2018 en science-fiction

Chronologies
Années :
2015 2016 2017  2018  2019 2020 2021
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis), Asie, Europe (Belgique, France, Italie, Luxembourg, Suisse et Vatican) et Océanie
Chronologies thématiques
Aéronautique • Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit • Échecs • Économie • Élections Fantasy • Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine • Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain
Années de la science-fiction :
2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021
Décennies de la science-fiction :
1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040

L'année 2018 est marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.

Naissances et décès

Naissances

Décès

Événements

Prix

Prix Hugo

Article détaillé : Prix Hugo.
  • Roman : Les Cieux pétrifiés (The Stone Sky) par N. K. Jemisin
  • Roman court : All Systems Red  par Martha Wells
  • Nouvelle longue : The Secret Life of Bots par Suzanne Palmer
  • Nouvelle courte : Welcome to your Authentic Indian Experience™ par Rebecca Roanhorse
  • Série littéraire : Cycle de Chalion (World of the Five Gods) par Lois McMaster Bujold
  • Livre non-fictif ou apparenté : No Time to Spare: Thinking About What Matters par Ursula K. Le Guin
  • Histoire graphique : Monstress , Volume 2: La Quête, écrit par Marjorie Liu, dessiné par Sana Takeda
  • Présentation dramatique (format long) : Wonder Woman, scénarisé par Allan Heinberg, histoire par Zack Snyder, Allan Heinberg et Jason Fuchs, réalisé par Patty Jenkins
  • Présentation dramatique (format court) : l'épisode Le Dilemme du tramway de The Good Place, scénarisé par Josh Siegal et Dylan Morgan, dirigé par Dean Holland 
  • Éditeur de nouvelles : Lynne M. Thomas  et Michael Damian Thomas
  • Éditeur de romans : Sheila E. Gilbert
  • Artiste professionnel : Sana Takeda
  • Magazine semi-professionnel : Uncanny Magazine , édité par Lynne M. Thomas , Michael Damian Thomas, Michi Trota et Julia Rios ; podcast produit par Erika Ensign et Steven Schapansky
  • Magazine amateur : File 770 , édité par Mike Glyer 
  • Podcast amateur : Ditch Diggers, présenté par Mur Lafferty  et Matt Wallace
  • Écrivain amateur : Sarah Gailey
  • Artiste amateur : Geneva Benton
  • Prix Campbell : Rebecca Roanhorse

Prix Nebula

Article détaillé : Prix Nebula.

Prix Locus

Article détaillé : Prix Locus.
  • Roman de science-fiction : The Collapsing Empire par John Scalzi
  • Roman de fantasy : Les Cieux pétrifiés (The Stone Sky) par N. K. Jemisin
  • Roman d'horreur : The Changeling par Victor LaValle
  • Roman pour jeunes adultes : Akata Warrior par Nnedi Okorafor
  • Premier roman : The Strange Case of the Alchemist’s Daughter par Theodora Goss 
  • Roman court : All Systems Red par Martha Wells
  • Nouvelle longue : The Hermit of Houston par Samuel R. Delany
  • Nouvelle courte : L'Obélisque martien (The Martian Obelisk) par Linda Nagata
  • Recueil de nouvelles : Ursula K. Le Guin: The Hainish Novels and Stories par Ursula K. Le Guin
  • Anthologie : Le Livre des épées (The Book of Swords) par Gardner R. Dozois
  • Livre non-fictif : Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler par Alexandra Pierce et Mimi Mondal , éds.
  • Livre d'art : The Art of the Pulps: An Illustrated History par Douglas Ellis, Ed Hulse et Robert Weinberg , éds.
  • Éditeur : Ellen Datlow 
  • Magazine : Tor.com
  • Maison d'édition : Tor Books
  • Artiste : Julie Dillon 

Prix British Science Fiction

Article détaillé : Prix British Science Fiction.
  • Roman :
  • Nouvelle :

Prix Sidewise

Article détaillé : Prix Sidewise.
  • Format long :
  • Format court :

Prix Arthur C. Clarke

Article détaillé : Prix Arthur C. Clarke.
  • Lauréat : Dreams Before the Start of Time par Anne Charnock

Prix E. E. Smith Memorial

Article détaillé : Prix E. E. Smith Memorial.
  • Lauréat :

Prix Seiun

Article détaillé : Prix Seiun.
  • Roman japonais : Ato wa No to Nare Yamatonadeshiko par Yūsuke Miyauchi

Grand prix de l'Imaginaire

Article détaillé : Grand prix de l'Imaginaire.
  • Roman francophone : Toxoplasma par David Calvo
  • Nouvelle francophone : Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine par Alain Damasio

Prix Kurd-Laßwitz

Article détaillé : Prix Kurd-Laßwitz.
  • Roman germanophone : Der Kanon mechanischer Seelen par Michael Marrak

Prix Curt-Siodmak

Article détaillé : Prix Curt-Siodmak.
  • Film de science-fiction :
  • Série de science-fiction :
  • Production allemande de science-fiction :

Parutions littéraires

Romans

Recueils de nouvelles et anthologies

Nouvelles

Bandes dessinées

Sorties audiovisuelles

Films

Téléfilms

Séries

Sorties vidéoludiques