Agustín Calleri

Agustín Calleri
Image illustrative de l’article Agustín Calleri
Carrière professionnelle
1995 – 2009
Nationalité Drapeau de l'Argentine Argentine
Naissance (41 ans)
Río Cuarto, Argentine
Taille 1,83 m (6 0)
Entraîneur Hernán Gumy
Gains en tournois 3 753 387 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 6
Meilleur classement 16e (07/07/2003)
En double
Titres 3
Finales perdues 1
Meilleur classement 52e (16/06/2008)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/32 1/16
Double 1/16 1/32 1/32 1/16
Titres par équipe nationale
World Team Cup 1 (2007)

Agustín Calleri, né le à Río Cuarto, est un joueur de tennis argentin. Il a obtenu ses meilleurs résultats sur terre battue.

Vainqueur de deux tournois International Series Gold et finaliste du Masters de Hambourg en 2003, il a atteint la 16e place mondiale deux mois plus tard. Il n'a jamais dépassé le 3e tour dans les tournois du Grand Chelem en 33 participations.

En mai 2018, il est élu président de la Fédération argentine de tennis face à José Luis Clerc[1].

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 24-02-2003 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano de Tenis Telefónica MovistarAcapulco Series Gold 665 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 7-5, 3-6, 6-3 Parcours
2 24-07-2006 Drapeau : Autriche Generali OpenKitzbühel Series Gold 735 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 7-69, 6-2, 6-3 Parcours

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 18-02-2002 Drapeau : Argentine Copa AT&TBuenos Aires Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Nicolás Massú 2-6, 7-6, 6-2 Parcours
2 07-04-2003 Drapeau : Portugal Estoril OpenEstoril Int' Series 500 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 6-4, 6-3 Parcours
3 12-05-2003 Drapeau : Allemagne Tennis Masters HamburgHambourg Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-3, 6-4, 6-4 Parcours
4 23-02-2004 Drapeau : Brésil Brasil OpenCosta do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 3-6, 6-2, 6-3 Parcours
5 18-07-2005 Drapeau : Pays-Bas The Priority Telecom OpenAmersfoort Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Fernando González 7-5, 6-3 Parcours
6 21-08-2006 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis presented by Michelob UltraNew Haven Int' Series 650 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 6-4, 6-3 Parcours

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10-02-2003 Drapeau : Chili BellSouth Open by Rosen
 Viña del Mar
Int' Series 320 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Hood Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
6-3, 1-6, 6-4
2 24-10-2005 Drapeau : Suisse Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Chili Fernando González Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
7-5, 7-5 Parcours
3 18-02-2008 Drapeau : Argentine Copa Telmex
 Buenos Aires
Int' Series 441 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Pérou Luis Horna Drapeau : Autriche Werner Eschauer
Drapeau : Australie Peter Luczak
6-0, 66-7, [10-2] Parcours

Finale en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25-02-2008 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Telcel
 Acapulco
Series Gold 769 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Pérou Luis Horna 6-2, 63-7, [10-7] Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
2000 3e tour Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras
2001 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
2002 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
2003 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
2004 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Cañas 1er tour (1/64) Drapeau : Russie M. Safin
2005 2e tour (1/32) Drapeau : Suède T. Johansson 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne D. Ferrer
2006 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie M. Ančić 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse S. Wawrinka 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Moyà
2007 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Z. Fleishman 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine M. Zabaleta 2e tour (1/32) Drapeau : Corée du Sud L. Hyung-taik 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine J. Mónaco
2008 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche S. Koubek 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Fish 2e tour (1/32) Drapeau : France G. Simon 2e tour (1/32) Drapeau : Russie N. Davydenko
2009 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne G. García-López 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne N. Almagro 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne G. García-López

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine S. Roitman
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : Argentine D. Nalbandian
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine A. Schneiter
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
2004
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Belgique C. Rochus
Drapeau : Suisse S. Wawrinka
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : Argentine S. Prieto
2e tour (1/16)
Drapeau : Pérou L. Horna
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Autriche J. Knowle
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine J. Brzezicki
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
2e tour (1/16)
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Croatie L. Zovko
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine E. Schwank
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[2] Canada Cincinnati Stuttgart puis Madrid puis Shanghai[3] Paris
2000 2e tour
Drapeau : Royaume-Uni T. Henman
2001 1er tour
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
2e tour
Drapeau : France S. Grosjean
2002 3e tour
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1er tour
Drapeau : Maroc Y. El Aynaoui
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1/4 de finale
Drapeau : France S. Grosjean
2003 1/8 de finale
Drapeau : Brésil G. Kuerten
2e tour
Drapeau : Maroc Y. El Aynaoui
1er tour
Drapeau : Argentine J. I. Chela
2e tour
Drapeau : Argentine G. Gaudio
Finale
Drapeau : Argentine G. Coria
1er tour
Drapeau : Argentine J. I. Chela
1er tour
Drapeau : Russie M. Youzhny
2e tour
Drapeau : États-Unis V. Spadea
1er tour
Drapeau : Suède J. Björkman
2004 1/8 de finale
Drapeau : Géorgie I. Labadze
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis V. Spadea
1/8 de finale
Drapeau : Espagne A. Martín
1er tour
Drapeau : France A. Dupuis
-
2005 2e tour
Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan
1er tour
Drapeau : Espagne A. Martín
1er tour
Drapeau : Roumanie V. Hănescu
2e tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
2006 1er tour
Drapeau : Chili N. Massú
1/4 de finale
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
2e tour
Drapeau : République tchèque T. Berdych
2007 2e tour
Drapeau : République tchèque J. Hernych
1er tour
Drapeau : Italie P. Starace
1er tour
Drapeau : Australie L. Hewitt
1er tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
1er tour
Drapeau : Allemagne P. Kohlschreiber
2e tour
Drapeau : Argentine G. Cañas
2008 1er tour
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
1er tour
Drapeau : Italie A. Seppi
2009 2e tour
Drapeau : France J.-W. Tsonga

N.B. : sous le résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. Agustin Calleri Named New President of Argentine Tennis Association, sur Tennisworldusa, 5 mai 2018
  2. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  3. Les Masters 1000 de Stuttgart (1996-2001), de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes