7e étape du Tour d'Italie 2013

Tour d'Italie 2013
7e étape :
San Salvo à Pescara
Image illustrative de l’article 7e étape du Tour d'Italie 2013
Vue panoramique de Pescara
Classement de l'étape
VainqueurDrapeau : Australie Adam Hansen h 35 min 49 s
(38,5 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Italie Enrico Battaglin + min 7 s
(38,35 km/h)
TroisièmeDrapeau : Italie Danilo Di Luca + min 7 s
Classements à l'issue de l’étape
Jersey pink.svg M. roseDrapeau : Espagne Beñat Intxausti 28 h 30 min 4 s
(40,504 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Italie Vincenzo Nibali + s
(40,502 km/h)
TroisièmeDrapeau : Canada Ryder Hesjedal + s
(40,501 km/h)
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 58 pts
Jersey blue.svg M. bleuDrapeau : Italie Giovanni Visconti 14 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Pologne Rafał Majka 28 h 31 min 12 s
(40,48 km/h)
ÉquipesDrapeau : Russie Katusha 84 h 47 min 54 s
Équipes aux pointsDrapeau : Russie Katusha 112 pts
Sprints volantsDrapeau : Australie Cameron Wurf 18 pts
CombativitéDrapeau : Australie Adam Hansen 18 pts
Azzurri d'ItaliaDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 8 pts
ÉchappéeDrapeau : Pays-Bas Pim Ligthart 290 pts
Chronologie

La 7e étape du Tour d'Italie 2013 s'est déroulée le vendredi . Elle part de San Salvo et arrive à Pescara après 177 km de course. L'Australien Adam Hansen remporte l'étape en solitaire à 1 minute 7 secondes du peloton. Le maillot rose, l'Italien Luca Paolini, termine dans un groupe arrivé à 2 minutes 31 secondes, où figuraient notamment les Colombiens Rigoberto Urán et Sergio Henao, et le Britannique Bradley Wiggins, respectivement deuxième, huitième et sixième du classement général de la veille. Ces quatre coureurs sortent du top 10. L'Espagnol Beñat Intxausti est le nouveau porteur du maillot rose, devant l'Italien Vincenzo Nibali et le Canadien Ryder Hesjedal. Changement aussi au niveau du maillot blanc du classement du meilleur jeune, le Polonais Rafał Majka, second après la 6e étape, prend sa tête.

Mauro Santambrogio est disqualifié après un contrôle positif à l'EPO effectué au terme de la première étape[n 1]. Il perd les résultats et classements de cette étape.

Parcours de l'étape

Giro 2013 profil 07.png

Déroulement de la course

Résultats de l'étape

Sprints

1. Sprint intermédiaire de Chieti-Tricalle (km 142,4)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol 8
2e Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 6
3e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4
4e Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Blanco 3
5e Dominique Rollin Drapeau du Canada Canada FDJ 2
6e Ioánnis Tamourídis Drapeau de Grèce Grèce Euskaltel Euskadi 1
2. Sprint intermédiaire de Chieti Scalo (km 150,9)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 8
2e Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol 6
3e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 4
4e Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Blanco 3
5e Dominique Rollin Drapeau du Canada Canada FDJ 2
6e Fabio Taborre Drapeau d'Italie Italie Vini Fantini-Selle Italia 1

Côtes

1. Côte de Villamagna, 4e catégorie (km 124,6)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 3
2e Ioánnis Tamourídis Drapeau de Grèce Grèce Euskaltel Euskadi 2
3e Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol 1
2. Côte de Chieti-Pietragrossa, 3e catégorie (km 138,8)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 5
2e Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol 3
3e Dominique Rollin Drapeau du Canada Canada FDJ 2
4e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 1
3. Côte de Sainte Marie de Criptis, 3e catégorie (km 157,3)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol 5
2e Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 3
3e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 2
4e Dominique Rollin Drapeau du Canada Canada FDJ 1
4. Côte de Saint Silvestre, 4e catégorie (km 169,6)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol 3
2e Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 2
3e Stefano Pirazzi Drapeau d'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox 1

Classement à l'arrivée

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
Vainqueur Adam Hansen Drapeau d'Australie Australie Lotto-Belisol en h 35 min 49 s
2e Enrico Battaglin Drapeau d'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox + min 7 s
3e Danilo Di Luca Drapeau d'Italie Italie Vini Fantini-Selle Italia min 7 s
4e Mauro Santambrogio[n 1]  Drapeau d'Italie Italie Vini Fantini-Selle Italia min 7 s
5e Damiano Caruso Drapeau d'Italie Italie Cannondale min 7 s
6e Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie BMC Racing min 7 s
7e Stefano Pirazzi Drapeau d'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox min 7 s
8e Arnold Jeannesson Drapeau de France France FDJ min 7 s
9e Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Orica-GreenEDGE min 7 s
10e Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp min 7 s

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mark Cavendish Jersey red.svg Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne Omega Pharma-Quick Step 58
2e Elia Viviani Drapeau d'Italie Italie Cannondale 52
3e Enrico Battaglin Drapeau d'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox 45

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Giovanni Visconti Jersey blue.svg Drapeau d'Italie Italie Movistar 14
2e Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 13
3e Stefano Pirazzi Drapeau d'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox 12

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rafał Majka Jersey white.svg Drapeau de Pologne Pologne Saxo-Tinkoff en 28 h 31 min 12 s
2e Carlos Betancur Drapeau de Colombie Colombie AG2R La Mondiale + s
3e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Blanco 47 s

Classements par équipes

Classement au temps

Classement par équipes au temps
  Équipes Pays Temps
1re Katusha Drapeau de la Russie Russie en 84 h 47 min 54 s
2e Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 19 s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 23 s

Classement aux points

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Katusha Drapeau de la Russie Russie 112
2e Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie 109
3e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 102

Abandons

Notes et références

Notes

  1. a b c et d Mauro Santambrogio, initialement neuvième du Tour d'Italie 2013, a été déclassé par l'UCI[1].

Références

  1. [PDF] (en) « Anti-doping Rule Violations », sur uci.ch, Union cycliste internationale, (consulté le 31 juillet 2014)

Liens externes