4e étape du Tour de France 2017

4e étape du Tour de France 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Le Tour à Laloeuf ! (35567334272).jpg
Généralités
Course4e étape, Tour de France 2017
TypePlainstage.svg Étape de plaine
Date4 juillet 2017
Distance207,5 km
Lieu de départMondorf-les-Bains
Lieu d'arrivéeVittel
PaysFRA France
LUX Luxembourg
Partants195
Arrivants194
Vitesse moyenne42,361 km/h
Résultats de l’étape
1erFRA Arnaud Démare4 h 53 min 54 s
(FDJ)
2eNOR Alexander Kristoff+ 0 s
3eGER André Greipel+ 0 s
CombatifBEL Guillaume Van Keirsbulck
(Wanty-Groupe Gobert)
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderGBR Geraint Thomas14 h 54 min 25 s
(Sky)
2eGBR Christopher Froome+ 12 s
3eAUS Michael Matthews + 12 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsFRA Arnaud Démare
(FDJ)
Jersey polkadot.svgMontagneUSA Nathan Brown
(Cannondale-Drapac)
Jersey white.svgJeuneFRA Pierre Latour
(AG2R La Mondiale)
Jersey yellow number.svgÉquipeGBR Sky
3e étape5e étape

La 4e étape du Tour de France 2017 se déroule le mardi entre Mondorf-les-Bains, au Luxembourg, et Vittel, en France, sur une distance de 207,5 kilomètres[1]. Arnaud Démare s'impose au sprint.

Geraint Thomas conserve la tête du classement général tandis qu'Arnaud Démare prend la tête du classement par points, Nathan Brown du classement du meilleur grimpeur et Pierre Latour du classement du meilleur jeune.

Le sprint final est perturbé par une chute provoquée par un coup de coude de Peter Sagan sur Mark Cavendish. Cavendish est contraint à l'abandon, tandis que Sagan est exclu du Tour.

Parcours

Le parcours relie deux villes thermales, la luxembourgeoise Mondorf-les-Bains à la française Vittel. Le profil de l'étape, sans trop de difficulté, avec une seule côte, au kilomètre 170, est relativement plat, et favorable pour les sprinters.

Déroulement de la course

Guillaume Van Keirsbulck lance la seule échappée de la journée, dès le kilomètre 0. Échappé en solo, il compte jusqu'à 13 min 30 s d'avance sur le peloton. Il est repris par le peloton après 190 km en solitaire. Le final de la course est perturbé par une double chute : la première sur la flamme rouge du dernier kilomètre, qui empêche Marcel Kittel de disputer le sprint final ; la seconde à 200 m de l'arrivée, Peter Sagan donnant un coup de coude à Mark Cavendish, le faisant chuter, qui entraîne d'autres coureurs. Peter Sagan est exclu du tour pour son geste[2].

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare FRA FranceFDJ4 h 53 min 54 s
2eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
3eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
4eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis+ 0 s
5eAdrien Petit FRA FranceDirect Énergie+ 0 s
6eJürgen Roelandts BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
7eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 0 s
8eManuele Mori ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
10eZdeněk Štybar CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Points attribués

Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Arnaud Démare Drapeau de la France France FDJ 10 s
2 Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha-Alpecin s
3 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal s

Cols et côtes

Col des Trois-Fontaines (km 170,5) - 4e catégorie (1,9 km à 4,7%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Guillaume Van Keirsbulck Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGeraint Thomas maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniSky14 h 54 min 25 s
2eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 12 s
3eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 12 s
4eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 16 s
5ePierre Latour maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceAG2R La Mondiale+ 25 s
6ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 30 s
7eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 32 s
8eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 32 s
9eArnaud Démare maillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceFDJ+ 33 s
10eNikias Arndt GER AllemagneSunweb+ 34 s
Source : ProCyclingStats


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erArnaud Démare maillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceFDJ124 pts
2eMarcel Kittel GER AllemagneQuick-Step Floors81 pts
3eMichael Matthews AUS AustralieSunweb66 pts
4eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal63 pts
5eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin43 pts
6eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida38 pts
7eMark Cavendish GBR Royaume-UniDimension Data38 pts
8eGeraint Thomas maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniSky31 pts
9eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Team Emirates31 pts
10eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis28 pts


Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Pierre Latour Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France AG2R La Mondiale en 14 h 54 min 50 s
2e Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + 12 s
3e Stefan Küng Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing + 13 s
4e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + 15 s
5e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott + 20 s
6e Alberto Bettiol Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac + 27 s
7e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud UAE Team Emirates + 47 s
8e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 50 s
9e Guillaume Martin Drapeau de la France France Wanty-Groupe Gobert + min 17 s
10e Michael Valgren Drapeau du Danemark Danemark Astana + min 33 s

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nathan Brown Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Drapac 3 points
2e Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis Cannondale-Drapac 2 pts
3e Nils Politt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha-Alpecin 2 pts
4e Lilian Calmejane Drapeau de la France France Direct Énergie 1 pt
5e Guillaume Van Keirsbulck Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 1 pt
6e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Sunweb 1 pt

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Sky Leader du classement par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 44 h 43 min 34 s
2e Quick-Step Floors Drapeau de la Belgique Belgique + min 1 s
3e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 16 s
4e Bora-Hansgrohe Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 17 s
5e Sunweb Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 27 s
6e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 27 s
7e Orica-Scott Drapeau de l'Australie Australie + min 27 s
8e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + min 28 s
9e Cannondale-Drapac Drapeau des États-Unis États-Unis + min 39 s
10e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + min 7 s

Écarts entre les favoris

Classement des favoris
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 14 h 54 min 37 s
2e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Quick-Step Floors + 31 s
3e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott + 33 s
4e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 35 s
5e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + 36 s
6e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 39 s
7e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana + 40 s
8e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Trek-Segafredo + 42 s
9e Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark Astana + 42 s
10e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud UAE Emirates + min 0 s
11e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Orica-Scott + min 1 s

Abandon

Références

Liens externes