24 Heures du Mans 1989

24 Heures du Mans 1989
Sauber C9 n°63 de 1989.
La Sauber C9, victorieuse de l'édition 1989.
Généralités
Sport 24 Heures du Mans

Navigation

24 Heures du Mans 1989, la Sauber C9 arrivée cinquième

Les 24 Heures du Mans 1989 sont la 57e édition de l'épreuve et se déroulent les 10 et 11 juin 1989 sur le circuit de la Sarthe.

Pilotes qualifiés par nationalités

Nombre de pilotes par nationalité
Drapeau : France 46 Français Drapeau : Royaume-Uni 38 Britanniques Drapeau : Japon 17 Japonais Drapeau : Allemagne 10 Allemands Drapeau : États-Unis 10 Américains
Drapeau : Italie 9 Italiens Drapeau : Belgique 4 Belges Drapeau : Suède 4 Suédois Drapeau : Suisse 4 Suisses Drapeau : Australie 3 Australiens
Drapeau : Autriche 3 Autrichiens Drapeau : Espagne 3 Espagnols Drapeau : Irlande 3 Irlandais Drapeau : Afrique du Sud 3 Sud-Africains Drapeau : Danemark 2 Danois
Drapeau : Pays-Bas 2 Néerlandais Drapeau : Argentine 1 Argentin Drapeau : Brésil 1 Brésilien Drapeau : Chili 1 Chilien Drapeau : Grèce 1 Grec
Drapeau : Maroc 1 Marocain Drapeau : Norvège 1 Norvégien

Déroulement de la course

Classements intermédiaires

Pos. Après la 1re heure Après 6 heures Après 12 heures Après 18 heures
Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes
1
3
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Jones - Daly - Kline
9
Drapeau : Allemagne Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Stuck - Wollek
1
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Lammers - Tambay - Gilbert-Scott
63
Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Mass - Reuter - Dickens
2
63
Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Mass - Reuter - Dickens
7
Drapeau : Allemagne Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Jelinski - Raphanel - Krages
61
Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Baldi - Acheson - Brancatelli
61
Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Baldi - Acheson - Brancatelli
3
9
Drapeau : Allemagne Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Stuck - Wollek
61
Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Baldi - Acheson - Brancatelli
63
Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes
Sauber C9 (C1)
Mass - Reuter - Dickens
9
Drapeau : Allemagne Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Stuck - Wollek
4
7
Drapeau : Allemagne Joest Racing
Porsche 962C (C1)
Jelinski - Raphanel - Krages
1
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Lammers - Tambay - Gilbert-Scott
2
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Nielsen - Wallace - Cobb
55
Drapeau : Australie Omron-Team Schuppan
Porsche 962C (C1)
Schuppan - Elgh - Brabham
5
17
Drapeau : Suisse Brun Motorsport
Porsche 962C (C1)
Larrauri - Brun - Pareja
4
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Ferté - Ferté - Salazar
4
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Ferté - Ferté - Salazar
1
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing)
Jaguar XJR-9LM (C1)
Lammers - Tambay - Gilbert-Scott

Classement final de la course

Voici le classement officiel au terme des 24 heures de course.

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos. Catégorie Concurrent (Ecurie si différent du concurrent) Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 C1 63 Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes Drapeau : Allemagne Jochen Mass
Drapeau : Allemagne Manuel Reuter
Drapeau : Suède Stanley Dickens
Sauber C9 M 389
Mercedes-Benz M119 5.0L Turbo V8
2 C1 61 Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes Drapeau : Italie Mauro Baldi
Drapeau : Royaume-Uni Kenny Acheson
Drapeau : Italie Gianfranco Brancatelli
Sauber C9 M 384
Mercedes-Benz M119 5.0L Turbo V8
3 C1 9 Drapeau : Allemagne Joest Racing Drapeau : Allemagne Hans Joachim Stuck
Drapeau : France Bob Wollek
Porsche 962C G 382
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
4 C1 1 Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing) Drapeau : Pays-Bas Jan Lammers
Drapeau : France Patrick Tambay
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Gilbert-Scott
Jaguar XJR-9LM D 380
Jaguar 7.0L V12
5 C1 62 Drapeau : Suisse Team Sauber Mercedes Drapeau : France Jean-Louis Schlesser
Drapeau : France Jean-Pierre Jabouille
Drapeau : France Alain Cudini
Sauber C9 M 378
Mercedes-Benz M119 5.0L Turbo V8
6 C1 8 Drapeau : Allemagne Joest Racing Drapeau : France Henri Pescarolo
Drapeau : France Claude Ballot-Léna
Drapeau : France Jean-Louis Ricci
Porsche 962C G 371
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
7 GTP 201 Drapeau : Japon Mazdaspeed Co. Ltd. Drapeau : Irlande Dave Kennedy
Drapeau : Belgique Pierre Dieudonné
Drapeau : Royaume-Uni Chris Hodgetts
Mazda 767B D 368
Mazda 13J 2.6L 4-Rotor
8 C1 4 Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing) Drapeau : France Alain Ferté
Drapeau : France Michel Ferté
Drapeau : Chili Eliseo Salazar
Jaguar XJR-9LM D 368
Jaguar 7.0L V12
9 GTP 202 Drapeau : Japon Mazdaspeed Co. Ltd. Drapeau : Japon Takashi Yorino
Drapeau : Belgique Hervé Regout
Drapeau : États-Unis Elliott Forbes-Robinson
Mazda 767B D 365
Mazda 13J 2.6L 4-Rotor
10 C1 16 Drapeau : Suisse Brun Motorsport Drapeau : Norvège Harald Huysman
Drapeau : Allemagne Uwe Schäfer
Drapeau : France Dominique Lacaud
Porsche 962C Y 351
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
11 C1 18 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin (Drapeau : Royaume-Uni Ecurie Ecosse) Drapeau : Royaume-Uni Brian Redman
Drapeau : Irlande Michael Roe
Drapeau : Grèce Costas Los
Aston Martin AMR1 G 340
Aston Martin (Callaway) RDP87 6.0L V8
12 GTP 203 Drapeau : Japon Mazdaspeed Co. Ltd. Drapeau : Japon Yojiro Terada
Drapeau : Belgique Marc Duez
Drapeau : Allemagne Volker Weidler
Mazda 767 D 339
Mazda 13J 2.6L 4-Rotor
13 C1 55 Drapeau : Australie Omron-Team Schuppan Drapeau : Australie Vern Schuppan
Drapeau : Suède Eje Elgh
Drapeau : Australie Gary Brabham
Porsche 962C D 321
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
14 C2 113 Drapeau : France Courage Compétition Drapeau : France Jean-Claude Andruet
Drapeau : France Philippe Farjon
Drapeau : Japon Shunji Kasuya
Cougar C20B G 312
Porsche Type-935 2.8L Turbo Flat-6
15 C1 20 Drapeau : Royaume-Uni Team Davey Drapeau : Royaume-Uni Tim Lee-Davey 
Drapeau : Royaume-Uni Tom Dodd-Noble
Drapeau : Japon Katsunori Iketani
Porsche 962C D 308
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
16 C2 171 Drapeau : Royaume-Uni Team MAKO Drapeau : Royaume-Uni Robbie Stirling
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hyett
Drapeau : Royaume-Uni Don Shead
Spice SE88C G 307
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
17 C2 108 Drapeau : Royaume-Uni Roy Baker Racing (Drapeau : Royaume-Uni GP Motorsport) Drapeau : Royaume-Uni Dudley Wood
Drapeau : Royaume-Uni Evan Clements
Drapeau : France Philippe de Henning 
Spice SE87C G 303
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
18 C2 126 Drapeau : France France Prototeam Drapeau : France Jean Messaoudi
Drapeau : France Pierre-François Rousselot
Drapeau : France Thierry Lecerf
Argo JM19C G 297
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
19 C2 104 Drapeau : France Graff Racing Drapeau : France Jean-Philippe Grand
Drapeau : France Rémy Pochauvin
Drapeau : France Jean-Luc Roy
Spice SE89C G 291
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 14 Drapeau : Royaume-Uni Richard Lloyd Racing Drapeau : Royaume-Uni Derek Bell
Drapeau : Royaume-Uni James Weaver
Drapeau : Royaume-Uni Tiff Needell
Porsche 962C GTi G 339
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 10 Drapeau : Allemagne Porsche Kremer Racing Drapeau : Japon Kunimitsu Takahashi
Drapeau : Italie Bruno Giacomelli
Drapeau : Italie Giovanni Lavaggi
Porsche 962C Y 303
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 25 Drapeau : Japon Nissan Motorsport Drapeau : Australie Geoff Brabham
Drapeau : États-Unis Chip Robinson
Drapeau : Pays-Bas Arie Luyendyk
Nissan R89C D 250
Nissan VRH35Z 3.5L Turbo V8
ABD. C2 101 Drapeau : Royaume-Uni Chamberlain Engineering Drapeau : Espagne Fermín Vélez
Drapeau : Royaume-Uni Nick Adams
Drapeau : Italie Luigi Taverna
Spice SE88C G 244
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 17 Drapeau : Suisse Brun Motorsport Drapeau : Argentine Oscar Larrauri
Drapeau : Suisse Walter Brun
Drapeau : Espagne Jesús Pareja
Porsche 962C Y 242
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 21 Drapeau : Royaume-Uni Spice Engineering Drapeau : Royaume-Uni Ray Bellm
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Spice
Drapeau : États-Unis Lyn St. James
Spice SE89C G 229
Ford Cosworth DFZ 3.5L V8
ABD. C1 15 Drapeau : Royaume-Uni Richard Lloyd Racing Drapeau : Suède Steven Andskär
Drapeau : Royaume-Uni David Hobbs
Drapeau : Royaume-Uni Damon Hill
Porsche 962C GTi G 228
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 32 Drapeau : Japon Drapeau : France Courage Compétition Drapeau : Japon Takao Wada
Drapeau : Japon Akio Morimoto
Drapeau : Suède Anders Olofsson
March 88S Y 221
Nissan VG30 3.0L Turbo V6
ABD. C1 2 Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing) Drapeau : Danemark John Nielsen
Drapeau : Royaume-Uni Andy Wallace
Drapeau : États-Unis Price Cobb
Jaguar XJR-9LM D 215
Jaguar 7.0L V12
ABD. C2 106 Drapeau : Italie Porto Kaleo Team (Drapeau : France Noël del Bello Racing) Drapeau : Royaume-Uni Robin Smith
Drapeau : Italie Vito Veninta
Drapeau : Italie Stefano Sebastiani
Tiga GC288 G 194
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 34 Drapeau : France Equipe Alméras Frères Drapeau : France Jacques Alméras
Drapeau : France Jean-Marie Alméras
Drapeau : France Alain Iannetta
Porsche 962C G 188
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 12 Drapeau : France Courage Compétition Drapeau : France Patrick Gonin 
Drapeau : Belgique Bernard de Dryver
Drapeau : Suisse Bernard Santal
Cougar C22LM G 168
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 23 Drapeau : Japon Nissan Motorsports Drapeau : Japon Masahiro Hasemi
Drapeau : Japon Kazuyoshi Hoshino
Drapeau : Japon Toshio Suzuki
Nissan R89C D 167
Nissan VRH35Z 3.5L Turbo V8
ABD. C1 19 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin (Drapeau : Royaume-Uni Ecurie Ecosse) Drapeau : Royaume-Uni David Leslie
Drapeau : Royaume-Uni Ray Mallock
Drapeau : Royaume-Uni David Sears
Aston Martin AMR1 G 153
Aston Martin (Callaway) RDP87 6.0L V8
ABD. C1 22 Drapeau : Royaume-Uni Spice Engineering Drapeau : Danemark Thorkild Thyrring
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Taylor
Drapeau : Royaume-Uni Tim Harvey
Spice SE89C G 150
Ford Cosworth DFZ 3.5L V8
ABD. C2 103 Drapeau : France France Prototeam Drapeau : Suisse Bernard Thuner
Drapeau : France Philippe de Thoisy
Drapeau : France Raymond Touroul
Spice SE88C G 133
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C2 107 Drapeau : Royaume-Uni Tiga Race Team Drapeau : Maroc Max Cohen-Olivar
Drapeau : Royaume-Uni John Sheldon 
Drapeau : Royaume-Uni Robin Donovan 
Tiga GC289 G 126
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 7 Drapeau : Allemagne Joest Racing Drapeau : Allemagne Frank Jelinski
Drapeau : France Pierre-Henri Raphanel
Drapeau : Allemagne Louis Krages
Porsche 962C G 124
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 52 Drapeau : France Secateva (WM) Drapeau : France Pascal Pessiot 
Drapeau : France Jean-Daniel Raulet
Drapeau : France Philippe Gache
WM P489 M 110
Peugeot ZNS4 3.0L Turbo V6
ABD. C1 13 Drapeau : France Courage Compétition Drapeau : France Pascal Fabre
Drapeau : France Jean-Louis Bousquet
Drapeau : Japon Jiro Yoneyama
Cougar C22LM G 110
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C2 102 Drapeau : Royaume-Uni Chamberlain Engineering Drapeau : États-Unis John Hotchkis Sr.
Drapeau : États-Unis John Hotchkis Jr.
Drapeau : Royaume-Uni Richard Jones
Spice SE86C G 86
Hart 418T 1.8L Turbo I4
ABD. C1 3 Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar (Drapeau : Royaume-Uni Tom Walkinshaw Racing) Drapeau : États-Unis Davy Jones
Drapeau : Irlande Derek Daly
Drapeau : États-Unis Jeff Kline
Jaguar XJR-9LM D 85
Jaguar 7.0L V12
ABD. C1 27 Drapeau : Suisse Brun Motorsport Drapeau : Allemagne Rüdi Seher
Drapeau : Autriche Franz Konrad
Drapeau : Espagne Andres Vilariño
Porsche 962C Y 81
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 5 Drapeau : Suisse Brun Motorsport Drapeau : Allemagne Harald Grohs
Drapeau : Japon Akihiko Nakaya
Drapeau : Afrique du Sud Sarel van der Merwe
Porsche 962C Y 78
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C2 177 Drapeau : France Louis Descartes (ALD Automobiles Louis Descartes) Drapeau : France Alain Serpaggi
Drapeau : France Yves Hervalet
Drapeau : France Louis Descartes
ALD C289 G 75
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 33 Drapeau : Australie Takefuji-Team Schuppan Drapeau : Royaume-Uni Will Roy
Drapeau : France Jean Alesi
Drapeau : États-Unis Dominic Dobson 
Porsche 962C D 69
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 72 Drapeau : Allemagne Drapeau : France Primagaz Compétition (Obermaier Racing) Drapeau : Allemagne Jürgen Lässig
Drapeau : France Pierre Yver
Drapeau : France Paul Belmondo
Porsche 962C G 61
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 37 Drapeau : Japon Toyota Team Tom's Drapeau : Royaume-Uni Geoff Lees
Drapeau : Royaume-Uni Johnny Dumfries
Drapeau : Royaume-Uni John Watson
Toyota 89C-V B 58
Toyota R32V 3.2L Turbo V8
ABD. C2 151 Drapeau : Suisse Pierre-Alain Lombardi Drapeau : Suisse Pierre-Alain Lombardi
Drapeau : France Bruno Sotty
Drapeau : Italie Fabio Magnini
Spice SE86C G 58
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 6 Drapeau : Suisse Brun Motorsport Drapeau : Brésil Maurizio Sandro Sala
Drapeau : Autriche Walter Lechner
Drapeau : Autriche Roland Ratzenberger
Porsche 962C Y 58
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C1 36 Drapeau : Japon Toyota Team Tom's Drapeau : Japon Hitoshi Ogawa
Drapeau : Italie Paolo Barilla
Drapeau : États-Unis Ross Cheever
Toyota 89C-V B 45
Toyota R32V 3.2L Turbo V8
ABD. C1 11 Drapeau : Allemagne Porsche Kremer Racing Drapeau : Japon Hideki Okada 
Drapeau : Afrique du Sud George Fouché 
Drapeau : Japon Masanori Sekiya
Porsche 962CK6 Y 42
Porsche Type-935 3.0L Turbo Flat-6
ABD. C2 105 Drapeau : Italie Porto Kaleo Team (Drapeau : France Noël del Bello Racing) Drapeau : France Jean-Claude Justice
Drapeau : France Noël del Bello 
Drapeau : France Jean-Claude Ferrarin
Tiga GC289 G 36
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 38 Drapeau : Japon Toyota Team Tom's Drapeau : Japon Kauro Hoshino
Drapeau : France Didier Artzet
Drapeau : Japon Keiichi Suzuki 
Toyota 88C B 20
Toyota 3S-GTM 2.1L Turbo I4
ABD. C2 175 Drapeau : Royaume-Uni ADA Engineering Drapeau : Royaume-Uni Ian Harrower
Drapeau : Royaume-Uni Laurence Bristow
Drapeau : Royaume-Uni Colin Pool
ADA 02B G 14
Ford Cosworth DFL 3.3L V8
ABD. C1 24 Drapeau : Japon Nissan Motorsports Drapeau : Royaume-Uni Julian Bailey
Drapeau : Royaume-Uni Mark Blundell
Drapeau : Royaume-Uni Martin Donnelly
Nissan R89C D 5
Nissan VRH35Z 3.5L Turbo V8
N. P. C1 51 Drapeau : France Secateva (WM) Drapeau : France Roger Dorchy
Drapeau : France Michel Maisonneuve
Drapeau : France Philippe Gache
WM P489 M -
Peugeot ZNS4 3.0L Turbo V6

Légende :

  • ABD.=Abandon – N. P.=Non partant

Pole position et record du tour

Essais

Position Pilote Pays Voiture no  Temps
1 Jean-Louis Schlesser Drapeau : France Sauber-Mercedes C9 no 62 3 min 15 s 04
2 Mauro Baldi Drapeau : Italie Sauber-Mercedes C9 no 61 3 min 15 s 67
3 Jan Lammers Drapeau : Pays-Bas Jaguar XJR-9 no 1 3 min 18 s 35
4 Davy Jones Drapeau : États-Unis Jaguar XJR-9 no 3 3 min 19 s 48
5 Hans Joachim Stuck Drapeau : Allemagne Porsche 962C no 9 3 min 19 s 80
6 Alain Ferté Drapeau : France Jaguar XJR-9 no 4 3 min 20 s 19
7 Oscar Larrauri Drapeau : Argentine Porsche 962C no 17 3 min 20 s 26
8 John Nielsen Drapeau : Danemark Jaguar XJR-9 no 2 3 min 20 s 65
9 Sarel Van der Merwe Drapeau : Afrique du Sud Porsche 962C no 5 3 min 21 s 51
10 George Fouché Drapeau : Afrique du Sud Porsche 962C no 11 3 min 22 s 70
11 Jochen Mass Drapeau : Allemagne Sauber-Mercedes C9 no 63 3 min 22 s 86
12 Martin Donnelly Drapeau : Irlande Nissan R89C no 24 3 min 24 s 09
13 Frank Jelinski Drapeau : Allemagne Porsche 962C no 7 3 min 24 s 77
14 Giovanni Lavaggi Drapeau : Italie Porsche 962C no 10 3 min 24 s 92
15 Geoff Brabham Drapeau : Australie Nissan R89C no 25 3 min 25 s 38
16 Takashi Yorino Drapeau : Japon Mazda 767 B no 202 3 min 25 s 45
17 Geoff Lees Drapeau : Royaume-Uni Toyota 89C-V no 37 3 min 25 s 60
18 Vern Schuppan Drapeau : Australie Porsche 962C no 55 3 min 26 s 89
19 Kazuyoshi Hoshino Drapeau : Japon Nissan R89C no 23 3 min 26 s 95
20 Walter Lechner Drapeau : Autriche Porsche 962C no 6 3 min 27 s 07
21 Derek Bell Drapeau : Royaume-Uni Porsche 962C no 14 3 min 27 s 75
22 Jean Alesi Drapeau : France Porsche 962C no 33 3 min 27 s 79
23 Steven Andskar Drapeau : Suède Porsche 962C no 15 3 min 27 s 97
24 Paolo Barilla Drapeau : Italie Toyota 89C-V no 36 3 min 28 s 32
25 Kaoru Hoshino Drapeau : Japon Toyota 88C no 38 3 min 28 s 64

Tours en tête

  • #61 Sauber C9 - Team Sauber Mercedes : 17 (1 /237-252)
  • #3 Jaguar XJR 9 - Silk Cut Jaguar : 41 (2-12 / 15-24 / 28-38 / 42-50)
  • #9 Porsche 962 C - Joest Racing : 109 (13 / 25-27 / 39-41 / 51-152)
  • #1 Jaguar XJR 9 - Silk Cut Jaguar : 82 (14/ 153-233)
  • #63 Sauber C9 - Team Sauber Mercedes : 140 (234-236 / 253-389)

À noter

  • Longueur du circuit : 13,535 km
  • Distance parcourue : 5 262,115 km
  • Vitesse moyenne : 219,990 km/h
  • Écart avec le 2e : 67,675 km
  • 230 000 spectateurs

Bibliographie

  • Christian Moity et Jean-Marc Teissèdre, Les 24 Heures du Mans 1989, éditions ACLA (ISBN 978-2-86519-096-6)
  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)
  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre, Alain Bienvenu Les 24 Heures du Mans, Tome 3, éditions Vif Argent

Lien externe