2018 en bande dessinée

Chronologies
Années :
2015 2016 2017  2018  2019 2020 2021
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis), Asie, Europe (Belgique, France, Italie, Luxembourg, Suisse et Vatican) et Océanie
Chronologies thématiques
Aéronautique • Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit • Échecs • Économie • Élections Fantasy • Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine • Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain

Chronologie de la bande dessinée :

2017 en bande dessinée – 2018 en bande dessinée –


Événements

Nouveaux albums

Voir aussi : Albums de bande dessinée sortis en 2018

Franco-belge

Sortie Titre Scénariste Dessinateur Coloriste Éditeur
90 Minutes Yannick Grossetête Delcourt
Constant Souci Le Mystère de l'homme aux trèfles Greg, Vicq Greg, Dupa noir et blanc Glénat
Boni t. 1 : La Dernière Bouchée de carotte Ian Fortin Dupuis
Gil Saint-André t. 12 : Un passé encombrant Jean-Charles Kraehn Chrys Millien Patricia Jambers Glénat
La Malédiction de l'immortel Antonio Taboada Dante Ginevra Sarbacane
Mickey et l'Océan perdu Denis-Pierre Filippi Silvio Camboni Jessica Bodart, Gaspard Yvan Glénat
Nelson t. 18 : Crétin des Alpes Christophe Bertschy Dupuis
Nordics t. 1 : La Grande Faim du Tupilak Fabien Grolleau Thomas Gilbert Sarbacane
Turing Robert Deutsch Sarbacane
Essence Fred Bernard Benjamin Flao Futuropolis
Seule Denis Lapière Ricard Efa Dupuis
Le Suaire t. 1 : Lirey, 1357 Gérard Mordillat, Jérôme Prieur Éric Liberge Futuropolis
Étoilé t. 1 : Hors-d'œuvre Fanny Desmarès, Delphine Lehericey Luc Brahy Bertrand Denoulet Dupuis
Le Monde de Milo t. 5 Richard Marazano Christophe Ferreira Dargaud
Les Danois Clarke Cerise Le Lombard
Docteur Poche t. 2 : Le Royaume des Chats Marc Wasterlain Olivier Dekeyser Mosquito
L'Ambulance 13 t. 8 : D'un enfer, l'autre Patrice Ordas Alain Mounier Sébastien Bouët Bamboo Édition
Azimut t. 4 : Nuées noires, voile blanc Wilfrid Lupano Jean-Baptiste Andréae Vents d'Ouest
Bleu amer Sylvère Denné Sophie Ladame La Boîte à bulles
Bouncer t. 10 : L'Or maudit François Boucq François Boucq, Alexandre Boucq Glénat
Brigade Verhoeven t. 1 : Rosie Pascal Bertho, Pierre Lemaître Yannick Corboz Fabien Blanchot, Sébastien Bouët Rue de Sèvres
Les Chiens de Pripyat t. 2 : Les Enfants de l'atome Aurélien Ducoudray Christophe Alliel Magali Pailllat Bamboo
Le Cimetière des innocents t. 1 : Oriane et l'Ordre des morts Philippe Charlot Xavier Fourquemin Hamo Bamboo
Colonisation t. 1 : Les Naufragés de l'espace Denis-Pierre Filippi Vincenzo Cucca Fabio Marinacci Glénat
Darnand - Le Bourreau français t. 1 Patrice Perna Fabien Bedouel Sandrine Bonini Rue de Sèvres
Docteur Radar t. 2 : Terreur en Italie Noël Simsolo Frédéric Bézian Glénat
Draak t. 2 : Tout feu tout flemme Glaz, Michel-Yves Schmitt Franck Renaut Éditions Jungle
Les Enquêtes de Violette t. 3 Fred Neidhardt Laurel Bamboo
Gai-Luron Les Nouvelles Aventures de Gai-Luron t. 2 : Gai-Luron passe à l'attaque ! Frédéric Felder Pixel Vengeur Fluide Glacial
Jamais Bruno Duhamel Bamboo Édition
Jonas Fink t. 1 : Ennemi du peuble Vittorio Giardino Casterman
Jonas Fink t. 2 : Le Libraire de Prague Vittorio Giardino Casterman
Journal d'Italie t. 2 : Hong-Kong Osaka David B. Delcourt
Macao t. 1 : La Cité du dragon Willy Duraffourg, Philippe Thirault Federico Nardo Glénat
Mes Premières fois t. 2 Sti Juan Le Prince Bamboo Édition
Mondo reverso t. 1 : Cornelia & Lindbergh Arnaud Le Gouëfflec Dominique Bertail Digikore Studios Fluide Glacial
Mon traitre Pierre Alary Rue de Sèvres
Olympus Mons t. 3 : Hangar 754 Christophe Bec Stefano Raffaele Digikore Studios Soleil Productions
Une génération française t. 4 : Ici Londres Thierry Gloris Eduardo Ocaña Cyril Saint-Blancat Soleil Productions
Le Réseau Papillon t. 1 : Aux arts, citoyens ! Franck Dumanche Nicolas Otéro Éditions Jungle
Vies volées - Bueno Aires Place de Mai Matz Mayalen Goust Rue de Sèvres
Vivre en terre occupée - Un voyage en Palestine, de Naplouse à Gaza José Pablo Garcia La Boîte à bulles
The Dream t. 1 : Jude Jean Dufaux Guillem March Dupuis
Interférences Laurent Galandon Jeanne Puchol Dargaud
Ira Dei t. 1 : L'Or des caïds Vincent Brugeas Ronan Toulhoat Ronan Toulhoat, Rémy Pennarun Dargaud
Jean-Paul ne perd jamais la face Peb Fox Le Potager moderne
Lonesome t. 1 : La Piste du prêcheur Yves Swolfs Julie Swolfs Le Lombard
À la vie, à la mort ! t. 2 : Le Gang des tractions avant Rodolphe Gaël Séjourné Jean Verney Soleil Productions
Les Autres Iris Delcourt
Brocéliande, forêt du petit peuple t. 3 : Le Jardin aux moines Nicolas Jarry Djief Élodie Jacquemoire Soleil Productions
Comme un chef Benoît Peeters Aurelia Aurita Casterman
Face au mur t. 2 Jean-Claude Pautot Laurent Astier Casterman
La Guerre des Sambre Maxime et Constance t. 3 : Le Regard de la veuve Yslaire Marc-Antoine Boidin Glénat
Irena t. 3 : Varso-Vie Jean-David Morvan, Séverine Tréfouël David Evrard Walter Glénat
Je suis un autre Rodolphe Laurent Gnoni Soleil Productions
Jour J t. 32 : Sur la route de Los Alamos Fred Duval, Jean-Pierre Pécau Denys Scarlett Delcourt
L'Homme gribouillé Serge Lehman Frederik Peeters Delcourt
Laowai t. 2 : La Bataille de Dagu Laurent-Frédéric Bollée, Alcante Xavier Besse Glénat
Merdre - Jarry, le père d'Ubu Rodolphe Daniel Casanave Casterman
Mickey Maltese - La Ballade de la souris salée Bruno Enna Giorgio Cavazzano, Sandro Zemolin Glénat
L'Odyssée de Fei Wong t. 1 : Les Mille et une nuits au Caire Michaël Le Galli Cristiano Crescenzi Glénat
Oliver & Peter t. 2 : Le Pays inimaginable Philippe Pelaez Cinzia Di Felice Florent Daniel Éditions Sandawe
Les Pirates de Barataria t. 11 : Sainte-Hélène Marc Bourgne Franck Bonnet Isabelle Charly Glénat
Rio t. 3 : Carnaval sauvage Louise Garcia Corentin Rouge Glénat
Le Singe jaune Christophe Cassiau-Haurie, Barly Baruti Barly Baruti Glénat
Le Voile noir Dodo Cha Drac Casterman
Zátopek Jan Novák Jaromír 99 Des ronds dans l'O
Ma mère et moi t. 9 : C'est pour la vie Marc Cantin Isabel Cantin Clair de Lune
Cinq branches de coton noir Yves Sente Steve Cuzor Dupuis
Giant t. 2 Mikaël Dargaud
Zarla - L'intégrale impitoyable Jean-Louis Janssens Guilhem Angélique Césano Dupuis
Boca Nueva t. 2 : Salpêtre Sylvain Almeida, Youness Benchaieb Casterman
Trou Zombie Grégoire Carlé Sylvestre Bouquet noir et blanc L'Association
L' Art du crime t. 7 : La Mélodie d'Ostelinda Marc Omeyer, Olivier Berlion Marc Bourgne Glénat
Carthago t. 7 : La Fosse du Kamtchatka Christophe Bec Ennio Bufi Philippe Scoffoni, Andrea Meloni Les Humanoïdes Associés
Le Chant des runes t. 3 : Les Oubliés de l'autre monde Sylvain Runberg Jean-Charles Poupard Glénat
La Cour des miracles t. 1 : Anacréon, Roi des gueux Stéphane Piatzszek Julien Maffre Laure Durandelle Soleil Productions
Kaamelott t. 8 : L'Antre du basilic Alexandre Astier Steven Dupré Picksel Casterman
Lastman Stories - Soir de match Bastien Vivès Alexis Bacci Leveillé Casterman
Les Maîtres inquisiteurs t. 8 : Synillia Sylvain Cordurié Elia Bonetti Digikore Studios Soleil Productions
Naguère les étoiles t. 5 : Avant naguère Hervé Bourhis Rudy Spiessert Mathilda Delcourt
Nains t. 5 : Abokar du Bouclier Nicolas Jarry Nicolas Demare Digikore Studios Soleil Productions
Orcs & Gobelins t. 2 : Myth Sylvain Cordurié Giovanni Lorusso Digikore Studios Soleil Productions
Petit Vampire t. 2 : La Maison de la terreur qui fait peur Joann Sfar, Sandrina Jardel Joann Sfar Brigitte Findakly Rue de Sèvres
Quatre sœurs t. 4 : Geneviève Cati Baur Élodie Balandras Rue de Sèvres
Terre gâtée t. 1 : Ange, le migrant Marguerite Abouet, Charli Beléteau Christian De Metter Rue de Sèvres
La Tomate Anne-Laure Reboul, Régis Penet Régis Penet Glénat
La Valise Morgane Schmitt Giordano, Diane Ranville Morgane Schmitt Giordano, Gabriel Amalric Gabriel Amalric Akileos
Valois t. 1 : Le Mirage italien Thierry Gloris Jaime Calderón Felideus Delcourt
Le Vendangeur de Paname David François Frédéric Bagères Delcourt
Trou Zombi Sylvestre Bouquet Grégoire Carlé L'Association
Café Touba Léah Touitou Jarjille
À la recherche de Peter Pan Intégrale noir et blanc Cosey noir et blanc Niffle
La Boîte à musique t. 1 : Bienvenue à Pandorient Carbone Gijé Dupuis
Bots t. 2 Aurélien Ducoudray Steve Baker Ankama Éditions
Duke t. 2 : Celui qui tue Yves H. Hermann Le Lombard
Frnck t. 3 : Le Sacrifice Olivier Bocquet Brice Cossu Yoann Guillo Dupuis
Ma vie réac t. 2 : Violence contemporaine Morgan Navarro Dargaud
Spirou et Fantasio - Le Triomphe de Zorglub Olivier Bocquet Brice Cossu, Alexis Sentenac Johann Corgié Dupuis
Belle et Sébastien t. 3 : Le Dernier Chapitre Jean-Christophe Derrien Jean-Marc Stalner Glénat
Sonora t. 2 : Lola Montez Jean-Pierre Pécau Benoît Dellac Scarlett Delcourt
Le Troisième Fils de Rome t. 1 : Martius Laurent Moenard Stefano Martino Stéphane Paitreau Soleil Productions
Wollodrïn t. 9 : Les derniers héros 1/2 David Chauvel Jérôme Lereculey Lou Delcourt
Le Syndicat des algues brunes Amélie Laval FLBLB
Algériennes 1954-1962 Swann Meralli Deloupy Marabulles
Jim Hawkins t. 2 : Sombres héros de la mer Sébastien Vastra Mélanie Pop Ankama Éditions
Les Enfants de la Résistance t. 4 : L'Escalade Vincent Dugomier Benoît Ers Le Lombard
La Petite Souriante Zidrou Benoît Springer Séverine Lambour, Benoît Springer Dupuis
La Pension Moreau t. 2 : La Peur au ventre Benoît Broyart Marc Lizano Éditions De La Gouttiere
Rouge – Lîle des Gribouilleurs Johan Troïanowski Makaka éditions
La Sorcière Benoît Guillaume, Marie NDiaye Benoît Guillaume Actes Sud
Akkinen - Zone toxique Iwan Lépingle Sarbacane
Deux ans de vacances t. 1/3 Brrémaud, Philippe Chanoinat, Jules Verne Hamo Vents d'Ouest
Les Enfants du bayou t. 1 : Le Rougarou Isabelle Bottier Eva Roussel Mara Éditions Jungle
Les Enquêtes auto de Margot t. 5 : Coccinelles et Scarabées Olivier Marin Callixte Éditions Paquet
Exo t. 3 : Contact Jerry Frissen Philippe Scoffoni Vincent Grière, Philippe Scoffoni Les Humanoïdes Associés
Gran Café Tortoni Philippe Charlot Winoc Bamboo Édition
Ma vie selon moi t. 2 : Le Jour où tout a commencé - partie 2 Véronique Grisseaux, Sylvaine Jaoui Sophie Ruffieux Magali Paillat Vents d'Ouest
Mon homme (presque) parfait Bernard Jeanjean Louis Véra Daviet Bamboo
Namasté t. 3 : Les larmes de la sorcière Asuri Eddy Simon Aurélie Guarino Sarbacane
P'tit Chabal t. 2 : C'est pour moi ! Michel Rodrigue, Brrémaud Michel Janvier Vents d'Ouest
Robert Sax t. 3 : Villa Borg Rodolphe Louis Alloing Drac Delcourt
Les Sentiers de Wormhole Stéphane Blanco Laurent Perrin Sandawe
Verdun t. 3 : Les Fusillés de Fleury Jean-Yves Le Naour Iñaki Holgado Sébastien Bouët Bamboo Édition
Les Vieux Explorateurs Marc Tinent Lourdes Navarro Kramiek
3 fois dès l'aube Denis Lapière, Alessandro Baricco Aude Samama Futuropolis
Charles Alessandro Tota Cornélius
Cintré(e) Jean-Luc Loyer Futuropolis
Kolossale rigolade t. 7 : Tout se complique ! Carali Psikopat
Odeur de brûlé t. 2 Carali Psikopat
Brûlez Moscou Kid Toussaint Stéphane Perger Le Lombard
Monsieur Coucou Joseph Safieddine Kyung Eun Park Céline Badaroux Denizon, Loïc Guyon Le Lombard
Le 3e Oeil t. 1 Le Sommeil empoisonné Didier Tronchet Baron Brumaire Casterman
Les Amies de papier t. 2 : 12 Printemps, 2 étés Christophe Cazenove, Ingrid Chabbert Cécile Sandrine Cordurié Bamboo
Mémoires de la guerre civile t. 3 Richard Marazano Jean-Michel Ponzio Dargaud
Pirate ! t. 1 Le Pirate qui avait le mal de mer Jean-Pierre Bathany Marc Lizano Des Ronds dans l'O
Super Mimi t. 1 Il pleut des vaches ! Benoît Philippon Malec Éditions Jungle
La Planète des riches t. 1 Un voyage de la Terre à la thune Mo/CDM Fluide Glacial
Virginia Hill - Journal d'une affranchie Mkdeville Christophe Girard Les Enfants Rouges
Bonneville t. 1 Quatre zéro sept ! Marvano Bérengère Marquebreucq Dargaud
Mon petit Ponant Nicoby Vide Cocagne
À Cheval ! t. 4 : Et vous trouvez sabot? Laurent Dufreney Miss Prickly Magali Paillat Delcourt
Canardo t. 25 : Un con en hiver Benoît Sokal, Hugo Sokal Pascal Regnauld Hugo Sokal Casterman
Flic & Fun t. 1 Jorge Bernstein Pluttark Fluide Glacial
Will t. 2 : Handicapé toi-même ! Zidrou David Evrard Kramiek
La Déconfiture t. 2 : Seconde partie Pascal Rabaté noir et blanc Futuropolis
Le Fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino t. 1 : Albert Einstein - Un physicien de génie Fabrice Erre Sylvain Savoia Dupuis
Le Fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino t. 2 : La Pyramide de Khéops - La 1re Merveille du monde Fabrice Erre Sylvain Savoia Dupuis
Le Fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino t. 3 : Les Gaulois - Sacrés ancêtres ! Fabrice Erre Sylvain Savoia Dupuis
Le Fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino t. 4 : La Guerre des tranchées - L'Enfer des poilus Fabrice Erre Sylvain Savoia Dupuis
Hôtel Pennington Ced Iléana Makaka éditions
Les Louves Flore Balthazar Dupuis
Le Nouveau monde t. 2 : Les Sept cités de Cibola François Armanet, Jean Helpert Stefano Carloni Christian Lerolle Glénat
24 heures de la vie d'une femme Nicolas Otéro, Stefan Zweig Nicolas Otéro Glénat
La Route de la vie Giovanna Furio Marco Nizzoli Glénat
Le Troisième Testament t. 5 : Julius Livre V Alex Alice, Xavier Dorison Thimothée Montaigne François Lapierre Dargaud
La Ballade de Dusty t. 1 : Bertha wagon à bestiaux Aurélien Ducoudray Gilles Aris Albertine Ralenti Bamboo Édition
Le Petit Bois t. 1 : L'Arbre à gâteaux Rodolphe Patrice Le Sourd Sarah Murat Clair de Lune
Adler, l'Aigle à deux têtes t. 2 : Le choix du mal Patrice Buendia Damien Andrieu Zéphyr Éditions
Bérézina t. 3/3 : La Neige Frédéric Richaud, Patrick Rambaud Iván Gil Jean-Baptiste Merle, Elvire De Cock Dupuis
Télémaque t. 1 : À la recherche d'Ulysse Kid Toussaint Kenny Ruiz Noiry Dupuis
La Ballade des dangereuses, journal d'une incarcération Anaële Hermans Delphine Hermans La Boîte à bulles
Bouncer t. 11 : L'Échine du dragon François Boucq François Boucq, Alexandre Boucq Glénat
Beauté Noire & le Groupe Prospero t. 1 : Les Chasseurs de haine Noël Simsolo Olivier Balez Glénat
Bjorn le Morphir t. 7 : La Revanche du Morphir Thomas Lavachery Thomas Gilbert Rue de Sèvres
Dans les eaux glacées du calcul égoïste t. 1 : Le Bal des matières Lancelot Hamelin Luca Erbetta Glénat
Les Enquêtes des enfants capables t. 3 : Le Bal du Comte Grifoli Nathalie Dargent Lucie Bryon Milan
Frigiel et Fluffy t. 2 : Tous populaires Jean-Christophe Derrien Minte Soleil Productions
Génération Y Mauryn Parent La Boîte à bulles
Infinity 8 t. 7 : Et rien pour finir Lewis Trondheim, Boulet Boulet Rue de Sèvres
Jan des cavernes Antoine Meunier-Gachkel Domas Bamboo Édition
Kiki et Aliène t. 5 : Zone interdite Paul Martin Nicolas Hubesch Bayard
Mei : l'Archipel sans étoiles Bonaventure Sarbacane
Nos embellies Gwénola Morizur Marie Duvoisin Bamboo Édition
Le Père turc - À la recherche de Mustafa Kemal Loulou Dédola Lelio Bonaccorso Glénat
Trump en 100 tweets Vanessa Duhamel François Boucq Éditions I
Une aventure de Rouletabille t. 1 Le Mystère de la chambre jaune Gaston Leroux, Jean-Charles Gaudin Sibin Slavković Joël Odone Soleil Productions
La Femme d'argile Vincent Vanoli 6 Pieds sous terre
Profession du père Sébastien Gnaedig, Sorj Chalandon Sébastien Gnaedig noir et blanc Glénat
Sourire 58 Patrick Weber Baudouin Deville Éditions Anspach
Ana Ana t. 11 : Ana Ana très pressée Dominique Roques Alexis Dormal Dargaud
La Légende des 20 siècles Hugot Fluide Glacial
Alto Plano t. 2 : Brésil Éric Corbeyran, Vanessa Postec Luc Brahy Cyril Saint-Blancat Delcourt
Le Cœur des Amazones Géraldine Bindi Christian Rossi Casterman
Les Enquêtes de Sherlock Latruffe t. 2 : Lumière à tous les étages Matyo Bayard éditions
Exilium t. 1/3 : Koïos Éric Stalner, Cédric Simon Éric Stalner Florence Fantini Glénat
Les Grandes Batailles navales t. 6 : Stamford Bridge Jean-Yves Delitte, Roger Seiter Gine Antoine Quaresma Glénat
Les Grandes Batailles navales t. 7 : Hampton roads Jean-Yves Delitte Douchka Delitte Glénat
Mai 68 - La Veille du grand soir Patrick Rotman Sébastien Vassant Delcourt
On sème la folie Laurent Bonneau Bamboo Édition
Filles des oiseaux t. 2 Florence Cestac Dargaud
Ratafia t. 8 : Les Têtes de Vô Nicolas Pothier Johan Pilet Greg Salsedo Vents d'Ouest
Guantanamo Kid[1],[2] Jérôme Tubiana Alexandre Franc Dargaud
Lili Crochette et Monsieur Mouche t. 3 Sacrilège au p'tit dèj' Joris Chamblain Olivier Supiot Éditions de la Gouttière
Pepe Carvalho t. 1 Tatouage Manuel Vázquez Montalbán, Hernán Migoya Bartolomé Seguí Dargaud
Ailefroide, altitude 3954 Olivier Bocquet et Jean-Marc Rochette Jean-Marc Rochette Casterman
Astrid Bromure t. 4 Comment lyophiliser le monstre du Loch Ness Fabrice Parme Véronique Dreher Rue de Sèvres
Ceux qui restent Josep Busquet Alex Xöul Delcourt
L'Histoire secrète t. 0 Les Ivoires de Thot Jean-Pierre Pécau Igor Kordey Jérôme Maffre Delcourt
La Bobine d'Alfred Malika Ferdjoukh, Nicolas Pitz Nicolas Pitz Rue de Sèvres
Compte à rebours t. 1 Es-Shahid Marc Trévidic, Matz Giuseppe Liotti Rue de Sèvres
Escape this Stéphane Betbeder Federico Pietrobon noir et blanc Glénat
Hedge Fund t. 5 Mort au comptant Tristan Roulot, Philippe Sabbah Patrick Hénaff MiKl Le Lombard
Il était une fois... la vie t. 3 Les Os et le Squelette Jean-Charles Gaudin Minte Soleil Productions
Ils ont fait l'Histoire t. 25 François 1er Dobbs Chaiko Glénat
Ils ont fait l'Histoire t. 26 Churchill - Tome 1/2 Vincent Delmas Alessio Cammardella, Christophe Regnault Alessia Nocera Glénat
