2015 Global StarCraft 2 League

2015 Global StarCraft II League
Description de l'image 2015 Global StarCraft 2 League Logo.jpeg.
Généralités
Sport StarCraft II
Création
Autre(s) nom(s) GSL
Organisateur(s) Blizzard Entertainment
GOMeXP
Périodicité Trimestrielle
Date Du 7 janvier 2015
au 14 mars 2015
Participants 32
Statut des participants Professionnel
Dotation 100 000 000 KRW (soit 90 747 USD) par saison
Site web officiel Battle.net

Navigation

La Global StarCraft II League (GSL) de 2015 est une ligue de sport électronique sur le jeu vidéo de stratégie en temps réel StarCraft II organisée par Blizzard Entertainment et GOMeXP. Il s'agit de la ligue coréenne principale des StarCraft II World Championship Series, elle permet aux joueurs des gagner des points WCS afin de participer aux finales mondiales à la fin de l'année. Trois saisons se succèdent en 2015, avec une dotation pour chaque saison de 100 000 000 wons sud-coréen, l'équivalent d'environ 90 747 dollars. La compétition est commentée en français par O'Gaming TV (Pomf et Thud).

Organisation

Qualifications

Les qualifications permettent aux joueurs d'accéder au Code A (directement au Code S à la première saison de la GSL). Elles sont organisées en 16 groupes d'au maximum 16 joueurs joués en tableau à élimination directe jusqu'en demi-finale, l'arbre passe à double élimination et les deux premiers joueurs (gagnants de la grande et petite finale) sont qualifiés[1].

Code A

Le Code A n'existe pas pour la saison 1 de 2015. Équivalent de la Challenger League des World Championship Series, il consistera en une phase de groupes composée de 48 joueurs. Les poules sont constituées de quatre joueurs et sont de format GSL :

  1. Les quatre joueurs sont répartis aléatoirement en deux matchs.
  2. Les deux gagnants s'affrontent dans les match des gagnants et le vainqueur prend la première place du groupe.
  3. Les perdants du premier match s'affrontent et le perdant prend la quatrième place du groupe.
  4. Le gagnant du match des perdants et le perdant du match des gagnants s'affrontent dans le match décisif, le vainqueur prend la deuxième place du groupe. Son adversaire prend la troisième place.

Les deux premiers de chaque groupe grimpent au Code S, les deux derniers sont éliminés et devront repasser les qualifications à la saison suivante.

Code S

Le Code S est constitué de 32 participants, les seizièmes et huitièmes de finale sont des phases de groupes de quatre joueurs (huit puis quatre groupes) dans un format de double tournoi (format GSL), les deux premiers de chaque groupe accèdent à la phase suivante, les deux derniers sont éliminés et rejoueront au Code A à la saison suivante. Les quarts de finale, demi-finale et grande finale sont joués dans un tableau à élimination direct ; les quarts de finale sont en best-of-5, les demi-finales et la grande finale en best-of-7 (quatre partie gagnantes). Les joueurs ayant participé aux quarts de finale sont directement qualifiés pour le Code S de la saison suivante[2].

Gains

Les points et récompenses pécuniaires sont réparties de la manière suivante[1].

Code S
Place(s) Récompense En USD Points gagnés
Médaille d'or 40 000 000 KRW 33 840 USD 2 000
Médaille d'argent 20 000 000 KRW 16 920 USD 1 250
Demi-finalistes 9 000 000 KRW 7 614 USD 900
5 à 8 6 000 000 KRW 5 076 USD 600
9 à 12 4 000 000 KRW 3 384 USD 400
13 à 16 4 000 000 KRW 3 384 USD 300
17 à 24 3 000 000 KRW 2 538 USD 150
25 à 32 3 000 000 KRW 2 538 USD 100
Total 182 000 000 KRW 153 972 USD 12 250
Code A
Places Récompense En USD Points Gagnés
1 à 30 Code S Code S Code S
31 à 60 2 000 000 KRW 1 692 USD 50
Total 60 000 000 KRW 50 760 USD 1 200

Saison 1

Participants qualifiés

Lors de la première saison, les joueurs se qualifient directement pour le Code S[3].

Joueurs qualifiés au Code S
Protoss (12) Terran (13) Zerg (7)
  • Drapeau : Corée du Sud First
  • Drapeau : Corée du Sud PartinG
  • Drapeau : Corée du Sud YongHwa
  • Drapeau : Corée du Sud Seed
  • Drapeau : Corée du Sud MC
  • Drapeau : Corée du Sud Rain
  • Drapeau : Corée du Sud herO
  • Drapeau : Corée du Sud Super
  • Drapeau : Corée du Sud San
  • Drapeau : Corée du Sud Panic
  • Drapeau : Corée du Sud Terminator
  • Drapeau : Corée du Sud Dear
  • Drapeau : Corée du Sud Bomber
  • Drapeau : Corée du Sud TY
  • Drapeau : Corée du Sud Maru
  • Drapeau : Corée du Sud INnoVation
  • Drapeau : Corée du Sud MMA
  • Drapeau : Corée du Sud YoDa
  • Drapeau : Corée du Sud Heart
  • Drapeau : Corée du Sud MarineKing
  • Drapeau : Corée du Sud Dream
  • Drapeau : Corée du Sud FanTaSy
  • Drapeau : Corée du Sud GuMiho
  • Drapeau : Corée du Sud TaeJa
  • Drapeau : Corée du Sud Hack
  • Drapeau : Corée du Sud Rogue
  • Drapeau : Corée du Sud Soulkey
  • Drapeau : Corée du Sud Life
  • Drapeau : Corée du Sud PenguiN
  • Drapeau : Corée du Sud Solar
  • Drapeau : Corée du Sud Dark
  • Drapeau : Corée du Sud Curious

Code S

Les informations suivantes proviennent de Millenium.org[2] et Liquipedia[4].

Première phase de poules

Groupe A
7 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (P) MC 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (Z) Rogue 4-3 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (T) FanTaSy 4-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (Z) PenguiN 0-4 0-2
Groupe B
9 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (T) YoDa 4-2 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (Z) Soulkey 5-3 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (T) MarineKing 3-5 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (P) Polt 2-4 0-2
Groupe C
14 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (P) Rain 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (Z) Life 5-2 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (T) GuMiho 2-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (P) Panic 0-4 0-2
Groupe D
30 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (T) TY 4-0 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (T) Dream 4-4 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (P) YongHwa 4-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (T) Bomber 0-4 0-2
Groupe E
21 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (P) PartinG 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (T) Maru 4-3 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (P) First 3-5 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (T) Hack 2-4 0-2
Groupe F
16 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (P) Terminator 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (P) herO 4-2 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (Z) Curious 3-5 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (T) TaeJa 1-4 0-2
Groupe G
28 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (Z) Dark 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (T) MMA 4-4 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (P) Dear 4-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (P) Seed 1-0 0-2
Groupe H
23 janvier 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (T) INnoVation 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (Z) Solar 4-4 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (P) Super 4-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (T) Heart 1-4 0-2

Seconde phase de poules

Groupe A
11 février 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (T) MMA 4-0 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (T) INnoVation 4-2 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (P) Terminator 2-5 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (Z) Dark 1-4 0-2
Groupe B
13 février 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (Z) Life 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (T) TY 5-3 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (Z) Soulkey 4-5 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (T) YoDa 0-4 0-2
Groupe C
25 février 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (Z) Solar 4-0 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (Z) Rogue 4-3 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (T) Dream 2-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (P) Rain 1-4 0-2
Groupe D
27 février 2015 à Drapeau : Corée du Sud Séoul
Joueur P M
1  Drapeau : Corée du Sud (T) herO 4-1 2-0
2  Drapeau : Corée du Sud (P) PartinG 4-4 2-1
3  Drapeau : Corée du Sud (P) Maru 4-4 1-2
4  Drapeau : Corée du Sud (P) MC 1-4 0-2

Tableau final

Légende des races : Protoss Terran Zerg

Quarts de finale (Bo5) Demi-finales (Bo7) Finale (Bo7)
4 mars 2015   11 mars 2015   22 mars 2015
Drapeau : Corée du Sud MMA 3
Drapeau : Corée du Sud TY 0  
Drapeau : Corée du Sud MMA 0
4 mars 2015
    Drapeau : Corée du Sud PartinG 0  
Drapeau : Corée du Sud Solar 2
13 mars 2015
Drapeau : Corée du Sud PartinG 3
Drapeau : Corée du Sud PartinG 3
6 mars 2015
    Drapeau : Corée du Sud Life 4
Drapeau : Corée du Sud INnoVation 2  
Drapeau : Corée du Sud Life 3  
Drapeau : Corée du Sud Life 4
6 mars 2015
    Drapeau : Corée du Sud herO 3
Drapeau : Corée du Sud Rogue 2
Drapeau : Corée du Sud herO 3


Saison 2

Code A

Participants

Les joueurs qui participent au Code A sont les qualifiés et les compétiteurs arrivés de la 9e à la 32e place lors du Code S de la saison 1.

Participants au Code A
Protoss (12) Terran (13) Zerg (7)
Code S Saison 1 : 9e à 32e place
  • Drapeau : Corée du Sud San
  • Drapeau : Corée du Sud Panic
  • Drapeau : Corée du Sud YongHwa
  • Drapeau : Corée du Sud First
  • Drapeau : Corée du Sud Seed
  • Drapeau : Corée du Sud Dear
  • Drapeau : Corée du Sud Super
  • Drapeau : Corée du Sud Terminator
  • Drapeau : Corée du Sud Rain
  • Drapeau : Corée du Sud MC
  • Drapeau : Corée du Sud FanTaSy
  • Drapeau : Corée du Sud MarineKing
  • Drapeau : Corée du Sud GuMiho
  • Drapeau : Corée du Sud Bomber
  • Drapeau : Corée du Sud Hack
  • Drapeau : Corée du Sud TaeJa
  • Drapeau : Corée du Sud Heart
  • Drapeau : Corée du Sud YoDa
  • Drapeau : Corée du Sud Dream
  • Drapeau : Corée du Sud Maru
  • Drapeau : Corée du Sud PenguiN
  • Drapeau : Corée du Sud Curious
  • Drapeau : Corée du Sud Dark
  • Drapeau : Corée du Sud Soulkey
Qualifications
  • Drapeau : Corée du Sud Pigbaby
  • Drapeau : Corée du Sud Trap
  • Drapeau : Corée du Sud MyuNgSiK
  • Drapeau : Corée du Sud Trust
  • Drapeau : Corée du Sud Patience
  • Drapeau : Corée du Sud sOs
  • Drapeau : Corée du Sud Creator
  • Drapeau : Corée du Sud HerO
  • Drapeau : Corée du Sud Billowy
  • Drapeau : Corée du Sud Bbyong
  • Drapeau : Corée du Sud SuperNova
  • Drapeau : Corée du Sud Sorry
  • Drapeau : Corée du Sud Flash
  • Drapeau : Corée du Sud Ryung
  • Drapeau : Corée du Sud Cure
  • Drapeau : Corée du Sud BrAvO
  • Drapeau : Corée du Sud Impact
  • Drapeau : Corée du Sud Sacsri
  • Drapeau : Corée du Sud Shine
  • Drapeau : Corée du Sud Symbol
  • Drapeau : Corée du Sud RagnaroK
  • Drapeau : Corée du Sud ByuL
  • Drapeau : Corée du Sud soO
  • Drapeau : Corée du Sud DongRaeGu

Matchs

Groupe A
YoDa (T) Drapeau : Corée du Sud  3 2  Drapeau : Corée du Sud (Z) DongRaeGu
Seed (P) Drapeau : Corée du Sud  1 3  Drapeau : Corée du Sud (Z) soO
TaeJa (T) Drapeau : Corée du Sud  2 3  Drapeau : Corée du Sud (T) Sorry

Références

  1. a et b rédaction de Millenium, « Global StarCraft II League 2015 Saison 1 Présentation », sur Millenium.org, (consulté le 27 janvier 2015).
  2. a et b rédaction de Millenium, « Global StarCraft II League 2015 Saison 1 Code S Ro32 », sur Millenium.org, (consulté le 27 janvier 2015).
  3. rédaction de Millenium, « Global StarCraft II League 2015 Saison 1 Qualifications », sur Millenium.org, (consulté le 27 janvier 2015).
  4. (en) « 2015 Global StarCraft II League Code S », sur Liquipedia (consulté le 27 janvier 2015).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes