9 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
8 août - 9 août - 10 août

Le mardi 9 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le septième jour de compétition.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Quarts de finale -


h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 16e de finale - -


h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes 8e de finale - -


h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Quarts de finale - -


h Tir
Pistolet à 25 m
Compétition Dames Tir de précision - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Drapeau de Chine Chine 11-13 Drapeau de Hongrie Hongrie


h 10 Aviron
Skiff
Compétition Dames Quarts de finale -


h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Poule A
Drapeau du Qatar Qatar 20-35 Drapeau de France France


h 30 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : Russie Russie 1-3 Drapeau : Argentine Argentine


h 50 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Hommes Demi-finales -


10 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules - -


10 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poules - -


10 h Haltérophilie
Moins de 69 kg
Compétition Hommes Groupe B - -


10 h Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h Tennis de table
Simple
Compétition Dames Quarts de finale - -


10 h 10 Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Demi-finales - -


10 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Drapeau d'Italie Italie 9-3 Drapeau du Brésil Brésil


10 h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Demi-finales - -


10 h 45 Tennis
Simple
Compétition Hommes 2e tour - -


10 h 45 Tennis
Simple
Compétition Dames 3e tour - -


10 h 45 Tennis
Double
Compétition Dames 2e tour - -


10 h 50 Aviron
Quatre sans barreur poids légers
Compétition Hommes Demi-finales -


11 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids moyens (−75 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids super-lourds (+91 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule B
Drapeau : Australie Australie 14-31 Drapeau : France France


11 h 10 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Demi-finales C/D -


11 h 30 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Demi-finales C/D -


11 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Poule B
Drapeau d'Allemagne Allemagne 32-29 Drapeau de Pologne Pologne


11 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule B
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 24-0 Drapeau : Espagne Espagne


11 h 35 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : France France 3-0 Flag of Mexico.svg Mexique


11 h 40 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Drapeau d'Espagne Espagne 4-11 Drapeau des États-Unis États-Unis


12 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule C
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 31-7 Drapeau : Kenya Kenya


12 h Tir
Pistolet à 25 m
Compétition Dames Tir de vitesse - -


12 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Australie Drapeau : Australie 89-71 Drapeau : France France


12 h 30 Haltérophilie
Moins de 63 kg
Compétition Dames Groupe B - -


12 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule C
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12-14 Drapeau : Japon Japon


13 h Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
200 m papillon
Compétition Dames Séries - -


13 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule A
Drapeau : États-Unis États-Unis 14-17 Drapeau : Argentine Argentine


13 h Voile
Laser standard
Compétition Hommes Manche 3 - -


13 h Voile
Laser radial
Compétition Dames Manche 3 - -


13 h Voile
Finn
Compétition Hommes Manche 1 - -


13 h Voile
RS : X
Compétition Hommes Manche 4 - -


13 h Voile
RS : X
Compétition Dames Manche 4 - -


13 h Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Drapeau de Russie Russie 4-14 Drapeau d'Australie Australie


13 h 30 Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Hommes Demi-finale - -


13 h 30 Canoë-kayak (slalom)
C1
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Denis Gargaud Chanut
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Slovaquie Matej Benus
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Takuya Haneda


13 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule A
Drapeau : Fidji Fidji 40-12 Drapeau : Brésil Brésil


14 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Espagne Drapeau : Espagne 65-66 Drapeau : Brésil Brésil


14 h 30 Voile
RS : X
Compétition Hommes Manche 5 - -


14 h 30 Voile
RS : X
Compétition Dames Manche 5 - -


14 h 40 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Poule A
Drapeau de Tunisie Tunisie 23-31 Drapeau du Danemark Danemark


15 h Équitation
Concours complet
Compétition Mixte Épreuve de
saut d'obstacles
- -


15 h Équitation
Concours complet individuel
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Michael Jung
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Astier Nicolas
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Phillip Dutton


15 h Équitation
Concours complet par équipes
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France France
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : AustralieVAustralie


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


15 h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Italie Italie 3-1 Drapeau : États-Unis États-Unis


15 h 30 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Brésil Drapeau : Brésil 63-65 Drapeau : Biélorussie Biélorussie


15 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules - -


15 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poules - -


15 h 30 Haltérophilie
Moins de 63 kg
Compétition Dames Groupe A - -


15 h 30 Haltérophilie
Moins de 63 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Deng Wei
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Nord Choe Hyo-sim
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Kazakhstan Karina Goricheva


15 h 30 Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30 Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30 Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Slovénie Tina Trstenjak
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Clarisse Agbegnenou
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Israël Yarden Gerbi et Drapeau : Pays-Bas Anicka van Emden


15 h 30 Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Russie Khasan Khalmurzaev
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Travis Stevens
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Émirats arabes unis Sergiu Toma et Drapeau : Japon Takanori Nagase


15 h 30 Tir
Pistolet à 25 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Grèce Anna Korakaki
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Monika Karsch
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Heidi Diethelm Gerber


15 h 30 Voile
Laser standard
Compétition Hommes Manche 4 - -


15 h 30 Voile
Laser radial
Compétition Dames Manche 4 - -


15 h 30 Voile
Finn
Compétition Hommes Manche 2 - -


16 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe F
Drapeau : Allemagne Allemagne 1-2 Drapeau : Canada Canada -


16 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe F
Drapeau : Australie Australie 6-1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe -


16 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Demi-finales - -


16 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Gauthier Grumier 15-11 Drapeau : Suisse Benjamin Steffen


16 h Escrime
Épée individuelle
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Géza Imre 14-15 Drapeau : Corée du Sud Park Sang-young  Médaille d'or, Jeux olympiques


16 h Gymnastique artistique
Concours général par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Russie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Japon


16 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres synchronisé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Chen Ruolin et Liu Huixia
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Malaisie Cheong Jun Hoong et Pandelela Rinong
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Meaghan Benfeito et Roseline Filion
-


16 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule B
Drapeau : Australie Australie 26-12 Drapeau : Espagne Espagne


16 h Tennis de table
Simple
Compétition Hommes Quarts de finale - -


16 h Voile
RS : X
Compétition Hommes Manche 6 - -


16 h Voile
RS : X
Compétition Dames Manche 6 - -


16 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule B
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 26-0 Drapeau : France France


16 h 40 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Poule B
Drapeau du Brésil Brésil 28-31 Drapeau de Slovénie Slovénie


17 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids moyens (−75 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids super-lourds (+91 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule C
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 21-19 Drapeau : Japon Japon


17 h 5 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : Pologne Pologne 3-2 Flag of Iran.svg Iran


17 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule C
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 28-5 Drapeau : Kenya Kenya


17 h 45 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe A
Turquie Drapeau : Turquie 76-62 Drapeau : Japon Japon


18 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule A
Drapeau : États-Unis États-Unis 26-0 Drapeau : Brésil Brésil


18 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule A
Drapeau : Fidji Fidji 21-14 Drapeau : Argentine Argentine


18 h 45 Tennis
Double
Compétition Hommes Quarts de finale - -


18 h 45 Tennis
Double
Compétition Dames Quarts de finale - -


19 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe G
Drapeau : Colombie Colombie 2-2 Drapeau : États-Unis États-Unis -


19 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe G
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0-3 Drapeau : France France -


19 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Lituanie Drapeau : Lituanie 89-80 Drapeau : Nigeria Nigeria


19 h Haltérophilie
Moins de 69 kg
Compétition Hommes Groupe A - -


19 h Haltérophilie
Moins de 69 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Shi Zhiyong
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Turquie Daniyar Ismayilov
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Kirghizistan Izzat Artykov


19 h 50 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Poule B
Drapeau d'Égypte Égypte 26-25 Drapeau de Suède Suède


20 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes Quarts de finale - -


20 h 30 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : Cuba Cuba 0-3 Drapeau : Égypte Égypte


21 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules - -


21 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poules - -


21 h 50 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Poule A
Drapeau d'Argentine Argentine 26-27 Drapeau de Croatie Croatie


22 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe E
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0-0 Drapeau : Brésil Brésil -


22 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe E
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-0 Drapeau : Suède Suède -


22 h Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Demi-finales - -


22 h Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Demi-finales - -


22 h Natation
200 m papillon
Compétition Dames Demi-finales - -


22 h Natation
200 m papillon
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Michael Phelps
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Japon Masato Sakai
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Tamás Kenderesi


22 h Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Japon


22 h Natation
200 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Sarah Sjöström
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Australie Emma McKeon


22 h Natation
200 m 4 nages
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Siobhan-Marie O'Connor
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Maya DiRado


22 h 30 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Argentine Drapeau : Argentine 90-82 Drapeau : Croatie Croatie


22 h 35 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Brésil Brésil 3-1 Drapeau : Canada Canada

Tableau des médailles provisoire

  •      Pays organisateur (Brésil)

Tableaux des médailles

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 4 1 2 7
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 0 0 3
3 Drapeau : France France 2 2 1 5
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 2 0 3
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 1 1 3
6 Drapeau : Russie Russie 1 1 0 2
7 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
7 Drapeau : Grèce Grèce 1 0 0 1
7 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 0 0 1
10 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 2 0 2
11 Drapeau : Japon Japon 0 1 4 5
12 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 1 0 1
12 Drapeau : Malaisie Malaisie 0 1 0 1
12 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
12 Drapeau : Suède Suède 0 1 0 1
12 Drapeau : Turquie Turquie 0 1 0 1
17 Drapeau : Australie Australie 0 0 2 2
18 Drapeau : Canada Canada 0 0 1 1
18 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
18 Drapeau : Israël Israël 0 0 1 1
18 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
18 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 0 0 1 1
18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
18 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 15 15 17 47

Tableau des médailles au 9 août

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 8 8 25
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 8 3 5 16
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 1 1 6
4 Drapeau : Australie Australie 4 0 5 9
5 Drapeau : Russie Russie 3 6 3 12
6 Drapeau : Italie Italie 3 4 2 9
7 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 2 1 6
8 Drapeau : Japon Japon 3 1 10 14
9 Drapeau : France France 2 3 1 6
10 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 1 1 4
11 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 3 2 6
12 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 2 0 3
12 Drapeau : Suède Suède 1 2 0 3
14 Drapeau : Brésil Brésil 1 1 0 2
15 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 0 2 3
16 Drapeau : Belgique Belgique 1 0 1 2
16 Drapeau : Grèce Grèce 1 0 1 2
16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
19 Drapeau : Argentine Argentine 1 0 0 1
19 Drapeau : Colombie Colombie 1 0 0 1
19 Drapeau : Croatie Croatie 1 0 0 1
19 Drapeau : Kosovo Kosovo 1 0 0 1
19 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 0 0 1
19 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1 0 0 1
25 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 2 0 2
25 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 2 0 2
25 Drapeau : Indonésie Indonésie 0 2 0 2
25 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
29 Drapeau : Canada Canada 0 1 4 5
30 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 1 3 4
31 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 1 1 2
32 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 1 0 1
32 Drapeau : Danemark Danemark 0 1 0 1
32 Drapeau : Malaisie Malaisie 0 1 0 1
32 Drapeau : Mongolie Mongolie 0 1 0 1
32 Drapeau : Philippines Philippines 0 1 0 1
32 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
32 Drapeau : Turquie Turquie 0 1 0 1
39 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 2 2
40 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
40 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 1 1
40 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 0 1 1
40 Drapeau : Israël Israël 0 0 1 1
40 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 0 0 1 1
40 Drapeau : Pologne Pologne 0 0 1 1
40 Drapeau : Portugal Portugal 0 0 1 1
40 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 55 55 64 174

Notes et références

Liens externes