Mauro Caldi Intégrale - Cycle 1 Denis Lapière Michel Constant Éditions Paquet
Merlin t. 13 La Crosse et le bâton Nicolas Jarry Éric Lambert Color Twins Soleil Productions
Naragam t. 3 Dans l'ombre de Geön Michaël Le Galli Mike Josselin Paris Éditions Gallimard
Narcisse t. 3 Vents contraires Chanouga Éditions Paquet
Les P'tits Diables t. 25 BFF - Bête frère forever Olivier Dutto Benoît Bekaert Soleil Productions
Les Reines de sang - Jeanne, la mâle reine t. 1/3 France Richemond Michel Suro Dimitri Fogolin Delcourt
San-Antonio t. 1 San-Antonio chez les gones Frédéric Dard, Michaël Sanlaville Michaël Sanlaville Casterman
Science sans conscience Klub Warum
Winter Station Christophe Bec Christi Pacurariu noir et blanc Glénat
Claudine à l'école Colette, Lucie Durbiano Lucie Durbiano Éditions Gallimard
Châteaux Bordeaux - À table ! t. 1 : Le Chef Éric Corbeyran Espé Glénat
Les Cités obscures Intégrale 2 Benoît Peeters François Schuiten Casterman
Les Filles au chocolat t. 7 Cœur salé Véronique Grisseaux, Cathy Cassidy Claudia Forcelloni Éditions Jungle
Les Foot Furieux Kids t. 3 André Lebrun Gurcan Gürsel Ricardo Manhaes Kennes Éditions
Les Guerriers de Dieu t. 3 : Les Martyrs de Wassy Philippe Richelle Pierre Wachs Domnok Glénat
Mémoires d'un paysan bas-breton t. 2 : Le Soldat Stéphane Betbeder Christophe Babonneau Axel Gonzalbo Soleil Productions
Dieu point zéro James Boris Mirroir Fluide glacial
Habana 2150 t. 1 : Vegas Paraiso Thierry Cailleteau Héloret Vents d'Ouest
Zarathustra t. 1 : Le Lion porteur de flamme Richard Marazano Amad Mir Dargaud
Albert 1er de Monaco - Le Prince explorateur Philippe Thirault, Christian Clot Sandro Laurent Trussardi Glénat
Bloody Mary Jean Vautrin Jean Teulé FLBLB
Les Mondes de Thorgal - La Jeunesse de Thorgal t. 6 : Le Drakkar des glaces Yann Roman Surzhenko Gaétan Georges Le Lombard
Chaque jour Dracula Loïc Clément Clément Lefèvre Delcourt
L'Aigle des mers t. 1/2 : Atlantique 1916 Philippe Thirault Enea Riboldi Enea Riboldi, Valérie Martineau, Joëlle Comtois Les Humanoïdes Associés
Aspirine Joann Sfar Rue de Sèvres
Pépin Cadavre t. 2 : Les Bacchantes du Rescator Olivier Milhaud Cédric Kernel Glénat
23 août 2018 Didier, la 5e roue du tracteur Pascal Rabaté François Ravard François Ravard Futuropolis
Exilium t. 2/3 : Kayenn Éric Stalner, Cédric Simon Éric Stalner Florence Fantini Glénat
Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni t. 2 Deuxième voyage Grégory Jarry, Nicole Augereau Lucie Castel N&B FLBLB
Une aventure de Rouletabille t. 2 Le Parfum de la dame en noir Gaston Leroux, Jean-Charles Gaudin Christophe Picaud Joël Odone Soleil Productions
Les Mondes de Thorgal - Kriss de Valnor t. 8 : Le Maître de justice Xavier Dorison et Mathieu Mariolle Fred Vignaux Gaétan Georges Le Lombard
Thorgal t. 36 : Aniel Yann Grzegorz Rosinski Le Lombard
Lou ! t. 8 : En route vers de nouvelles aventures Julien Neel Glénat

