21 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

20 février - 21 février - 22 février

Le mercredi 21 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le quatorzième jour de compétition et le douzième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
11e session
Drapeau de la Corée du Sud  11-2 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
11e session
Drapeau de la Suède  8-4 Drapeau de la République populaire de Chine -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
11e session
Drapeau de la Suisse  6-4 Drapeau du Danemark -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
11e session
Drapeau du Canada  5-6 Drapeau du Royaume-Uni -
09 h 30 Snowboard
Big air
Compétition Hommes Qualifications - -
10 h 05 Patinage artistique
Individuel
Compétition Dames Programme court - -
11 h 00 Ski alpin
Descente
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Italie Sofia Goggia
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Ragnhild Mowinckel
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
-
11 h 30 Ski acrobatique
Cross
Compétition Hommes Qualifications - -
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau de la République tchèque  3-2 Drapeau des États-Unis -
13 h 15 Ski acrobatique
Cross
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Brady Leman
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Marc Bischofberger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Sergey Ridzik
-
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
12e session
Drapeau du Danemark  3-8 Drapeau du Canada -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
12e session
Drapeau du Royaume-Uni  4-10 Drapeau des États-Unis -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
12e session
Drapeau de la Suède  2-7 Drapeau de la Norvège -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
12e session
Drapeau de la Corée du Sud  10-4 Drapeau du Japon -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  6-1 Drapeau de la Norvège -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale Drapeau de la Finlande  Médaille de bronze, Jeux olympiques 3-2 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie -
17 h 00 Ski de fond
Sprint par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Kikkan Randall / Jessica Diggins
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Charlotte Kalla / Stina Nilsson
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Marit Bjørgen / Maiken Caspersen Falla
-
19 h 00 Ski de fond
Sprint par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby / Johannes Høsflot Klæbo
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Denis Spitsov / Aleksandr Bolshunov
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Maurice Manificat / Richard Jouve
-
20 h 00 Patinage de vitesse
Poursuite par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Norvège
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
-
20 h 00 Patinage de vitesse
Poursuite par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Japon
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
-
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
12e session
Drapeau de la Suède  9-6 Drapeau des États-Unis -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
12e session
Drapeau de la Suisse  8-4 Drapeau du Japon -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
12e session
Drapeau de la Russie  8-9 Drapeau du Canada -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
12e session
Drapeau de la Corée du Sud  9-3 Drapeau du Danemark -
20 h 40 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Mariama Jamanka / Lisa Buckwitz
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Elana Meyers / Lauren Gibbs
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Kaillie Humphries / Phylicia George
-
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau du Canada  1-0 Drapeau de la Finlande -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau de la Suède  3-4 Drapeau de l'Allemagne -

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 4
2 Drapeau : États-Unis États-Unis Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 4
3 Drapeau : Canada Canada Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
4 Drapeau : Italie Italie Médaille d'or, Jeux olympiques 1
4 Drapeau : Japon Japon Médaille d'or, Jeux olympiques 1
4 Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques 1
7 Drapeau olympique Russie (OAR) Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
9 Drapeau : Suisse Suisse Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
9 Drapeau : Suède Suède Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
12 Drapeau : France France Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
12 Drapeau : Finlande Finlande Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 7 7 8 22

Tableau des médailles au 21 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 13 11 10 34
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 12 7 5 24
3 Drapeau : Canada Canada 9 5 7 21
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 6 4 16
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 4 6 16
6 Drapeau : France France 5 4 5 14
7 Drapeau : Suède Suède 4 4 0 8
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 2 9
9 Drapeau : Autriche Autriche 4 2 4 10
10 Drapeau : Japon Japon 3 5 3 11
11 Drapeau : Italie Italie 3 2 4 9
12 Drapeau : Suisse Suisse 2 5 1 8
13 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 2 4 7
14 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 2 0 3
15 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 1 0 2
16 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 3 4
17 Drapeau : Pologne Pologne 1 0 1 2
18 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 0 0 1
19 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 5 2 7
20 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 0 4 8 12
21 Drapeau : Australie Australie 0 2 1 3
22 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
23 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 4 4
24 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 2 2
25 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
25 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 0 1 1
25 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 0 1 1
Total 77 75 78 230

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes