58e cérémonie des Oscars

58e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présentateur Alan Alda, Jane Fonda, Robin Williams
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Out of Africa
Meilleur film étranger L'Histoire officielle
Drapeau de l'Argentine Argentine
Films les plus nommés Out of Africa
La Couleur pourpre (11)
Film le plus récompensé Out of Africa (7)
Chronologie

La 58e cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles.

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1985 dans 23 catégories. Elle dura 3 heures et 18 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC. La cérémonie fut marquée par deux faits qui plombèrent l'ambiance : la crise d'asthme dans le hall d'entrée de l'actrice Sarah Cunningham, femme de l'acteur John Randolph, pendant la cérémonie, et qui en mourut, et la sécurité renforcée suite aux premiers bombardements sur la Libye ordonnés par le président Ronald Reagan.

Équipe technique

Le spectacle

Le spectacle était entrecoupé de commentaires des deux spectateurs grognons du Muppet Show, juste avant les publicités, manipulés par Jim Henson (Waldorf) et Richard Hunt (Statler).

Les chansons interprétées au cours de la soirée (pour la plupart nommées dans la catégorie Meilleure chanson originale) étaient :

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Meilleur film

(remis par John Huston, Billy Wilder, Akira Kurosawa)

Meilleur réalisateur

(remis par Barbra Streisand)

Meilleur acteur

(remis par Sally Field)

Meilleure actrice

(remis par F. Murray Abraham)

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Cher)

Meilleure actrice dans un second rôle

(remis par Richard Dreyfuss et Marsha Mason)

Meilleur scénario original

(remis par Larry Gelbart)

Meilleur scénario adapté

(remis par Larry Gelbart)

Meilleur film étranger

(remis par Jack Valenti)

Meilleure photographie

(remis par Jon Cryer)

Meilleurs costumes

(remis par Audrey Hepburn)

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Michael J. Fox et Rebecca De Mornay)

Meilleur montage

(remis par Whoopi Goldberg)

Meilleur son

(remis par Irene Cara)

Meilleur montage sonore

(remis par Irene Cara)

Meilleure chanson originale

(remis par Gene Kelly, Donald O'Connor et Debbie Reynolds)

Meilleure musique originale

(remis par Gene Kelly, Donald O'Connor et Debbie Reynolds)

Meilleurs effets spéciaux

(remis par Billy Wilder et Molly Ringwald)

Meilleurs maquillages

(remis par Teri Garr)

Meilleur documentaire

(remis par Louis Gossett Jr.)

  • Broken Rainbow produit par Maria Florio et Victoria Mudd
    • Las Madres de la Plaza de Mayo produit par Susana Blaustein Muñoz et Lourdes Portillo
    • Soldiers in Hiding produit par Japhet Asher
    • The Statue of Liberty produit par Ken Burns et Buddy Squires 7
    • Unfinished Business produit par Steven Okazaki

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Steve Guttenberg et Ally Sheedy)

  • Witness to War: Dr. Charlie Clements produit par David Goodman
    • The Courage to Care produit par Robert A. Gardner
    • Keats and His Nightingale: A Blind Date produit par Michael Crowley et Jim Wolpaw
    • Making Overtures: The Story of a Community Orchestra produit par Barbara Willis Sweete
    • The Wizard of the Strings produit par Alan Edelstein

Meilleur court-métrage de fiction

  • Molly's Pilgrim produit par Jeffrey D. Brown
    • Graffiti produit par Dianna Costello
    • Rainbow War produit par Bob Rogers

Meilleur court-métrage d'animation

  • Anna & Bella produit par Cilia Van Dijk
    • Le P'tit Chaos produit par Richard Condie et Michael J.F. Scott
    • Second Class Mail produit par Alison Snowden

Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

  • Paul Newman en reconnaissance « de ses nombreuses et mémorables performances à l'écran et pour son intégrité et son dévouement à son travail »(remis par Sally Field)[3]
  • Alex North en reconnaissance « de sa brillante production artistique et de la création de musiques mémorables pour le cinéma » (remis par Quincy Jones)

Prix humanitaire Jean Hersholt

(remis par Bob Hope)

  • Charles « Buddy » Rogers

Médaille de Commandeur

  • John H. Whitney Sr.

Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel à Los Angeles.

Prix de l'achèvement scientifique et d'ingénierie

  • Myron Gordin, Joe P. Crookham, Jim Drost et David Crookham (Musco Mobile Lighting) pour l'invention d'une méthode de transport de Luminaires haute intensité et son apllication au cinéma
  • Ernst F. Nettman (E.F. Nettman & Associates) Phillips et Carlos DeMattos (Matthews Studio Equipment, Inc.) pour l'invention (Nettman) et la mise au point (Phillips/DeMattos) de la caméra CamRemote

Prix de l'achèvement technique

  • Harrison & Harrison, Optical Engineers, pour l'invention et le développement des filtres Harrison Diffusion Filters
  • Larry Barton (Cinematography Electronics, Inc.) pour la fabrication d'un zoom haute-définition
  • Alan Landaker (Burbank Studios) pour la Mark III Camera Drive
  • David W. Spencer pour le développement du Animation Photo Transfer (APT) process.

Statistiques

Par nombre de récompenses

Sept oscars
  • Out of Africa
Deux oscars
  • Cocoon
  • Witness
Un oscar
  • Le Baiser de la femme-araignée
  • Mémoires du Texas
  • L'Honneur des Prizzi
  • L'Histoire officielle
  • Ran
  • Soleil de nuit
  • Retour vers le futur
  • Mask

Par nombre de nominations

Onze nominations
  • Out of Africa
  • La Couleur pourpre
Huit nominations
  • L'Honneur des Prizzi
  • Witness
Quatre nominations
  • Le Baiser de la femme-araignée
  • Ran
  • Retour vers le futur
Trois nominations
  • À bout de course
  • Agnès de Dieu
  • A Chorus Line
Deux nominations
  • Murphy's romance
  • Brazil
  • L'Histoire officielle
  • Cocoon
  • Mémoires du Texas
  • Ladyhawke, la femme de la nuit
  • Silverado
  • Soleil de nuit
Une nomination
  • Sweet Dreams
  • À double tranchant
  • Twice in a Lifetime
  • La Rose pourpre du Caire
  • Trois hommes et un couffin
  • Amère Récolte
  • Colonel Redl
  • Papa est en voyage d'affaires
  • Natty Gann
  • Rambo 2 : La Mission
  • Oz, un monde extraordinaire
  • Le Secret de la pyramide
  • Mask
  • Remo sans arme et dangereux

Commentaires

Le grand perdant de la soirée est La Couleur pourpre de Steven Spielberg, reparti sans une seule récompense malgré ses onze nominations (la même mésaventure était arrivée au film de Herbert Ross Le Tournant de la vie en 1978).

Voir aussi

Liens externes

Notes

  1. L'actrice reçut à sa montée sur scène deux minutes de standing ovation.
  2. En tout, douze personnes furent nommées dans cette catégorie pour La Couleur Pourpre, ce qui est le record absolu toute catégorie.
  3. Paul Newman n'était pas présent à la cérémonie, mais fit une apparition par vidéo satellite depuis Chicago.