39e cérémonie des Oscars

39e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Santa Monica Civic Auditorium
Santa Monica Drapeau des États-Unis États-Unis
Présentateur Bob Hope
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Un homme pour l'éternité
Meilleur film étranger Un homme et une femme
Drapeau de la France France
Film le plus nommé Qui a peur de Virginia Woolf? (13)
Film le plus récompensé Un homme pour l'éternité (6)
Chronologie

La 39e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le .

Palmarès et nominations

Les gagnants sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Meilleur film

Un homme pour l'éternité (A Man for All Seasons) - Fred Zinnemann, producteur
Alfie le dragueur (Alfie) - Lewis Gilbert, producteur
Les Russes arrivent (The Russians Are Coming ! the Russians Are Coming !) - Norman Jewison, producteur
La Canonnière du Yang-Tse (The Sand Pebbles) - Robert Wise, producteur
Qui a peur de Virginia Woolf ? (Who’s Afraid of Virginia Woolf?) - Ernest Lehman, producteur

Meilleur acteur

Paul Scofield pour Un homme pour l'éternité
Richard Burton pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Michael Caine pour Alfie le dragueur
Steve McQueen pour La Canonnière du Yang-Tse
Alan Arkin pour Les Russes arrivent (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) de Norman Jewison

Meilleure actrice

Elizabeth Taylor pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Anouk Aimée pour Un homme et une femme de Claude Lelouch
Lynn Redgrave pour Georgy Girl de Silvio Narizzano
Vanessa Redgrave pour Morgan de Karel Reisz
Ida Kaminska pour Le Miroir aux alouettes (Obchod na korze) de Ján Kadár

Meilleur acteur dans un second rôle

Walter Matthau pour La Grande Combine (The Fortune Cookie) de Billy Wilder
James Mason pour Georgy Girl
Robert Shaw pour Un homme pour l'éternité
Mako pour La Canonnière du Yang-Tse
George Segal pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

Meilleure actrice dans un second rôle

Sandy Dennis pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Vivien Merchant pour Alfie le dragueur
Jocelyne LaGarde pour Hawaï (Hawaii) de George Roy Hill
Wendy Hiller pour Un homme pour l'éternité
Geraldine Page pour Big Boy (You're a Big Boy Now) de Francis Ford Coppola

Meilleur réalisateur

Fred Zinnemann pour Un homme pour l'éternité
Claude Lelouch pour Un homme et une femme
Michelangelo Antonioni pour Blow-Up
Richard Brooks pour Les Professionnels (The Professionals)
Mike Nichols pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

Meilleur scénario original

Claude Lelouch et Pierre Uytterhoeven pour Un homme et une femme
Michelangelo Antonioni, Tonino Guerra et Edward Bond pour Blow-Up
Robert Ardrey pour Khartoum de Basil Dearden et Eliot Elisofon
Billy Wilder et I. A. L. Diamond pour La Grande Combine
Clint Johnston et Don Peters pour La Proie nue (The Naked Prey) de Cornel Wilde

Meilleur scénario adapté

Robert Bolt pour Un homme pour l'éternité
Bill Naughton  pour Alfie le dragueur
Richard Brooks pour Les Professionnels
William Rose pour Les Russes arrivent
Ernest Lehman pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

Meilleure photographie en noir et blanc

Haskell Wexler pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Joseph LaShelle pour La Grande Combine
Kenneth Higgins  pour Georgy Girl
Marcel Grignon pour Paris brûle-t-il ? de René Clément
James Wong Howe pour L'Opération diabolique (Seconds) de John Frankenheimer

Meilleure photographie en couleur

Ted Moore pour Un homme pour l'éternité
Ernest Laszlo pour Le Voyage fantastique (Fantastic Voyage) de Richard Fleischer
Russell Harlan pour Hawaï
Conrad L. Hall pour Les Professionnels
Joseph MacDonald pour La Canonnière du Yang-Tse

Meilleurs décors et meilleure direction artistique en couleur

Jack Martin Smith, Dale Hennesy, Walter M. Scott et Stuart A. Reiss pour Le Voyage fantastique
Piero Gherardi pour Juliette des esprits (Giulietta degli spiriti) de Federico Fellini
Alexander Golitzen, George C. Webb , John McCarthy Jr.  et John P. Austin  pour Un hold-up extraordinaire (Gambit) de Ronald Neame
Hal Pereira, Arthur Lonergan , Robert R. Benton  et James W. Payne pour La Statue en or massif (The Oscar) de Russell Rouse
Boris Leven, Walter M. Scott, John Sturtevant  et William Kiernan pour La Canonnière du Yang-Tse

Meilleurs décors et meilleure direction artistique en noir et blanc

Richard Sylbert et George James Hopkins pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Robert Luthardt  et Edward G. Boyle pour La Grande Combine
George W. Davis, Paul Groesse, Henry Grace et Hugh Hunt pour Mister Buddwing de Delbert Mann
Willy Holt, Marc Frédérix et Pierre Guffroy pour Paris brûle-t-il ?
Luigi Scaccianoce  pour L'Évangile selon saint Matthieu (Il Vangelo secondo Matteo) de Pier Paolo Pasolini

Meilleurs costumes de films en couleur

Elizabeth Haffenden et Joan Bridge pour Un homme pour l'éternité
Piero Gherardi pour Juliette des esprits
Dorothy Jeakins pour Hawaï
Jean-Louis Berthault pour Un hold-up extraordinaire
Edith Head pour La Statue en or massif

Meilleurs costumes de films en noir et blanc

Irene Sharaff pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Helen Rose pour Mister Buddwing
Danilo Donati pour La Mandragore (La mandragore) d'Alberto Lattuada
Danilo Donati pour L'Évangile selon saint Matthieu
Jocelyn Rickards  pour Morgan

Meilleur son

Franklin E. Milton pour Grand Prix de John Frankenheimer
Waldon O. Watson  pour Un hold-up extraordinaire
Gordon E. Sawyer pour Hawaï
James Corcoran pour La Canonnière du Yang-Tse
George Groves pour Qui a peur de Virginia Woolf ?

Meilleur montage de son

Gordon Daniel pour Grand Prix
Walter Rossi  pour Le Voyage fantastique

Meilleur montage

Fredric Steinkamp, Henry Berman, Stu Linder et Frank Santillo pour Grand Prix
William B. Murphy  pour Le Voyage fantastique
Hal Ashby et J. Terry Williams pour Les Russes arrivent
Sam O'Steen pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
William Reynolds pour La Canonnière du Yang-Tse

Meilleurs effets visuels

Art Cruickshank  pour Le Voyage fantastique
Linwood G. Dunn  pour Hawaï

Meilleure chanson originale

John Barry (musique) et Don Black (paroles) pour « Born Free » du film Vivre libre (Born Free) de James Hill
Johnny Mandel (musique) et Paul Francis Webster (paroles) pour « A time for love » du film Sursis pour une nuit (An American Dream) de Robert Gist
Burt Bacharach (musique) et Hal David (paroles) pour « Alfie » du film Alfie le dragueur
Tom Springfield (musique) et Jim Dale (paroles) pour « Georgy Girl » du film Georgy Girl
Elmer Bernstein (musique) et Mack David (paroles) pour « My wishing doll » du film Hawaï

Meilleure musique de film

Meilleure partition originale

John Barry pour Vivre libre
Toshirō Mayuzumi pour La Bible (The Bible: In the Beginning...) de John Huston
Elmer Bernstein pour Hawaï
Alex North pour Qui a peur de Virginia Woolf ?
Jerry Goldsmith pour La Canonnière du Yang-Tse

Meilleure partition adaptée

Ken Thorne pour Le Forum en folie (A Funny Thing Happened on the Way to the Forum) de Richard Lester
Elmer Bernstein pour Le Retour des sept (Return of the Seven) de Burt Kennedy
Harry Sukman pour Dominique (The Singing Nun) de Henry Koster
Al Ham  pour Stop the World – I Want to Get Off  de Philip Saville
Luis Bacalov pour L'Évangile selon saint Matthieu

Meilleur documentaire

La Bombe (The War Game) de Peter Watkins
The Face of a Genius d'Alfred R. Kelman
Helicoptère-Canada (Helicopter Canada) d'Eugene Boyko
The Really Big Family d'Alexander Grasshoff
Le Volcan interdit de Haroun Tazieff

Meilleur film en langue étrangère

Meilleur court-métrage d'animation

Herb Alpert and the Tijuana Brass Double Feature de John Hubley
L’Homme cheminée (The Drag) de Carlos Marchiori
The Pink Blueprint de Hawley Prett

Meilleur court-métrage de fiction

Wild Wings de Patrick Carey, produit par Edgar Anstey
Turkey the Bridge de Derek Williams
The Winning Strain de Leslie Winik

Meilleur court-métrage documentaire

A Year Toward Tomorrow de Edmond Levy
Adolescence de Marin Karmitz
Cowboy de Michael Ahnemann
The Odds Against de Lee R. Bobker
Részletek J.S. Bach Máté passiójából de Tamás Czigány

Prix honorifiques

Oscar scientifique et d'ingénierie

  • Mitchell Camera Corp.
  • Arnold & Richter KG

Oscar pour une contribution technique

  • Panavision, pour le design du Panatron Power Inverter et son application aux caméras

Irving G. Thalberg Memorial Award

Jean Hersholt Humanitarian Award

  • George Bagnall

Oscars d'honneur

  • Yakima Canutt, « pour ses accomplissements en tant que cascadeur et pour avoir développé des dispositifs de sécurité protégeant les cascadeurs où qu'ils soient » (« for achievements as a stunt man and for developing safety devices to protect stunt men everywhere »)
  • Y. Frank Freeman, « pour son service exceptionnel et inhabituel de l'Académie durant ses trente années passées à Hollywood » (« for unusual and outstanding service to the Academy during his thirty years in Hollywood »)

Statistiques

nombre de récompenses/nombre de nominations