13,833 84,965 20e
Marcel Nguyen 14,733 12,666 14,600 14,666 14,900 14,466 86,031 19e
Fabian Hambüchen Barre fixe n/a 15,766 15,766 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Tabea Alt Par équipes 14,833 14,666 14,233 NC 14,800 NC 14,600 NC
Kim Bùi NC 14,800 NC 13,766 NC NC 14,900 NC 13,466 NC
Pauline Schäfer 14,400 NC 14,400 14,300 NC 14,266 NC 14,500 14,375 NC
Sophie Scheder 13,966 15,433 12,933 13,266 55,598 23e 13,933 15,466 NC
Elisabeth Seitz 14,100 15,466 13,866 13,666 57,098 10e NC 15,533 14,000 13,833 NC
Total 43,333 45,699 42,499 41,732 173,263 6e 42,999 45,899 43,100 41,674 173,672 6e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Sophie Scheder Concours général individuel 14,033 13,950 12,666 13,258 53,907 23e
Barres asymétriques n/a 15,566 n/a 15,566 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Elisabeth Seitz Concours général individuel 14,100 15,233 13,200 13,833 56,366 17e
Barres asymétriques NC 15,533 NC 15,533 4e

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Jana Berezko-Marggrander Individuel 17,100 16,983 17,100 17,066 68,249 18e Non qualifiée
Athlète Compétition Qualification Finale
5 rubans 3 massues
2 cerceaux
Total Rang 5 rubans 3 massues
2 cerceaux
Total Rang
Natalie Hermann
Anastasija Khmelnytska
Daniela Potapova
Julia Stavickaja
Sina Tkaltschewitsch
Par équipe 15,650 15,750 32,400 10e Non qualifiées

Trampoline

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Leonie Adam Femmes 97,885 10e Éliminée

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Nico Müller -77 kg 151 11e 181 10e 332 10e
Jürgen Spieß -105 kg 170 14e 220 5e 390 10e
Alexej Prochorow +105 kg 180 17e 215 16e 395 16e
Almir Velagic 188 11e 232 10e 410 9e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Sabine Kusterer -58 kg 90 9e 110 11e 200 10e

Handball

Tournoi masculin

L'équipe d'Allemagne de handball masculin gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Europe de handball masculin 2016[3].

Effectif de la sélection

Effectif de l'Équipe d'Allemagne aux Jeux de Rio de Janeiro[4]
Sélectionneur Drapeau : Islande Dagur Sigurðsson
Nom Date de naissance et âge Sél. (buts) Club
Gardiens de but
12 Silvio Heinevetter (33 ans) 140 (1) Drapeau : Allemagne Füchse Berlin
33 Andreas Wolff (27 ans) 32 (1) Drapeau : Allemagne VfL Gummersbach
Ailiers
3 Uwe Gensheimer (31 ans) 121 (528) Drapeau : France Paris Saint-Germain
9 Tobias Reichmann (29 ans) 48 (137) Drapeau : Pologne KS Vive Targi Kielce
14 Patrick Groetzki (28 ans) 98 (273) Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen
Arrières et Demi-centres
19 Martin Strobel (31 ans) 127 (149) Drapeau : Allemagne HBW Balingen-Weilstetten
42 Paul Drux (23 ans) 32 (64) Drapeau : Allemagne Füchse Berlin
6 Finn Lemke (26 ans) 33 (19) Drapeau : Allemagne SC Magdebourg
35 Julius Kühn (25 ans) 13 (49) Drapeau : Allemagne VfL Gummersbach
47 Christian Dissinger (26 ans) 15 (38) Drapeau : Allemagne THW Kiel
23 Steffen Fäth (28 ans) 38 (81) Drapeau : Allemagne Füchse Berlin
10 Fabian Wiede (24 ans) 41 (76) Drapeau : Allemagne Füchse Berlin
25 Kai Häfner (28 ans) 31 (62) Drapeau : Allemagne TSV Hannover-Burgdorf
Pivot
7 Patrick Wiencek (29 ans) 84 (190) Drapeau : Allemagne THW Kiel
13 Hendrik Pekeler (26 ans) 54 (76) Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen

Tour préliminaire

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 4 0 1 153 141 12 +3
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 8 5 4 0 1 137 126 11 -3
3 Drapeau : Brésil Brésil 5 5 2 1 2 141 150 -9 -
4 Drapeau : Pologne Pologne 4 5 2 0 3 139 140 -1 -
5 Drapeau : Égypte Égypte 3 5 1 1 3 129 143 -14 -
6 Drapeau : Suède Suède 2 5 1 0 4 132 131 1 -


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
7 août 2016
Drapeau : Suède Suède 29 - 32
(15 - 18)
Drapeau : Allemagne Allemagne

Rapport


9 août 2016
Drapeau : Allemagne Allemagne 32 - 29
(16 - 14)
Drapeau : Pologne Pologne

Rapport


11 août 2016
Flag of Brazil.svg Brésil 33 - 30
(17 - 16)
Drapeau : Allemagne Allemagne

Rapport


13 août 2016
Drapeau : Slovénie Slovénie 25 - 28
(12 - 11)
Drapeau : Allemagne Allemagne

Rapport


15 août 2016
Drapeau : Allemagne Allemagne 31 - 25
(15 - 12)
Drapeau : Égypte Égypte

Rapport


Phase à élimination directe

Quart de finale
17 août 2016
Drapeau : Allemagne Allemagne 34 - 22
(16 - 12)
Flag of Qatar.svg Qatar

Rapport


Demi-finale
19 août 2016
Drapeau : France France 29 - 28
(16 - 13)
Drapeau : Allemagne Allemagne

Rapport


Match pour la médaille de bronze
21 août 2016
Drapeau : Pologne Pologne 25 - 31
(13 - 17)
Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille de bronze, Jeux olympiques

Rapport


Hockey sur gazon

Tournoi masculin

L'équipe d'Allemagne de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2014-2015[5].

Effectif

Premier tour

Classement du Groupe B
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 13 5 4 1 0 17 10 +7
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 5 3 1 1 18 11 +7
3 Drapeau : Argentine Argentine 8 5 2 2 1 14 12 +2
4 Drapeau : Inde Inde 7 5 2 1 2 9 9 0
5 Drapeau : Irlande Irlande 3 5 1 0 4 10 16 -6
6 Drapeau : Canada Canada 1 5 0 1 4 7 22 -15
Drapeau : Canada Canada 2 - 6 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey
18h00 (UTC−03:00)
Mark Pearson But après 11 minute(s)11e
Keegan Pereira But après 39 minute(s)39e
(1 - 4) But après 4, 33 minute(s)4, 33e Moritz Furste
But après 6, 46 minute(s)6, 46e Niklas Wellen
But après 14 minute(s)14e Mathias Müller
But après 26 minute(s)26e Linus Butt
Arbitrage :
Drapeau : Espagne Marcelo Servetto
Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon Taylor
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 - 1 Drapeau : Inde Inde Centre olympique de hockey
11h00 (UTC−03:00)
Niklas Wellen But après 18 minute(s)18e
Christopher Ruhr But après 60 minute(s)60e
(1 - 1) But après 23 minute(s)23e Rupinder Pal Singh Arbitrage :
Drapeau : Australie Tim Pullman
Drapeau : Royaume-Uni Martin Madden
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 2 Drapeau : Irlande Irlande Centre olympique de hockey
11h20 (UTC−03:00)
Moritz Furste But après 13, 38 minute(s)13, 38e
Martin Zwicker But après 42 minute(s)42e
(1 - 1) But après 26 minute(s)26e Eugene Magee
But après 59 minute(s)59e Michael Darling
Arbitrage :
Drapeau : Espagne Marcelo Servetto
Drapeau : Singapour Hong Zhen Lim
Drapeau : Argentine Argentine 4 - 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey
12h30 (UTC−03:00)
Lucas Vila But après 4 minute(s)4e
Pedro Ibarra But après 29 minute(s)29e
Gonzalo Peillat But après 48 minute(s)48e
Matias Rey But après 57 minute(s)57e
(2 - 3) But après 15 minute(s)15e Timm Herzbruch
But après 24 minute(s)24e Christopher Wesley
But après 28 minute(s)28e Mats Grambusch
But après 60 minute(s)60e Mathias Müller
Arbitrage :
Drapeau : Australie Adam Kearns
Drapeau : Espagne Paco Vázquez
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Centre olympique de hockey
13h30 (UTC−03:00)
Florian Fuchs But après 7 minute(s)7e
Mats Grambusch But après 33 minute(s)33e
(1 - 0) But après 44 minute(s)44e Severiano van Ass Arbitrage :
Drapeau : Australie Murray Grime
Drapeau : Espagne Marcelo Servetto

Phase finale

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 14 août à 12h30 (UTC−03:00)      16 août à 17h00 (UTC−03:00)      18 août à 17h00 (UTC−03:00)
 Drapeau de Belgique Belgique  3
 Drapeau d'Inde Inde  1  
 Drapeau de Belgique Belgique  3
 14 août à 18h00 (UTC−03:00)
   Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  1  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  4
 Drapeau d'Australie Australie  0  
 Drapeau de Belgique Belgique  2
 14 août à 10h00 (UTC−03:00)
   Drapeau d'Argentine Argentine  4
 Drapeau d'Espagne Espagne  1
 16 août à 12h00 (UTC−03:00)
 Drapeau d'Argentine Argentine  2  
 Drapeau d'Argentine Argentine  5
 14 août à 20h30 (UTC−03:00) Troisième place
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  3  18 août à 12h00 (UTC−03:00)
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  2    Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  1 (3)
 Drapeau d'Allemagne Allemagne (t.a.b.)  1 (4)
Quart de finale
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
Moritz Furste But après 56, 60 minute(s)56, 60e
Florian Fuchs But après 60 minute(s)60e
(0 - 1) But après 18 minute(s)18e Hugo Inglis
But après 49 minute(s)49e Shea McAleese
Arbitrage :
Drapeau : Espagne Marcelo Servetto
Drapeau : Australie Murray Grime
Demi-finale
Drapeau : Argentine Argentine 5 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey
12h00 (UTC−03:00)
Gonzalo Peillat But après 9, 12, 28 minute(s)9, 12, 28e
Joaquin MeniniBut après 36 minute(s)36e
Lucas Vila But après 47 minute(s)47e
(3 - 0) But après 51 minute(s)51e Moritz Furste
But après 58 minute(s)58e Christopher Rühr
Arbitrage :
Drapeau : Pologne Marcin Grochal
Drapeau : Afrique du Sud John Wright
Match pour la médaille de bronze
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille de bronze, Jeux olympiques Centre olympique de hockey
12h00 (UTC−03:00)
Jorrit Croon But après 35 minute(s)35e (0 - 0) But après 42 minute(s)42e Martin Haner Arbitrage :
Drapeau : Espagne Marcelo Servetto
Drapeau : Royaume-Uni Martin Madden
Tirs au but
3 - 4

Tournoi féminin

L'équipe d'Allemagne de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015.

Effectif

Premier tour

Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 5 4 1 0 13 1 +12
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 5 3 1 1 11 5 +6
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 2 1 2 6 6 0
4 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 2 0 3 6 12 -6
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 5 1 2 2 3 5 -2
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 5 0 1 4 3 13 -10
Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
13h30 (UTC−03:00)
Yang Peng But après 28 minute(s)28e (1 - 1) But après 5 minute(s)5e Lisa Altenburg Arbitrage :
Drapeau : Australie Melissa Trivic
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Wilson
Rapport
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
13h30 (UTC−03:00)
Petrea Webster But après 10 minute(s)10e (1 - 1) But après 22 minute(s)22e Pia-Sophie Oldhafer
But après 44 minute(s)44e Anne Schroder
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Soledad Iparraguirre
Drapeau : République populaire de Chine Lin Miao
Rapport
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 - 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h30 (UTC−03:00)
Hannah Kruger But après 55 minute(s)55e
Lisa Altenburg But après 59 minute(s)59e
(0 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Afrique du Sud Michelle Joubert
Drapeau : Australie Kylie Seymour
Rapport
Drapeau : Allemagne Allemagne 1 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
17h00 (UTC−03:00)
Lisa Schutze But après 21 minute(s)21e (1 - 2) But après 9 minute(s)9e Cristina Guinea
But après 11 minute(s)11e Carola Salvatella
Arbitrage :
Drapeau : Pays-Bas Fanneke Alkemade
Drapeau : République populaire de Chine Lin Miao
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h30 (UTC−03:00)
Xan de Waard But après 5 minute(s)5e
Kitty van Male But après 44 minute(s)44e
(1 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Argentine Soledad Iparraguirre
Drapeau : Australie Melissa Trivic

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 août à 20h30 (UTC−03:00)      17 août à 12h00 (UTC−03:00)      19 août à 17h00 (UTC−03:00)
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3
 Drapeau d'Argentine Argentine  2  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (t.a.b.)  1 (4)
 15 août à 12h30 (UTC−03:00)
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  1 (3)  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3 (0)
 15 août à 10h00 (UTC−03:00)
   Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (t.a.b.)  3 (2)
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  4
 17 août à 17h00 (UTC−03:00)
 Drapeau d'Australie Australie  2  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  0
 15 août à 18h00 (UTC−03:00) Troisième place
   Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  3  
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  3  19 août à 12h00 (UTC−03:00)
 Drapeau d'Espagne Espagne  1    Drapeau d'Allemagne Allemagne  2
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  1
Quart de finale
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h30 (UTC−03:00)
Katelyn Falgowski But après 57 minute(s)57e (0 - 2) But après 8 minute(s)8e Marie Mavers
But après 14 minute(s)14e Lisa Altenburg
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Carolina de la Fuente
Drapeau : République populaire de Chine Lin Miao
Demi-finale
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h00 (UTC−03:00)
Maartje Paumen But après 16 minute(s)16e (1 - 1) But après 11 minute(s)11e Lisa Schutze Arbitrage :
Drapeau : Belgique Laurine Delforge
Drapeau : Argentine Soledad Iparraguirre
Rapport
Willemijn Bos But
Ellen Hoog Manqué
Marloes Keetels Manqué
Margot van Geffen But
Kelly Jonker Manqué
Willemijn Bos But
Ellen Hoog But
Tirs au but
4 - 3
ButJanne Müller-Wieland
ButMarie Mävers
ManquéLisa Hahn
ManquéJana Teschke
ManquéFranzisca Hauke
ButJanne Müller-Wieland
ManquéMarie Mävers
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne 2 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h00 (UTC−03:00)
Charlotte Stapenhorst But après 34 minute(s)34e
Lisa Schütze But après 38 minute(s)38e
(0-0) But après 45 minute(s)45e Olivia Merry Arbitrage :
Drapeau : Argentine Irene Presenqui
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Wilson
Rapport

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tobias Englmaier Moins de 60 kg exempt bat Drapeau : Espagne Garrigos
001-000
battu par Drapeau : Brésil Kitadai
000-001
Éliminé
Sebastian Seidl Moins de 66 kg exempt battu par Drapeau : Italie Basile
000-100
Éliminé
Igor Wandtke Moins de 73 kg exempt bat Drapeau : Haïti Deprez
000-000s1
battu par Drapeau : Israël Muki
000-010
Éliminé
Sven Maresch Moins de 81 kg exempt battu par Drapeau : Émirats arabes unis Toma
000-101
Éliminé
Marc Odenthal Moins de 90 kg exempt battu par Drapeau : Japon Baker
000-100
Éliminé
Karl-Richard Frey Moins de 100 kg exempt bat Drapeau : Hongrie Cirjenics
100-000
bat Drapeau : Myanmar Soe
100-000
battu par Drapeau : Ukraine Bloshenko
000-011
NC bat Drapeau : Égypte Darwish
100-000
battu par Drapeau : France Maret
000-100
5e
André Breitbarth Plus de 100 kg exempt battu par Drapeau : Kirghizistan Krakovetskii
000-100
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mareen Kräh Moins de 52 kg bat Drapeau : Biélorussie Skrypnik
011-001
battue par Drapeau : Italie Giuffrida
000-001
Éliminée
Miryam Roper Moins de 57 kg battue par Drapeau : Brésil R. Silva
000-100
Éliminée
Martyna Trajdos Moins de 63 kg exempte battue par Drapeau : Brésil M. Silva
000-000s1
Éliminée
Laura Vargas Koch Moins de 70 kg exempte bat Drapeau : Angola Moreira
000s1-000
bat Drapeau : Autriche Graf
100-000
battue par Drapeau : Japon Tachimoto
000-010
exempte bat Drapeau : Espagne Bernabéu
010-000
3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Luise Malzahn Moins de 78 kg Exempte bat Drapeau : Pologne Pogorzelec
000s1-000
battue par Drapeau : Brésil Aguiar
000-000s1
Éliminée bat Drapeau : Royaume-Uni Powell
100-000
battue par Drapeau : Slovénie Velenšek
000-100
5e
Jasmin Külbs Plus de 78 kg battue par Drapeau : Russie Chibisova
000-101
Éliminée

Wrestling pictogram.svg Lutte

Lutte gréco-romaine - Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Frank Stäbler Moins de 66 kg exempt bat Drapeau : Lituanie Venckaitis
3-1
bat Drapeau : Serbie Štefanek
1-3
Éliminé exempt battu par Drapeau : Japon Inoue
1-3
Éliminé 7e
Denis Kudla Moins de 85 kg bat Drapeau : Kirghizistan Kenjeev
3-0
bat Drapeau : Géorgie Kobliashvili
3-1
battu par Drapeau : Russie Chakvetadze
0-4
Éliminé exempt bat Drapeau : Iran Akhlaghi
3-1
bat Drapeau : Hongrie Lőrincz
3-1
3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Eduard Popp Moins de 130 kg exempt bat Drapeau : Kazakhstan Tinaliyev
3-0
bat Drapeau : Iran Babajanzadeh
3-1
battu par Drapeau : Turquie Kayaalp
0-4
exempt battu par Drapeau : Azerbaïdjan Shariati
0-5
5e
Lutte libre - Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nina Hemmer Moins de 53 kg battue par Drapeau : République populaire de Chine Zhong
1-3
Éliminée 14e
Luisa Niemesch Moins de 58 kg battue par Drapeau : Russie Koblova
1-3
Éliminée battue par Drapeau : Mongolie Orkhon
0-5
Éliminée 20e
Aline Focken Moins de 69 kg exempte bat Drapeau : République populaire de Chine Zhou
3-1
battue par Drapeau : Suède Fransson
1-3
Éliminée 9e
Maria Selmaier Moins de 75 kg exempte battue par Drapeau : Canada Wiebe
0-3''
Éliminée exempte battue par Drapeau : République populaire de Chine Zhang
0-4
Éliminée 18e

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Paul Biedermann 200 m nage libre 1 min 45 s 78 2e 1 min 45 s 69 4e 1 min 45 s 84 6e
Christoph Fildebrandt 1 min 47 s 81 28e Éliminé
Steffen Deibler 100 m papillon 52 s 14 18e Éliminé
Christian Diener 200 m dos 1 min 56 s 62 9e 1 min 56 s 37 8e 1 min 56 s 27 7e
Jan-Philip Glania 100 m dos 53 s 87 15e 53 s 94 12e Éliminé
200 m dos 1 min 56 s 50 6e 1 min 56 s 53 9e Éliminé
Jacob Heidtmann 400 m 4 nages Disqualifié Non couru Éliminé
Johannes Hintze 4 min 18 s 25 18e Non couru Éliminé
Phillip Heintz 200 m 4 nages 1 min 57 s 59 2e 1 min 58 s 85 8e 1 min 57 s 48 6e
Björn Hornikel 100 m nage libre 49 s 62 39e Éliminé
Marco Koch 200 m brasse 2 min 8 s 98 5e 2 min 8 s 12 7e 2 min 8 s 0 7e
Clemens Rapp 400 m nage libre 3 min 49 s 10 24e Non couru Éliminé
Florian Vogel 3 min 45 s 49 9e Non couru Éliminé
Christian vom Lehn 100 m brasse 1 min 0 s 13 15e 1 min 0 s 23 12e Éliminé
Florian Wellbrock 1 500 m nage libre 15 min 23 s 88 32e Non couru Éliminé
Damian Wierling 50 m nage libre 22 s 18 19e Éliminé
100 m nage libre 48 s 35 7e 48 s 66 15e Éliminé
Steffen Deibler
Björn Hornikel
Damian Wierling
Philip Wolf
Relais 4 x 100 m nage libre 3 min 14 s 97 11e Non couru| Éliminés
Paul Biedermann
Christoph Fildebrandt
Clemens Rapp
Florian Vogel
Relais 4 x 200 m nage libre 7 min 7 s 66 4e Non couru 7 min 7 s 28 6e
Steffen Deibler
Jan-Philip Glania
Marco Koch
Christian vom Lehn
Damian Wierling
Relais 4 x 100 m 4 nages 3 min 33 s 67 8e Non couru 3 min 33 s 50 7e
Christian Reichert 10 km Non couru 1 h 53 min 4 s 7 9e


Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Leonie Beck 800 m nage libre 8 min 47 s 25 25e Non couru Éliminée
Dorothea Brandt 50 m nage libre 24 s 77 13e 24 s 71 14e Éliminée
Annika Bruhn 200 m nage libre 1 min 58 s 48 20e Éliminée
Lisa Graf 200 m dos 2 min 8 s 67 4e 2 min 9 s 56 14e Éliminée
Franziska Hentke 200 m papillon 2 min 7 s 59 9e 2 min 7 s 67 11e Éliminée
400 m 4 nages 4 min 43 s 32 21e Non couru Éliminée
Sarah Köhler 400 m nage libre 4 min 6 s 55 10e Non couru Éliminée
800 m nage libre 8 min 24 s 65 7e Non couru 8 min 27 s 75 8e
Jenny Mensing 200 m dos 2 min 10 s 68 16e 2 min 10 s 15 16e Éliminée
Alexandra Wenk 100 m papillon 58 s 49 21e Éliminée
200 m 4 nages 2 min 12 s 46 13e 2 min 12 s 13 12e Éliminée
Annika Bruhn
Sarah Köhler
Leonie Kullmann
Paulina Schmiedel
Relais 4 x 200 m nage libre 7 min 56 s 74 12e Non couru Éliminées
Annika Bruhn
Lisa Graf
Vanessa Grimberg
Alexandra Wenk
Relais 4 x 100 m 4 nages 4 min 2 s 19 12e Non couru Éliminées
Isabelle Härle 10 km Non couru 1 h 57 min 22 s 1 6e

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Patrick Dogue Hommes 23 2e 240 2 min 7 s 65 31e 318 12 12e 288 11 min 23 s 36 14e 617 1 463 6e
Christian Zillekens 16 26e 196 2 min 6 s 24 28e 322 14 14e 286 11 min 27 s 45 17e 613 1 417 21e
Annika Schleu Femmes 17 16e 202 2 min 19 s 34 21e 282 7 12e 293 12 min 21 s 95 3e 559 1 336 5e
Lena Schöneborn 24 2e 244 2 min 21 s 74 29e 275 Éliminée 31e 0 12 min 54 s 21 14e 526 1 045 32e

Plongeon

Taekwondo

Tennis

Voici les athlètes retenus pour participer aux compétitions de tennis des Jeux de Rio :

Épreuve Athlète(s) Mode de qualification
Simple hommes Philipp Kohlschreiber Classement ATP (26e)
Simple femmes Angelique Kerber Classement WTA (4e)
Andrea Petkovic Classement WTA (33e)
Annika Beck Classement WTA (42e)
Sabine Lisicki Classement WTA (63e)
Double hommes NC -
Double femmes NC -
Double mixte NC -

Tennis de table

Tir

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Florian Floto Individuel hommes 677 pts 11e Bat Drapeau : Finlande Piippo
6 - 0
Bat Drapeau : Malaisie Mohamad
6 - 4
Battu par Drapeau : Corée du Sud Ku
4 - 6
Éliminé
Lisa Unruh Individuel femmes 640 pts 21e Bat Drapeau : Venezuela Brito
6 - 4
Bat Drapeau : Mexique Bayardo
6 - 4
Bat Drapeau : République populaire de Chine Cao
6 - 2
Bat Drapeau : Taipei chinois Tan
6 - 5
Bat Drapeau : Mexique Valencia
6 - 2
Exempte Battue par Drapeau : Corée du Sud Chang
2 - 6
2e Médaille d'argent, Jeux olympiques

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Anne Haug Femmes 21 min 11 s 57 s 1 h 4 min 50 s 40 s 35 min 18 s 2 h 2 min 56 s 36e
Laura Lindemann 19 min 18 s 54 s 1 h 4 min 30 s 43 s 36 min 27 s 2 h 1 min 52 s 28e

Voile

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley

Notes et références

  1. « Danemark et Allemagne en route pour Rio », sur fr.fifa.com, (consulté le 3 février 2016)
  2. « France et Allemagne au Tournoi Olympique », sur fr.fifa.com, (consulté le 3 février 2016)
  3. « Handball : l'Allemagne sacrée championne d'Europe », sur www.france24.com, (consulté le 3 février 2016)
  4. (de) « Effectif pour le championnat du monde 2015 », sur Site officiel de la DHB, (consulté le 26 juillet 2016)
  5. (en) « Germany, Argentina and Netherlands qualify for Rio 2016 men's hockey tournament », sur www.rio2016.com, (consulté le 8 février 2016)

Liens externes