8e étape du Tour de France 2011

Tour de France 2011
8e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Le col de la Croix Saint-Robert au pied du roc de Cuzeau
Le col de la Croix Saint-Robert au pied du roc de Cuzeau

Aigurande à Super-Besse-Sancy
Résultats de l’étape
1er Drapeau : Portugal Rui Costa 4 h 36 min 58 s
(40,94 km/h)
2e Drapeau : Belgique Philippe Gilbert + 12 s
3e Drapeau : Australie Cadel Evans + 15 s
Jersey red number.svg Comb. Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : Norvège Thor Hushovd 33 h 06 min 28 s
(41,77 km/h)
2e Drapeau : Australie Cadel Evans + 1 s
3e Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck + 4 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 187 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen 5 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink 33 h 07 min 56 s
Jersey yellow number.svg D. jaune Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 98 h 30 min 04 s
Chronologie
7e étape 8e étape 9e étape

La 8e étape du Tour de France 2011 s'est déroulée le samedi . Elle est partie d'Aigurande, pour arriver à Super-Besse après 189 km de course. Cette étape est remportée en solitaire par le Portugais Rui Costa (Movistar). Le champion du monde norvégien Thor Hushovd conserve le maillot jaune [1].

Les échappés
Thor Hushovd au ravitaillement

Profil de l'étape

Tour de France 2011 etape 8 profil.png

Après un début sans grande difficulté, l'étape se termine par l'ascension de Super-Besse. L'approche diffère de 2008 puisque le col de la Croix-Morand n'est pas franchi. Il est remplacé par le col de la Croix Saint-Robert, franchi par le Tour de France 1996 lors de la 14e étape. Le passage du col se fait dans le sens inverse avec un enchaînement direct avec l'arrivée.

La course

Une échappée de neuf coureurs se forme rapidement. Après avoir compté une forte avance, les échappés sont presque tous repris lors de la montée du col de la Croix Saint-Robert puis dans la montée finale vers Super Besse sauf Rui Costa (Movistar) qui remporte l'étape. L'étape a été marquée par une attaque d'Alexandre Vinokourov (Astana) dans le col de la Croix Saint-Robert mais qui est finalement repris lors de la montée finale et par la conservation du maillot jaune par Thor Hushovd (Garmin-Cervélo).

Sprints

  • Sprint intermédiaire de Auzances (kilomètre 83)
Premier Drapeau : France Christophe Riblon 20 pts.
Deuxième Drapeau : Portugal Rui Costa 17 pts.
Troisième Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev 15 pts.
Quatrième Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen 13 pts.
Cinquième Drapeau : Belgique Romain Zingle 11 pts.
Sixième Drapeau : France Julien El Fares 10 pts.
Septième Drapeau : Pays-Bas Addy Engels 9 pts.
Huitième Drapeau : France Cyril Gautier 8 pts.
Neuvième Drapeau : Espagne Xabier Zandio 7 pts.
Dixième Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 6 pts.
Onzième Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas 5 pts.
Douzième Drapeau : Espagne Francisco Ventoso 4 pts.
Treizième Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 3 pts.
Quatorzième Drapeau : Australie Matthew Goss 2 pts.
Quinzième Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts 1 pt.
Premier Drapeau : Portugal Rui Costa 30 pts.
Deuxième Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 25 pts.
Troisième Drapeau : Australie Cadel Evans 22 pts.
Quatrième Drapeau : Espagne Samuel Sánchez 19 pts.
Cinquième Drapeau : Slovaquie Peter Velits 17 pts.
Sixième Drapeau : Belgique Dries Devenyns 15 pts.
Septième Drapeau : Italie Damiano Cunego 13 pts.
Huitième Drapeau : Espagne Alberto Contador 11 pts.
Neuvième Drapeau : Luxembourg Andy Schleck 9 pts.
Dixième Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck 7 pts.
Onzième Drapeau : Colombie Rigoberto Urán 6 pts.
Douzième Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck 5 pts.
Treizième Drapeau : Allemagne Andreas Klöden 4 pts.
Quatorzième Drapeau : Italie Ivan Basso 3 pts.
Quinzième Drapeau : États-Unis Christian Vande Velde 2 pts.

Côtes

Premier Drapeau : France Julien El Fares 1 pt.
Premier Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev 1 pt.
Premier Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen 5 pts.
Deuxième Drapeau : Portugal Rui Costa 3 pts.
Troisième Drapeau : France Christophe Riblon 2 pts.
Quatrième Drapeau : France Cyril Gautier 1 pt.
Premier Drapeau : Portugal Rui Costa 2 pts.
Deuxième Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 1 pt.

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Movistar en 4 h 36 min 46 s
2 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto + 12 s
3 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 15 s
4 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi 15 s
5 Peter Velits Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HTC-Highroad 15 s
6 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step 15 s
7 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD 15 s
8 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard 15 s
9 Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 15 s
10 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 15 s

Classement général

Coureur Pays Équipe Temps
1 Thor Hushovd Jersey yellow.svg Drapeau de la Norvège Norvège Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg en 33 h 06 min 28 s
2 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 1 s
3 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 4 s
4 Andreas Klöden Drapeau de l'Allemagne Allemagne RadioShack 10 s
5 Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark Leopard-Trek 12 s
6 Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 12 s
7 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne HTC-Highroad 13 s
8 Peter Velits Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HTC-Highroad 13 s
9 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg 19 s
10 Philippe Gilbert Jersey green.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 30 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 Philippe Gilbert Jersey green.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 187
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 172
3 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad 153

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Tejay van Garderen Jersey polkadot.svg Drapeau des États-Unis États-Unis HTC-Highroad 5
2 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Movistar 5
3 Johnny Hoogerland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Robert Gesink Jersey white.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 33 h 07 min 56 s
2 Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Cofidis + 59 s
3 Arnold Jeannesson Drapeau de la France France FDJ 1 min 20 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg Drapeau des États-Unis États-Unis en 98 h 30 min 04 s
2 Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 4 s
3 RadioShack Drapeau des États-Unis États-Unis 35 s

Abandon

Notes et références

  1. « Rui Costa par K-O. », eurosport.fr, 9 juillet 2011.

Liens externes