ATP World Tour Finals 2015

ATP World Tour Finals 2015
{{#if:
Image illustrative de l'article ATP World Tour Finals 2015

Édition Barclays ATP World Tour Finals
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
51° 30′ 11″ N, 0° 00′ 11″ E
Catégorie ATP World Tour Finals
Surface Dur (int.)
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 2 poules de 4 + 2 tours (8 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Masters de tennis masculin
Précédent Édition 2014 Édition 2016 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Grand Londres

(Voir situation sur carte : Grand Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article principal : ATP World Tour Finals.

Les ATP World Tour Finals 2015 sont la 46e édition des Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles de la saison 2015 ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 41e fois.

La compétition se déroule à l'O2 Arena de Londres.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 2 228 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 1 050 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 510 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 167 000 $ + 200
Pour chaque participant 167 000 $
Pour chaque remplaçant 95 000 $
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 423 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 162 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 83 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 32 000 $ + 200
Pour chaque participant 82 000 $
Pour chaque remplaçant 32 000 $

Faits marquants

Avant le tournoi

  • La paire Marcin Matkowski - Nenad Zimonjić s'est qualifiée sans avoir remporté de tournoi en 2015.
  • David Ferrer est le seul joueur à ne pas avoir battu au moins 1 fois chaque participant. Il compte en effet 16 défaites face à Roger Federer.
  • Tomáš Berdych est le seul joueur à n'avoir que des ratios négatifs contre les 7 autres participants.
  • Rafael Nadal est le seul joueur à n'avoir que des ratios positifs contre les 7 autres participants.
  • Tous les participants en simple ont déjà pris part au Masters et ont tous déjà dépassé le stade des poules. Par ailleurs, ils ont tous au moins atteint une finale en tournois du Grand Chelem.

Pendant le tournoi

  • Roger Federer et Novak Djokovic atteignent la finale en simple, comme lors de l'édition précédente. Ils se sont rencontrés durant la phase de poules et c'est le Suisse qui s'est imposé.
  • Novak Djokovic remporte la finale pour la 4e fois d'affilée, ce qui constitue un record, pour empocher son 5e titre.
  • En double, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău s'imposent en finale et terminent la saison en tant que meilleure équipe, détronant les frères Bob et Mike Bryan qui avaient fini premiers lors des 6 années précédentes.

Résultats en simple

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement
ATP Race[N 2]
Date de qualification Meilleure
performance
Joueur Résultat
1 1 V (4) Drapeau : Serbie Novak Djokovic V (4V, 1D)
2 2 DF (3) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray RR (1V, 2D)
3 3 V (6) Drapeau : Suisse Roger Federer F (4V, 1D)
4 4 DF (2) Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka DF (2V, 2D)
5 5 F (2) Drapeau : Espagne Rafael Nadal DF (3V, 1D)
6 6 DF (1) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych RR (0V, 3D)
7 7 F (1) Drapeau : Espagne David Ferrer RR (0V, 3D)
7 8 DF (1) Drapeau : Japon Kei Nishikori RR (1V, 2D)

Remplaçants

Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Résultat[N 3]
9 Drapeau : France Richard Gasquet -
11[1] Drapeau : États-Unis John Isner -

Confrontations avant le Masters

Joueur ND AM RF SW RN TB KN DF Total V/D  % victoires
Drapeau : Serbie Novak Djokovic 21-9 21-21 19-4 22-23 20-2 4-2 16-5 123-66 65,1
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 9-21 11-14 8-6 6-15 7-6 5-1 11-6 57-69 45,2
Drapeau : Suisse Roger Federer 21-21 14-11 17-3 11-23 14-6 3-2 16-0 96-66 59,3
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 4-19 6-8 3-17 3-13 11-5 3-1 6-7 36-70 34,0
Drapeau : Espagne Rafael Nadal 23-22 15-6 23-11 13-3 19-4 7-1 23-6 123-53 69,9
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2-20 6-7 6-14 5-11 4-19 1-3 3-6 27-80 25,2
Drapeau : Japon Kei Nishikori 2-4 1-5 2-3 1-3 1-7 3-1 8-4 18-27 40,0
Drapeau : Espagne David Ferrer 5-16 6-11 0-16 7-6 6-23 6-3 4-8 34-83 29,1

Phase de poules

Groupe A - Stan Smith

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueur Vaincu Score Durée
dim. 15 nov. 15 h Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Japon Kei Nishikori 6-1, 6-1 h 5 min
dim. 15 nov. 21 h Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 6-4, 6-2 h 9 min
mar. 17 nov. 15 h Drapeau : Japon Kei Nishikori Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 7-5, 3-6, 6-3 h 23 min
mar. 17 nov. 21 h Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Serbie Novak Djokovic 7-5, 6-2 h 17 min
jeu. 19 nov. 15 h Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Japon Kei Nishikori 7-5, 4-6, 6-4 h 10 min
jeu. 19 nov. 21 h Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 6-3, 7-5 h 29 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 3 Drapeau : Suisse Roger Federer 3-0 6-1 42-28
2 1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 2-1 4-2 32-23
3 8 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1-2 3-5 33-43
4 6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 0-3 1-6 28-41

Groupe B - Ilie Năstase

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueur Vaincu Score Durée
lun. 16 nov. 15 h Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Espagne David Ferrer 6-4, 6-4 h 30 min
lun. 16 nov. 21 h Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6-3, 6-2 h 22 min
mer. 18 nov. 15 h Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 6-4, 6-1 h 32 min
mer. 18 nov. 21 h Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Drapeau : Espagne David Ferrer 7-5, 6-2 h 33 min
ven. 20 nov. 15 h Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne David Ferrer 62-7, 6-3, 6-4 h 37 min
ven. 20 nov. 21 h Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7-64, 6-4 h 54 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 5 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3-0 6-1 42-24
2 4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2-1 4-2 31-29
3 2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1-2 2-4 27-33
4 7 Drapeau : Espagne David Ferrer 0-3 1-6 29-43

Phase finale

1/2 finale Finale
21 nov. 21 h h 10 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6      
22 nov. 19 h h 20 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 5 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 4  
21 nov. 15 h h 19 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[N 5]
Vainqueur 1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 4-1 8-2 56-36 1300 en stagnation 1
Finaliste 3 Drapeau : Suisse Roger Federer 4-1 8-3 62-48 1000 en stagnation 3
Demi-finalistes 5 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3-1 6-3 48-36 600 en stagnation 5
Demi-finalistes 4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2-2 4-4 39-42 400 en stagnation 4
Poule 8 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1-2 3-5 33-43 200 en stagnation 8
Poule 2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1-2 2-4 27-33 200 en stagnation 2
Poule 6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 0-3 1-6 28-41 0 en stagnation 6
Poule 7 Drapeau : Espagne David Ferrer 0-3 1-6 29-43 0 en stagnation 7

Résultats en double

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement ATP Race[N 6] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Résultat
1 1 V (4)
V (4)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
DF
(2V, 2D)
2 2 RR (3)
RR (3)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
V
(5V, 0D)
3 3 F (1)
F (1)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
DF
(2V, 2D)
4 4 -
-
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
RR
(1V, 2D)
5 5 -
-
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
RR
(1V, 2D)
6 6 -
-
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
RR
(1V, 2D)
7 7 F (1)
V (2)
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
RR
(0V, 3D)
8 8 F (1)
-
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
F
(3V, 2D)

Remplaçants

Classement ATP Race[N 6] Équipe Résultat[N 7]
9 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
-
10 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
-

