2016 en basket-ball

Chronologies
Années :
2013 2014 2015  2016  2017 2018 2019
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2015 ◄◄ 2016 en sport ►► 2017

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie • Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2015 en basket-ball - 2017 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2016 en basket-ball

Événements

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde
Compétitions masculines
Drapeau : Brésil Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Brésil Jeux paralympiques Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Finlande Championnat d'Europe U20 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Rwanda Championnat d'Afrique U18 Drapeau : Angola Angola Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Mali Mali
Drapeau : Chili Championnat des Amériques U18 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Canada Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Iran Championnat d'Asie U18 Drapeau : Iran Iran Drapeau : Japon Japon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Espagne Championnat du monde U17 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Pologne Championnat d'Europe U16 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Turquie Turquie
Compétitions féminines
Drapeau : Brésil Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Brésil Jeux paralympiques Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Portugal Championnat d'Europe U20 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Italie Italie Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Chili Championnat des Amériques U18 Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Canada Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Hongrie Championnat d'Europe U18 Drapeau : France France Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Espagne Championnat du monde U17 Drapeau : Australie Australie Drapeau : Italie Italie Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Italie Championnat d'Europe U16 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France

Palmarès des clubs

Compétitions masculines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Euroligue (C1) Drapeau : Russie CSKA Moscou Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülker Istanbul 101-96
Europe EuroCoupe (C2) Drapeau : Turquie Galatasaray Istanbul Drapeau : France Strasbourg IG 62-*66 ; *78-67
Europe FIBA EuropeCup (C3) Drapeau : Allemagne Francfort Skyliners Drapeau : Italie Pallacanestro Varese 66-62
Drapeau : Bosnie-HerzégovineDrapeau : CroatieDrapeau : MonténégroDrapeau : SerbieDrapeau : Slovénie Adriatic League Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie KK Mega Leks [3-0]
Drapeau : BiélorussieDrapeau : EstonieDrapeau : KazakhstanDrapeau : LettonieDrapeau : Lituanie
Drapeau : PologneDrapeau : République tchèqueDrapeau : RussieDrapeau : Ukraine
VTB United League Drapeau : Russie CSKA Moscou Drapeau : Russie UNICS Kazan [3-1]
Drapeau : EstonieDrapeau : FinlandeDrapeau : Kazakhstan
Drapeau : LettonieDrapeau : LituanieDrapeau : Suède
Ligue baltique Drapeau : Lituanie KK Šiauliai Drapeau : Estonie Tartu Rock [2-0]
Coupe d'Asie des clubs champions Drapeau : République populaire de Chine Xinjiang Flying Tigers Drapeau : Liban Riyadi Club Beyrouth 96-88
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
Drapeau : États-UnisDrapeau : Canada National Basketball Association Cavaliers de Cleveland Warriors de Golden State [4-3]
Drapeau : États-Unis NCAA Wildcats de Villanova Tar Heels de la Caroline du Nord 77-74
Drapeau : Argentine Liga Nacional de Básquet San Lorenzo Club La Unión [4-0]
Drapeau : Australie National Basketball League Perth Wildcats Drapeau : Nouvelle-Zélande New Zealand Breakers [2–1]
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique BC Telenet Oostende Okapi Aalstar [3-1]
Drapeau : République populaire de Chine Chinese Basketball Association Sichuan Blue Whales Liaoning Flying Leopards [4-1]
Drapeau : Croatie A1 liga Ožujsko KK Cedevita Cibona Zagreb [3-0]
Drapeau : République tchèque Championnat de République tchèque ČEZ Basketball Nymburk BK Děčín [3-0]
Drapeau : Pays-Bas Eredivisie Donar Groningen Landstede Basketbal [4-1]
Drapeau : France Pro A ASVEL Lyon-Villeurbanne Strasbourg IG [3-2]
Drapeau : Allemagne Basketball-Bundesliga Brose Baskets Ratiopharm Ulm [3-0]
Drapeau : Grèce HEBA Olympiakós Le Pirée Panathinaïkós Athènes [3-1]
Drapeau : Iran Championnat d’Iran
Drapeau : Israël Ligue israélienne de basket-ball Maccabi Rishon LeZion Hapoel Jérusalem 83-77
Drapeau : Italie Serie A Olimpia Milan Pallacanestro Reggiana [4-2]
Drapeau : Lituanie Lietuvos Krepšinio Lyga Žalgiris Kaunas Klaipėdos Neptūnas [4-1]
Drapeau : Monténégro Montenegro League KK Budućnost Podgorica KK Mornar Bar [3-1]
Drapeau : Philippines Philippine Basketball Association San Miguel Beermen Alaska Aces [4-3]
Drapeau : Pologne Polish League Stelmet Zielona Góra Rosa Radom [4-0]
Drapeau : Russie Superligue
Drapeau : Serbie Naša Sinalko Liga Étoile rouge de Belgrade KK Partizan Belgrade [3-1]
Drapeau : Slovénie UPC Telemach KK Domžale KK Laško [3-1]
Drapeau : Espagne Liga ACB Real Madrid FC Barcelone [3-1]
Drapeau : Turquie Turkish Basketball League Fenerbahçe Ülker Anadolu Efes [4-2]
Drapeau : Ukraine Championnat d’Ukraine BC Dnipro Dnipropetrovsk BK Boudivelnyk Kiev [3-0]
Drapeau : Royaume-Uni British Basketball League Sheffield Sharks Leicester Riders 84-77
Compétitions féminines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Euroligue (C1) Drapeau : Russie UMMC Iekaterinbourg Drapeau : Russie Nadejda Orenbourg Region 72-69
Europe EuroCoupe (C2) Drapeau : France Tango Bourges Basket Drapeau : France ESB Villeneuve-d'Ascq 51-*40 ; *54-53
Ligue adriatique
Ligue baltique
Compétitions nationales
Drapeau : États-Unis Women's National Basketball Association (WNBA) Sparks de Los Angeles Lynx du Minnesota [3-2]
Drapeau : États-Unis NCAA Huskies du Connecticut Orange de Syracuse 82-51
Drapeau : Australie Women's National Basketball League
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique
Drapeau : Croatie Championnat de Croatie
Drapeau : République tchèque Championnat de République tchèque USK Prague DSK Basketball Nymburk
Drapeau : Espagne Liga Femenina de Baloncesto Perfumerias Avenida Salamanque Uni Gérone CB [2-1]
Drapeau : France Ligue féminine de basket Lattes-Montpellier Tango Bourges Basket [2-1]
Drapeau : Grèce Championnat de Grèce Olympiakós Le Pirée Panathinaïkos Athènes [4-0]
Drapeau : Hongrie Championnat de Hongrie UNIQA Sopron UNI Győr [3-0]
Drapeau : Italie LegA Basket Femminile
Drapeau : Lettonie LSBL Championships
Drapeau : Lituanie LMKL Hoptrans-Sirenos Kaunas KK Sūduva Marijampolė [3-1]
Drapeau : Turquie TBBL
Drapeau : Monténégro Montenegro League ŽKK Budućnost Podgorica KK Lovcén Cetinje [2-0]
Drapeau : Pologne Polska Liga Koszykówki Kobiet
Drapeau : Russie Superligue
Drapeau : Serbie A League ŽKK Radivoj Korać Belgrade Étoile rouge de Belgrade [3-0]
Compétitions handibasket
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Coupe des Clubs champions (EuroCup 1) Drapeau : Espagne CD Ilunion Madrid Drapeau : Allemagne RSV Lahn-Dill 71-45
Europe Coupe André Vergauwen (EuroCup 2) Drapeau : Allemagne RSB Thüringia Bulls Drapeau : Allemagne BG Baskets Hamburg 79-49
Europe Coupe Willi Brinkmann (EuroCup 3) Drapeau : Espagne CID Casa Murcia Getafe Drapeau : Italie DECO Amicacci Giulianova 83-57
Europe Challenge Cup (EuroCup 4) Drapeau : Espagne BSR Amiab Albacete Drapeau : Espagne Bidaideak Bilbao BSR 82-63
Compétitions nationales
Drapeau : Allemagne RBBL RSB Thüringia Bulls RSV Lahn-Dill [2-0]
Drapeau : France Nationale A (NA) Hyères HC CS Meaux Handibasket
Drapeau : France Coupe de France Hornets Le Cannet Hyères HC 71-70ap

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès

Notes et références

Articles connexes