9e étape du Tour d'Espagne 2014

Tour d'Espagne 2014
9e étape
Image illustrative de l'article 9e étape du Tour d'Espagne 2014
Pistes de ski de Aramón Valdelinares 
Carboneras de Guadazaón à Aramón Valdelinares 
Résultats de l’étape
Podium Drapeau : Colombie Winner Anacona h 34 min 14 s
Deuxième Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko + 45 s
Troisième Drapeau : Italie Damiano Cunego + 50 s
Combatif Drapeau : Espagne Lluís Mas
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey red.svg M. rouge Drapeau : Colombie Nairo Quintana 35 h 58 min 5 s
Deuxième Drapeau : Espagne Alberto Contador + s
Troisième Drapeau : Espagne Alejandro Valverde + s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Allemagne John Degenkolb 87 pts
Jersey blue dotted.png M. à pois Drapeau : Espagne Lluís Mas 20 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Espagne Alejandro Valverde 15 pts
Équipes Drapeau : Espagne Movistar 107 h 27 min 19 s
Chronologie

La 9e étape du Tour d'Espagne 2014 a eu lieu le dimanche entre la ville de Carboneras de Guadazaón et la station de ski de Aramón Valdelinares  sur une distance de 185 km.

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida en h 34 min 14 s
2 Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + 45 s
3 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 50 s
4 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 1 min 04 s
5 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 1 min 12 s
6 Jérôme Coppel Drapeau de la France France Cofidis 1 min 21 s
7 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 1 min 33 s
8 Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Belisol 1 min 45 s
9 Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Trek Factory Racing 1 min 49 s
10 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 2 min 08 s

Points attribués

  • Sprint intermédiaire de Teruel (km 101,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Yannick Martinez Drapeau de la France France Europcar 4
2 Romain Zingle Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 2
3 Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 1
  • Sprint intermédiaire de Cedrillas (km 132,8)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano 4
2 Jay Robert Thomson Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka 2
3 Yannick Martinez Drapeau de la France France Europcar 1
  • Sprint final d'Aramón Valdelinares  (km 185)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida 25
2 Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 20
3 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 16
4 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 14
5 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 12
6 Jérôme Coppel Drapeau de la France France Cofidis 10
7 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 9
8 Adam Hansen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Belisol 8
9 Bob Jungels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing 7
10 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 6
11 Jérôme Cousin Drapeau de la France France Europcar 5
12 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo 4
13 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 3
14 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 2
15 Eduard Vorganov Drapeau de la Russie Russie Katusha 1

Cols et côtes

  • Ascension du Puerto de Cabigordo, 3e catégorie (km 124)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Jérôme Cousin Drapeau de la France France Europcar 3
2 Lluís Mas Jersey blue.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 2
3 Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Sky 1
  • Ascension de l'Alto de San Rafael, 2e catégorie (km 171,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 5
2 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida 3
3 Bob Jungels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing 1
  • Ascension d'Aramón Valdelinares , 1re catégorie (km 185)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida 10
2 Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 6
3 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 4
4 Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 2
5 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Nairo Quintana Jersey red.svg Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 35 h 58 min 5 s
2 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + 3 s
3 Alejandro Valverde Jersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 8 s
4 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida 9 s
5 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 28 s
6 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 30 s
7 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 1 min 06 s
8 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 1 min 19 s
9 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Omega Pharma-Quick Step 1 min 26 s
10 Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Shimano 1 min 26 s

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 John Degenkolb Jersey green.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano 87
2 Nacer Bouhanni Drapeau de la France France FDJ.fr 74
3 Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 71

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Lluís Mas Jersey blue.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 20
2 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida 18
3 Jérôme Cousin Drapeau de la France France Europcar 13

Classement du combiné

Cycliste Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde Jersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 15
2 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 18
3 Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Lampre-Merida 20

Classements par équipes

Équipe Pays Temps
1 Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne en 107 h 27 min 19 s
2 Katusha Drapeau de la Russie Russie + 3 min 11 s
3 Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 min 37 s

Abandon

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes