400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

400 m féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Christine Ohuruogu
Deuxième Drapeau : Jamaïque Shericka Williams
Troisième Drapeau : États-Unis Sanya Richards

Navigation

L'épreuve du 400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu les , et dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de qualifications étaient de 51 s 55 (limite A) et 52 s 35 (limite B).

85 athlètes étaient inscrites, elles ont été réparties dans sept séries éliminatoires (le ) avant de se départager lors de demi-finales (le ) et la finale le .

400 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 (athlétisme)

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 47 s 60 Marita Koch Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Canberra
Record olympique 48 s 25 Marie-José Pérec Drapeau de la France France Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : Royaume-Uni Christine Ohuruogu Drapeau : Jamaïque Shericka Williams Drapeau : États-Unis Sanya Richards

Résultats

Finale (19 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 49 s 62 (SB)
2 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 49 s 69 (PB)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 49 s 93
4 Drapeau de la Russie Russie Yulia Gushchina 50 s 01 (PB)
5 Drapeau de la Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 50 s 03 (PB)
- Drapeau de la Russie Russie Tatyana Firova DQ
7 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Rosemarie Whyte 50 s 68
8 Drapeau du Botswana Botswana Amantle Montsho 51 s 18

Demi-finales (17 août)

Il y a trois demi-finales. Les deux premières de chaque course et les deux athlètes suivantes avec les meilleures temps sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 50 s 14 Q (SB)
2 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 50 s 28 Q (SB)
3 Drapeau de la Russie Russie Tatyana Firova 50 s 31 q
4 Drapeau du Guyana Guyana Aliann Pompey 50 s 93 (RN)
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Wineberg 51 s 13
6 Drapeau de Cuba Cuba Indira Terrero 51 s 80
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Muizat Ajoke Odumosu 52 s 45
8 Drapeau du Mexique Mexique Gabriela Medina 52 s 97
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 49 s 90 Q
2 Drapeau de la Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 50 s 30 Q (PB)
3 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51 s 06
4 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 51 s 51
5 Drapeau du Nigeria Nigeria Joy Eze 51 s 87
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell 52 s 11
7 Drapeau du Canada Canada Carline Muir 52 s 37
8 Drapeau de la Zambie Zambie Racheal Nachula 52 s 67


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Russie Russie Yulia Gushchina 50 s 48 Q
2 Drapeau du Botswana Botswana Amantle Montsho 50 s 54 Q
3 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Rosemarie Whyte 50 s 63 q
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 50 s 71 (SB)
5 Drapeau de l'Italie Italie Libania Grenot 50 s 83 (RN)
6 Drapeau du Nigeria Nigeria Folasade Abugan 51 s 30
7 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 51 s 87
8 Drapeau du Soudan Soudan Nawal El Jack 54 s 18

Séries (16 août)

Il y a eu sept séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les trois meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Rosemarie Whyte 51 s 00 Q
2 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 51 s 25 Q (SB)
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Muizat Ajoke Odumosu 51 s 39 Q (PB)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 51 s 41 q
5 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Tiandra Ponteen 52 s 41
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Antonina Yefremova 53 s 22
Drapeau de la Mongolie Mongolie Munguntuya Batgerel non-partante
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Libania Grenot 50 s 87 Q (RN)
2 Drapeau du Botswana Botswana Amantle Montsho 50 s 91 Q
3 Drapeau du Canada Canada Carline Muir 51 s 55 Q (PB)
4 Drapeau de Cuba Cuba Indira Terrero 51 s 56 q
5 Drapeau des Fidji Fidji Makelesi Batimala 52 s 24 (SB)
6 Drapeau de l'Inde Inde Mandeep Kaur 52 s 88
7 Drapeau de l'Ouganda Ouganda Justine Bayigga 54 s 15
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 51 s 32 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Mary Wineberg 51 s 46 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell 51 s 87 Q
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie Barbara Petráhn 53 s 06
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico Carol Rodríguez 53 s 08
6 Drapeau d'Haïti Haïti Ginou Etienne 53 s 94
7 Drapeau du Niger Niger Rachidatou Seini Maikido 1 min 03 s 19 (RN)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 51 s 00 Q
2 Drapeau de la Russie Russie Yulia Gushchina 51 s 18 Q
3 Drapeau du Mexique Mexique Gabriela Medina 51 s 96 Q
4 Drapeau de l'Australie Australie Tamsyn Lewis 52 s 38
5 Drapeau du Brésil Brésil Maria Laura Almirão 53 s 26
6 Drapeau de l'Irlande Irlande Joanne Cuddihy 53 s 32
7 Drapeau de la Libye Libye Ghada Ali 1 min 06 s 19
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards 50 s 54 Q
2 Drapeau du Guyana Guyana Aliann Pompey 50 s 99 Q (SB)
3 Drapeau du Nigeria Nigeria Folasade Abugan 51 s 45 Q
4 Drapeau du Japon Japon Asami Tanno 52 s 60
5 Drapeau de la Grèce Grèce Dímitra Dóva 52 s 69
6 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Olga Tereshkova 53 s 36
7 Drapeau du Libéria Liberia Kia Davis 53 s 99
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51 s 52 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 51 s 81 Q
3 Drapeau du Soudan Soudan Nawal El Jack 52 s 77 Q
4 Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines Kineke Alexander 52 s 87
5 Drapeau de Grenade Grenade Trish Bartholomew 52 s 88
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Tsholofelo Selemela Thipe 54 s 11
7 Drapeau de l'Albanie Albanie Klodiana Shala 54 s 84
8 Drapeau de la Mongolie Mongolie Munguntuya Batgerel 58 s 14
Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 50 s 57 Q
2 Drapeau de la Russie Russie Tatyana Firova 50 s 59 Q
3 Drapeau de la Zambie Zambie Racheal Nachula 51 s 62 Q
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Joy Eze 51 s 97 q
5 Drapeau de Chypre Chypre Alissa Kallinikou 52 s 40
6 Drapeau de la Pologne Pologne Monika Bejnar 52 s 80
7 Drapeau du Togo Togo Sandrine Thiébaud-Kangni 54 s 16
8 Drapeau du Swaziland Swaziland Temalangeni Dlamini 59 s 91

Notes et références