38e cérémonie des Oscars

38e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Santa Monica Civic Auditorium
Santa Monica, Californie
Présentateur Bob Hope
Diffusé sur ABC
Site web http://oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film La Mélodie du bonheur
Meilleur film étranger Le Miroir aux alouettes
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Films les plus nommés La Mélodie du bonheur
Le Docteur Jivago (10)
Films les plus récompensés La Mélodie du bonheur
Le Docteur Jivago (5)
Chronologie

La 38e cérémonie des Oscars, récompensant les films sortis en 1965 aux États-Unis, a eu lieu le au Civic Auditorium de Santa Monica (Californie).

Cérémonie

La cérémonie a été retransmise sur ABC et pour la première fois en couleurs.

Palmarès

Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleure adaptation

Meilleure direction artistique

Noir et blanc
Couleur

Meilleurs costumes

Noir et blanc
Couleur

Meilleure photographie

Noir et blanc
Couleur

Meilleur montage

Meilleur son

Meilleurs effets sonores

Meilleurs effets visuels

Meilleure chanson

Meilleure musique de film

Musique originale
Adaptation

Meilleur film en langue étrangère

Meilleur long métrage documentaire

  • The Eleanor Roosevelt Story de Richard Kaplan
    • The Battle of the Bulge… The Brave Rifles de Laurence E. Mascott
    • The Forth Road Bridge de Peter Mills
    • Let My People Go: The Story of Israel de Marshall Flaum
    • Mourir à Madrid de Frédéric Rossif

Meilleur court-métrage de fiction

Meilleur court-métrage d'animation

  • The Dot and the Line : A Romance in Lower Mathematics de Chuck Jones et Les Goldman
    • Clay or the Origin of Species de Eliot Noyes
    • La Gazza ladra d’Emanuele Luzzati

Meilleur court-métrage documentaire

  • To Be Alive! produit par Francis Thompson
    • Mural on Our Street produit par Kirk Smallman
    • Nyitany produit par Hungarofilm
    • Point of View produit par National Tuberculosis Assoc
    • Yeats Country produit par Patrick Carey et Joe Mendoza

Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

  • Bob Hope pour sa contribution unique à l'industrie cinématographique et à l'Académie du Cinéma

Irving G. Thalberg Memorial Award

Jean Hersholt Humanitarian Award

  • Edmond L. De Patie

Oscars scientifiques et techniques

Oscars scientifiques et d'ingénierie

  • Arthur J. Hatch (Strong Electric Corp.) pour le développement du Air Blown Carbon Arc Projection Lamp
  • Stefan Kudelski pour le développement de l’enregistreur sonore portable Nagra 1/4’’

Statistiques

Récompenses

5 Oscars
3 Oscars
2 Oscars
1 Oscar

Nominations

10 nominations
8 nominations
6 nominations
5 nominations
4 nominations
3 nominations
2 nominations
1 nomination

Notes et références


Liens externes