2018 en basket-ball

Chronologies
Années :
2015 2016 2017  2018  2019 2020 2021
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2017 ◄◄ 2018 en sport ►► 2019

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit • Échecs • Économie • Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2017 en basket-ball - 2019 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2018 en basket-ball.

Événements

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde
Compétitions masculines
Drapeau : Allemagne Championnat du monde de basket fauteuil Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Argentine Championnat du monde U17 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : France France Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Mali Championnat d'Afrique U18 Drapeau : Mali Mali Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Canada Championnat des Amériques U18 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Canada Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Thaïlande Championnat d'Asie U18 Drapeau : Australie Australie Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Allemagne Championnat d'Europe U20 Drapeau : Israël Israël Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Lettonie Championnat d'Europe U18 Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : France France
Drapeau : Serbie Championnat d'Europe U16 Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Turquie Turquie
Compétitions féminines
Drapeau : Espagne Coupe du monde Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Australie Australie Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Allemagne Championnat du monde de basket fauteuil Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Biélorussie Championnat du monde U17 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : France France Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Mozambique Championnat d'Afrique U18 Drapeau : Mali Mali Drapeau : Mozambique Mozambique Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Mexique Championnat des Amériques U18 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Canada Drapeau : Argentine Argentine
Championnat d'Asie U18
Drapeau : Hongrie Championnat d'Europe U20 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Italie Championnat d'Europe U18 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Lituanie Championnat d'Europe U16 Drapeau : Italie Italie Drapeau : République tchèque République tchèque Drapeau : Espagne Espagne

Basket-ball à 3

Lieu Compétition Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde
Compétitions masculines
Drapeau : Philippines Championnat du Monde
Drapeau : Hongrie Championnat d'Europe U18 Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Espagne Espagne
Compétitions féminines
Drapeau : Philippines Championnat du Monde
Drapeau : Hongrie Championnat d'Europe U18 Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie

Palmarès des clubs

Compétitions masculines

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Euroligue (C1) Drapeau : Espagne Real Madrid Drapeau : Turquie Fenerbahçe Doğuş Istanbul 85-80
Europe EuroCoupe (C2) Drapeau : Turquie Darüşşafaka Doğuş Drapeau : Russie Lokomotiv Kouban Krasnodar [2-0] (81-*78, *67-59)
Europe Ligue des champions (C3) Drapeau : Grèce AEK Athènes Drapeau : France AS Monaco 100-94
Europe FIBA EuropeCup (C4) Drapeau : Italie Reyer Maschile Venezia Drapeau : Italie Sidigas Avellino 158-148 (77-*69, *81-79)
Drapeau : Bosnie-HerzégovineDrapeau : CroatieDrapeau : MacédoineDrapeau : MonténégroDrapeau : SerbieDrapeau : Slovénie Adriatic League Budućnost Étoile rouge de Belgrade [3-1]
Drapeau : BiélorussieDrapeau : EstonieDrapeau : FinlandeDrapeau : Kazakhstan
Drapeau : LettonieDrapeau : République tchèqueDrapeau : Russie
VTB United League CSKA Moscou Khimki Mouscou 94-84
Drapeau : EstonieDrapeau : LettonieDrapeau : Lituanie Ligue baltique Pieno žvaigždės BK Jūrmala [2-0]
Coupe d'Asie des clubs champions -
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
Drapeau : États-UnisDrapeau : Canada National Basketball Association Warriors de Golden State Cavaliers de Cleveland [4-0]
Drapeau : États-Unis NCAA Wildcats de Villanova Wolverines du Michigan 79-62
Drapeau : Argentine Liga Nacional de Básquet Detalles San Lorenzo San Martín [4-2]
Drapeau : Australie National Basketball League Melbourne United Adelaide 36ers [3-2]
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique BC Oostende Telenet Giants Antwerp [3-0]
Drapeau : République populaire de Chine Chinese Basketball Association Liaoning Dinosaurs Zhejiang Guangsha Lions [4-0]
Drapeau : Croatie A1 liga Ožujsko Cedevita Zagreb Cibona Zagreb [3-1]
Drapeau : République tchèque Championnat de République tchèque ČEZ Basketball Nymburk BK Opava [2-0]
Drapeau : Pays-Bas Eredivisie Groningen Leiden [4-0]
Drapeau : France Pro A / Jeep Elite Le Mans Monaco [3-2]
Drapeau : Allemagne Basketball-Bundesliga Bayern Munich ALBA Berlin [3-2]
Drapeau : Grèce HEBA Panathinaïkos Olympiakós [3-2]
Drapeau : Iran Championnat d’Iran Shahrdari Tabriz Mahram Téhéran -
Drapeau : Israël Ligue israélienne de basket-ball Maccabi Tel-Aviv Hapoël Holon 95-75
Drapeau : Italie Serie A Olimpia Milan Aquila Basket Trente [3-2]
Drapeau : Lituanie Lietuvos Krepšinio Lyga Žalgiris Kaunas Lietuvos rytas [4-1]
Drapeau : Monténégro Montenegro League KK Mornar Bar KK Budućnost Podgorica [3-1]
Drapeau : Philippines Philippine Basketball Association
Drapeau : Pologne Polish League Anwil Włocławek Stal Ostrów Wielkopolski [4-2]
Drapeau : Russie Superligue CSKA Moscou Khimki Mouscou 95-84
Drapeau : Serbie Naša Sinalko Liga Étoile rouge de Belgrade FMP [3-0]
Drapeau : Slovénie UPC Telemach Union Olimpija Krka [3-2]
Drapeau : Espagne Liga ACB Real Madrid Saski Baskonia [3-1]
Drapeau : Turquie Turkish Basketball League Fenerbahçe Tofaş [4-1]
Drapeau : Ukraine Championnat d’Ukraine BK Tcherkassy Mavpy BC Dnipro [3-0]
Drapeau : Royaume-Uni British Basketball League Leicester Riders London Lions 81-60

Compétitions féminines

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Euroligue (C1) Drapeau : Russie UMMC Iekaterinbourg Drapeau : Hongrie Sopron Basket 72-*53
Europe EuroCoupe (C2) Drapeau : Turquie Galatasaray SK İstanbul Drapeau : Italie Reyer Venise [155–140] (*90-68, 65-*72)
Ligue adriatique Drapeau : Monténégro ŽKK Budućnost Podgorica Drapeau : Slovénie ŽKK Athlete Celje 71-68
Ligue baltique Drapeau : Russie Inventa Koursk Drapeau : Biélorussie BC Tsmoki-Minsk 65-54
Compétitions nationales
Drapeau : États-Unis Women's National Basketball Association (WNBA) Storm de Seattle Mystics de Washington [3–0] (*89-76, *75-73, 82-*98)
Drapeau : États-Unis NCAA Notre-Dame Mississippi State 61-58
Drapeau : Australie Women's National Basketball League Townsville Fire Melbourne Boomers [2–1]
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique Castors Braine BBC Wavre-Sainte-Catherine 70-49
Drapeau : Chypre Championnat de Chypre Keravnós Stróvolos AEL Limassol [3–2]
Drapeau : Croatie Championnat de Croatie ŽKK Medveščak Zagreb ŽKK Trešnjevka 2009 Zagreb [3–0]
Drapeau : Espagne Liga Femenina de Baloncesto Perfumerias Avenida Salamanque Uni Gérone CB [2–0]
Drapeau : France Ligue féminine de basket Tango Bourges Basket Tarbes Gespe Bigorre [3–1] (*86-66, *80-56, 63-*64ap, 87-*80)
Drapeau : Grèce Championnat de Grèce Olympiakós Le Pirée Fáros Keratsiníou [3–0]
Drapeau : Hongrie Championnat de Hongrie UNIQA Sopron Atomerőmű KSC Szekszárd [3–0]
Drapeau : Italie LegA Basket Femminile Famila Schio Virtus Eirene Raguse [3–2]
Drapeau : Lettonie LSBL Championships TTT Riga Vega 1 Liepāja [3–0]
Drapeau : Lituanie LMKL Hoptrans-Sirenos Kaunas Kibirkštis Vilnius [3–1]
Drapeau : Monténégro Montenegro League ŽKK Budućnost Podgorica KK Lovcén Cetinje [2–0]
Drapeau : République tchèque Championnat de République tchèque USK Prague BK Brno [3–0]
Drapeau : Royaume-Uni WBBL Sevenoaks Suns Leicester Riders 69-44
Drapeau : Pologne Polska Liga Koszykówki Kobiet CCC Polkowice Artego Bydgoszcz [3–0]
Drapeau : Russie Superligue UMMC Iekaterinbourg Dynamo Koursk [3–0]
Drapeau : Serbie A League Étoile rouge de Belgrade ŽKK Partizan Belgrade [3–1]
Drapeau : Turquie TBBL Fenerbahçe İstanbul Université du Proche-Orient [3–1]

Compétitions handibasket

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Ligue des Champions Drapeau : Allemagne RSB Thüringia Bulls Drapeau : Espagne CD Ilunion Madrid 74-39
Europe Euroligue 1 Drapeau : Turquie Galatasaray SK Drapeau : Espagne Bidaideak Bilbao BSR 73-71
Europe Euroligue 2 Drapeau : Royaume-Uni Sheffield Steelers Drapeau : Espagne BSR ACE Gran Canaria 71-60
Europe Euroligue 3 Drapeau : Italie SSD Santa Lucia Drapeau : Italie ASD Santo Stefano Sport 57-56
Compétitions nationales
Drapeau : Allemagne RBBL RSB Thüringia Bulls RSV Lahn-Dill [2-0]
Drapeau : Allemagne Coupe d'Allemagne RSV Lahn-Dill RSB Thüringia Bulls
Drapeau : France Nationale A (NA) Hornets Le Cannet Hyères HC 67-65
Drapeau : France Coupe de France Hyères HC CH Saint-Avold 90-67

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès

Notes et références

  1. Gabriel Pantel-Jouve, « BOURGES RETROUVE LE TITRE DE CHAMPION DE FRANCE ! », bebasket.fr, (consulté le 26 mai 2018)

Articles connexes