30e corps d'armée (Allemagne)

30e corps d'armée
XXX. Armeekorps z.b.V.
XXX. Armeekorps
Création 26 août 1939 / 31 août 1944
Dissolution 23 novembre 1944 / 8 mai 1945
Pays Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
Branche Wehrmacht
Type Corps d'armée
Guerres Seconde Guerre mondiale

Le 30e corps d'armée (en allemand : XXX. Armeekorps) était un corps d'armée de l'armée de terre allemande, la Heer, au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale.

Hiérarchie des unités

La Heer se subdivise en « Heeresgruppen »:
Nom Nbre d'hommes Unités subalternes Grade de commandement
Heeresgruppe + 300 000 2 à + Armeen (Armées) Generaloberst ou Generalfeldmarschall
Armee + 100 000 - 300 000 2 à + Armeekorps (Corps d'armées) General ou Generaloberst
Armeekorps + 30 000 - 80 000 2 à + Divisionen (Division) Generalleutnant ou General
Division + 10 000 – 20 000 2 à 6 Brigaden (Brigade) Generalmajor ou Generalleutnant
Brigade + 3 000 – 5 000 jusqu'à 3 Regimentern (Régiment) Oberst ou Generalmajor

Historique

Le XXX. Armeekorps est formé le 26 août 1939 dans le Wehrkreis XI.

Il est détruit sur le Front de l'Est le 31 août 1944 et est reformé en novembre 1944 sous le nom de Generalkommando z.b.V. XXX. Armeekorps.

Organisation

Commandants successifs

Date Grade Commandant
26 août 1939 - 25 mars 1941 General der Artillerie Otto Hartmann
25 mars 1941 - 10 mai 1941 Generalleutnant Eugen Ott
10 mai 1941 - 27 décembre 1941 Generaloberst Hans von Salmuth
27 décembre 1941 - 4 juillet 1944 General der Artillerie Maximilian Fretter-Pico
4 juillet 1944 - 16 juillet 1944 General der Kavallerie Philipp Kleffel
16 juillet 1944 - 31 août 1944 Generalleutnant Georg-Wilhelm Postel
Reformation 1944
26 octobre 1944 - 15 novembre 1944 Generalleutnant Erich Heinemann
15 novembre 1944 General der Infanterie Gustav Höhne
15 novembre 1944 - 23 novembre 1944 Generalleutnant Joachim von Tresckow
23 novembre 1944 - 16 décembre 1944 Generalleutnant Friedrich-Wilhelm Neumann
16 décembre 1944 - 25 avril 1945 General der Kavallerie Philipp Kleffel
25 avril 1945 - 8 mai 1945 Generalleutnant Arnold Burmeister

Chef des Generalstabes

Date Grade Commandant
26 août 1939 - 25 octobre 1939 Oberst i.G. Friedrich Hoßbach
25 octobre 1939 - 25 octobre 1940 Oberst i.G. Kurt Weckmann
25 octobre 1940 - 20 juin 1943 Oberst i.G. Walter Botsch
20 juin 1943 - Août 1944 Oberst i.G. Joachim Clauß
Reformation 1944
24 octobre 1944 - 10 novembre 1944 Oberst i.G. Wolf
10 novembre 1944 - ? 1945 Oberstleutnant i.G. Hans Sapauschke

1. Generalstabsoffizier (Ia)

Date Grade Commandant
26 août 1939 - 10 septembre 1939 Oberstleutnant i.G. Kurt Weckmann
10 septembre 1939 - 24 octobre 1940 Oberstleutnant i.G. Walter Botsch
24 octobre 1940 - Juin 1941 Major i.G. Hans-Joachim Neumann
Juin 1941 - 12 mars 1942 Major i.G. Hans-Georg Eismann
12 mars 1942 - Août 1942 Major i.G. Edwin Steinitz
Août 1942 - Octobre 1942 Major i.G. Siegfried Lehmann
Octobre 1942 - Août 1943 Major i.G. Gerhard Reimpell
Août 1943 - Février 1944 Major i.G. Heinz Grüber
Reformation 1944
15 novembre 1944 - 20 novembre 1944 Oberstleutnant i.G. Niemeyer
20 novembre 1944 - ? 1945 Major i.G. Rudolf Hoffmann

Théâtres d'opérations

  • Allemagne : Septembre 1939 - Juillet 1940
  • Pologne : Juillet 1940 - Janvier 1941
  • Balkans : Janvier 1941 - Juin 1941
  • Front de l'Est, secteur Sud : Juin 1941 - Août 1944
  • Hollande et Nord-Ouest de l'Allemagne : Novembre 1944 - Mai 1945

Ordre de batailles

Rattachement d'armées

Date Armée Groupe d'armées
1939
Septembre Détachement d'armée A Groupe d'armées C
Octobre 1. Armee Groupe d'armées C
1940
Janvier 1. Armee Groupe d'armées C
Juillet 18. Armee OKH
Septembre 4. Armee Heeresgruppe B
1941
Janvier z. Vfg. OKH
Février 12. Armee OKH
Mars Panzergruppe 1 OKH
Avril 12. Armee OKH
Juin 11. Armee Heeresgruppe Süd
1942
Janvier 11. Armee Heeresgruppe Süd
Août 11. Armee Heeresgruppe A
Septembre 18. Armee Heeresgruppe Nord
Octobre 11. Armee Heeresgruppe Nord
Novembre 18. Armee Heeresgruppe Nord
Décembre 9. Armee Heeresgruppe Mitte
1943
Janvier Armee-Abteilung Fretter-Pico Heeresgruppe Don
Août 1. Panzerarmee Heeresgruppe Don
Septembre 1. Panzerarmee Heeresgruppe Süd
1944
Janvier 6. Armee Heeresgruppe Süd
Janvier 6. Armee Heeresgruppe A
Janvier 6. Armee Heeresgruppe Südukraine
Reformation 1944
Janvier 15. Armee Heeresgruppe H
1945
Janvier 25. Armee Heeresgruppe H
Avril 25. Armee OB Nordwest

Unités subordonnées

Unités organiques

  • Arko 19
  • Korps-Nachrichten-Abteilung 430
  • Korps-Nachschubtruppen 430

Unités rattachées

1er septembre 1939
  • Grenzschutz-Kommando 9
8 juin 1940
  • 258. Infanterie-Division
  • 93. Infanterie-Division
22 juillet 1940
  • 258. Infanterie-Division
  • 76. Infanterie-Division
10 juin 1941
  • 198. Infanterie-Division
3 septembre 1941
  • 46. Infanterie-Division
  • 22. Infanterie-Division
2 janvier 1942
  • 1. rumänische Gebirgs-Division
  • 72. Infanterie-Division
24 juin 1942
  • 72. Infanterie-Division
  • 170. Infanterie-Division
  • 28. leichte Division
  • 213. Sicherungs-Division
  • 444. Sicherungs-Division
  • 125. Infanterie-Division
15 novembre 1942
7 juillet 1943
  • 62. Infanterie-Division
  • 38. Infanterie-Division
  • 387. Infanterie-Division
26 décembre 1943
  • 304. Infanterie-Division
  • 46. Infanterie-Division
  • 257. Infanterie-Division
  • 387. Infanterie-Division
  • 306. Infanterie-Division
  • 16. Panzer-Grenadier-Division
Après reformation 1944
1er mars 1945
  • Kampfgruppe 346. Infanterie-Division

Voir aussi

Sources