800 mètres aux championnats du monde d'athlétisme en salle

800 m aux championnats du monde d'athlétisme en salle
Description de cette image, également commentée ci-après
Maria Mutola remporte sept titres mondiaux en salle sur 800 m.
Généralités
Sport Athlétisme
800 mètres
Organisateur(s) IAAF
Éditions 17e en 2016
Catégorie Championnats du monde en salle
Palmarès
Tenant du titre Adam Kszczot (2018)
Francine Niyonsaba (2018)
Plus titré(s) Paul Ereng, Abubaker Kaki et Mohammed Aman (2)
Maria Mutola (7)
Records Wilson Kipketer (min 42 s 67, 1997)
Ludmila Formanová (min 56 s 90, 1999)

Le 800 mètres fait partie des épreuves inscrites au programme des premiers championnats du monde d'athlétisme en salle, en 1985, à Paris.

Avec sept médailles d'or remportées, la Mozambicaine Maria Mutola est l'athlète la plus titrée dans cette épreuve. Le Kényan Paul Ereng, le Soudanais Abubaker Kaki et l'Éthiopien Mohammed Aman détiennent quant à eux le record de victoires masculines avec deux titres.

Les records des championnats du monde en salle sont actuellement détenus par le Danois Wilson Kipketer, auteur de min 42 s 67 en finale des mondiaux en salle de 1997[1], et par la Tchèque Ludmila Formanová qui établit le temps de min 56 s 90 lors de l'édition 1999[2].

Éditions

Années 87 89 91 93 95 97 99 01 03 04 06 08 10 12 14 16 18 Total
Hommes X X X X X X X X X X X X X X X X X 17
Femmes X X X X X X X X X X X X X X X X X 17

Hommes

Historique

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1985 Drapeau : Espagne Colomán Trabado Drapeau : Espagne Benjamín González Drapeau : Royaume-Uni Ikem Billy
1987 Drapeau : Brésil José Luiz Barbosa Drapeau : URSS Vladimir Graudyn Drapeau : Maroc Faouzi Lahbi
1989 Drapeau : Kenya Paul Ereng Drapeau : Brésil José Luiz Barbosa Drapeau : Italie Tonino Viali
1991 Drapeau : Kenya Paul Ereng Drapeau : Espagne Tomás de Teresa Drapeau : Canada Simon Hoogewerf
1993 Drapeau : Royaume-Uni Tom McKean Drapeau : Burkina Faso Charles Nkazamyampi Drapeau : Allemagne Nico Motchebon
1995 Drapeau : Jamaïque Clive Terrelonge Drapeau : Kenya Benson Koech Drapeau : République tchèque Pavel Soukup
1997 Drapeau : Danemark Wilson Kipketer Drapeau : Maroc Mahjoub Haïda Drapeau : États-Unis Rich Kenah
1999 Drapeau : Afrique du Sud Johan Botha Drapeau : Danemark Wilson Kipketer Drapeau : Allemagne Nico Motchebon
2001 Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy Drapeau : Afrique du Sud Johan Botha Drapeau : Suisse André Bucher
2003 Drapeau : États-Unis David Krummenacker Drapeau : Danemark Wilson Kipketer Drapeau : Kenya Wilfred Bungei
2004 Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Drapeau : Bahreïn Rashid Ramzi Drapeau : Brésil Osmar Barbosa dos Santos
2006 Drapeau : Kenya Wilfred Bungei Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy
2008 Drapeau : Soudan Abubaker Kaki Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Drapeau : Bahreïn Yusuf Saad Kamel
2010 Drapeau : Soudan Abubaker Kaki Drapeau : Kenya Boaz Lalang Drapeau : Pologne Adam Kszczot
2012 Drapeau : Éthiopie Mohammed Aman Drapeau : République tchèque Jakub Holuša Drapeau : Royaume-Uni Andrew Osagie
2014 Drapeau : Éthiopie Mohammed Aman Drapeau : Pologne Adam Kszczot Drapeau : Royaume-Uni Andrew Osagie
2016 Drapeau : États-Unis Boris Berian Drapeau : Burundi Antoine Gakeme Drapeau : États-Unis Erik Sowinski
2018 Drapeau : Pologne Adam Kszczot Drapeau : États-Unis Drew Windle Drapeau : Espagne Saúl Ordóñez

Femmes

Historique

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1985 Drapeau : Roumanie Cristeana Cojocaru Drapeau : Royaume-Uni Jane Finch Drapeau : Roumanie Maria Simeanu
1987 Drapeau : Allemagne de l'Est Christine Wachtel Drapeau : Tchécoslovaquie Gabriela Sedláková Drapeau : URSS Liubov Kiriukhina
1989 Drapeau : Allemagne de l'Est Christine Wachtel Drapeau : URSS Tatiana Grebenchuk Drapeau : Allemagne de l'Est Ellen Kiessling
1991 Drapeau : Allemagne Christine Wachtel Drapeau : Roumanie Violeta Beclea Drapeau : Roumanie Ella Kovacs
1993 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Russie Svetlana Masterkova Drapeau : États-Unis Joetta Clark
1995 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Russie Yelena Afanasyeva Drapeau : Suriname Letitia Vriesde
1997 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Biélorussie Natalya Dukhnova Drapeau : États-Unis Joetta Clark
1999 Drapeau : République tchèque Ludmila Formanová Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Russie Natalya Tsyganova
2001 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Autriche Stephanie Graf Drapeau : République tchèque Helena Dziurova
2003 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Autriche Stephanie Graf Drapeau : Espagne Mayte Martínez
2004 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Slovénie Jolanda Čeplak Drapeau : Royaume-Uni Joanne Fenn
2006 Drapeau : Mozambique Maria Mutola Drapeau : Jamaïque Kenia Sinclair Drapeau : Maroc Hasna Benhassi
2008 Drapeau : Australie Tamsyn Lewis Drapeau : Ukraine Tetiana Petlyuk Drapeau : Mozambique Maria Mutola
2010 Drapeau : Russie Mariya Savinova Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Meadows Drapeau : États-Unis Alysia Johnson
2012 Drapeau : Kenya Pamela Jelimo Drapeau : Ukraine Nataliya Lupu Drapeau : États-Unis Erica Moore
2014 Drapeau : États-Unis Chanelle Price Drapeau : Pologne Angelika Cichocka Drapeau : Biélorussie Maryna Arzamasava
2016 Drapeau : Burundi Francine Niyonsaba Drapeau : États-Unis Ajee Wilson Drapeau : Kenya Margaret Wambui
2018 Drapeau : Burundi Francine Niyonsaba Drapeau : États-Unis Ajee Wilson Drapeau : États-Unis Shelayna Oskan-Clarke

Notes et références

  1. (en) « Records des championnats du monde en salle - 800 m hommes », sur iaaf.org (consulté le 11 octobre 2014)
  2. (en) « Records des championnats du monde en salle - 800 m femmes », sur iaaf.org (consulté le 11 octobre 2014)

Liens externes