ATP Finals 2017

ATP Finals 2017
Image illustrative de l'article ATP Finals 2017

Édition Nitto ATP Finals
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
51° 30′ 11″ N, 0° 00′ 11″ E
Catégorie ATP Finals
Surface Dur (int.)
Dotation 8 000 000 $
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueurs)
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Double 2 poules de 4 + 2 tours (8 équipes)
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Masters de tennis masculin
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Grand Londres

(Voir situation sur carte : Grand Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation

Les ATP Finals 2017 sont la 48e édition du Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles de la saison 2017 de l'ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 43e fois. Grigor Dimitrov remporte l'épreuve en simple, Henri Kontinen et John Peers celle en double.

La compétition se déroule à l'O2 Arena de Londres.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 2 549 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 1 200 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 585 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 191 000 $ + 200
Pour chaque participant 191 000 $
Pour chaque remplaçant 105 000 $
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Cumul pour l'équipe invaincue[N 1] 486 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 188 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 96 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 36 000 $ + 200
Pour chaque équipe participante 94 000 $
Pour chaque équipe remplaçante 36 000 $

Faits marquants

Avant le tournoi

Les cinq premiers joueurs de l'édition précédente mettent fin à leur saison prématurément : le tenant du titre Andy Murray, le finaliste sortant Novak Djokovic qui manque le tournoi pour la première fois depuis 2006, Stanislas Wawrinka, Milos Raonic et Kei Nishikori. Parmi eux, seul Stanislas Wawrinka a remporté les points nécessaires à sa qualification pour le Masters. Rafael Nadal et Roger Federer, qui avaient mis un terme à leur saison avant les ATP Finals en 2016, font par contre leur retour à la compétition et occupent la tête du classement ATP.

On note la première qualification d'Alexander Zverev, Grigor Dimitrov, David Goffin qui avait joué un match contre Djokovic en tant que remplaçant lors de l'édition 2016 et Jack Sock qui se qualifie in extremis grâce à sa victoire inattendue au Masters de Paris-Bercy. Sock est le seul non-Européen et le premier Américain depuis Mardy Fish en 2011.

Pour la première fois depuis 2014, trois joueurs n'ont jamais participé à un Masters. Pour la troisième fois, après 1974 et 2016, les huit participants ont une nationalité différente.

Alexander Zverev (20 ans) est aussi qualifié pour le premier Next Generation ATP Finals (Masters des moins de 21 ans) qui a lieu la semaine précédente mais décide de ne pas y participer pour se préparer pour les ATP Finals.

Pendant le tournoi

En simple

Rafael Nadal décide de se retirer du Masters et de mettre un terme à sa saison quelques minutes après sa défaite face à David Goffin lors de son entrée en lice. Il est remplacé par Pablo Carreño Busta[1].

Roger Federer signe la 100e victoire de sa carrière face à un top 5, en battant Alexander Zverev (3e mondial) lors de son 2e match de phase de poules. Avec cette victoire, le Suisse finit premier de sa poule[2]. Il s'incline ensuite en demi-finale contre David Goffin qui le bat pour la première fois en sept confrontations[3].

Grigor Dimitrov remporte le Masters pour sa première participation en terminant invaincu après sa victoire en finale contre David Goffin (7-5, 4-6, 6-3). Il monte à la 3e place mondiale à l'issue du tournoi, son meilleur classement en carrière, soit un bond de 3 rangs[4].

En double

Les Français Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut décident de déclarer forfait pour leur dernier match alors qu'ils avaient l'occasion de se qualifier pour la première fois de leur carrière en demi-finale du tournoi, le premier des deux s'étant blessé au dos[5]. Ils sont remplacés par Raven Klaasen et Rajeev Ram. Cela fait donc trois années consécutives que le duo français s'arrête en phase de poules. Dans l'autre groupe, Ivan Dodig et Marcel Granollers, qui jouent leur premier Masters ensemble, renoncent à poursuivre le tournoi après deux défaites, l'Espagnol ayant des douleurs au dos. Ils sont remplacés par Oliver Marach et Mate Pavić.

Henri Kontinen et John Peers conservent leur titre en s'imposant en finale contre Łukasz Kubot et Marcelo Melo. C'est la première fois depuis 2003 qu'une équipe gagne deux fois d'affilée le tournoi, la dernière étant les frères Bryan.

Course au championnat

Résultats en simple

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement
ATP Race[N 2]
Date de qualification Meilleure
performance
Joueur Résultat
1 1 F (2) Drapeau : Espagne Rafael Nadal RR (0V, 1D)
2 2 V (6) Drapeau : Suisse Roger Federer DF (3V, 1D)
3 3 - Drapeau : Allemagne Alexander Zverev RR (1V, 2D)
4 4 RR (1) Drapeau : Autriche Dominic Thiem RR (1V, 2D)
5 6 - Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov V (5V, 0D)
6 5 RR (2) Drapeau : Croatie Marin Čilić RR (0V, 3D)
7 8 RR (1) Drapeau : Belgique David Goffin F (3V, 2D)
8 9 - Drapeau : États-Unis Jack Sock DF (2V, 2D)

Remplaçants

Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Résultat[N 3]
10 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta RR (0V, 2D)
13 Drapeau : États-Unis Sam Querrey -

Confrontations avant le Masters

Joueur RN RF AZ DT GD DG JS Total V/D  % victoires
Drapeau : Espagne Rafael Nadal 23-15 3-0 5-2 10-1 5-1 2-0 4-0 52/19 73,24 %
Drapeau : Suisse Roger Federer 15-23 2-2 1-2 6-0 7-1 6-0 3-0 40/28 58,82 %
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 0-3 2-2 1-4 2-1 3-1 1-0 1-1 10/12 45,46 %
Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2-5 2-1 4-1 2-1 1-0 3-6 2-1 16/15 51,61 %
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1-10 0-6 1-2 1-2 1-3 3-1 1-3 8/27 22,86 %
Drapeau : Croatie Marin Čilić 1-5 1-7 1-3 0-1 3-1 2-3 0-2 8/22 26,67 %
Drapeau : Belgique David Goffin 0-2 0-6 0-1 6-3 1-3 3-2 3-0 13/17 43,33 %
Drapeau : États-Unis Jack Sock 0-4 0-3 1-1 1-2 3-1 2-0 0-3 7/14 33,33 %

Phase de poules

Groupe Pete Sampras

Résultats
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
lun. 13 nov. à 14 h WET Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Drapeau : Autriche Dominic Thiem 6-3, 5-7, 7-5 h 21 min
lun. 13 nov. à 20 h WET Drapeau : Belgique David Goffin Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7-65, 64-7, 6-4 h 37 min
mer. 15 nov. à 14 h WET Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Drapeau : Belgique David Goffin 6-0, 6-2 h 13 min
mer. 15 nov. à 20 h WET Drapeau : Autriche Dominic Thiem Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 6-3, 3-6, 6-4 h 6 min
ven. 17 nov. à 14 h WET Drapeau : Belgique David Goffin Drapeau : Autriche Dominic Thiem 6-4, 6-1 h 11 min
ven. 17 nov. à 20 h WET Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 6-1, 6-1 h
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 6 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3-0 6-1 42-19
2 8 Drapeau : Belgique David Goffin 2-1 4-3 33-34
3 4 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1-2 3-5 35-43
4 10 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 0-2 1-4 15-27
5 1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 0-1 1-2 17-19

Groupe Boris Becker

Résultats
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
dim. 12 nov. à 14 h WET Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : États-Unis Jack Sock 6-4, 7-64 h 31 min
dim. 12 nov. à 20 h WET Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-4, 3-6, 6-4 h 5 min
mar. 14 nov. à 14 h WET Drapeau : États-Unis Jack Sock Drapeau : Croatie Marin Čilić 5-7, 6-2, 7-64 h 28 min
mar. 14 nov. à 20 h WET Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 7-66, 5-7, 6-1 h 12 min
jeu. 16 nov. à 14 h WET Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Marin Čilić 65-7, 6-4, 6-1 h 54 min
jeu. 16 nov. à 20 h WET Drapeau : États-Unis Jack Sock Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 6-4, 1-6, 6-4 h 53 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 2 Drapeau : Suisse Roger Federer 3-0 6-2 49-36
2 9 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2-1 4-4 41-42
3 3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1-2 4-5 43-45
4 5 Drapeau : Croatie Marin Čilić 0-3 3-6 41-51

Phase finale

1/2 finale Finale
h 59 min
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 4 6 6    
h 30 min
Drapeau : États-Unis Jack Sock (9) 6 0 3  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 7 4 6
h 45 min
  Drapeau : Belgique David Goffin (8) 5 6 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 3 4
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 2 6 6

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueur 6 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 5-0 10-3 75-42 1500 en augmentation 3
Finaliste 8 Drapeau : Belgique David Goffin 3-2 7-6 61-64 800 en augmentation 7
Demi-finalistes 2 Drapeau : Suisse Roger Federer 3-1 7-4 62-50 600 en stagnation 2
Demi-finalistes 9 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2-2 5-6 50-58 400 en augmentation 8
Poules 3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1-2 4-5 43-45 200 en diminution 4
Poules 4 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1-2 3-5 35-43 200 en diminution 5
Poules 5 Drapeau : Croatie Marin Čilić 0-3 3-6 41-51 0 en diminution 6
Poules 10 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 0-2 1-4 15-27 0 en stagnation 10
Poules 1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 0-1 1-2 17-19 0 en stagnation 1

Résultats en double

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement ATP Race[N 4] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Résultat
1 1 DF (1)
F (1)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
F
(3V, 2D)
2 2 V (1)
V (1)
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
V
(4V, 1D)
3 3 V (1)
V (1)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
RR
(0V, 3D)
4 4 DF (1)
DF (2)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
DF
(2V, 2D)
5 5 V (4)
V (4)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
RR
(1V, 2D)
6 8 -
-
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
DF
(3V, 1D)
7 6 RR (2)
RR (2)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
RR
(1V, 1D)
8 7 F (1)
V (1)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
RR
(0V, 2D)

Remplaçants

Classement ATP Race[N 4] Équipe Résultat[N 5]
9 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
RR
(1V, 0D)
10 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
RR
(0V, 1D)

Confrontations avant le Masters

Équipe ŁK/MM HK/JP JJR/HT JM/BS BB/MB RH/MV PHH/NM ID/MG Total V/D  % victoires
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
0-1 2-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1 6/3 67 %
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1-0 1-1 2-1 3-0 1-1 2-1 1-1 11/5 69 %
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-2 1-1 1-1 2-4 0-0 2-1 1-1 7/10 41 %
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
0-2 1-2 1-1 1-1 1-0 1-2 0-0 5/8 38 %
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
0-1 0-3 4-2 1-1 0-0 0-5 1-0 6/12 33 %
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1-0 1-1 0-0 0-1 0-0 0-1 2-0 4/3 57 %
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
0-0 1-2 1-2 2-1 5-0 1-0 2-1 12/6 67 %
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-2 1-2 4/8 33 %

Phase de poules

Groupe Woodbridge/Woodforde

Résultats
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
lun. 13 nov. à 12 h WET Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
7-5, 63-7, [10-8] h 43 min
lun. 13 nov. à 18 h WET Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
7-62, 6-4 h 34 min
mer. 15 nov. à 12 h WET Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-3 h
mer. 15 nov. à 18 h WET Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
6-1, 6-1 52 min
ven. 17 nov. à 12 h WET Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-4 h 9 min
ven. 17 nov. à 18 h WET Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6-2, 6-4 h 13 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2-1 5-2 36-22
2 1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2-1 4-2 31-29
3 5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1-2 2-5 29-36
4 9 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1-0 2-0 12-8
5 7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
0-2 0-4 12-25

Groupe Eltingh/Haarhuis

Résultats
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
dim. 12 nov. à 12 h WET Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
6-4, 7-68 h 29 min
dim. 12 nov. à 18 h WET Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1-6, 7-67, [10-8] h 44 min
mar. 14 nov. à 12 h WET Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
7-63, 7-66 h 45 min
mar. 14 nov. à 18 h WET Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
64-7, 6-4, [10-5] h 40 min
jeu. 16 nov. à 12 h WET Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2-6, 6-1, [10-8] 59 min
jeu. 16 nov. à 18 h WET Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6-3, 7-65 h 14 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 8 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
3-0 6-1 39-30
2 2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2-1 4-3 33-32
3 6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1-1 3-3 20-25
4 3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-3 1-6 33-36
5 10 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
0-1 1-2 7-9

Phase finale

1/2 finale Finale
h 18 min
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 62 2      
h 10 min
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 7 6    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(2) 6 6  
h 4 min
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 4 2  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(8) 1 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 6  

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueurs 2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
4-1 8-3 58-46 1300 en stagnation 2
Finalistes 1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3-2 6-4 49-46 800 en stagnation 1
Demi-finalistes 8 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
3-1 6-3 44-42 600 en stagnation 8
Demi-finalistes 4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2-2 5-4 44-35 400 en augmentation 3
Poules 5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1-2 2-5 29-36 200 en stagnation 5
Poules 6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1-1 3-3 20-25 200 en stagnation 6
Poules 9 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1-0 2-0 12-8 200 en stagnation 9
Poules 3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-3 1-6 33-36 0 en diminution 4
Poules 7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
0-2 0-4 12-25 0 en stagnation 7
Poules 10 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
0-1 1-2 7-9 0 en stagnation 10

Notes et références

Notes

  1. a et b Les primes et les points affichés du « vainqueur invaincu » tiennent compte de la totalité des gains accumulés pendant le tournoi.
  2. a, b, c, d et e Classement ATP simple Race to London (calculé depuis le début de l'année) au 6 novembre 2017.
  3. Seulement si le joueur a été amené à remplacer un joueur titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a, b, c, d et e Classement ATP double Race to London (calculé depuis le début de l'année) au 6 novembre 2017.
  5. Seulement si l'équipe a été amenée à remplacer une équipe titulaire forfait après le début de la compétition.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes