Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008
image illustrative de l’article Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO RSA
Comité Comité national olympique sud-africain

Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 17e
Athlètes 136
Porte-drapeau Natalie du Toit Swimming pictogram.svg
Médailles
Rang : 71
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été

L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été. Avec une seule médaille, elle réalise sa pire performance depuis les JO de Berlin en 1936.

Liste des médaillés

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Athletics pictogram.svg Athlétisme Saut en longueur (H) Khotso Mokoena 8,24 m

Athlètes sud-africains engagés[1]

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes 

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes 
Femmes 
  • 1 de couple :
    • Rika Geyser
  • 2 de couple :

Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes 
Femmes 

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley

Femmes 
  • Judith Augoustides et Vitalina Nel

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes 
  • 51 kg (poids mouche) :
    • Jackson Chauke
Athlète Tournoi 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jackson Chauke Mouche Drapeau : Tadjikistan Anvar Yunusov
Défaite 1-9

Canoë-kayak

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom

Hommes 
  • Canoë monoplace (C1) :
    • Siboniso Cele
  • Canoë biplace (C2) :
    • Cyprian Ngidi et Cameron McIntosh

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Eaux calmes

Hommes 
  • 500 m kayak monoplace (K1) :
    • Shaun Rubenstein
  • 1 000 m kayak monoplace (K1) :
    • Shaun Rubenstein
  • 500 m canoë monoplace (C1) :
    • Calvin Mokoto
  • 1 000 m canoë monoplace (C1) :
    • Calvin Mokoto
Femmes 
  • 500 m kayak monoplace (K1) :
    • Jennifer Hodson
  • 500 m kayak biplace (K2) :
  • 500 m kayak à quatre (K4) :
    • Michele Eray, Carol Joyce, Nicola Mocke et Jennifer Hodson
Athlète Compétition Séries Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Calvin Mokoto C-1 500 m 2 min 03 s 372 7e QS 2 min 12 s 226 9e Éliminé en demi-finale
C-1 1000 m 4 min 33 s 887 7e QS 4 min 26 s 650 7e Éliminé en demi-finale
Shaun Rubenstein K-1 500 m 1 min 37 s 686 5e QS 1 min 44 s 154 4e Éliminé en demi-finale
K-1 1000 m 3 min 36 s 134 5e QS 3 min 36 s 969 4e Éliminé en demi-finale

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes 
Femmes 

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Hommes 
  • Sifiso Nhlapo

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes 
Femmes 
  • Yolande Speedy

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes 
  • Epée individuelle :
  • Epée par équipes :
    • Mike Wood, Sello Maduma, George Harrop-Allin et Dario Torrente
Femmes 
  • Sabre individuel :
    • Adele du Plooy
    • Jyoti Chetty
    • Elvira Wood
  • Sabre par équipes :
    • Elvira Wood, Jyoti Chetty, Shelley Gosher et Adele du Plooy

Equestrian pictogram.svg Équitation

Hommes
  • Johan Roodt

Gymnastique

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique

Femmes 
  • Concours général individuel :
    • Odette Richard

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes 
  • 77 kg :
    • Darryn Anthony

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Hommes 
  • Geoffrey Abbott, attaquant
  • Clyde Abrahams, milieu de terrain
  • Shanyl Balwanth
  • Marvin Bam, défenseur
  • Paul Blake, défenseur
  • Andrew Cronje, défenseur
  • Darryn Gallagher, milieu de terrain
  • Thomas Hammond, milieu de terrain
  • Marvin Harper, attaquant
  • Christopher Hibbert, gardien de but
  • Bruce Jacobs, milieu de terrain
  • Thornton McDade, attaquant
  • Erasmus Pieterse, gardien de but
  • Eric Rose-Innes, défenseur
  • Austin Smith, milieu de terrain
  • Emile Smith, attaquant
  • Ian Symons, milieu de terrain
  • Lungile Tsolekile, attaquant
Femmes 
  • Tarryn Bright, milieu de terrain
  • Cindy Brown, défenseuse
  • Fiona Butler, défenseuse
  • Lisa-Marie Deetlefs, défenseuse
  • Henriette Du Buisson
  • Farrah Fredericks
  • Lesle-Ann George, milieu de terrain
  • Kate Hector, milieu de terrain
  • Taryn Hosking, défenseuse
  • Vuyisanani Mangisa, gardienne de but
  • Lenise Marais, défenseuse
  • Marsha Marescia, milieu de terrain
  • Mariette Rix, gardienne de but
  • Shelley Russell, attaquante
  • Vida Ryan, attaquante
  • Vidette Ryan, défenseuse
  • Kathleen Taylor, milieu de terrain
  • Jennifer Wilson, attaquante

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 73 kg :
    • Marlon August
  • 81 kg :
    • Matthew Jago
  • 90 kg :
    • Patrick Trezise

Wrestling pictogram.svg Lutte

Libre

Hommes 
  • 66 kg :
    • Heinrich Barnes

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
Femmes 
  • 50 m nage libre :
    • Lize-Mari Retief
  • 100 m nage libre :
    • Lize-Mari Retief
  • 200 m nage libre :
    • Melissa Corfe
  • 400 m nage libre :
    • Melissa Corfe
    • Wendy Trott
  • 800 m nage libre :
    • Wendy Trott
  • 100 m papillon :
    • Lize-Mari Retief
    • Mandy Loots
  • 200 m papillon :
    • Katheryn Meaklim
  • 100 m brasse :
  • 200 m brasse :
  • 200 m dos :
    • Melissa Corfe
  • 200 m 4 nages individuel :
    • Jessica Pengelly
  • 400 m 4 nages individuel :
    • Jessica Pengelly
    • Katheryn Meaklim
  • 10 km marathon :
  • Relais 4 × 100 m nage libre :
    • Melissa Corfe, Wendy Trott, Mandy Loots et Katheryn Meaklim
  • Relais 4 × 100 m 4 nages :

Diving pictogram.svg Plongeon

Femmes 
  • Tremplin 3 m :
    • Jenna Dreyer

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes 

Shooting pictogram.svg Tir

Femmes 
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Esmari van Rennen
  • Trap :
    • Diane Swanton

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes 
  • Epreuve individuelle :
    • Calvin Hartley
Athlète Tournoi Tour de classification 1/32 de finale 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Score Classement Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Calvin Hartley Individuel 654 37e Drapeau : Cuba Juan Carlos Stevens (28)
Défaite 107-107
18-19 après mort subite
Éliminé en 1/32 de finale

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Femmes 

Sailing pictogram.svg Voile

Femmes 
  • Ynling :
    • Dominique Provoyeur, Kim Rew et Penny Alison

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes