20 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

19 février - 20 février - 21 février

Le mardi 20 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le treizième jour de compétition et le onzième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
10e session
Drapeau du Royaume-Uni  10-3 Drapeau de la Norvège -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
10e session
Drapeau du Japon  4-8 Drapeau du Canada -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
10e session
Drapeau de la Corée du Sud  8-7 Drapeau de la Suisse -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
10e session
Drapeau de l'Italie  3-7 Drapeau de la Suède -
10 h 00 Patinage artistique
Danse sur glace
Compétition Couple Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Tessa Virtue et Scott Moir
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Maia Shibutani et Alex Shibutani
-
10 h 30 Ski acrobatique
Half-pipe
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Cassie Sharpe
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Marie Martinod
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Brita Sigourney
-
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Playoff Drapeau des États-Unis  5-1 Drapeau de la Slovaquie -
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de classement Drapeau de la Suède  6-1 Drapeau de la Corée du Sud -
13 h 00 Ski acrobatique
Half-pipe
Compétition Hommes Qualifications - -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
10e session
Drapeau du Canada  5-7 Drapeau de la République populaire de Chine -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
10e session
Drapeau des États-Unis  6-9 Drapeau de la Corée du Sud -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
10e session
Drapeau du Royaume-Uni  8-6 Drapeau du Japon -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Playoff Drapeau de la Slovénie  1-2 Drapeau de la Norvège -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de classement Drapeau de la Suisse  1-0 Drapeau du Japon -
19 h 00 Combiné nordique
Grand tremplin
Compétition Hommes Manche de compétition - -
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
500 m
Compétition Hommes Qualifications - -
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
1 000 m
Compétition Hommes Qualifications - -
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
Relais sur 3 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Italie Italie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
-
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
11e session
Drapeau de la Suisse  4-8 Drapeau des États-Unis -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
11e session
Drapeau de la Norvège  4-6 Drapeau de l'Italie -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
11e session
Drapeau du Japon  6-4 Drapeau du Danemark -
20 h 15 Biathlon
Relais mixte
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France France
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Norvège
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Italie Italie
-
20 h 50 Bobsleigh
Bob à deux
- Manches 1 et 2 - -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Playoff Drapeau de la Finlande  5-2 Drapeau de la Corée du Sud -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Playoff Drapeau de la Suisse  1-2 Drapeau de l'Allemagne -
21 h 45 Combiné nordique
Grand tremplin
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Johannes Rydzek
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Fabian Riessle
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Eric Frenzel
-

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Canada Canada Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques 2
2 Drapeau : France France Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 3
3 Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Médaille d'or, Jeux olympiques 1
5 Drapeau : Italie Italie Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
6 Drapeau : Norvège Norvège Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
7 Drapeau : États-Unis États-Unis Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 5 5 5 15

Tableau des médailles au 20 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 11 10 9 30
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 11 7 5 23
3 Drapeau : Canada Canada 8 5 6 19
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 5 3 14
5 Drapeau : France France 5 4 4 13
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 3 4 12
7 Drapeau : Suède Suède 4 3 0 7
8 Drapeau : Autriche Autriche 4 2 4 10
9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 2 2 8
10 Drapeau : Japon Japon 2 5 3 10
11 Drapeau : Suisse Suisse 2 4 1 7
12 Drapeau : Italie Italie 2 2 4 8
13 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 2 4 7
14 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 2 0 3
15 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 1 0 2
16 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 3 4
17 Drapeau : Pologne Pologne 1 0 1 2
18 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 0 0 1
19 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 5 2 7
20 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 0 3 7 10
21 Drapeau : Australie Australie 0 2 1 3
22 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
23 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 3 3
24 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 2 2
25 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
25 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 0 1 1
25 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 0 1 1
Total 70 68 70 208

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes