90e cérémonie des Oscars

90e cérémonie des Oscars
Image liée à la cérémonie
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Théâtre Dolby, Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présentateur Jimmy Kimmel
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film La Forme de l'eau
Meilleur film étranger Une femme fantastique Drapeau du Chili Chili
Film le plus nommé La Forme de l'eau (13)
Film le plus récompensé La Forme de l'eau (4)
Chronologie

La 90e cérémonie des Oscars du cinéma (90th Academy Awards), organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences, a eu lieu le au Théâtre Dolby de Los Angeles pour récompenser les films sortis en 2017. Elle est présentée pour la seconde fois par le comédien Jimmy Kimmel[1].

Les nominations ont été annoncées le 23 janvier 2018 à Los Angeles par les acteurs Tiffany Hadish et Andy Serkis[2].

En prélude à cette soirée, l’Académie a distingué par un Oscar d'honneur (Academy Honorary Award) Charles Burnett (acteur), Owen Roizman (directeur de la photographie), Donald Sutherland (acteur) et Agnès Varda (réalisatrice) lors de la 9e cérémonie des Governors Awards, qui s'est déroulée le .

Présentateurs et intervenants

Jimmy Kimmel, maître de cérémonie pour la 2de fois consécutive.
Présentateurs
Intervenants

Palmarès

Meilleur film

Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleurs décors et direction artistique

Meilleurs costumes

Meilleurs maquillages et coiffures

Meilleure photographie

Meilleur montage

Meilleur design de son

Meilleur mixage de son

Meilleurs effets visuels

Meilleure chanson originale

Meilleure musique de film

Meilleur film en langue étrangère

Meilleur film d'animation

Meilleur film documentaire

Meilleur court métrage de fiction

  • The Silent Child - Chris Overton et Rachel Shenton
    • DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
    • The Eleven O'Clock - Derin Seale et Josh Lawson
    • My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.
    • Watu Wote/All of Us - Katja Benrath et Tobias Rosen

Meilleur court métrage d'animation

Meilleur court métrage documentaire

  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
    • Edith+Eddie – Laura Chekoway et Thomas Lee Wright
    • Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
    • Knife Skills – Thomas Lennon
    • Traffic Stop – Kate Davis and David Heilbroner

Oscars d'honneur

Pour récompenser de façon extraordinaire l'ensemble d'une carrière, des contributions exceptionnelles au service des arts et des sciences du cinéma, ou encore un service rendu à l'Académie.

Statistiques

Nominations multiples

13 : La Forme de l'eau
8 : Dunkerque
7 : Three Billboards
6 : Phantom Thread, Les Heures sombres
5 : Blade Runner 2049, Lady Bird
4 : Call Me by Your Name, Get Out, Mudbound, Star Wars, épisode VIII
3 : Baby Driver, Moi, Tonya
2 : La Belle et la Bête, Coco, Pentagon Papers, Confident royal

Récompenses multiples

4 / 13 : La Forme de l'eau
3 / 8 : Dunkerque
2 / 2 : Coco
2 / 5 : Blade Runner 2049
2 / 6 : Les Heures sombres
2 / 7 : Three Billboards

Les grands perdants

1 / 6 : Phantom Thread
0 / 5 : Lady Bird
0 / 4 : Mudbound
0 / 4 : Star Wars, épisode VIII
0 / 3 : Baby Driver

Notes et références

  1. « La liste des nommés aux Oscars annoncée mardi 23 janvier », RTL.fr,‎ (lire en ligne)
  2. Philippe Guedj, Phalène de La Valette, « Oscars 2018 : la liste complète des nominations », Le Point,‎ (lire en ligne)

Annexes

Articles connexes

Liens externes