50e législature de l'Assemblée fédérale suisse

La 50e législature de l'Assemblée fédérale Suisse recouvre la législature de l'Assemblée fédérale suisse qui s'étendra de sa séance constitutive du jusqu'en 2019. Elle est la résultante des Élections fédérales suisses de 2015.

Événements marquants

Membres

L'Assemblée fédérale est composée des membres du Conseil national et du Conseil des États élus lors des votations du 18 octobre 2015.

Conseil national

Jean-Luc Addor | UDC | * 22. April 1964 | VSAndreas Aebi | UDC | * 26. November 1958 | BEMatthias Aebischer | PS | * 18. Oktober 1967 | BEThomas Aeschi | UDC | * 13. Januar 1979 | ZGEvi Allemann | PS | * 16. Juli 1978 | BECesla Amarelle | PS | * 14. September 1973 | VDCéline Amaudruz | UDC | * 15. März 1979 | GEViola Amherd | PDC | * 7. Juni 1962 | VSThomas Ammann | PDC | * 13. Juli 1964 | SGAdrian Amstutz | Fraktionspräsident | UDC | * 2. Dezember 1953 | BEBeat Arnold | UDC | * 24. April 1978 | URSibel Arslan | PES | * 23. Juni 1980 | BSGuillaume Barazzone | PDC | * 13. Januar 1982 | GEAngelo Barrile | PS | * 22.08.1976 | ZHPhilippe Bauer | FDP | * 9. April 1962 | NEMartin Bäumle | glp | * 3. Juni 1964 | ZHClaude Béglé | PDC | * 4. Dezember 1949 | VDKathrin Bertschy | glp | * 2. Juli 1979 | BEFrédéric Borloz | FDP | * 22. April 1966 | VDJacques Bourgeois | FDP | * 14. März 1958 | FRHeinz Brand | UDC | * 6. September 1955 | GRDaniel Brélaz | PES | * 4. Januar 1950 | VDToni Brunner | UDC | * 23. August 1974 | SGRoland Rino Büchel | Scrutateur | UDC | * 8. Oktober 1965 | SGJakob Büchler | PDC | * 29. Mai 1952 | SGMichaël Buffat | UDC | * 27. September 1979 | VDManfred Bühler | UDC | * 10. April 1979 | BEChristine Bulliard-Marbach | PDC | * 13. Oktober 1959 | FRDominique de Buman | Deuxième vice-président | PDC | * 28. April 1956 | FRThomas Burgherr | UDC | * 1. August 1962 | AGYannick Buttet | PDC | * 12. Juli 1977 | VSMarina Carobbio Guscetti | PS | * 12. Juni 1966 | TIIgnazio Cassis | Fraktionspräsident | FDP | * 13. April 1961 | TIIsabelle Chevalley | glp | * 13. April 1972 | VDMarco Chiesa | UDC | * 10. Oktober 1974 | TIRaymond Clottu | Scrutateur | UDC | * 18. Dezember 1967 | NEThomas de Courten | UDC | * 29. Juli 1966 | BLFathi Derder | FDP | * 4. Dezember 1970 | VDMarcel Dettling | UDC | * 1. Februar 1981 | SZHans Egloff | UDC | * 27. November 1959 | ZHCorina Eichenberger-Walther | FDP | * 14. Oktober 1954 | AGYvette Estermann | Scrutatrice | UDC | * 26. Februar 1967 | LULaurence Fehlmann Rielle | PS | * 11. September 1955 | GEOlivier Feller | FDP | * 30. August 1974 | VDYvonne Feri | PS | * 21. März 1966 | AGDoris Fiala | FDP | * 29. Januar 1957 | ZHSylvia Flückiger-Bäni | UDC | * 1. Juni 1952 | AGSebastian Frehner | UDC | * 2. September 1973 | BSPierre-Alain Fridez | Scrutateur | PS | * 20. November 1957 | JUUrs Gasche | BDP | * 15. März 1955 | BEAndrea Martina Geissbühler | UDC | * 3. August 1976 | BEBenoît Genecand | Scrutateur | UDC | * 28. Januar 1964 | GEUlrich Giezendanner | UDC | * 31. Oktober 1953 | AGBastien Girod | PES | * 21. Dezember 1980 | ZHAndreas Glarner | UDC | * 9. Oktober 1962 | AGIda Glanzmann-Hunkeler | PDC | * 29. September 1958 | LUBalthasar Glättli | Fraktionspräsident | PES | * 12. Februar 1972 | ZHRoger Golay | Scrutateur | MCG | * 23. September 1959 | GEPetra Gössi | FDP | * 12. Januar 1976 | SZMaya Graf | PES | * 28. Februar 1962 | BLJean-Pierre Grin-Hofmann | UDC | * 16. März 1947 | VDJürg Grossen | glp | * 24. August 1969 | BEHans Grunder | BDP | * 13. Juni 1956 | BEFranz Grüter | UDC | * 29. Juli 1963 | LUJean-Paul Gschwind | PDC | * 31. Oktober 1952 | JUTim Guldimann | PS | * 19. September 1950 | ZHChristine Häsler | PES | * 11. Januar 1963 | BEMarkus Hausammann | UDC | * 20. September 1964 | TGAlfred Heer | UDC | * 12. Oktober 1961 | ZHErich Hess | UDC | * 25. März 1981 | BEVerena Herzog | UDC | * 7. Februar 1956 | TGLorenz Hess | BDP | * 28. Juni 1961 | BEHugues Hiltpold | FDP | * 5. Mai 1969 | GEThomas Hurter | UDC | * 1. November 1963 | SHChristian Imark | UDC | * 29. Januar 1982 | SOBeat Jans | PS | * 12. Juli 1964 | BSBarbara Keller-Inhelder | UDC | * 24. August 1968 | SGPeter Keller | UDC | * 22. April 1971 | NWMargret Kiener Nellen | PS | * 17. April 1953 | BEHansjörg Knecht | UDC | * 24. März 1960 | AGRoger Köppel | UDC | * 21. März 1965 | ZHMartin Landolt | BDP | * 30. Juni 1968 | GLSusanne Leutenegger Oberholzer | PS | * 6. März 1948 | BLChristian Lüscher | FDP | * 6. Dezember 1963 | GEJacques-André Maire | PS | * 25. Mai 1957 | NEAda Marra | PS | * 10. März 1973 | VDGéraldine Marchand-Balet | PDC | * 18. Januar 1971 | VSChrista Markwalder | Présidente | FDP | * 27. Juli 1975 | BEMin Li Marti | PS | * 1. Juni 1974 | ZHMagdalena Martullo-Blocher | UDC | * 13. August 1969 | GRNadine Masshardt | PS | * 4. Oktober 1984 | BEThomas Matter | UDC | * 23. März 1966 | ZHLisa Mazzone | PES | * 25. Januar 1988 | GEIsabelle Moret | FDP | * 30. Dezember 1970 | VDThomas Müller | UDC | * 1. Dezember 1952 | SGFelix Müri | UDC | * 22. Januar 1958 | LUPhilippe Nantermod | FDP | * 27. März 1984 | VSJacques Nicolet | UDC | * 24. Oktober 1965 | VDYves Nidegger | UDC | * 17. Mai 1957 | GERoger Nordmann | Fraktionspräsident | PS | * 23. März 1973 | VDPierre-André Page | UDC | * 19. April 1960 | FRRoberta Pantani | Lega | * 19. September 1965 | TICorrado Pardini | PS | * 19. Juni 1965 | BEGuy Parmelin | UDC | * 9. November 1959 | VDNadja Pieren | UDC | * 14. Februar 1980 | BEValérie Piller Carrard | PS | * 9. September 1978 | FRLorenzo Quadri | Lega | * 5. November 1974 | TILukas Reimann | UDC | * 18. September 1982 | SGMaximilian Reimann | UDC | * 7. Mai 1942 | AGDenis de la Reussille | PdA | * 24. Oktober 1960 | NEMathias Reynard | PS | * 7. September 1987 | VSNatalie Rickli | UDC | * 19. November 1976 | ZHJean-François Rime | UDC | * 28. Juni 1950 | FRMarkus Ritter | PDC | * 19. April 1967 | SGAlbert Rösti | UDC | * 7. August 1967 | BERebecca Ruiz | PS | * 4. Februar 1982 | VDFranz Ruppen | UDC | * 24. Februar 1971 | VSRegula Rytz | PES | * 2. März 1962 | BEWerner Salzmann | UDC | * 5. November 1962 | BELouis Schelbert | PES | * 3. Oktober 1952 | LUSilvia Schenker | PS | * 17. Januar 1954 | BSPeter Schilliger | FDP | * 1. Juni 1959 | LURoberto Schmidt | PDC | * 16. Juli 1962 | VSDaniela Schneeberger | FDP | * 19. September 1967 | BLElisabeth Schneider-Schneiter | PDC | * 19. Februar 1964 | BLJean Christophe Schwaab | PS | * 23. August 1979 | VDPirmin Schwander | UDC | * 28. Dezember 1961 | SZSilva Semadeni | PS | * 8. Februar 1952 | GRErich von Siebenthal | UDC | * 30. Dezember 1958 | BECarlo Sommaruga | PS | * 8. Juli 1959 | GEJürg Stahl | Premier vice-président | UDC | * 16. Januar 1968 | ZHLuzi Stamm | UDC | * 9. September 1952 | AGJean-François Steiert | PS | * 7. Februar 1961 | FRBarbara Steinemann | UDC | * 18. Juni 1976 | ZHMarianne Streiff-Feller | EVP | * 17. August 1957 | BEAdèle Thorens Goumaz | PES | * 15. Dezember 1971 | VDManuel Tornare | PS | * 20. April 1951 | GEAlexander Tschäppät | PS | * 16. April 1952 | BEMauro Tuena | UDC | * 25. Januar 1972 | ZHHans-Ueli Vogt | UDC | * 5. Dezember 1969 | ZHBruno Walliser | UDC | * 11. April 1966 | ZHHansjörg Walter | UDC | * 5. Februar 1951 | TGBeat Walti | FDP | * 22. November 1968 | ZHChristian Wasserfallen | FDP | * 30. Juni 1981 | BELaurent Wehrli | FDP | * 4. Juni 1965 | VDWalter Wobmann | UDC | * 21. November 1957 | SOClaudio Zanetti | UDC | * 16. Juni 1967 | ZHDavid Zuberbühler | UDC | * 20. Februar 1979 | ARRapporteurRapporteurConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralConseiller fédéralSecrétaire généralOrateur
Sièges cliquables du Conseil national suisse par groupe parlementaire en décembre 2015
     Parti socialiste
     Les Verts
     Vert'libéraux
     Parti bourgeois démocratique
     Parti démocrate-chrétien
     Parti libéral-radical
     Union démocratique du centrev • d •
Conseillers nationaux suisses 2015-2019[1]
Nom Parti Canton Remarques
Thomas Burgherr UDC AG élu avec 77555 voix
Thierry Burkart  PLR AG élu avec 46433 voix
Corina Eichenberger PLR AG réélue avec 43244 voix
Yvonne Feri PS AG réélue avec 44592 voix
Beat Flach  PVL AG réélu avec 21206 voix
Sylvia Flückiger-Bäni UDC AG réélue avec 78404 voix
Jonas Fricker  Les Verts AG élu avec 21273 voix
Ulrich Giezendanner UDC AG réélu avec 99456 voix
Andreas Glarner UDC AG élu avec 75305 voix
Bernhard Guhl  PBD AG réélu avec 24530 voix
Ruth Humbel Näf  PDC AG réélue avec 37265 voix
Hansjörg Knecht UDC AG réélu avec 89392 voix
Matthias Jauslin  PLR AG prend la place de Philipp Müller élu au conseil des États le 22 novembre.
Maximilian Reimann UDC AG réélu avec 80557 voix
Luzi Stamm UDC AG réélu avec 82656 voix
Cédric Wermuth  PS AG réélu avec 43788 voix
Daniel Fässler  PDC AI réélu avec 3121 voix
David Zuberbühler UDC AR élu avec 6394 voix
Andreas Aebi UDC BE réélu avec 116547 voix
Matthias Aebischer PS BE réélu avec 81454 voix
Evi Allemann PS BE réélue avec 77872 voix
Adrian Amstutz UDC BE réélu avec 163425 voix
Kathrin Bertschy PVL BE réélue avec 32434 voix
Manfred Bühler UDC BE élu avec 93353 voix
Urs Gasche PBD BE réélu avec 64865 voix
Andrea Geissbühler UDC BE réélue avec 102995 voix
Jürg Grossen PVL BE réélu avec 40560 voix
Hans Grunder PBD BE réélu avec 73264 voix
Christine Häsler Les Verts BE réélue avec 57656 voix
Erich Hess UDC BE élu avec 91100 voix
Lorenz Hess PBD BE réélu avec 60553 voix
Margret Kiener Nellen PS BE réélue avec 44096 voix
Christa Markwalder PLR BE réélue avec 63716 voix
Nadine Masshardt PS BE réélue avec 62678 voix
Corrado Pardini PS BE 54626 voix
Nadja Pieren UDC BE réélue avec 113598 voix
Albert Rösti UDC BE réélu avec 150656 voix
Regula Rytz Les Verts BE réélue avec 65827 voix
Werner Salzmann UDC BE élu avec 104024 voix
Marianne Streiff-Feller PEV BE réélue avec 28719 voix
Alexander Tschäppät PS BE réélu avec 50127 voix
Erich von Siebenthal UDC BE réélu avec 111393 voix
Christian Wasserfallen PLR BE réélu avec 81611 voix
Thomas de Courten UDC BL réélu avec 34335 voix
Maya Graf Les Verts BL réélue avec 36043 voix
Susanne Leutenegger Oberholzer PS BL réélue avec 25616 voix
Eric Nussbaumer  PS BL réélu avec 33306 voix
Daniela Schneeberger PLR BL réélue avec 22662 voix
Elisabeth Schneider-Schneiter PDC BL réélue avec 15631 voix
Sandra Sollberger UDC BL élue avec 26637 voix
Sibel Arslan Les Verts BS élue avec 7233 voix
Christoph Eymann  PLS BS élu avec 11216 voix
Sebastian Frehner UDC BS réélu avec 11404 voix
Beat Jans PS BS réélu avec 23149 voix
Silvia Schenker PS BS réélue avec 20779 voix
Jacques Bourgeois PLR FR réélu avec 22347 voix
Christine Bulliard-Marbach PDC FR réélue avec 23308 voix
Dominique de Buman PDC FR réélu avec 25905 voix
Pierre-André Page UDC FR élu avec 20879 voix
Valérie Piller Carrard PS FR réélue avec 20102 voix
Jean-François Rime UDC FR réélu avec 29203 voix
Jean-François Steiert PS FR réélu avec 30717 voix
Céline Amaudruz UDC GE réélue avec 20759 voix
Guillaume Barazzone PDC GE
Laurence Fehlmann Rielle PS GE
Benoît Genecand PLR GE
Roger Golay MCG GE
Hugues Hiltpold PLR GE
Christian Lüscher PLR GE
Lisa Mazzone Les Verts GE
Yves Nidegger UDC GE
Carlo Sommaruga PS GE
Manuel Tornare PS GE
Martin Landolt PBD GL réélu avec 5423 voix
Heinz Brand UDC GR réélu avec 23183 voix
Duri Campell  PBD GR élu avec 12570 voix
Martin Candinas  PDC GR réélu avec 21782 voix
Magdalena Martullo-Blocher UDC GR élue avec 18901 voix
Silva Semadeni PS GR réélue avec 14863 voix
Pierre-Alain Fridez PS JU réélu avec 8301 voix
Jean-Paul Gschwind PDC JU réélu avec 8728 voix
Prisca Birrer-Heimo  PS LU réélue avec 33650 voix
Yvette Estermann UDC LU réélue avec 44237 voix
Ida Glanzmann-Hunkeler PDC LU réélue avec 47143 voix
Andrea Gmür  PDC LU élue avec 30583 voix
Franz Grüter UDC LU élu avec 39985 voix
Leo Müller  PDC LU réélu avec 42389 voix
Felix Müri UDC LU réélu avec 42811 voix
Louis Schelbert Les Verts LU réélu avec 23113 voix
Peter Schilliger PLR LU réélu avec 33378 voix
Albert Vitali  PLR LU réélu avec 36183 voix
Philippe Bauer PLR NE élu avec 11364 voix
Raymond Clottu UDC NE réélu avec 8158 voix
Denis de la Reussille PST NE élu avec 10921 voix
Jacques-André Maire PS NE réélu avec 14025 voix
Peter Keller UDC NW réélu avec 13380 voix
Karl Vogler  PCS  OW réélu avec 9911 voix
Thomas Ammann  PDC SG élu avec 22239 voix
Toni Brunner UDC SG réélu avec 74777 voix
Roland Rino Büchel UDC SG réélu avec 54544 voix
Jakob Büchler PDC SG réélu avec 29066 voix
Marcel Dobler  PLR SG élu avec 22390 voix
Claudia Friedl  PS SG réélue avec 27598 voix
Barbara Gysi  PS SG réélue avec 32973 voix
Barbara Keller-Inhelder UDC SG élue avec 46960 voix
Walter Müller  PLR SG réélu avec 37769 voix
Thomas Müller UDC SG réélu avec 57124 voix
Lukas Reimann UDC SG réélu avec 71892 voix
Markus Ritter PDC SG réélu avec 37180 voix
Thomas Hurter UDC SH réélu avec 16028 voix
Martina Munz  PS SH réélue avec 10711 voix
Kurt Fluri  PLR SO réélu avec 21317 voix
Philipp Hadorn  PS SO réélu avec 10565 voix
Bea Heim  PS SO réélue avec 12487 voix
Christian Imark UDC SO élu avec 24185 voix
Stefan Müller-Altermatt  PDC SO réélu avec 13076 voix
Walter Wobmann UDC SO réélu avec 30502 voix
Marcel Dettling UDC SZ élu avec 20502 voix
Alois Gmür  PDC SZ réélu avec 16835 voix
Petra Gössi PLR SZ réélue avec 19780 voix
Pirmin Schwander UDC SZ réélu avec 27392 voix
Edith Graf-Litscher  PS TG réélue avec 16922 voix
Markus Hausammann UDC TG réélu avec 31282 voix
Verena Herzog UDC TG réélue avec 31455 voix
Hermann Hess  PLR TG élu avec 11889 voix
Christian Lohr  PDC TG réélu avec 22356 voix
Hansjörg Walter UDC TG réélu avec 36721 voix
Marina Carobbio Guscetti PS TI réélue avec 26960 voix
Ignazio Cassis PLR TI réélu avec 31183 voix
Marco Chiesa UDC TI élu avec 17263 voix
Giovanni Merlini PLR TI réélu avec 35236 voix
Roberta Pantani Lega TI réélue avec 28737 voix
Lorenzo Quadri Lega TI réélu avec 35245 voix
Fabio Regazzi  PDC TI réélu avec 30794 voix
Marco Romano  PDC TI réélu avec 33029 voix
Beat Arnold UDC UR élu avec 6409 voix
Cesla Amarelle PS VD réélue avec 44078 voix
Claude Béglé PDC VD
Frédéric Borloz PLR VD
Daniel Brélaz Les Verts VD
Michaël Buffat UDC VD
Isabelle Chevalley PVL VD
Fathi Derder PLR VD
Olivier Feller PLR VD
Jean-Pierre Grin UDC VD
Ada Marra PS VD
Isabelle Moret PLR VD
Jacques Nicolet UDC VD
Roger Nordmann PS VD
Guy Parmelin UDC VD réélu avec 49 605 voix puis élu au Conseil fédéral le 9 décembre 2015, Alice Glauser le remplace dès le 1er janvier 2016 comme première vient-ensuite.
Rebecca Ruiz PS VD
Jean Christophe Schwaab PS VD
Adèle Thorens Goumaz Les Verts VD
Laurent Wehrli PLR VD
Jean-Luc Addor UDC VS élu avec 15221 voix
Viola Amherd PDC VS réélu avec 29259 voix
Yannick Buttet PDC VS réélu avec 43584 voix
Géraldine Marchand-Balet PDC VS élue avec 32017 voix
Philippe Nantermod PLR VS élu avec 30253 voix
Mathias Reynard PS VS réélu avec 33469 voix
Franz Ruppen UDC VS élu avec 22715 voix
Roberto Schmidt PDC VS élu avec 27425 voix
Thomas Aeschi UDC ZG réélu avec 17034 voix
Bruno Pezzatti  PLR ZG réélu avec 10174 voix
Gerhard Pfister  PDC ZG réélu avec 16134 voix
Jacqueline Badran  PS ZH réélue avec 125795 voix
Martin Bäumle PVL ZH réélu avec 75493 voix
Hans Egloff UDC ZH réélu avec 135338 voix
Doris Fiala PLR ZH réélue avec 85669 voix
Chantal Galladé  PS ZH réélue avec 115196 voix
Bastien Girod Les Verts ZH réélu avec 70267 voix
Balthasar Glättli Les Verts ZH réélu avec 59645 voix
Tim Guldimann PS ZH élu avec 102756 voix
Thomas Hardegger  PS ZH réélu avec 102104 voix
Alfred Heer UDC ZH réélu avec 142983 voix
Maja Ingold  PEV ZH réélue avec 30229 voix
Angelo Barrile PS ZH remplace Daniel Jositsch élu au conseil des États
Roger Köppel UDC ZH élu avec 178090 voix
Min Li Marti PS ZH élue avec 94867 voix
Thomas Matter UDC ZH réélu avec 141215 voix
Mattea Meyer  PS ZH élue avec 98888 voix
Tiana Angelina Moser  PVL ZH réélue avec 53584 voix
Martin Naef  PS ZH réélu avec 102300 voix
Hans-Ulrich Bigler  PLR ZH remplace Ruedi Noser élu au conseil des États le 22 novembre 2015
Hans-Peter Portmann  PLR ZH réélu avec 82395 voix
Rosmarie Quadranti  PBD ZH réélue avec 30372 voix
Natalie Rickli UDC ZH réélue avec 167185 voix
Kathy Riklin  PDC ZH réélue avec 36201 voix
Gregor Rutz UDC ZH réélu avec 144629 voix
Regine Sauter  PLR ZH élue avec 71701 voix
Barbara Schmid-Federer  PDC ZH réélue avec 39445 voix
Priska Seiler-Graf  PS ZH élue avec 91309 voix
Jürg Stahl UDC ZH réélu avec 132800 voix
Barbara Steinemann UDC ZH élue avec 131018 voix
Mauro Tuena UDC ZH élu avec 125066 voix
Hans-Ueli Vogt UDC ZH élu avec 140311 voix
Bruno Walliser UDC ZH élu avec 128661 voix
Beat Walti PLR ZH réélu avec 78306 voix
Thomas Weibel  PVL ZH réélu avec 40751 voix
Claudio Zanetti UDC ZH élu avec 125822 voix

Conseil des États

Fabio Abate | PLR | * 4 janvier 1966 | TIIsidor Baumann | PDC | * 23 septembre 1955 | URDidier Berberat | PS | * 1 décembre 1956 | NEPirmin Bischof | PDC | * 24 février 1959 | SOIvo Bischofberger | Premier vice-président | PDC | * 24 février 1958 | AIPascale Bruderer | PS | * 28 juillet 1977 | AGAndrea Caroni | PLR | * 19 avril 1980 | ARRaphaël Comte | président | PLR | * 29 septembre 1979 | NERobert Cramer | PES | * 7 février 1954 | GERoland Eberle | UDC | * 7 décembre 1953 | TGJoachim Eder | PLR | * 24 novembre 1951 | ZGStefan Engler | PDC | * 30 mai 1960 | GRAnita Fetz | PS | * 19 mars 1957 | BSPeter Föhn | UDC | * 11 décembre 1952 | SZJean-René Fournier | Scrutateur | PDC | * 18 décembre 1957 | VSOliver Français | PLR | * 1 octobre 1955 | VDHannes Germann | UDC | * 1 juillet 1956 | SHKonrad Graber | PDC | * 24 juillet 1958 | LUBrigitte Häberli-Koller | PDC | * 23 août 1958 | TGClaude Hêche | PS | * 20 décembre 1952 | JUThomas Hefti | PLR | * 30 octobre 1959 | GLPeter Hegglin | PDC | * 25 décembre 1960 | ZGWerner Hösli | UDC | * 30 août 1961 | GLClaude Janiak | PS | * 30 octobre 1948 | BLDaniel