Comics

Sortie Titre Scénariste Dessinateur Coloriste Éditeur
Outcast t. 1 Robert Kirkman Paul Azaceta Snorgleux Editions
All-New Iron Man t. 2 Brian Michael Bendis Mike Deodato Jr. Panini Comics
All-New Les Gardiens de la Galaxie t. 2 Brian Michael Bendis Valerio Schiti Panini Comics
All-New Thor t. 2 Jason Aaron Russel Dauterman Panini Comics
Avengers t. 1 : L'Affrontement Mark Waid, Nick Spencer Panini Comics
Daredevil par Mark Waid et Chris Samnee t. 2 Mark Waid Chris Samnee Panini Comics
Doctor Strange et Les Sorciers Suprêmes t. 1 Robbie Thompson Javier Rodríguez Panini Comics
Hellboy t. 16 : Le Cirque de minuit Mike Mignola Duncan Fegredo, Gary Gianni Dave Stewart Delcourt
Invincible t. 22 : Reboot ? Robert Kirkman Ryan Ottley Delcourt
Moon Knight t. 3 Jeff Lemire Greg Smallwood Panini Comics
Batman - Detective Comics t. 2 : Le Syndicat des Victimes James Tynion IV Eddy Barrows Urban Comics
Batman et Les Tortues Ninja Aventures t. 1 Matthew K. Manning Jon Sommariva Urban Comics
Superman Rebirth t. 2 : Au nom du père Peter Tomasi, Patrick Gleason Doug Mahnke, Patrick Gleason Urban Comics
Batman Rebirth t. 3 : Mon nom est Bane Tom King David Finch Urban Comics
Nightwing Rebirth t. 2 : Blüdhaven Tim Seeley Marcus To Urban Comics
Batman & Robin Aventures t. 1 Paul Dini, Ty Templeton Ty Templeton, Rick Burchett Urban Comics
Batman - New Gotham t. 3 : Le Garde du Corps Greg Rucka Rick Burchett Urban Comics
All Star Batman t. 2 : Terres Extrêmes Scott Snyder Francesco Francavilla Urban Comics
Deathstroke Rebirth t. 1 : Le professionnel Christopher Priest Joe Bennett Urban Comics
Batman - Detective Comics t. 3 : La Ligue des Ombres James Tynion IV Marcio Takara, Fernando Blanco Marcelo Maiolo Urban Comics
Superman Rebirth t. 3 : Mes doubles et moi Peter Tomasi, Patrick Gleason Jorge Jimenez Moreno Urban Comics
Super Sons t. 1 : Quand je serai grand Peter Tomasi Jorge Jimenez Moreno Alejandro Sanchez Urban Comics
DC Univers Rebirth - Le Badge t. 1 Tom King, Joshua Williamson Jason Fabok, Howard Porter Brad Anderson Urban Comics
Batman: The Dark Prince Charming t. 2 Enrico Marini Dargaud-DC Comics

Mangas

Sortie Titre Scénariste Dessinateur Genre Éditeur
Tokyo Alien Bros t. 3 Keigo Shinzo Le Lézard noir

Érotique

Sortie Titre Scénariste Dessinateur Coloriste Éditeur
Les Escalopes Sébastien Lumineau Noir & blanc Les Requins Marteaux
La Décharge Mentale Bastien Vivès Noir & blanc Les Requins Marteaux

Décès

Notes et références

  1. Olivier Mimran, « VIDEO. «Guantanamo Kid»: Le plus jeune prisonnier du célèbre bagne se raconte en BD », sur 20 minutes,
  2. Laurent Carpentier, « Guantanamo, un récit tragique en images », Le Monde,‎ (lire en ligne)