ATP Challenger Tour 2012

ATP Challenger Tour Saison 2012
Description de l'image Logo ATP Challenger Tour.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ATP
Édition 35e
Date Du
au
Épreuves 148
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur ATP World Tour 2012
Niveau inférieur ITF Men's Circuit 2012

Navigation

La saison 2012 de l'ATP Challenger Tour, circuit secondaire du tennis professionnel organisé par l'ATP, comprend 148 tournois. Cet article regroupe la liste de ces tournois et leurs vainqueurs.

En fin d'année, les meilleurs joueurs du circuit se qualifient pour l'ATP Challenger Tour Finals, équivalent du Masters sur le circuit principal, qui offre une dotation de 220 000 $ et se déroule depuis 2011 à São Paulo.

Le joueur le plus titré de la saison en simple est le Russe Evgeny Donskoy avec cinq trophées soulevés. Mais le joueur le plus régulier[1] est le Roumain Victor Hănescu avec trois titres et trois finales.

En double, la saison est dominée par les frères jumeaux Thaïlandais Sanchai et Sonchat Ratiwatana qui remportent huit tournois ensemble. On note aussi l'éclosion de l'Australien John Peers qui finit l'année avec sept titres.

Résultats en simple

Date Nom et lieu du tournoi Dotation Surface Vainqueur Finaliste
2 janvier Drapeau : Brésil Aberto de São Paulo, São Paulo 35 000 $ Dur Drapeau : Brésil Thiago Alves Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : France Internationaux de Nouvelle-Calédonie, Nouméa 75 000 $ Dur Drapeau : France Jérémy Chardy Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
23 janvier Drapeau : Allemagne Heilbronn Open, Heilbronn 85 000  Dur (int.) Drapeau : Allemagne Björn Phau Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : États-Unis Honolulu Challenger, Honolulu 50 000 $ Dur Drapeau : Japon Go Soeda Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Colombie Seguros Bolívar Open, Bucaramanga 35 000 $ Terre battue Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
30 janvier Drapeau : Australie McDonald's Burnie International, Burnie 50 000 $ Dur Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Russie Kazan Kremlin Cup, Kazan 75 000 $ Dur (int.) Drapeau : Estonie Jürgen Zopp Drapeau : Roumanie Marius Copil
6 février Drapeau : Australie Caloundra International, Caloundra 50 000 $ Dur Drapeau : Australie Marinko Matosevic Drapeau : Australie Greg Jones
Drapeau : États-Unis yp Challenger of Dallas, Dallas 100 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jesse Levine Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : France Open BNP Paribas Banque de Bretagne, Quimper 42 500  Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
13 février Drapeau : Italie Internazionali di Tennis Trofeo Perrel FAIP, Bergame 42 500  Dur (int.) Drapeau : Allemagne Björn Phau Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
20 février Drapeau : Maroc Morocco Tennis Tour – Meknès, Meknès 30 000  Terre Battue Drapeau : Russie Evgeny Donskoy Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Allemagne Volkswagen Challenger, Wolfsbourg 30 000  Moquette Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
27 février Drapeau : Maroc Morocco Tennis Tour - Casablanca, Casablanca 30 000  Terre Battue Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene Drapeau : France Nicolas Devilder
Drapeau : France Challenger La Manche, Cherbourg-Octeville 42 500  Dur (int.) Drapeau : France Josselin Ouanna Drapeau : France Maxime Teixeira
Drapeau : Brésil Aberto de Florianopolis, Florianópolis 50 000 $ Terre battue Drapeau : Italie Simone Bolelli Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : Équateur Challenger Salinas Diario Expreso, Salinas 35 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Singapour Manulife Singapore ATP Challenger, Singapour 50 000$ Dur Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun Drapeau : Japon Go Soeda
5 mars Drapeau : Japon Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships, Kyoto 35 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Japon Tatsuma Ito Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Chili Copa Cachantún, Santiago 35 000 $ Terre battue Drapeau : Chili Paul Capdeville Drapeau : Croatie Antonio Veić
12 mars Drapeau : États-Unis Dallas Tennis Classic, Dallas 125 000 $ Dur Drapeau : Canada Frank Dancevic Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Mexique Aeromexico Jalisco Open, Guadalajara 100 000 $ Dur Drapeau : Brésil Thiago Alves Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : République populaire de Chine ATP Challenger Pingguo, Pingguo 50 000 $ Dur Drapeau : Japon Go Soeda Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Maroc Morocco Tennis Tour - Rabat, Rabat 30 000  Terre battue Drapeau : Slovaquie Martin Kližan Drapeau : Italie Filippo Volandri
Drapeau : Bosnie-Herzégovine BH Telecom Indoors, Sarajevo 30 000€ Dur (int.) Drapeau : République tchèque Jan Hernych Drapeau : République tchèque Jan Mertl
19 mars Drapeau : Royaume-Uni AEGON GB Pro Series Bath, Bath 42 500  Dur (int.) Drapeau : Allemagne Dustin Brown Drapeau : République tchèque Jan Mertl
Drapeau : Maroc Morocco Tennis Tour - Marrakech, Marrakech 30 000  Terre battue Drapeau : Slovaquie Martin Kližan Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Canada Challenger Banque Nationale, Rimouski 35 000 $ Dur (int.) Drapeau : Canada Vasek Pospisil Drapeau : Belgique Maxime Authom
26 mars Drapeau : Colombie Seguros Bolivar Open, Barranquilla 50 000 $ Dur Drapeau : Colombie Alejandro Falla Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : France Orange Open Guadeloupe, Le Gosier 100 000 $ Dur Drapeau : Belgique David Goffin Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
2 avril Drapeau : Italie Open Barletta-Trofeo Selezione Casillo, Barletta 30 000  Terre battue Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Mexique San Luis Open Challenger, San Luis Potosí 35 000 $ Terre battue Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : France Open Prévadiès, Saint-Brieuc 30 000  Terre battue (int.) Drapeau : France Grégoire Burquier Drapeau : France Augustin Gensse
Drapeau : États-Unis Tallahassee Tennis Challenger, Tallahassee 50 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Tim Smyczek Drapeau : Canada Frank Dancevic
9 avril Drapeau : Brésil Aberto de Tenis de Santa Catarina, Blumenau 35 000 $ Terre battue Drapeau : Croatie Antonio Veić Drapeau : Chili Paul Capdeville
Drapeau : Mexique Abierto Internacional AGT, León 35 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Denis Zivkovic Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Turquie Mersin Cup, Mersin 42 500  Terre battue Drapeau : Portugal João Sousa Drapeau : Espagne Javier Martí
Drapeau : Colombie Seguros Bolivar Open, Pereira 50 000 $ Terre battue Drapeau : Colombie Carlos Salamanca Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
16 avril Drapeau : Italie Rai Open, Rome 30 000  Terre battue Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Drapeau : Portugal Rui Machado
Drapeau : Brésil Santos Brasil Tennis Open, Santos 35 000 $ Terre battue Drapeau : République tchèque Ivo Minář Drapeau : Brésil Ricardo Hocevar
Drapeau : États-Unis Sarasota Open, Sarasota 100 000 $ Terre battue Drapeau : États-Unis Sam Querrey Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
23 avril Drapeau : Taïwan 2012 OEC Kaohsiung, Kaohsiung 125 000 $ Dur Drapeau : Japon Go Soeda Drapeau : Japon Tatsuma Ito
Drapeau : Italie Tennis Napoli Cup, Naples 30 000  Terre battue Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov Drapeau : France Jonathan Dasnières de Veigy
Drapeau : Brésil IS Open de Tenis, São Paulo 35 000 $ Terre battue Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič Drapeau : Brésil Julio Silva
Drapeau : États-Unis Savannah Challenger, Savannah 50 000 $ Terre battue Drapeau : États-Unis Brian Baker Drapeau : France Augustin Gensse
30 avril|- Drapeau : Tunisie Tunis Open, Tunis 125 000 $ Terre battue Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : République tchèque Prosperita Open, Ostrava 42 500  Terre battue Drapeau : France Jonathan Dasnières de Veigy Drapeau : République tchèque Jan Hájek
7 mai Drapeau : République tchèque CNGvitall Prague Open, Prague 85 000  Terre battue Drapeau : Argentine Horacio Zeballos Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Corée du Sud Busan Open Challenger Tennis, Busan 75 000 $ Dur Drapeau : Japon Tatsuma Ito Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Grèce Status Athens Open, Athènes 42 500  Dur Drapeau : Australie Marinko Matosevic Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Brésil I Algar Telecom Rio Quente Resorts Challenger, Rio Quente 35 000 $ Dur Drapeau : Brésil Guilherme Clezar Drapeau : Chili Paul Capdeville
Drapeau : Italie Garden Open, Rome 30 000  Terre battue Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
14 mai Drapeau : France BNP Paribas Primrose Bordeaux, Bordeaux 85 000  Terre battue Drapeau : Slovaquie Martin Kližan Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Ouzbékistan Fergana Challenger, Ferghana 35 000 $ Dur Drapeau : Inde Yuki Bhambri Drapeau : Israël Amir Weintraub
4 juin Drapeau : République tchèque Unicredit Czech Open, Prostějov 106 500  Terre battue Drapeau : Allemagne Florian Mayer Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Italie Citta di Caltanisseta, Caltanissetta 64 000  Terre battue Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Portugal Gastão Elias
Drapeau : Royaume-Uni Aegon Trophy, Nottingham 64 000  Gazon Drapeau : Allemagne Benjamin Becker Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Allemagne Franken Challenge, Fürth 30 000  Terre battue Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
11 juin Drapeau : Italie Circolo Tennis Monza, Monza 64 000  Terre battue Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Royaume-Uni Aegon Nottingham Challenge, Nottingham 64 000  Gazon Drapeau : Slovénie Grega Žemlja Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Slovaquie Kosice Open, Košice 30 000  Terre battue Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene Drapeau : Allemagne Simon Greul
25 juin Drapeau : Allemagne Marburg Open, Marbourg 30 000  Terre battue Drapeau : République tchèque Jan Hájek Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Italie Aspria Tennis Cup Trofeo City Life, Milan 30 000  Terre battue Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Martín Alund
2 juillet Drapeau : Allemagne Sparkassen Open, Braunschweig 106 500  Terre battue Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : États-Unis Nielsen Pro Tennis Championships, Winnetka 50 000 $ Dur Drapeau : États-Unis John-Patrick Smith Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Roumanie BRD Arad Challenger, Arad 30 000  Terre battue Drapeau : Argentine Facundo Bagnis Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Pérou Lima Challenger Copa Claro, Lima 50 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Guido Andreozzi Drapeau : Argentine Facundo Argüello
Drapeau : Panamá Visit Panama Cup, Panama 35 000 $ Terre battue Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva Drapeau : Canada Peter Polansky
9 juillet Drapeau : Colombie Seguros Bolivar Open, Bogota 125 000 $ Terre battue Drapeau : Colombie Alejandro Falla Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Pays-Bas HealthCity Open, Scheveningen 42 500  Terre battue Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Italie Carisap Tennis Cup, San Benedetto del Tronto 30 000  Terre battue Drapeau : Italie Gianluca Naso Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Roumanie BRD Timisoara Challenger, Timișoara 30 000  Terre battue Drapeau : Roumanie Victor Hănescu Drapeau : France Guillaume Rufin
16 juillet Drapeau : République populaire de Chine ATP Challenger China International, An-Ning 50 000 $ Terre battue Drapeau : Slovénie Grega Žemlja Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Belgique SDA Tennis Open, Bercuit 42 500  Terre battue Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : États-Unis Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger, Binghamton 50 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Michael Yani Drapeau : Afrique du Sud Fritz Wolmarans
Drapeau : Canada Challenger Banque Nationale, Granby 50 000 $ Dur Drapeau : Canada Vasek Pospisil Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
Drapeau : Russie Penza Cup, Penza 50 000 $ Dur Drapeau : Ukraine Illya Marchenko Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Pologne Poznań Open, Poznań 30 000  Terre battue Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz Drapeau : France Jonathan Dasnières de Veigy
Drapeau : Italie Guzzini Challenger, Recanati 30 000  Dur Drapeau : Italie Simone Bolelli Drapeau : France Fabrice Martin
23 juillet Drapeau : Kazakhstan President's Cup, Astana 125 000 $ Dur Drapeau : Russie Evgeny Donskoy Drapeau : Turquie Marsel Ilhan
Drapeau : États-Unis Fifth Third Bank Tennis Championships, Lexington 50 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Denis Kudla Drapeau : Canada Érik Chvojka
Drapeau : Finlande Aamulehti Tampere Open, Tampere 42 500  Terre battue Drapeau : Portugal João Sousa Drapeau : France Éric Prodon
Drapeau : République populaire de Chine ATP Challenger Wuhan, Wuhan 50 000 $ Dur Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene Drapeau : France Josselin Ouanna
Drapeau : Allemagne Oberstaufen Cup, Oberstaufen 30 000  Terre battue Drapeau : Allemagne Dominik Meffert Drapeau : Allemagne Nils Langer
Drapeau : Italie Trofeo "Stefano Bellaveglia", Orbetello 30 000  Terre battue Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Drapeau : Serbie Dušan Lajović
30 juillet Drapeau : Canada Odlum Brown Vanopen, Vancouver 100 000 $ Dur Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling Drapeau : Ukraine Sergei Bubka
Drapeau : République populaire de Chine Beijing International Challenger, Pékin 75 000 $ Dur Drapeau : Slovénie Grega Žemlja Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : Équateur Manta Open- Trofeo Ricardo Delgado Aray, Manta 35 000 $ Dur Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Argentine Maximiliano Estévez
6 août Drapeau : États-Unis The Comerica Bank Challenger, Aptos 100 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Steve Johnson Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Saint-Marin San Marino CEPU Open, Saint-Marin 85 000  Terre battue Drapeau : Slovaquie Martin Kližan Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Espagne Open Diputacion Ciudad de Pozoblanco, Pozoblanco 42 500  Dur Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Drapeau : Espagne Arnau Brugués-Davi
Drapeau : Roumanie BRD Sibiu Challenger, Sibiu 30 000  Terre battue Drapeau : Roumanie Adrian Ungur Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Ouzbékistan Samarkand Challenger, Samarcande 35 000 $ Terre battue Drapeau : Serbie Dušan Lajović Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov
13 août Drapeau : Italie Friuladria Credit Agricole Tennis Cup, Cordenons 85 000  Terre battue Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Ouzbékistan Karshi Challenger, Karchi 50 000 $ Dur Drapeau : Russie Igor Kunitsyn Drapeau : Biélorussie Dzmitry Zhyrmont
20 août Drapeau : Espagne Open Castilla y León, Ségovie 64 000 $ Dur Drapeau : Russie Evgeny Donskoy Drapeau : France Albano Olivetti
27 août Drapeau : Thaïlande Chang-Sat Bangkok Open, Bangkok 50 000 $ Dur Drapeau : Israël Dudi Sela Drapeau : Japon Yuichi Sugita
Drapeau : Italie Trofeo Citta di Como, Côme 30 000  Terre battue Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer Drapeau : Portugal João Sousa
3 septembre Drapeau : Italie AON Open, Gênes 85 000  Terre battue Drapeau : Espagne Albert Montañés Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Pays-Bas Tean International, Alphen-sur-le-Rhin 42 500  Terre battue Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : République populaire de Chine Road to the Shanghai Rolex Masters, Shanghai 50 000 $ Dur Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk
Drapeau : France Trophée des Alpilles, Saint-Rémy-de-Provence 42 500  Dur Drapeau : France Josselin Ouanna Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Roumanie BRD Brasov Challenger, Brașov 30 000  Terre battue Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
10 septembre Drapeau : Turquie American Express - Istanbul Challenger, Istanbul 75 000 $ Dur Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : Colombie Seguros Bolivar Open, Cali 75 000 $ Terre battue Drapeau : Brésil João Souza Drapeau : Brésil Thiago Alves
Drapeau : Luxembourg ATP Roller Open, Pétange 64 000  Dur Drapeau : Allemagne Tobias Kamke Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Banja Luka Challenger, Banja Luka 64 000  Terre battue Drapeau : Roumanie Victor Hănescu Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Espagne Copa Sevilla, Séville 42 500  Terre battue Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : République populaire de Chine Ningbo Open, Ningbo 50 000 $ Dur Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk Drapeau : Corée du Sud Jeong Suk-young
Drapeau : Italie Blu-express.com Tennis Cup, Todi 30 000  Terre battue Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
17 septembre Drapeau : Pologne Pekao Szczecin Open, Szczecin 106 500  Terre battue Drapeau : Roumanie Victor Hănescu Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Turquie Turk Telekom Izmir Cup, Izmir 64 000  Dur Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
Drapeau : Slovaquie Arimex Challenger Trophy, Trnava 64 000  Terre battue Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Brésil Campeonato Internacional de Tenis de Campinas, Campinas 50 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Brésil Leonardo Kirche
24 septembre Drapeau : France Open d'Orléans, Orléans 106 500  Dur Drapeau : Belgique David Goffin Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Espagne Torneo Omnia Tenis Ciudad de Madrid, Madrid 42 500  Terre battue Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Russie Lermontov Cup, Lermontov 50 000 $ Terre battue Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov
1er octobre Drapeau : Belgique Ethias Trophy, Mons 106 500  Dur Drapeau : France Kenny de Schepper Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : États-Unis RelyAid Natomas Challenger, Sacramento 100 000 $ Dur Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Drapeau : Brésil Campeonato Internacional de Tênis do Estado do Pará, Belém 35 000 $ Dur Drapeau : Brésil Ricardo Hocevar Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Équateur Trofeo Ciudad de Quito, Quito 35 000 $ Terre battue Drapeau : Brésil João Souza Drapeau : France Guillaume Rufin
8 octobre Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Challenger, Tachkent 125 000 $ Dur Drapeau : Biélorussie Uladzimir Ignatik Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
Drapeau : États-Unis First Republic Bank Tiburon Challenger, Tiburon 100 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Jack Sock Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Drapeau : France Open de Rennes, Rennes 42 500  Dur Drapeau : France Kenny de Schepper Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
Drapeau : Argentine Copa San Juan Gobierno, San Juan 35 000 $ Terre battue Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker Drapeau : Argentine Martín Alund
15 octobre Drapeau : Brésil Peugeot Tennis Cup, Rio de Janeiro 50 000 $ Terre battue Drapeau : Portugal Gastão Elias Drapeau : Serbie Boris Pašanski
Drapeau : Argentine Copa Agco Cordoba, Villa Allende 50 000 $ Terre battue Drapeau : France Guillaume Rufin Drapeau : Espagne Javier Martí
22 octobre Drapeau : Corée du Sud Samsung Securities Cup, Séoul 100 000 $ Dur Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun Drapeau : Japon Yuichi Sugita
Drapeau : Argentine Copa Topper, Buenos Aires 75 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Drapeau : France Guillaume Rufin
Drapeau : Brésil Aberto de Tenis do Rio Grande do Sul, Porto Alegre 35 000 $ Terre battue Drapeau : Allemagne Simon Greul Drapeau : Portugal Gastão Elias
29 octobre Drapeau : Suisse IPP Geneva Open, Genève 64 000  Dur Drapeau : France Marc Gicquel Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : États-Unis Charlottesville Men's Pro Challenger, Charlottesville 75 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Denis Kudla Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov
Drapeau : Colombie Seguros Bolívar Open, Medellín 50 000 $ Terre battue Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Uruguay Uruguay Open, Montevideo 50 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Horacio Zeballos Drapeau : Allemagne Julian Reister
Drapeau : Allemagne Bauer Watertechnology Cup, Eckental 30 000  Moquette Drapeau : Allemagne Daniel Brands Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
5 novembre Drapeau : Slovaquie Slovak Open, Bratislava 85 000  Dur Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol Drapeau : Allemagne Björn Phau
Drapeau : Italie Sparkasse ATP Challenger, Ortisei 64 000  Moquette Drapeau : Allemagne Benjamin Becker Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Équateur Challenger Ciudad de Guayaquil, Guayaquil 50 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Leonardo Mayer Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : États-Unis Knoxville Challenger, Knoxville 50 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Michael Russell Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : Royaume-Uni Aegon GB Pro-Series Loughborough, Loughborough 42 500  Dur Drapeau : Russie Evgeny Donskoy Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Drapeau : Brésil Ecco Sao Leo Open de Tenis, São Leopoldo 35 000 $ Terre battue Drapeau : Argentine Horacio Zeballos Drapeau : Chili Paul Capdeville
12 novembre Drapeau : Finlande IPP Open, Helsinki 106 500  Dur Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : États-Unis JSM Challenger, Champaign 50 000 $ Dur Drapeau : États-Unis Tim Smyczek Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : Japon Keio Challenger, Yokohama 50 000 $ Dur Drapeau : Italie Matteo Viola Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić
Drapeau : Espagne I Marbella Open, Marbella 30 000  Terre battue Drapeau : Espagne Albert Montañés Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
19 novembre Drapeau : Japon Dunlop World Challenge Tennis Tournament, Toyota 35 000 $ Moquette Drapeau : Pologne Michał Przysiężny Drapeau : Japon Hiroki Moriya
Drapeau : Russie Siberia Cup, Tioumen 35 000 $ Dur Drapeau : Russie Evgeny Donskoy Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
27 novembre Drapeau : Brésil ATP Challenger Tour Finals, São Paulo 220 000 $ Dur Drapeau : Argentine Guido Pella Drapeau : Roumanie Adrian Ungur

Classement ATP Challenger

Le classement ATP Challenger 2012 comptabilise les tournois Challenger joués entre le 24/10/2011 et le 05/11/2012.

Rang Joueur Points Tournois
1er Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 562 11
2e Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 510 13
3e Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 483 12
4e Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 471 15
5e Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 459 16
6e Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 450 14
7e Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 445 20
8e Drapeau : Japon Tatsuma Ito 438 11
9e Drapeau : Argentine Guido Pella 426 18
10e Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 423 14
11e Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer 421 20
12e Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 416 11
13e Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 399 15
14e Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 393 15
15e Drapeau : Portugal Gastão Elias 392 24
16e Drapeau : Portugal João Sousa 391 23
17e Drapeau : Japon Go Soeda 385 11
18e Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 385 12
19e Drapeau : Italie Simone Bolelli 385 15
20e Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 382 16

ATP Challenger Tour Finals

Le classement ATP Challenger détermine la liste d'acceptation pour le tournoi ATP Challenger Tour Finals. Les 8 joueurs qui y participent sont Rubén Ramírez Hidalgo, Adrian Ungur, Paolo Lorenzi, Victor Hănescu, Gastão Elias, Aljaž Bedene, Guido Pella et Thomaz Bellucci (sur invitation). Le tournoi se déroule en 2 poules, desquelles s'extraient Adrian Ungur, Guido Pella, Victor Hănescu et Aljaž Bedene. La finale oppose les 2 premiers cités et c'est l'Argentin qui s'impose en 3 sets pour remporter la 2e édition de ce tournoi.

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur   6 6      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 1    
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur   3 7 64
  Drapeau : Argentine Guido Pella   6 64 7
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   63 2  
Drapeau : Argentine Guido Pella   7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Notes et références

  1. Déterminé par le classement ATP Challenger.

Navigation