Confrontations avant le Masters

Équipe BB/MB JJR/HT ID/MM JM/JP SB/FF PHH/NM MM/NZ RB/FM  % victoires
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4-0 6-3 3-2 3-0 0-0 2-0 2-1 77
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-4 0-1 3-1 0-2 0-1 1-1 3-0 41
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3-6 1-0 1-2 1-2 0-1 1-1 2-1 41
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
2-3 1-3 2-1 1-0 0-2 2-1 0-0 44
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
0-3 2-0 2-1 0-1 1-0 0-0 0-0 50
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
0-0 1-0 1-0 2-0 0-1 1-1 0-1 63
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
0-2 1-1 1-1 1-2 0-0 1-1 0-2 31
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1-2 0-3 1-2 0-0 0-0 1-0 2-0 42

Phase de poules

Groupe A - Ashe/Smith

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueurs Vaincus Score Durée
dim. 15 nov. 13 h Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
7-65, 3-6, [11-9] h 40 min
dim. 15 nov. 19 h Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-3 h
mar. 17 nov. 13 h Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
6-3, 7-65 h 15 min
mar. 17 nov. 19 h Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
6-3, 6-2 55 min
jeu. 19 nov. 13 h Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
6-4, 1-6, [10-5] h 1 min
jeu. 19 nov. 19 h Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
65-7, 7-65, [16-14] h 54 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 6]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 8 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
2-1 5-2 35-24
2 1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2-1 4-3 33-30
3 4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1-2 3-5 33-39
4 5 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1-2 3-5 25-33

Groupe B - Fleming/McEnroe

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueurs Vaincus Score Durée
lun. 16 nov. 13 h Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-2, 6-4 h 7 min
lun. 16 nov. 19 h Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
3-6, 7-64 [10-7] h 30 min
mer. 18 nov. 13 h Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
5-7, 6-3, [10-8] h 33 min
mer. 18 nov. 19 h Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6-4, 7-63 h 21 min
ven. 20 nov. 13 h Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3-6, 7-5, [10-6] h 23 min
ven. 20 nov. 19 h Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
6-4, 7-5 h 23 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 6]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3-0 6-0 38-25
2 3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2-1 4-4 32-36
2 6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1-2 3-5 33-34
4 7 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
0-3 2-6 27-35

Phase finale

1/2 finale Finale
21 nov. 13 h 59 min
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(8) 6 6      
22 nov. 16 h 30 h
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 4 2    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(8) 4 3  
21 nov. 19 h h 6 min
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 4  

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 6]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[N 5]
Vainqueurs 2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
5-0 10-0 62-40 1500 en augmentation 1
Finalistes 8 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
3-2 7-4 54-42 800 en augmentation 7
Demi-finalistes 1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2-2 4-5 41-42 400 en diminution 2
Demi-finalistes 3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2-2 4-6 38-48 400 en stagnation 3
Poule 4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1-2 3-5 33-39 200 en stagnation 4
Poule 6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1-2 3-5 33-34 200 en stagnation 6
Poule 5 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1-2 3-5 25-33 200 en stagnation 5
Poule 7 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
0-3 2-6 27-35 0 en diminution 8

Notes et références

Notes

  1. a et b Les primes et les points affichés du « vainqueur invaincu » tiennent compte de la totalité des gains accumulés pendant le tournoi.
  2. a, b, c, d et e Classement ATP simple Race to London (calculé depuis le début de l'année).
  3. Seulement si le joueur a été amené à remplacer un joueur titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a, b, c et d Les horaires tiennent compte du fuseau horaire de la France, c'est-à-dire UTC+1. En heure locale, à Londres (GMT), il est donc une heure plus tôt.
  5. a et b Classement ATP au lundi .
  6. a, b, c, d et e Classement ATP double Race to London (calculé depuis le début de l'année).
  7. Seulement si l'équipe a été amenée à remplacer une équipe titulaire forfait après le début de la compétition.

Références

  1. Jo-Wilfried Tsonga, 10e au classement ATP Race, a décliné l'invitation.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes