2014 en astronautique

Le relief tourmenté et les jets de gaz et de poussière expulsés par le noyau de la comète 67P/Tchourioumov-Guérassimenko photographiés par Rosetta.
Préparatifs de lancement du satellite nippo-américain GPM Core Observatory par un lanceur japonais H-IIA.

Cette page présente la chronologie des événements qui se sont produits durant l'année 2014 dans le domaine de l'astronautique.


Événements marquants de l'année 2014

Exploration du système solaire

La sonde spatiale européenne Rosetta sort de son hibernation début 2014 et se met en orbite autour de la comète Tchourioumov-Guerassimenko en aout 2014. L'atterrisseur Philae se pose à la surface de la comète le 11 novembre. La sonde de la NASA MAVEN se place en orbite autour de Mars le 22 septembre. La sonde indienne Mars Orbiter Mission se met en orbite autour de la planète Mars le 24 septembre. L'agence spatiale japonaise, la JAXA, lance le 3 décembre 'Hayabusa 2 qui doit ramener un échantillon du sol de l'astéroïde Apollon (162173) 1999 JU3.

Satellites scientifiques

La NASA lance en 2014 trois satellites scientifiques. GPM Core Observatory est un satellite américano-japonais qui doit jouer un rôle central au sein d'une flotte de satellites dans la mesure périodique des précipitations au niveau de l'ensemble de la planète. OCO 2, dont le premier exemplaire avait été détruit au lancement en 2009, est un satellite d'observation de la Terre de la NASA qui doit mesurer la quantité de dioxyde de carbone présent dans l'atmosphère terrestre.

Missions spatiales habitées

Le dernier cargo spatial de l'Agence spatiale européenne, l'ATV Georges Lemaitre, est lancé le 29 juillet. Le vaisseau spatial Orion effectue le 5 décembre un premier test sans équipage et sans module de service en bouclant deux orbites autour de la Terre puis en effectuant une rentrée atmosphérique à grande vitesse dans le cadre de la mission EFT 1.

Lanceurs

Les deux premiers vols de la nouvelle famille de lanceurs russes Angara sont effectués en 2014 : une fusée en version 1.2 relativement peu puissante du lanceur est d'abord lancée le 9 juillet puis la version lourde A5 place une charge fictive en orbite géostationnaire le 23 décembre. Ces nouveaux lanceurs devraient progressivement remplacer le lanceur Proton.

Autres

Athéna-Fidus est un satellite de télécommunications militaire développé conjointement par la France et l'Italie. Le premier satellite d'Observation de la Terre de la nouvelle famille des Sentinelle de l'ESA est placé en orbite le 3 avril. La NASA effectue un test d'un décélérateur gonflable et d'un nouveau parachute qui pourrait être utilisé pour poser des charges supérieures à 2 tonnes sur le sol martien. La Chine lance le démonstrateur technologique Chang'e 5 T1 pour tester le module de rentrée de la mission de retour d'échantillon lunaire la mission Chang'e 5.

Chronologie

Janvier

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
5 janvier Drapeau de l'Inde GSLV-Mk II Drapeau de l'Inde Satish Dhawan Orbite géostationnaire Drapeau de l'Inde GSAT-14 Télécommunications
6 janvier Drapeau des États-Unis Falcon 9 V1.1 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau de la Thaïlande Thaicom 6 Satellite de télécommunications
9 janvier Drapeau des États-Unis Antares 120 Drapeau des États-Unis MARS Orbite basse Drapeau des États-Unis Cygnus CRS Orb-1 Ravitaillement de la Station spatiale internationale, premier vol de la version du lanceur Antares 120
24 janvier Drapeau des États-Unis Atlas V 401 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis TDRS-L Satellite de télécommunications de la NASA - relais orbite basse

Février

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
5 février Drapeau de la Russie Soyouz Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress M-22M Ravitaillement de la station spatiale internationale
6 février Drapeau de l’Union européenne Ariane 5 ECA Drapeau de la France Kourou Orbite géostationnaire Drapeau de la République populaire de Chine ABS-2 Drapeau de la France Drapeau de l'Italie Athéna-Fidus Satellites de télécommunications
14 février Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Turquie Türksat 4A Télécommunications
21 février Drapeau des États-Unis Delta IV-M+ (4,2) Drapeau des États-Unis Cape Canaveral orbite moyenne Drapeau des États-Unis GPS IIF-5 Satellites de navigation
28 février Drapeau du Japon H-IIA 202 Drapeau du Japon Tanegashima Orbite basse Drapeau du JaponDrapeau des États-Unis GPM Core Observatory Étude des précipitations

Mars

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
15 mars Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Ekspress-AT1 Express-AT2  Télécommunications
22 mars Drapeau de l’Union européenne Ariane 5 ECA Drapeau de la France Kourou Orbite géostationnaire Drapeau de la France Astra 5B Drapeau de l'Espagne Amazonas 4A Satellites de télécommunications
24 mars Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b/Fregat Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie GLONASS-M Satellite navigation
25 mars Drapeau de la Russie Soyouz-FG Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Soyouz TMA-12M Relève équipage de la station spatiale internationale
31 mars Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 2C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Shijian 11-06 Satellite technologique

Avril

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
3 avril Drapeau des États-Unis Atlas V 401 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis DMSP-5D3 Satellite météorologique militaire
3 avril Drapeau de la Russie Soyouz-STB/Fregat Drapeau de la France Kourou Orbite basse Drapeau de l’Union européenne Sentinelle-1a Satellite d'observation de la Terre radar, premier de la série
4 avril Drapeau de l'Inde PSLV-CA Drapeau de l'Inde Satish Dhawan Orbite basse Drapeau de l'Inde IRNSS-1 Satellite de navigation
9 avril Drapeau de la Russie Soyouz-U Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress M-23M Ravitaillement de la station spatiale internationale
9 avril Drapeau d’Israël Shavit-2 Drapeau d’Israël Base aérienne de Palmachim Orbite polaire Drapeau d’Israël TecSAR-2 Satellite de reconnaissance radar
10 avril Drapeau des États-Unis Atlas V 541 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral orbite géosynchrone Drapeau des États-Unis NRO-L-67 Satellite de reconnaissance
16 avril Drapeau de la Russie Soyouz-U Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de l'Égypte EgyptSat 2 Satellite d'observation de la Terre
18 avril Drapeau des États-Unis Falcon 9 V1.1 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite basse Drapeau des États-Unis SpaceX CRS-3 ravitaillement de la station spatiale internationale. Test partiel du système de récupération du premier étage.
28 avril Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Loutch-5V Drapeau du Kazakhstan KazSat-3 Télécommunications
30 avril Drapeau de l’Union européenne Vega Drapeau de la France Kourou Orbite basse Drapeau du Kazakhstan KazEOSat 1 (DZZ-HR) Satellite observation de la Terre

Mai

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
6 mai Drapeau de la Russie Soyouz-2.1a Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite basse Drapeau de la Russie Kobalt-M Satellite de reconnaissance
15 mai Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Ekspress-AM4R  Télécommunications. Échec à la suite d'une défaillance du 3e étage
17 mai Drapeau des États-Unis Delta IV-M+ (4,2) Drapeau des États-Unis Cape Canaveral orbite moyenne Drapeau des États-Unis GPS IIF-6 Satellites de navigation
22 mai Drapeau des États-Unis Atlas V 541 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis NRO-L-33/Quasar 19/SDS 3-8 Satellite de télécommunications
23 mai Drapeau de la Russie Rokot Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite basse Drapeau de la Russie Strela-3M Satellite télécommunications
24 mai Drapeau du Japon H-IIA 202 Drapeau du Japon Tanegashima Orbite héliosynchrone Drapeau du Japon ALOS-2 Observation de la Terre
26 mai Drapeau de l'Ukraine Drapeau de la RussieZenit-3SLB Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la France Eutelsat 3B Télécommunications
28 mai Drapeau de la Russie Soyouz-FG Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Soyouz TMA-13M Relève équipage de la station spatiale internationale
29 mai Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Olymp ?? renseignement électronique

Juin

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
14 juin Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b/Fregat Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie GLONASS-M Satellite navigation
19 juin Drapeau de l'Ukraine Dnepr-1 Drapeau de la Russie Dombarovski Orbite basse Drapeau de l'Espagne Deimos-2 Télédétection
30 juin Drapeau de l'Inde PSLV-CA Drapeau de l'Inde Satish Dhawan Orbite basse Drapeau de la France SPOT-7 Satellite d'observation de la Terre

Juillet

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
2 juillet Drapeau des États-Unis Delta II7320-10C Drapeau des États-Unis Vandenberg orbite basse Drapeau des États-Unis OCO 2 Étude atmosphère
3 juillet Drapeau de la Russie Rokot Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite basse Drapeau de la Russie3 x Gonets-M Satellite télécommunications
8 juillet Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b.Fregat Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Meteor-M, MKA-PN2... Météorologie (Meteor), Observation de la Terre (MKE)...
9 juillet Drapeau de la Russie Angara A1.2 PP Drapeau de la Russie Plessetsk Vol suborbital - Premier vol du nouveau lanceur russe. Configuration spécifique (URM-1 + URM-2)
10 juillet Drapeau de la Russie Soyouz-Fregat MT Drapeau de la France Kourou Orbite moyenne Drapeau des États-Unis O3b × 4 Télécommunications
13 juillet Drapeau des États-Unis Antares 120 Drapeau des États-Unis MARS Orbite basse Drapeau des États-Unis Cygnus CRS Orb-2 Ravitaillement de la Station spatiale internationale
14 juillet Drapeau des États-Unis Falcon 9 V1.1 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite basse Drapeau des États-Unis Orbcomm-2 x 6 Satellite de télécommunications
18 juillet Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Foton-M4 Microgravité
23 juillet Drapeau de la Russie Soyouz-U Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress M-24M Ravitaillement de la station spatiale internationale
28 juillet Drapeau des États-Unis Delta IV-M+(4,2) Drapeau des États-Unis Cape Canaveral orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis GSSAP-1 x 2, ANGEL Surveillance de l'espace. Premier lancement du programme Geosynchronous Space Situational Awareness Program
29 juillet Drapeau de l’Union européenne Ariane 5 ES Drapeau de la France Kourou Orbite basse Drapeau de l’Union européenne ATV Georges Lemaître Ravitaillement de la Station spatiale internationale, dernier vol de l'ATV

Août

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
2 août Drapeau des États-Unis Atlas V 401 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite moyenne Drapeau des États-Unis GPS-2F7 Satellite de navigation
5 août Drapeau des États-Unis Falcon 9 V1.1 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau de la République populaire de Chine AsiaSat-8 Satellite de télécommunications
9 août Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan x 3 Écoute électronique
13 août Drapeau des États-Unis Atlas V 401 Drapeau des États-Unis Vandenberg Orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis WorldView-3 Satellite Observation de la Terre
19 août Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4B Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Taiyuan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Gaofen 2, Drapeau de la Pologne Heweliusz Observation de la Terre (Gaofen), Astronomie
22 août Drapeau de la Russie Soyouz-2.1a/Fregat Drapeau de la France Kourou Orbite moyenne Drapeau de l’Union européenne Galileo-FOC 1 Galileo-FOC 2 Satellite navigation. Insertion sur une orbite inutilisable

Septembre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
2 septembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 2D Centre spatial de Jiuquan Orbite héliosynchrone Drapeau de la République populaire de Chine Chuangxin 1-04 Satellite de télécommunications
7 septembre Drapeau des États-Unis Falcon 9 V1.1 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite géostationnaire Drapeau de la République populaire de Chine AsiaSat-6 Satellite de télécommunications
8 septembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4B Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Taiyuan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan 21, Tiantuo 2 Satellite de reconnaissance (Yaogan), satellite technologique
11 septembre Drapeau de l’Union européenne Ariane 5 ECA Drapeau de la France Kourou Orbite géostationnaire Drapeau de la Malaisie MEASAT 3b Drapeau de l'Australie Optus 10 Satellites de télécommunications
17 septembre Drapeau des États-Unis Atlas V 401 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite géostationnaire ? Drapeau des États-Unis CLIO Satellite de télécommunications ?
21 septembre Drapeau des États-Unis Falcon 9 V1.1 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite basse Drapeau des États-Unis SpaceX CRS-4 ravitaillement de la station spatiale internationale
25 septembre Drapeau de la Russie Soyouz-FG Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Soyouz TMA-14M Relève équipage de la station spatiale internationale
27 septembre Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Loutch ou Olymp-K ? Télécommunications ou renseignement ?
28 septembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 2C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Shijian 11-07 Satellite technologique

Octobre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
7 octobre Drapeau du Japon H-IIA 202 Drapeau du Japon Tanegashima Orbite géostationnaire Drapeau du Japon Himawari 8 Satellite météorologique
15 octobre Drapeau de l'Inde PSLV-XL Drapeau de l'Inde Satish Dhawan Orbite géosunchrone Drapeau de l'Inde IRNSS-C Satellite de navigation
16 octobre Drapeau de l’Union européenne Ariane 5 ECA Drapeau de la France Kourou Orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis Intelsat 30 3b Drapeau de l'Argentine ARSAT-1 Satellites de télécommunications
20 octobre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4B Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Taiyuan Orbite héliosynchrone Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan 22 Satellite de reconnaissance
21 octobre Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Ekspress-AM6  Télécommunications
23 octobre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 3C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Xichang Orbite haute Drapeau de la République populaire de Chine Chang'e 5 T1 Satellite technologique, test d'un véhicule de retour d'échantillon lunaire
27 octobre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 2C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Shijian 11-08 Satellite technologique
28 octobre Drapeau des États-Unis Antares 130 Drapeau des États-Unis MARS Orbite basse Drapeau des États-Unis Cygnus CRS Orb-3 Ravitaillement de la Station spatiale internationale. Échec à la suite d'une défaillance du premier étage
29 octobre Drapeau de la Russie Soyouz-2.1a Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Progress M-25M Ravitaillement de la station spatiale internationale
29 octobre Drapeau des États-Unis Atlas V 401 Drapeau des États-Unis Cape Canaveral Orbite moyenne Drapeau des États-Unis GPS-2F8 Satellite de navigation
30 octobre Drapeau de la Russie Soyouz-2.1a/Fregat Drapeau de la Russie Plessetsk Orbite Molnia Drapeau de la Russie Meridian-7 Satellite télécommunications

Novembre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
6 novembre Drapeau de l'Ukraine Dnepr-1 Drapeau de la Russie Dombarovski Orbite basse Drapeau du Japon ASNARO-1 Observation de la Terre
14 novembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 2C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Taiyuan Orbite héliocentrique Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan 23 Satellite de reconnaissance
20 novembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 2D Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite héliocentrique Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan 24 Satellite de reconnaissance
21 novembre Drapeau de la République populaire de Chine Kuaizhou Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite héliocentrique Drapeau de la République populaire de Chine Kuaizhou-2 Satellite d'observation de la Terre optique
23 novembre Drapeau de la Russie Soyouz-FG Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Soyouz TMA-15M Relève équipage de la station spatiale internationale
30 novembre Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b/Fregat Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie GLONASS-K1 Satellite navigation

Décembre

Date Lanceur Base de lancement Orbite Charge utile Notes
3 décembre Drapeau du Japon H-IIB Drapeau du Japon Tanegashima Orbite héliocentrique Drapeau du Japon Hayabusa 2 Sonde spatiale retour d'échantillon astéroïde
5 décembre Drapeau des États-Unis Delta IV-H Drapeau des États-Unis Cape Canaveral orbite basse Drapeau des États-Unis EFT 1. Premier vol vaisseau Orion sans équipage
6 décembre Drapeau de l’Union européenne Ariane 5 ECA Drapeau de la France Kourou Orbite géostationnaire Drapeau des États-Unis DirecTV 14 Drapeau de l'Inde GSAT-16 Satellites de télécommunications
7 décembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4B Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Taiyuan Orbite héliosynchrone Drapeau de la République populaire de Chine Drapeau du Brésil CBERS-4 Satellite d'observation de la Terre
10 décembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Jiuquan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan x 3 Écoute électronique
13 décembre Drapeau des États-Unis Atlas V 541 Drapeau des États-Unis Vandenberg  ? Drapeau des États-Unis NRO L-35 Satellite de reconnaissance
15 décembre Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Yamal-401 Télécommunications
18 décembre Drapeau de l'Inde GSLV-Mk III Drapeau de l'Inde Satish Dhawan vol suborbital Drapeau de l'Inde Maquette vaisseau habité indien
18 décembre Drapeau de la Russie Soyouz-Fregat MT Drapeau de la France Kourou Orbite moyenne Drapeau des États-Unis O3b × 4 Télécommunications
19 décembre Drapeau de la Russie Strela Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la Russie Kondor-E Imageur radar
23 décembre Drapeau de la Russie Angara-A5 Drapeau de la Russie Plesstsk Orbite géostationnaire VKO Premier vol de l'Angara-A5. VKO module de test.
25 décembre Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Lotos-S Satellite d'écoute électronique
26 décembre Drapeau de la Russie Soyouz-2.1b Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite basse Drapeau de la Russie Resours-P Satellite d'observation de la Terre
27 décembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 4B Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Taiyuan Orbite basse Drapeau de la République populaire de Chine Yaogan 26 Satellite de reconnaissance
27 décembre Drapeau de la Russie Proton-M/Briz-M Drapeau de la Russie Baïkonour Orbite géostationnaire Drapeau de la France Astra-2G Satellite de télécommunications
31 décembre Drapeau de la République populaire de Chine Longue Marche 3C Drapeau de la République populaire de Chine Centre spatial de Xichang Orbite géostationnaire Drapeau de la République populaire de Chine Fengyun 2-08 Satellite météorologique

Vol orbitaux

Par pays

2014 Launches.svg
Chine
Corée du Sud
Europe
Inde
Israel
Japon
Russie
États-Unis
Pays Lancements Succès Échecs Échecs partiels Remarques
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 16 16 0 0
Drapeau des États-Unis États-Unis 23 22 1 0
Drapeau de l’Union européenne Europe 7 7 0 0
Drapeau de l'Inde Inde 4 4 0 0
Drapeau d’Israël Israël 1 1 0 0
Drapeau du Japon Japon 4 4 0 0
Drapeau de la Russie Russie 37 34 1 2 comprend Sea Launch (1) et les lancements depuis Kourou (4)
Total 96 92 2 2

Par lanceur

Information : ce tableau ne sera mis à jour qu'une fois l'année en cours terminée.

Lanceur Pays Lancements Succès Échecs Échecs partiels Remarques
Angara Drapeau de la Russie Russie 2 2 0 0
Antares Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 0
Ariane 5 Drapeau de l’Union européenne Europe 6 6 0 0
Atlas V Drapeau des États-Unis États-Unis 9 9 0 0
Delta II Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 0
Delta IV Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 0 0
Dnepr-1 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 2 0 0
Falcon 9 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 6 0 0
GSLV Drapeau de l'Inde Inde 1 1 0 0
H-IIA Drapeau du Japon Japon 4 4 0 0
H-IIB Drapeau du Japon Japon 0 0 0 0
Kuaizhou Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 0 0
Longue Marche 2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6 6 0 0
Longue Marche 3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 2 0 0
Longue Marche 4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 7 7 0 0
Minautor I Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 0 0
Naro-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud / Drapeau de la Russie Russie 0 0 0 0
Proton Drapeau de la Russie Russie 8 6 1 1
PSLV Drapeau de l'Inde Inde 3 3 0 0
Rockot Drapeau de la Russie Russie 2 2 0 0
Safir Drapeau de l'Iran Iran 0 0 0 0
Soyouz Drapeau de la Russie Russie 22 22 0 0
UR-100N (Strela ou Rockot) Drapeau de la Russie Russie 1 1 0 0
Taurus Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 0 0
Unha Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 0 0 0
Vega Drapeau de l’Union européenne Europe 1 1 0 0
Zenit Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 0 0


Par base de lancement

Site Pays Lancements Succès Echecs Echecs partiels Remarques
Baïkonour Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 21 19 1 1
Cape Canaveral Drapeau des États-Unis États-Unis 16 16 0 0
Dombarovski Drapeau de la Russie Russie 2 2 0 0
Jiuquan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 8 8 0 0
Kourou Drapeau de la France France 11 10 0 1
MARS Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1
Palmachim Drapeau d’Israël Israël 1 1 0 0
Plessetsk Drapeau de la Russie Russie 9 9 0 0
Satish Dhawan Drapeau de l'Inde Inde 4 4 0 0
Taiyuan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6 6 0 0
Tanegashima Drapeau du Japon Japon 4 4 0 0
Vandenberg Drapeau des États-Unis États-Unis 4 4 0 0
Xichang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 2 0 0

Par type d'orbite

Orbite Lancements Succès Échecs Atteints par accident
Basse 50 49 1
Moyenne 9 9
Géosynchrone/transfert 28 27 1
Orbite haute 3 3
Héliocentrique 1 1

Survols et contacts planétaires

Date Sonde spatiale Événement Remarque
1er janvier Cassini 98e survol de Titan Distance de 1 400 km
2 février Cassini 99e survol de Titan Distance de 1 236 km
6 mars Cassini 100e survol de Titan Distance de 1 500 km
7 avril Cassini 101e survol de Titan Distance de 963 km
17 mai Cassini 102e survol de Titan Distance de 2 994 km
17 mai Cassini 102e survol de Titan Distance de 2 994 km
17 mai Cassini 102e survol de Titan Distance de 3 659 km
18 juin Cassini 102e survol de Titan Distance de 2 994 km
20 juillet Cassini 102e survol de Titan Distance de 5 103 km
courant août Rosetta Mise en orbite autour de la comète 67P/Churyumov–Gerasimenko
21 août Cassini 102e survol de Titan Distance de 964 km
21 septembre Cassini 102e survol de Titan Distance de 1 400 km
22 septembre MAVEN Mise en orbite autour de la planète Mars
24 septembre Mars Orbiter Mission Mise en orbite autour de la planète Mars
23 octobre Cassini 102e survol de Titan Distance de 1 013 km
11 novembre Rosetta L'atterrisseur Philae se pose à la surface de la comète 67P/Churyumov–Gerasimenko
10 décembre Cassini 102e survol de Titan Distance de 980 km

Sorties extra-véhiculaires

Toutes les sorties sont effectuées au cours de missions de maintenance de la Station spatiale internationale :

  • 27 janvier : Oleg Kotov et Serguei Riazanski installent la caméra HRC sur le module de service russe et démontent une interface de travail ainsi qu'un container de cassettes (6 h 8 min.).
  • 23 avril : Richard Mastracchio et Steven Swanson remplacent un multiplexeur sur la poutre S0 et démontent deux câbles électriques du système de distribution électrique (1 h 36 min.)[1].
  • 19 juin : Alexander Skvortsov et Oleg Artemiev installent une antenne utilisée par le système de commande et de télémétrie russe, déplace l'expérience Obstanovka qui mesure les flux de particules chargées et de plasma, vérifient l'installation de la plateforme de travail universelle URM-D, prélèvent des échantillons des hublots de Zvezda et éjectent la structure d'une expérience (7 h 23 min.)[2].
  • 18 aout : Alexander Skvortsov et Oleg Artemiev larguent le CubeSat Chasqui-1 dans l'espace, installent les expériences EXPOSE-R2 biological et Plume Impingement and Deposit Monitoring unit), récupèrent des expériences (panneaux d'exposition de matériaux Vinoslivost, expérience biologique Biorisk), remplacent une cassette de l'expérience et fixent une rampe sur un antenne (5 h 11 min)[3].
  • 7 octobre : Gregory Reid Wiseman et Alexander Gerst déplacent un module de pompe en panne vers une position de stockage permanent, installent un système d'alimentation électrique de secours pour le Mobile Transporter et remplacent un des éclairages du bras robotique (6 h 13 min).
  • 15 octobre : Gregory Reid Wiseman et Barry E. Wilmore remplacent le module SSU du système de production d'énergie 3A, déplacent le système APFR/TS, démontent le pied de la caméra 7, déplace l'équipement de transmission wifi vidéo de CP8 à CP11, installent un caméra externe au niveau de CP8(6 h 34 min)[4].
  • 22 octobre : Maxime Souraïev et Aleksandr Samokoutiaïev démontent et éjectent l'expérience Radiometriïa qui était fixée sur la plateforme Plane II du module Zvezda, retirent le couvercle protecteur de l'expérience EXPOSE-R, prélèvent des échantillons du hublot de l'écoutille du module Poisk et photographient l'extérieur du segment russe de la station spatiale (3 h 38 min)[5].

Autres événements

Références

  1. (en) Patrick Blau, « ISS Spacewalkers successfully Replace failed Computer in speedy EVA », sur spaceflight101.com,
  2. (en) Patrick Blau, « ISS Expedition 40 - Russian EVA-38 Updates », sur spaceflight101.com,
  3. (en) Patrick Blau, « ISS Expedition 41 - Russian EVA-40 », sur spaceflight101.com,
  4. (en) Patrick Blau, « ISS Expedition 41 - US EVA-28 Updates », sur spaceflight101.com,
  5. (en) Patrick Blau, « ISS Expedition 41 - Russian EVA-40 », sur spaceflight101.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes