8e étape du Tour de France 2016

8e étape du Tour de France 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 8e étape, Tour de France 2016
Type Mountainstage.svg Étape de montagne
Date 9 juillet 2016
Distance 184 km
Lieu de départ Pau
Lieu d'arrivée Bagnères-de-Luchon
Pays FRA France
Partants 198
Arrivants 197
Vitesse moyenne 37,103 km/h
Résultats de l’étape
1er GBR Christopher Froome 4 h 57 min 33 s
(Sky) (37,103 km/h)
2e IRL Daniel Martin + 13 s
(Etixx-Quick Step)
3e ESP Joaquim Rodríguez + 13 s
(Katusha)
Combatif FRA Thibaut Pinot
(FDJ)
Classement général à l’issue de l’étape
Leader GBR Christopher Froome 39 h 13 min 04 s
(Sky)
2e GBR Adam Yates + 16 s
(Orica-BikeExchange)
3e ESP Joaquim Rodríguez + 16 s
(Katusha)
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPoints GBR Mark Cavendish 204 pts
(Dimension Data)
Jersey polkadot.svgMontagne POL Rafał Majka 31 pts
(Tinkoff)
Jersey white.svgJeune GBR Adam Yates 39 h 13 min 20 s
(Orica-BikeExchange)
Jersey yellow number.svgÉquipe USA BMC Racing 117 h 40 min 16 s
7e étape 9e étape

La 8e étape du Tour de France 2016 se déroulera le samedi entre Pau et Bagnères-de-Luchon sur une distance de 184 kilomètres[1].

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome GBR Royaume-Uni Sky 4 h 57 min 33 s
2e Daniel Martin IRL Irlande Etixx-Quick Step + 13 s
3e Joaquim Rodríguez ESP Espagne Katusha + 13 s
4e Romain Bardet FRA France AG2R La Mondiale + 13 s
5e Roman Kreuziger CZE République tchèque Tinkoff + 13 s
6e Fabio Aru ITA Italie Astana + 13 s
7e Adam Yates maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune GBR Royaume-Uni Orica-BikeExchange + 13 s
8e Alejandro Valverde ESP Espagne Movistar + 13 s
9e Bauke Mollema NED Pays-Bas Trek-Segafredo + 13 s
10e Richie Porte AUS Australie BMC Racing + 13 s

Points attribués

Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 10 s
2 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step s
3 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha s

Cols et côtes

Col du Tourmalet - Souvenir Jacques Goddet (km 86)
Hors catégorie (19 km à 7,4%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 25
2e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 20
3e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 16
4e Romain Sicard Drapeau de la France France Direct Énergie 14
5e Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 12
6e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 10
7e Mikel Nieve Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 8
8e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 6
9e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 4
10e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 2
Hourquette d'Ancizan (km 120)
2e catégorie (8,2 km à 4,9%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 5
2e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 3
3e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 2
4e Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 1
Col d'Azet (km 148)
1re catégorie (10,7 km à 7,8%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 10
2e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 8
3e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 6
4e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 4
5e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 2
6e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 1
Col de Peyresourde (km 168,5)
1re catégorie (7,1 km à 7,8%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 10
2e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 8
3e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 6
4e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing Leader du classement par équipes 4
5e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step 2
6e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing Leader du classement par équipes 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome maillot jaune de leader du classement général GBR Royaume-Uni Sky 39 h 13 min 04 s
2e Adam Yates maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune GBR Royaume-Uni Orica-BikeExchange + 16 s
3e Joaquim Rodríguez ESP Espagne Katusha + 16 s
4e Daniel Martin IRL Irlande Etixx-Quick Step + 17 s
5e Alejandro Valverde ESP Espagne Movistar + 19 s
6e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 23 s
7e Fabio Aru ITA Italie Astana + 23 s
8e Tejay van Garderen USA États-Unis BMC Racing + 23 s
9e Romain Bardet FRA France AG2R La Mondiale + 23 s
10e Bauke Mollema NED Pays-Bas Trek-Segafredo + 23 s


Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mark Cavendish Leader du classement par points Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dimension Data 204 points
2e Marcel Kittel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 182 pts
3e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff 177 pts
4e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 112 pts
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing Leader du classement par équipes 90 pts
6e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 89 pts
7e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-BikeExchange 77 pts
8e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 74 pts
9e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo 64 pts
10e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step 54 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rafał Majka Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 31 points
2e Thibaut Pinot Jersey red number.svg Drapeau de la France France FDJ 30 pts
3e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 22 pts
4e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 18 pts
5e Sergio Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 16 pts
6e Romain Sicard Drapeau de la France France Direct Énergie 14 pts
7e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 13 pts
8e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing Leader du classement par équipes 13 pts
9e Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 13 pts
10e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky 12 pts

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-BikeExchange en 39 h 13 min 20 s
2e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + 18 s
3e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + min 35 s
4e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 39 s
5e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 20 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing Leader du classement par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis en 117 h 40 min 16 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 34 s
3e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 54 s
4e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 52 s
5e Tinkoff Drapeau de la Russie Russie + 15 min 32 s

Abandons

Références

  1. « Étape 8 - Pau > Bagnères-de-Luchon - Tour de France 2016 », sur letour.fr (consulté le 6 juillet 2016).

Liens externes