Jositsch | PS | * 25 mars 1965 | ZHKarin Keller-Sutter | Deuxième vice-présidente | PLR | * 22 décembre 1963 | SGAlex Kuprecht | UDC | * 22 décembre 1957 | SZChristian Levrat | Parteipräsident | PS | * 7 juillet 1970 | FRFilippo Lombardi | Fraktionspräsident | PDC | * 29 mai 1956 | TIWerner Luginbühl | PBD | * 4 janvier 1958 | BELiliane Maury Pasquier | PS | * 16 décembre 1956 | GEThomas Minder | Parteilos | * 26 décembre 1960 | SHPhilipp Müller | PLR | * 5 septembre 1952 | AGRuedi Noser | PLR | * 14 avril 1961 | ZHPaul Rechsteiner | PS | * 26 août 1952 | SGBeat Rieder | PDC | * 12 février 1963 | VSGéraldine Savary | PS | * 14 novembre 1968 | VDMartin Schmid | PLR | * 24 mai 1969 | GRAnne Seydoux-Christe | PDC | * 7 juillet 1958 | JUHans Stöckli | PS | * 12 avril 1952 | BEBeat Vonlanthen | PDC | * 8 avril 1957 | FRHans Wicki | PLR | * 18 février 1964 | NWRoberto Zanetti | PS | * 14 décembre 1954 | SOBulletin officielconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralconseiller fédéralSecrétaire
Sièges cliquables du Conseil des États par groupe parlementaire en décembre 2015
     Parti socialiste
     Les Verts
     Parti bourgeois démocratique
     Parti démocrate-chrétien
     Parti libéral-radical
     Union démocratique du centrev • d •
Canton Siège 1 Parti Siège 2 Parti
Wappen Zürich matt.svg Zurich Daniel Jositsch PSS Ruedi Noser PLR
Wappen Bern matt.svg Berne Werner Luginbühl* PBD Hans Stöckli* PSS
Wappen Luzern matt.svg Lucerne Konrad Graber* PDC Damian Müller  PLR
Wappen Uri matt.svg Uri Isidor Baumann* PDC Josef Dittli  PLR
Wappen des Kantons Schwyz.svg Schwytz Peter Föhn* UDC Alex Kuprecht* UDC
Wappen Nidwalden matt.svg Nidwald Hans Wicki PLR un seul siège à pourvoir
Wappen Obwalden matt.svg Obwald Erich Ettlin  PDC un seul siège à pourvoir
Wappen Glarus matt.svg Glaris Thomas Hefti* PLR Werner Hösli* UDC
Wappen Zug matt.svg Zoug Joachim Eder* PLR Peter Hegglin PDC
Wappen Freiburg matt.svg Fribourg Christian Levrat* PSS Beat Vonlanthen PDC
Wappen Solothurn matt.svg Soleure Pirmin Bischof* PDC Roberto Zanetti* PSS
Wappen Basel-Landschaft matt.svg Bâle-Campagne Claude Janiak* PSS un seul siège à pourvoir
Wappen Basel-Stadt matt.svg Bâle-Ville Anita Fetz* PSS un seul siège à pourvoir
Wappen Schaffhausen matt.svg Schaffhouse Hannes Germann* UDC Thomas Minder* DVD/SE
Wappen Appenzell Ausserrhoden matt.svg Appenzell Rhodes-Extérieures Andrea Caroni PLR un seul siège à pourvoir
Wappen Appenzell Innerrhoden matt.svg Appenzell Rhodes-Intérieures Ivo Bischofberger* PDC un seul siège à pourvoir
Coat of arms of canton of St. Gallen.svg Saint-Gall Karin Keller-Sutter* PLR Paul Rechsteiner* PSS
Wappen Graubünden matt.svg Grisons Stefan Engler* PDC Martin Schmid* PLR
Wappen Aargau matt.svg Argovie Pascale Bruderer* PSS Philipp Müller PLR
Wappen Thurgau matt.svg Thurgovie Roland Eberle* UDC Brigitte Häberli-Koller* PDC
Wappen Tessin matt.svg Tessin Fabio Abate* PLR Filippo Lombardi* PDC
Wappen Waadt matt.svg Vaud Olivier Français PLR Géraldine Savary* PSS
Wappen Wallis matt.svg Valais Jean-René Fournier* PDC Beat Rieder PDC
Wappen Neuenburg matt.svg Neuchâtel Didier Berberat* PSS Raphaël Comte* PLR
Wappen Genf matt.svg Genève Robert Cramer* PES Liliane Maury Pasquier* PSS
Wappen Jura matt.svg Jura Claude Hêche* PSS Anne Seydoux-Christe* PDC
* signifie que le candidat sortant est réélu.

Notes et références