7e étape du Tour d'Espagne 2010

Tour d'Espagne 2010
7e étape
Résultats de l’étape
PodiumDrapeau : Italie Alessandro Petacchi 4 h 36 min 12 s
DeuxièmeDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish m.t.
TroisièmeDrapeau : Argentine Juan José Haedo m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : Belgique Philippe Gilbert 27 h 12 min 38 s
DeuxièmeDrapeau : Espagne Igor Antón + 10 s
()
TroisièmeDrapeau : Espagne Joaquim Rodríguez + 10 s
()
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 56 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Belgique Philippe Gilbert 16 pts
ÉquipesDrapeau : Espagne Caisse d'Épargne 81 h 11 min 48 s
()
Chronologie

La 7e étape du Tour d'Espagne 2010 s'est déroulée le vendredi entre Murcie et Orihuela sur 170 km. L'Italien Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini) remporte l'étape au sprint. Il s'agit de sa 20e victoire sur la Vuelta[1]. Le Belge Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) conserve le maillot rouge de leader.

Profil de l'étape

Cette étape comprend un seul col comptant pour le classement de la montagne. Le parcours est plat et propose une côte de troisième catégorie, le Puerto de Hondón de los Frailes situé à 50 kilomètres de l'arrivée. L'étape est donc favorable aux sprinteurs[2].

Côtes

Une côte est répertoriée.

  • Puerto de Hondón de los Frailes (3e catégorie)
Cycliste Équipe Pts
1 Jorge Martín Montenegro Andalucía-Cajasur 3
2 Martin Pedersen Footon-Servetto 2
3 Vladimir Isaychev Xacobeo Galicia 1

Déroulement de la course

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Farnese Vini en 4 h 36 min 12 s
2 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Columbia m.t.
3 Juan José Haedo Drapeau de l'Argentine Argentine Saxo Bank m.t.
4 Andreas Stauff Drapeau de l'Allemagne Allemagne Quick Step m.t.
5 Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Transitions m.t.
6 Denis Galimzyanov Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t.
7 Robert Förster Drapeau de l'Allemagne Allemagne Milram m.t.
8 Sébastien Hinault Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
9 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo m.t.
10 Wouter Weylandt Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step m.t.

Classement général

Coureur Pays Équipe Temps
1 Philippe Gilbert Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto en 27 h 12 min 38 s
2 Igor Antón Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi + 10 s
3 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 10 s
4 Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo 12 s
5 Peter Velits Drapeau de la Slovénie Slovénie HTC-Columbia 16 s
6 Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis HTC-Columbia 29 s
7 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Cervélo TestTeam 49 s
8 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Saxo Bank 50 s
9 Rubén Plaza Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 54 s
10 Ezequiel Mosquera Drapeau de l'Espagne Espagne Xacobeo Galicia 55 s

Abandon


Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes