2016 aux échecs

Cette page recense les événements liés au monde des échecs qui ont eu lieu en 2016.

Championnats du monde

Championnat du monde mixte

Sergueï Kariakine remporte le tournoi des candidats à Moscou devant Fabiano Caruana et Viswanathan Anand. Il devient donc le challenger du champion du monde en titre Magnus Carlsen. Celui-ci conserve finalement son titre[1].

Championnat du monde féminin

Article détaillé : Championnat du monde d'échecs féminin 2016.

Hou Yifan bat Mariya Mouzytchouk 6 à 3 (+3 =6)[2].

Le championnat du monde à élimination directe, initialement prévu en octobre 2016, est reporté à 2017, faute d'organisateur[3].

Championnat du monde d'échecs junior

Jeffery Xiong remporte le tournoi mixte devant Vladislav Artemiev et Sunilduth Lyna[4]. Le championnat junior féminin est quant à lui gagné par Dinara Saduakassova.

Championnat du monde d'échecs de la jeunesse

Âge Champion mixte Championne féminine
Moins de 18 ans Drapeau : Arménie Manuel Petrossian Drapeau : Grèce Stavroúla Tsolakídou
Moins de 16 ans Drapeau : Arménie Haïk Martirossian Drapeau : Inde Hagawane Aakanksha
Moins de 14 ans Drapeau : Russie Semen Lomassov Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jiner
Moins de 12 ans Drapeau : États-Unis Nikhil Kumar[5] Drapeau : Russie Bibisara Assaubayeva
Moins de 10 ans Drapeau : Russie Ilya Makoveev[5] Drapeau : États-Unis Rochelle Wu
Moins de 8 ans Drapeau : Turkménistan Shageldi Kurbandurdyew[5] Drapeau : Kazakhstan Aisha Zakirova

Championnat du monde sénior

Âge Champion mixte Championne féminine
Plus de 50 ans Drapeau : Géorgie Giorgi Bagatourouv[6] Drapeau : Russie Tatiana Bogoumil[6]
Plus de 65 ans Drapeau : France Anatoli Vaisser[6] Drapeau : Géorgie Nona Gaprindachvili[6]

Championnat du monde de blitz

Dans le tournoi mixte, Sergueï Kariakine remporte le tournoi devant Magnus Carlsen et Daniil Doubov[7],[8].

Le tournoi féminin est gagné l'ukrainienne Anna Mouzytchouk, 26 ans, avec une marque de 13 points sur 17[7],[9],[8].

Championnat du monde de parties rapides

L'Ukrainien Vassili Ivantchouk, 47 ans, remporte la victoire au départage avec une marque de 11 points sur 15, à égalité de points avec Aleksandr Grichtchouk (deuxième) et Magnus Carlsen (troisième)[7],[10],[11].

L'ukrainienne Anna Mouzytchouk, 26 ans, s'impose en parties rapides avec une marque de 9,5 sur 12[7],[12],[11].

Olympiade d'échecs de 2016

Article détaillé : Olympiade d'échecs de 2016.
  • Tournoi mixte : victoire des États-Unis[13]
  • Tournoi féminin : victoire de la Chine[13]

Championnats continentaux

Championnats d'Afrique

Article détaillé : Championnat d'échecs d'Afrique.
Compétition Champion mixte Championne féminine
Championnat d'échecs d'Afrique Drapeau : Égypte Abdelrahman Hesham[14] Drapeau : Égypte Shrook Wafa

Championnats d'Asie

Article détaillé : Championnat d'Asie d'échecs.
Compétition Champion mixte Championne féminine
Championnat d'Asie d'échecs Drapeau : Inde Panayappan Sethuraman[15] Drapeau : Inde Bhakti Kulkarni[16]

Championnats d'Amérique

Compétition Champion mixte Championne féminine
Championnat d'Amérique d'échecs  Drapeau : Pérou Emilio Córdova Drapeau : Pérou Deysi Cori

Championnats d'Europe

Compétition Catégorie Champion mixte Championne féminine
Championnat d'Europe d'échecs individuel Drapeau : Russie Ernesto Inarkiev[17] Drapeau : Ukraine Anna Ushenina[18]
Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse Moins de 18 ans Drapeau : Arménie Manuel Petrossian Drapeau : Géorgie Nino Khomeriki
Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse Moins de 16 ans Drapeau : Russie Timour Fakhroutdinov Drapeau : Allemagne Fiona Sieber
Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse Moins de 14 ans Drapeau : Espagne Salvador Guerra Rivera Drapeau : Russie Aleksandra Maltsevskaya
Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse Moins de 12 ans Drapeau : Arménie Mamikon Gharibyan Drapeau : Turquie Sila Caglar
Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse Moins de 10 ans Drapeau : Russie Volodar Moursine Drapeau : Honduras Zsoka Gaal
Championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse Moins de 8 ans Drapeau : Russie Artem Pinguine Drapeau : Russie Alexandra Shvedova

Championnats d'Océanie

Compétition Champion mixte Championne féminine
Championnat d'Océanie d'échecs  Drapeau : Australie Aleksei Kulashko  Drapeau : Australie Heather Richards
Championnat d'Océanie d'échecs senior Drapeau : Australie Gary Lane 

Tournois classiques annuels

Nom de l'événement Date Cycle Mixte ou féminin Cadence Vainqueur
Tata Steel 2016 15-31 janvier Mixte Classique Drapeau : Norvège Magnus Carlsen[19]
Festival d'échecs de Gibraltar 2016 25 janvier - 4 février Mixte Classique Drapeau : États-Unis Hikaru Nakamura[20]
Grand Prix de Téhéran 2016 10-24 février Grand prix FIDE féminin 2015-2016  Féminin Classique Drapeau : République populaire de Chine Ju Wenjun[21]
Zurich Chess Challenge 2016 12-15 février Mixte Rapides et blitz Drapeau : États-Unis Hikaru Nakamura[22],[23]
Open Aeroflot 2016 29 février - 11 mars Mixte Classique Drapeau : Russie Ievgueni Naïer[24],[25]
Mémorial Petrov 5-6 mars Mixte Rapides Drapeau : Pays-Bas Loek van Wely[26],[27]
Tournoi des candidats 2016 10-30 mars Mixte Classique Drapeau : Russie Sergueï Kariakine[28]
Grenke Chess Open 24-28 mars Mixte Classique Drapeau : Allemagne Matthias Blübaum[29]
Altibox Norway Chess 2016 18-30 avril 2016 Mixte Classique Drapeau : Norvège Magnus Carlsen[30]
Grand Prix de Batumi 2016 19 avril - 3 mai Grand prix FIDE féminin 2015-2016 Féminin Classique Drapeau : Russie Valentina Gounina[31],[32]
Mémorial Capablanca 2016 Mixte Drapeau : Ukraine Vassili Ivantchouk
Mémorial Gashimov 2016 26 mai - 4 juin Mixte Classique Drapeau : Azerbaïdjan Shakhriyar Mamedyarov[33],[34]
Tournoi de Paris 2016 8-14 juin Grand Chess Tour 2016 Mixte Rapide et blitz Drapeau : États-Unis Hikaru Nakamura[35]
Sparkassen Chess Dortmund 2016 9-17 juin Mixte Classique Drapeau : France Maxime Vachier-Lagrave[36]
Tournoi de Louvain 2016 17-20 juin Grand Chess Tour 2016 Mixte Rapide et blitz Drapeau : Norvège Magnus Carlsen[37]
Grand Prix de Chengdu 2016 1er-15 juillet Grand prix FIDE féminin 2015-2016 Féminin Classique Drapeau : Inde Humpy Koneru[38]
Tournoi d'échecs de Danzhou 2016 8 - 17 juillet Mixte Classique Drapeau : Russie Ian Nepomniachtchi[39]
Tournoi d'échecs de Bilbao 2016 13-23 juillet Mixte Classique Drapeau : Norvège Magnus Carlsen[40],[41]
Tournoi d'échecs de Poïkovski 2016 23 juillet - 2 août Mixte Classique Drapeau : Ukraine Anton Korobov[42]
Festival de Bienne 2016 23 juillet - 3 août Mixte Classique Drapeau : France Maxime Vachier-Lagrave[43]
Coupe Sinquefield 2016 4-16 août Grand Chess Tour 2016 Mixte Classique Drapeau : États-Unis Wesley So[44]
Isle of Man International 2016 1er-9 octobre Mixte Classique Drapeau : Ukraine Pavel Eljanov[45],[46]
Grand prix de Khanty-Mansiysk 2016 17 novembre - 2 décembre Grand prix FIDE féminin 2015-2016 Féminin Classique Drapeau : République populaire de Chine Ju Wenjun[47],[48]
London Chess Classic 2016 7-19 décembre Grand Chess Tour 2016 Mixte Classique Drapeau : États-Unis Wesley So[49],[50]

Grand Prix FIDE féminin 2016

Ju Wenjun remporte le Grand Prix FIDE féminin 2015-2016 devant Humpy Koneru et Valentina Gounina.

Championnats nationaux

Championnats nationaux individuels

Pays Champion mixte Championne féminine
Drapeau : Afrique du Sud Championnat d'Afrique du Sud d'échecs 
Drapeau : Albanie Championnat d'Albanie d'échecs  Dritan Mehmeti[51] Eglantina Shabanaj[51]
Drapeau : Algérie Championnat d'Algérie d'échecs  Chafik Talbi[52]
Drapeau : Allemagne Championnat d'Allemagne d'échecs Sergej Kalinitschew [53]
Drapeau : Andorre Championnat d'Andorre d'échecs  Robert Alomà[54]
Drapeau : Argentine Championnat d'Argentine d'échecs Diego Flores[55]
Drapeau : Arménie Championnat d'Arménie d'échecs 
Drapeau : Australie Championnat d'Australie d'échecs Bobby Cheng 
Drapeau : Autriche Championnat d'Autriche d'échecs Georg Fröwis  Anna-Lena Schnegg
Drapeau : Azerbaïdjan Championnat d'Azerbaïdjan d'échecs Eltaj Safarli Narmin Kazimova 
Drapeau : Bangladesh Championnat du Bangladesh d'échecs 
Drapeau : Barbade Championnat des Barbades d'échecs 
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique d'échecs Tanguy Ringoir[56] Hanne Goossens[57]
Drapeau : Biélorussie Championnat de la Biélorussie d'échecs 
Drapeau : Myanmar Championnat de Birmanie d'échecs 
Drapeau : Bolivie Championnat de Bolivie d'échecs 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Championnat de Bosnie-Herzégovine d'échecs 
Drapeau : Botswana Championnat du Bostwana d'échecs 
Drapeau : Brésil Championnat du Brésil d'échecs Everaldo Matsuura  Juliana Terao 
Drapeau : Bulgarie Championnat de Bulgarie d'échecs 
Drapeau : Canada Championnat du Canada d'échecs Qiyu Zhou 
Drapeau : Chili Championnat du Chili d'échecs 
Drapeau : République populaire de Chine Championnat de Chine d'échecs Wei Yi Guo Qi
Drapeau : Colombie Championnat de Colombie d'échecs 
Drapeau : Corée du Sud Championnat de Corée du Sud d'échecs 
Drapeau : Costa Rica Championnat du Costa Rica d'échecs 
Drapeau : Croatie Championnat de Croatie d'échecs 
Drapeau : Cuba Championnat de Cuba d'échecs 
Drapeau : Chypre Championnat de Chypre d'échecs 
Drapeau : Danemark Championnat du Danemark d'échecs 
Drapeau : Écosse Championnat d'Écosse d'échecs Ketevan Arakhamia-Grant[58]
Drapeau : Émirats arabes unis Championnat des Émirats Arabes Unis d'échecs 
Drapeau : Espagne Championnat d'Espagne d'échecs  Francisco Vallejo Pons[59] Ana Matnadzé[60]
Drapeau : Estonie Championnat d'Estonie d'échecs 
Drapeau : États-Unis Championnat des États-Unis d'échecs Fabiano Caruana[61],[62] Nazi Paikidze[61],[63]
Drapeau : Îles Féroé Championnat des îles Féroé d'échecs 
Drapeau : Finlande Championnat de Finlande d'échecs 
Drapeau : France Championnat de France d'échecs Matthieu Cornette[64],[65] Sophie Milliet[64],[66]
Drapeau : Géorgie Championnat de Géorgie d'échecs 
Drapeau : Royaume-Uni Championnat d'échecs de Grande-Bretagne Michael Adams[67] Jovanka Houska[67]
Drapeau : Grèce Championnat de Grèce d'échecs 
Drapeau : Guatemala Championnat du Guatemala d'échecs 
Drapeau : Honduras Championnat du Honduras d'échecs 
Drapeau : Hongrie Championnat de Hongrie d'échecs Ferenc Berkes Anita Gara
Drapeau : Inde Championnat d'Inde d'échecs 
Drapeau : Indonésie Championnat d'Indonésie d'échecs 
Drapeau : Iran Championnat d'Iran d'échecs Alireza Firouzja[68],[69] Sarah Khademalsharieh
Drapeau : Irlande Championnat d'Irlande d'échecs 
Drapeau : Islande Championnat d'Islande d'échecs Jóhann Hjartarson Lenka Ptáčníková
Drapeau : Israël Championnat d'Israël d'échecs 
Drapeau : Italie Championnat d'Italie d'échecs Alberto David[70] Daniela Movileanu 
Drapeau : Jamaïque Championnat de Jamaïque d'échecs 
Drapeau : Japon Championnat du Japon d'échecs
Drapeau : Kazakhstan Championnat du Kazakhstan d'échecs Petr Kostenko[71] Zhansaya Abdumalik
Drapeau : Kenya Championnat du Kenya d'échecs 
Drapeau : Kosovo Championnat du Kosovo d'échecs 
Drapeau : Lettonie Championnat de Lettonie d'échecs 
Drapeau : Liban Championnat du Liban d'échecs 
Drapeau : Lituanie Championnat de Lituanie d'échecs  Tomas Laurusas Salomėja Zaksaitė
Drapeau : Luxembourg Championnat du Luxembourg d'échecs 
Drapeau : Macédoine Championnat de Macédoine d'échecs 
Drapeau : Madagascar Championnat de Madagascar d'échecs 
Drapeau : Malaisie Championnat de Malaisie d'échecs 
Drapeau : Malte Championnat de Malte d'échecs 
Drapeau : Maroc Championnat du Maroc d'échecs 
Drapeau : Mexique Championnat du Mexique d'échecs 
Drapeau : Moldavie Championnat de Moldavie d'échecs 
Drapeau : Mongolie Championnat de Mongolie d'échecs 
Drapeau : Monténégro Championnat du Monténégro d'échecs 
Drapeau du Népal Championnat du Népal d'échecs 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Championnat de Nouvelle-Zélande d'échecs 
Drapeau : Norvège Championnat de Norvège d'échecs 
Drapeau : Ouzbékistan Championnat d'Ouzbékistan d'échecs 
Drapeau : Pakistan Championnat du Pakistan d'échecs 
Drapeau : Panamá Championnat du Panama d'échecs 
Drapeau : Paraguay Championnat du Paraguay d'échecs 
Drapeau : Pays-Bas Championnat d'échecs des Pays-Bas Jorden van Foreest Anne Haast 
Drapeau : Pays de Galles Championnat du Pays de Galles d'échecs 
Drapeau : Pérou Championnat du Pérou d'échecs 
Drapeau : Philippines Championnat des Philippines d'échecs 
Drapeau : Pologne Championnat de Pologne d'échecs 
Drapeau : Portugal Championnat du Portugal d'échecs 
Drapeau : République dominicaine Championnat de la République Dominicaine d'échecs 
Drapeau : République tchèque Championnat de la République Tchèque d'échecs 
Drapeau : Roumanie Championnat de Roumanie d'échecs 
Drapeau : Russie Championnat de Russie d'échecs Aleksandr Riazantsev Alexandra Kosteniouk
Drapeau : Salvador Championnat du Salvador d'échecs 
Drapeau : Serbie Championnat de Serbie d'échecs Miroslav Markovic Ljilja Drljević [72]
Drapeau : Seychelles Championnat des Seychelles d'échecs 
Drapeau : Singapour Championnat de Singapour d'échecs 
Drapeau : Slovaquie Championnat de Slovaquie d'échecs 
Drapeau : Slovénie Championnat de Slovénie d'échecs 
Drapeau : Sri Lanka Championnat du Sri Lanka d'échecs 
Drapeau : Suède Championnat de Suède d'échecs 
Drapeau : Suisse Championnat de Suisse d'échecs Noël Studer [73] Laura Stoeri [74]
Drapeau : Suriname Championnat du Suriname d'échecs 
Drapeau : Trinité-et-Tobago Championnat de Trinité-et-Tobago d'échecs 
Drapeau : Turquie Championnat de Turquie d'échecs 
Drapeau : Ukraine Championnat d'Ukraine d'échecs 
Drapeau : Uruguay Championnat d'Uruguay d'échecs 
Drapeau : Venezuela Championnat du Venezuela d'échecs 
Drapeau : Viêt Nam Championnat du Vietnam d'échecs 
Drapeau : Zambie Championnat de Zambie d'échecs 

Championnats interclubs européens

Compétition Champion Deuxième Troisième
Drapeau : Allemagne Championnat d'Allemagne d'échecs des clubs [75] (Bundesliga) SG Solingen OSG Baden-Baden Werder Bremen
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique d'échecs des clubs[75] (Interclubs) Gand Witzfeld et Eynatten
Drapeau : Croatie Championnat de Croatie d'échecs des clubs 
Drapeau : France Championnat de France d'échecs des clubs (Top 12)[76] Clichy Échecs 92 Bischwiller Mulhouse Philidor et Bois-Colombes
Drapeau : France Coupe de France d'échecs des clubs Châlons-en-Champagne Saint-Quentin (finaliste)
Drapeau : Royaume-Uni Championnat de Grande-Bretagne d'échecs des clubs[75] (4NCL)
Coupe d'Europe des clubs d'échecs[77] Drapeau de la Macédoine Alkaloid de Skopje Drapeau : Russie Mednyi Vsadnik de Saint-Pétersbourg Drapeau : Russie SHSM de Moscou
Coupe d'Europe des clubs d'échecs féminine[78],[79] Drapeau de Monaco CEMC Drapeau : Géorgie NONA de Batumi

Divers

Classement ELO au 1er janvier 2017

Liste des 10 premiers mondiaux au [80]
Rang Nom Fédération Classement Elo Né en
1 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2 840 1990
2 Fabiano Caruana Drapeau des États-Unis États-Unis 2 827 1992
3 Vladimir Kramnik Drapeau de la Russie Russie 2 811 1975
4 Wesley So Drapeau des États-Unis États-Unis 2 808 1993
5 Maxime Vachier-Lagrave Drapeau de la France France 2 796 1990
6 Viswanathan Anand Drapeau de l'Inde Inde 2 786 1969
7 Hikaru Nakamura Drapeau des États-Unis États-Unis 2 785 1987
8 Sergueï Kariakine Drapeau de la Russie Russie 2 785 1990
9 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2 780 1982
10 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 773 1994

Transferts

Nécrologie

Notes et références

Notes

Références

  1. Igor-Alexandre Nataf, « Le sacre de Carlsen avec 50. Dh6+ !! », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 672,‎ , p. 8-25 (ISSN 0014-2794).
  2. « La Domination de Yifan Hou », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 664,‎ , p. 12-14 (ISSN 0014-2794).
  3. Agenda FIDE, paragraphe 5.20.7.
  4. Jean-Michel Péchiné, « Xiong en relève », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 669,‎ , p. 5 (ISSN 0014-2794).
  5. a, b et c Jean-Michel Péchiné, « Petits bleus du mondial », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 671,‎ , p. 5 (ISSN 0014-2794).
  6. a, b, c et d Anatoly Vaisser, « Un 4e titre mondial pour Anatoly Vaisser ! », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 672,‎ , p. 30-32 (ISSN 0014-2794).
  7. a, b, c et d « Ivanchuk, 47 ans, sacré en rapides — Karjakin, la revanche de New York », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 673,‎ , p. 17-21 (ISSN 0014-2794).
  8. a et b « Championnats du Monde — Blitz », sur europe-echecs.com, (consulté le 5 mai 2018).
  9. « Player Anna Muzychuk has won the second victory for Ukraine | 24-my.info », sur 24-my.info (consulté le 31 décembre 2016)
  10. (en-US) « Vassily Ivanchuk is new World Champion in Rapid Chess », Chess News,‎ (lire en ligne)
  11. a et b « Championnats du Monde — Rapide (3) », sur europe-echecs.com, (consulté le 5 mai 2018).
  12. (en-US) « - Anna Muzychuk dominates Women's World Rapid Championship », Susan Polgar Global Chess Daily News and Information,‎ (lire en ligne)
  13. a et b Jean-Michel Péchiné, « La dream-team des États-Unis », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 669,‎ , p. 32-36 (ISSN 0014-2794).
  14. Championnat 2016 sur chess-results.com.
  15. Championnat 2016 sur chess-results.com.
  16. Tournoi féminin de 2016.
  17. Jean-Michel Péchiné, « Europe : où est la France ? », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 667,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794).
  18. Susan Polgar, « Stefanova-Ushenina : positions complexes et imprécisions pour un titre », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 667,‎ , p. 45-47 (ISSN 0014-2794).
  19. Jean-Michel Péchiné, « Magnus 1er, roi de Wijk aan Zee », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 663,‎ , p. 8-15 (ISSN 0014-2794).
  20. Romain Édouard, « Nakamura en blitz Armageddon », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 663,‎ , p. 16-24 (ISSN 0014-2794).
  21. « Grand Prix Féminin de Téhéran », sur europe-echecs.com, (consulté le 29 avril 2018).
  22. Jean-Michel Péchiné, « Nakamura et Anand en super candidats », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 664,‎ , p. 24-26 (ISSN 0014-2794).
  23. « Zurich Chess Challenge 2016 », sur www.europe-echecs.com, (consulté le 27 avril 2018).
  24. Jean-Michel Péchiné, « Kamsky de Cappelle à l'Aeroflot », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 664,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794).
  25. « Open Aeroflot 2016 », sur www.europe-echecs.com, (consulté le 27 avril 2018).
  26. Jean-Michel Péchiné, « Van Wely au mémorial Petrov », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 664,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794).
  27. « Vladimir Petrov Memorial 2016 », sur www.chessdom.com/, (consulté le 27 avril 2018).
  28. « Karjakin challenger de Carlsen », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 665,‎ , p. 8-13 (ISSN 0014-2794).
  29. Christian Bauer, « Le Méga open allemand », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 665,‎ , p. 15-17 (ISSN 0014-2794).
  30. Jean-Michel Péchiné, « Élections FFE », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 666,‎ , p. 8-11 (ISSN 0014-2794).
  31. Susan Polgar, « V. Gunina - M. Muzychuk : une attaque de mat thématique », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 666,‎ , p. 45-47 (ISSN 0014-2794).
  32. « Grand Prix Féminin de Batoumi », sur europe-echecs.com, (consulté le 29 avril 2018).
  33. « IIIe Mémorial Vugar Gashimov », sur europe-echecs.com, (consulté le 18 avril 2018).
  34. « Mamedyarov 1er en mémoire de son ami », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 667,‎ , p. 17-19 (ISSN 0014-2794).
  35. « Nakamura le samouraï », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 667,‎ , p. 8-16 (ISSN 0014-2794).
  36. Jean-Michel Péchiné et Georges Bertola, « Maxime à plus de 2800 ! », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 668,‎ , p. 8-11 (ISSN 0014-2794).
  37. « Your Next Move Grand Chess Tour », sur europe-echecs.com, (consulté le 2 mai 2018).
  38. « Grand Prix Féminin de Chengdu », sur europe-echecs.com, (consulté le 2 mai 2018).
  39. « 7e Tournoi de Danzhou », sur europe-echecs.com, (consulté le 22 mai 2018).
  40. Jean-Michel Péchiné, « Carlsen-Karjakin à Bilbao », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 668,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794).
  41. « Final de Maestros de Bilbao », sur europe-echecs.com, (consulté le 1er mai 2018).
  42. « XVIIe Tournoi Poïkovski », sur europe-echecs.com, (consulté le 22 mai 2018).
  43. Romain Édouard, « Le 5e titre de Maxime puissance 2819 », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 668,‎ , p. 12-16 (ISSN 0014-2794).
  44. Wesley So, « Grand Chess Tour — So good ! », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 669,‎ , p. 14-16 (ISSN 0014-2794).
  45. Jean-Michel Péchiné, « Pavel Eljanov, royal à Douglas », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 670,‎ , p. 18-20 (ISSN 0014-2794).
  46. « Isle of Man International », sur europe-echecs.com, (consulté le 3 mai 2018).
  47. Susan Polgar, « Wenjun Ju - Yuxin Du : récital stratégique sur l'anglaise », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 672,‎ , p. 46-47 (ISSN 0014-2794).
  48. « Grand Prix Féminin de Khanty-Mansiysk », sur europe-echecs.com, (consulté le 3 mai 2018).
  49. Wesley So, « Wesley So vainqueur du Grand Chess Tour », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 673,‎ , p. 8-12 (ISSN 0014-2794).
  50. « London Chess Classic 2016 », sur europe-echecs.com, (consulté le 5 mai 2018).
  51. a et b (en) « Albanian Chess History », sur www.giovanniarmillotta.it, (consulté le 3 mai 2018)
  52. « Les Champions d'Algérie », sur algerie-echecs.com (consulté le 3 mai 2018)
  53. (de) Klaus Besenthal, « Kalinitschew siegt auf der Zielgeraden », sur de.chessbase.com, (consulté le 3 mai 2018).
  54. (ca) OskyChess, « Campionat Absolut d’Andorra 2016 – Crònica », sur www.escacsandorra.com, (consulté le 3 mai 2018).
  55. (es) Federación Argentina de Ajedrez, « Diego Flores, Pentacampeon Argentino », sur federacionargentinadeajedrez.org (consulté le 3 mai 2018).
  56. Ringoir landesmeister sur grenzecho.net.
  57. (nl) Championnat 2016 sur schaakfabriek.be.
  58. (en) Alan McGowan, « Scottish Champions », sur chessscotland.com (consulté le 4 septembre 2016)
  59. (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org, (consulté le 4 septembre 2016)
  60. (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org, (consulté le 4 septembre 2016)
  61. a et b (en) « Caruana, Paikidze crowned 2016 U.S. Chess Champions | Chessdom », sur www.chessdom.com (consulté le 7 septembre 2016)
  62. (en) « The United States Chess Federation — U.S. Champions », sur www.uschess.org (consulté le 2 mai 2018)
  63. (en) « The United States Chess Federation — U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le 2 mai 2018).
  64. a et b « Le rêve de Matthieu Cornette — La joie de Sophie Milliet », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 669,‎ , p. 8-13 (ISSN 0014-2794).
  65. « Palmarès mixte du championnat de France », sur www.echecs.asso.fr (consulté le 2 mai 2018).
  66. « Palmarès féminin du championnat de France », sur www.echecs.asso.fr (consulté le 2 mai 2018).
  67. a et b « British Champions 1904 – present », sur www.englishchess.org.uk (consulté le 2 mai 2018).
  68. Alireza Firouzja remporte le championnat à douze ans en 2016, devant Parham Maghsoodloo (16 ans).
  69. Firouzja iranian champion 2016 sur chessbase.com.
  70. David campione italiano 2016 sur sacchierando.it.
  71. (en) « Abdumalik and Kostenko are champions of Kazakhstan », sur chessdom.com, (consulté le 12 septembre 2016)
  72. (en) « Ljilja Drljevic is new Serbian Women’s Champion », sur chessdom.com, (consulté le 8 septembre 2016).
  73. La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le 4 septembre 2016).
  74. La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le 4 septembre 2016)
  75. a, b et c Romain Édouard, « Bundesliga, 4NCL, Top 12 et Interclubs de Belgique », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 666,‎ , p. 15-17 (ISSN 0014-2794).
  76. « Clichy sacré à Drancy », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 667,‎ , p. 20-25 (ISSN 0014-2794).
  77. Jean-Michel Péchiné, « Novi Sad : 1er titre des macédoniens », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 671,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794).
  78. Jean-Michel Péchiné, « Novi Sad : 6e sacre des monégasques », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 671,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794).
  79. Jean-Michel Péchiné, « Cercle d'échecs de Monte-Carlo : le club des Galactiques », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 672,‎ , p. 26-29 (ISSN 0014-2794).
  80. « Top 100 Players January 2017 », sur Site officiel de la FIDE, (consulté le 18 avril 2018).
  81. « Russian chess grandmaster, 20, dies after presumed stroke », sur Yahoo News (consulté le 12 janvier 2016)
  82. Jean-Michel Péchiné, « In Memoriam Ivan Bukavshin (1995-2016) », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 662,‎ , p. 4 (ISSN 0014-2794)
  83. (ro) « A murit Elisabeta Polihroniade, Marea Maestră Internațională de șah », sur www.antena3.ro (consulté le 2 mai 2018)
  84. (hu) « Bárczay László (1936-2016) », sur hunonchess.com (consulté le 2 mai 2018).
  85. (en) « GM Viktor Gavrikov passes away », sur www.chessdom.com (consulté le 2 mai 2018).
  86. « Xavier Parmentier : la richesse de la culture échiquéenne au service des enfants », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 666,‎ , p. 27 (ISSN 0014-2794).
  87. (es) Leontxo García, « Muere Arturo Pomar », sur elpais.com (consulté le 2 mai 2018).
  88. Georges Bertola, « Viktor Korchnoï — Le lion de Saint-Pétersbourg (4) », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 671,‎ , p. 26-31 (ISSN 0014-2794).
  89. Herman Suradiradja dies at 68, thejakartapost.com.
  90. (es) « Jorge Rubinetti el adios al maestro bohemio », sur lanacion.com.ar., 20 septembre 2016
  91. (en) André Schulz, « R.I.P.: Mark Dvoretsky (9.12.1947 to 26.09.2016) », sur chessbase.com, (consulté le 2 mai 2018).
  92. (ru) Leontxo García, « Ушел из жизни Марк Израилевич Дворецкий (1947-2016) », sur Ruchess.ru,‎ (consulté le 2 mai 2018).
  93. (nl) Johan Hut, « Overlijden Van Oosterom: 22 oktober », sur www.schaaksite.nl, (consulté le 2 mai 2018).
  94. (de) André Schulz, « Joop van Oosterom ist tot », sur de.chessbase.com, (consulté le 2 mai 2018).
  95. (ru) Валерий Сипетин, « Сегодня скончался старейший шахматист планеты Самуил Маркович Жуховицкий », sur www.nvgazeta.ru,‎ (consulté le 2 mai 2018).
  96. (ru) « В Новочеркасске умер старейший шахматист России Самуил Жуховицкий », sur www.rostov.aif.ru,‎ (consulté le 2 mai 2018).
  97. (ru) « Друг рассказал, как умер российский гроссмейстер Юрий Елисеев », sur ren.tv,‎ (consulté le 2 mai 2018).
  98. (ru) Ольга Маранди, « Молодой гроссмейстер Юрий Елисеев погиб, занимаясь паркуром », sur www.mk.ru,‎ (consulté le 2 mai 2018).
  99. Georges Bertola, « In memoriam Mark Taïmanov (1926-2016) — Le pianiste des échecs », Europe Échecs, Paris, Promotion Jeux de L'Esprit, no 672,‎ , p. 64-67 (ISSN 0014-2794).
  100. (en) « Chess grandmaster Ashot Anastasyan dies », sur armenpress.am, (consulté le 2 mai 2018).