92e cérémonie des Oscars

92e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Théâtre Dolby, Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Film le plus nommé Joker (11)
Chronologie

La 92e cérémonie des Oscars du cinéma (92nd Academy Awards), organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences, aura lieu le au Théâtre Dolby de Los Angeles pour récompenser les films sortis en 2019.

Les nominations sont annoncées en direct le [1],[2].

Présentateurs et intervenants

Nominations

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleurs décors et direction artistique

Meilleurs costumes

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Scandale (Bombshell) - Kazuhiro Tsuji|Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker pour
  • Joker - Nicki Ledermann et Kay Georgiou
  • Judy - Jeremy Woodhead
  • Maléfique : Le Pouvoir du mal - Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
  • 1917 - Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

Meilleure photographie

Meilleur montage

Meilleur montage de son

Meilleur mixage de son

Meilleurs effets visuels

Meilleure chanson originale

Meilleure musique de film

Meilleur film international

Meilleur film d'animation

Meilleur film documentaire

  • American Factory  réalisé par Steven Bognar , Julia Reichert  et Jeff Reichert
  • The Cave  réalisé par Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
  • The Edge of Democracy  réalisé par Petra Costa , Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
  • Pour Sama réalisé par Waad Al-Kateab et Edward Watts 
  • Honeyland réalisé par Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska  et Atanas Georgiev

Meilleur court métrage de fiction

  • Brotherhood  – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
  • Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi
  • The Neighbors' Window – Marshall Curry 
  • SariaBryan Buckley et Matt Lefebvre
  • A Sister – Delphine Girard

Meilleur court métrage d'animation

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love  – Matthew A. Cherry  et Karen Rupert Toliver
  • Kitbull – Rosana Sullivan  et Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Meilleur court métrage documentaire

  • In the Absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva
  • Life Overtakes Me  – John Haptas et Kristine Samuelson
  • St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

Oscars d'honneur

Statistiques

Nominations multiples

11 : Joker
10 : 1917, The Irishman, Once Upon a Time… in Hollywood
6 : Jojo Rabbit, Les Filles du docteur March, Marriage Story, Parasite
4 : Le Mans 66
3 : Les Deux Papes, Scandale, Star Wars, épisode IX : L'Ascension de Skywalker
2 : Douleur et Gloire, Harriet, Honeyland, Judy, Toy Story 4

Récompenses multiples

Notes et références

  1. (en) « 2020 Oscars: Key Dates and Deadlines », sur AwardsWatch, (consulté le 10 décembre 2019)
  2. (en) « 2020 », sur Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences (consulté le 14 janvier 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes