2014 en Océanie

Cet article concerne les événements thématiques qui se sont produits durant l'année 2014 en Océanie.

Politique

Élections

Événements

Politique intérieure

  • 18 janvier : Le chef de la police papou-néo-guinéenne ordonne l'arrestation du chef de l'opposition parlementaire, Belden Namah, l'accusant de l'avoir menacé[18]. Une juge suspend néanmoins cette décision[19].
  • janvier : Le gouvernement nauruan du Président Baron Waqa expulse subitement et sans explication le seul magistrat présent dans le pays, Peter Law (de nationalité australienne). Lorsque le juge en chef de Nauru, Geoffrey Eames (également de nationalité australienne) ordonne que Law soit autorisé à rester dans le pays, il se voit à son tour interdit de séjour. Eames dénonce une interférence politique dans le cours de la justice, puisque Law avait été sur le point de juger des demandeurs d'asile, détenus à Nauru pour le compte de l'Australie et accusés d'émeute et de dégradation de leur centre de détention. L'opposition nauruane accuse le gouvernement Waqa de vouloir empêcher le fonctionnement de la justice après avoir muselé les médias locaux et empêché la venue de journalistes étrangers[20]. Simultanément, la compagne australienne du député d'opposition Roland Kun voit son permis de séjour subitement révoqué par les autorités[21]. Quelques jours plus tard, la majorité parlementaire introduit une législation rétroactive permettant au gouvernement de déporter immédiatement et sans appel tout étranger présent dans le pays ; cette loi est alors appliquée à l'Australien Rod Henshaw, conseiller du gouvernement précédent, accusé lui aussi d'être trop proche de l'opposition. Le gouvernement a dès lors « le pouvoir absolu de déporter n'importe qui sans indiquer de raison et sans recours aux tribunaux »[22],[23].
  • 27 janvier : Le premier ministre de Papouasie-Nouvelle-Guinée, Peter O'Neill, rencontre le président de la province autonome de Bougainville, John Momis, à Buka, capitale par intérim de la province. Il s'agit de la première visite d'un chef de gouvernement papou-néo-guinéen à Bougainville depuis la guerre civile achevée en 2000. Cette visite participe au processus de réconciliation et de consolidation du processus de paix[24]. Visitant la mine de Panguna, site d'origine du conflit, O'Neill présente les excuses du gouvernement à la population de Bougainville pour leur souffrance durant la guerre[25].
  • 24 février : Pour la première fois de son histoire, la Papouasie-Nouvelle-Guinée compte deux femmes au gouvernement. Delilah Gore, nouvellement nommée ministre de l'Enseignement supérieur par le premier ministre Peter O'Neill, rejoint Loujaya Kouza, ministre du Développement communautaire, de la Religion et de la Jeunesse[27].
  • 25 février : Lancement d'une politique de gratuité des soins médicaux de base (désormais financés par l'État) en Papouasie-Nouvelle-Guinée[28].
Moana Carcasses Kalosil, premier ministre du Vanuatu, perd le pouvoir au mois de mai.
  • 16 avril : Accusé d'abus de pouvoir, le ministre samoan des Finances, Faumuina Tiatia Liuga, démissionne après quinze ans au gouvernement (à divers postes)[32].
  • 13 mai : Sur proposition du ministre de la Justice David Adeang, le Parlement de Nauru vote la suspension de trois députés d'opposition (Kieren Keke, Roland Kun et Mathew Batsiua), au motif qu'ils ont critiqué le gouvernement auprès des médias étrangers, et auraient ainsi nui à la réputation internationale du pays. Kieren Keke répond en accusant la majorité parlementaire de vouloir faire taire toute critique, et de dérive vers une dictature[34]. Début juin, deux autres députés d'opposition (Squire Jeremiah et Sprent Dabwido) sont exclus à leur tour pour la même raison. Fin juin, alors que ces cinq députés restent suspendus, le président du Parlement, Ludwig Scotty, affirme que leurs critiques contre le gouvernement s'apparentent à de la « haute trahison ». Le président de la Cour suprême ayant été expulsé du pays par le gouvernement, ces députés n'ont pas de recours pour contester leur exclusion[35].
  • 2 août : Ayant expulsé les seuls juges du pays en janvier, le gouvernement nauruan nomme trois juges pour les remplacer : deux Fidjiens et un Australien. Parmi eux, Joni Madraiwiwi, ancien vice-président de la république des Fidji, est nommé président de la Cour suprême de Nauru[40].
  • 2 septembre : Kapeliele Faupala, lavelua (roi) de Wallis, est destitué « par les autorités traditionnelles » après des désaccords avec son gouvernement[41],[42].
  • 3 décembre : Don Polye, ancien ministre des Finances limogé en mars, remplace Belden Namah comme chef de l'opposition officielle en Papouasie-Nouvelle-Guinée[44].

Diplomatie et relations internationales

  • 18 février : Émeutes dans un camp de détention de demandeurs d'asile, détenus en Papouasie-Nouvelle-Guinée pour le compte de l'Australie ; un détenu décède, et soixante dix-sept personnes sont blessées, dont treize grièvement[46].
  • 18 mars : Le Président des îles Marshall, Christopher Loeak, transfère son ministre des Affaires étrangères Phillip Muller au poste de ministre de la Santé, et le remplace par Tony deBrum. Il agit ainsi sous pression du Parlement, Muller ayant nommé Jamil Sayyed (ancien chef des services de renseignement libanais, et soupçonné d'implication dans l'assassinat de Rafiq Hariri en 2005) au poste de représentant des îles Marshall à l'UNESCO. Muller invalide cette nomination avant de quitter ses fonctions aux Affaires étrangères[47].
  • 21 mai : Treize détenus dans le camp pour demandeurs d'asile à Nauru (neuf Iraniens et quatre Pakistanais), transférés là après avoir tenté de rejoindre l'Australie, sont reconnus par les autorités nauruanes comme étant des réfugiés, et libérés du camp. Ils disposent d'un visa de cinq ans pour rester à Nauru, et de diverses aides pour faciliter leur intégration dans la société nauruane, mais ne sont pas autorisés à visiter l'Australie. Sept autres détenus voient leur demande d'asile refusée, et restent en détention[48].
  • 14 septembre : À la requête des États-Unis, Tony Abbott annonce l'envoi de 600 soldats australiens et de huit avions de combat Super Hornet aux Émirats arabes unis, prêts à être déployés contre l'État islamique en Irak[52]. Le 3 octobre, l'Australie annonce sa participation aux frappes aériennes de la coalition internationale contre l'État islamique, « à la demande du gouvernement irakien »[53].

Gouvernements

L'élection d'ʻAkilisi Pohiva au poste de premier ministre le 29 décembre marque une étape importante dans le développement de la démocratie aux Tonga.

Environnement

  • 11 janvier : le cyclone Ian  frappe le nord des îles Haʻapai aux Tonga, provoquant la mort d'une personne et d'importants dégâts matériels. La Croix rouge tongienne indique qu'environ 80 % des bâtiments ont été rasés dans les îles affectées[55].
  • janvier : l'Australie connaît une vague de chaleur exceptionnelle avec des pointes à 45 °C par endroit[56].
  • février : « De fortes pluies générées par des dépressions tropicales » frappent la Nouvelle-Calédonie, provoquant la mort d'au moins deux personnes[57].
  • 5 mars : l'état d'urgence est décrété aux îles Marshall à la suite d'importantes inondations, qui contraignent un millier de personnes à quitter leur foyer[58].
  • mars : Le cyclone Lusi frappe le Vanuatu, faisant 3 morts, endommageant sévèrement les foyers de 40 000 personnes, endommageant les cultures vivrières sur certaines îles et provoquant la contamination de puits d'eau douce avec de l'eau de mer[59].
  • 3 avril : à la suite de fortes pluies, des inondations à Honiara, la capitale des Salomon, provoquent au moins trois décès et contraignent une dizaine de milliers de personnes à quitter leur foyer[60].
  • 17 juillet : Après tout juste deux ans d'application, la taxe carbone en Australie est abrogée par le Parlement, à l'initiative du premier ministre conservateur Tony Abbott, « faisant de l'Australie le premier pays à revenir sur une telle mesure environnementale ». L'opposition travailliste dénonce ce recul[61],[62].
  • 29 août : Éruption du mont Tavurvur en Papouasie-Nouvelle-Guinée[63].
  • 3 septembre : Annonce de la découverte, au large des côtes australiennes, de deux espèces d'animaux marins apparentées, mais qui « n'entrent dans aucune des familles de la classification des êtres vivants ». Elles sont donc classées dans une nouvelle famille : Dendrogramma[64].
  • 25 septembre : Les États-Unis créent, autour de leurs territoires océaniens, « la plus grande réserve marine au monde, qui s'étend sur près de 1,3 million de kilomètres carrés », en agrandissant le Monument national marin des îles éparses du Pacifique[65].

Économie

Sport

Articles détaillés : Australie ; Nouvelle-Zélande ; Tonga.
Les athlètes océaniens ont remporté trois médailles aux Jeux, toutes obtenues par des Australiens[67] :
Pays Athlète(s) Médaille Sport Discipline Remarques
Drapeau : Australie Australie Torah Bright Silver medal olympic.svg argent Snowboard Half-pipe femmes
Drapeau : Australie Australie David Morris Silver medal olympic.svg argent Ski acrobatique Sauts hommes
Drapeau : Australie Australie Lydia Lassila Bronze medal olympic.svg bronze Ski acrobatique Sauts femmes
La skieuse australienne Jessica Gallagher (à droite) et son guide Christian Geiger aux Jeux paralympiques de Sotchi.
Articles détaillés : Australie ; Nouvelle-Zélande.
Les athlètes océaniens ont remporté trois médailles aux Jeux[68] :
Pays Athlète(s) Médaille Sport Discipline Remarques
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Corey Peters Silver medal olympic.svg argent Ski alpin Slalom géant hommes assis
Drapeau : Australie Australie Toby Kane Bronze medal olympic.svg bronze Ski alpin Super combiné hommes debout
Drapeau : Australie Australie Jessica Gallagher Bronze medal olympic.svg bronze Ski alpin Slalom géant femmes malvoyantes
Les Socceroos perdent leurs trois matchs de poule (dans le groupe B), mais sont éliminés la tête haute, après de belles performances, notamment contre les Pays-Bas[69].
Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 10 3 7
2 Drapeau : Chili Chili 6 3 2 0 1 5 3 2
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Drapeau : Australie Australie 0 3 0 0 3 3 9 -6

Match 4 Chili Drapeau : Chili 3 - 1 Drapeau : Australie Australie Arena Pantanal, Cuiabá

18:00 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Côte d'Ivoire Noumandiez Doué

Match 20 Australie Drapeau : Australie 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio Beira-Rio, Porto Alegre

13:00 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Algérie Djamel Haimoudi

Match 35 Australie Drapeau : Australie 0 - 3 Drapeau : Espagne Espagne Arena da Baixada, Curitiba

13:00 heure locale
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla


Australie
îles Cook
Fidji
Kiribati
Nauru
Niue
Nouvelle-Zélande
île Norfolk
Papouasie-Nouvelle-Guinée
îles Salomon
Samoa
Tonga
Tuvalu
Vanuatu

Médailles océaniennes[74] :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
2 Drapeau de l'Australie Australie 49 42 46 137
6 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 14 14 17 45
16 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 2 0 0 2
20 Drapeau des Kiribati Kiribati 1 0 0 1
24 Drapeau des Samoa Samoa 0 2 1 3
29 Drapeau de Nauru Nauru 0 1 0 1
35 Drapeau des Fidji Fidji 0 0 1 1
Total 66 59 65 190

Gold medal olympic.svg Médaillés d'or océaniens[75] :

Pays Athlète(s) Sport Discipline Remarques
Drapeau : Australie Australie Emma McKeon Natation 200m nage libre femmes
Drapeau : Australie Australie Cate Campbell Natation 100m nage libre femmes
Drapeau : Australie Australie James Magnussen Natation 100m nage libre hommes
Drapeau : Australie Australie Emily Seebohm Natation 100m dos femmes
Drapeau : Australie Australie Thomas Fraser-Holmes Natation 200m nage libre hommes
Drapeau : Australie Australie Belinda Hocking Natation 200m dos femmes
Drapeau : Australie Australie Mitch Larkin Natation 200m dos hommes
Drapeau : Australie Australie Ben Treffers Natation 50m dos hommes
Drapeau : Australie Australie Daniel Fox Natation 200m nage libre S14 hommes
(handisport)
Drapeau : Australie Australie Daniel Tranter Natation 200m medley individuel hommes
Drapeau : Australie Australie Leiston Pickett Natation 50m brasse femmes
Drapeau : Australie Australie Rowan Crothers Natation 100m nage libre S9 hommes
(handisport)
record du monde : 54.88
Drapeau : Australie Australie Maddison Elliott Natation 100m nage libre S8 femmes
(handisport)
record du monde : 1:05.32
Drapeau : Australie Australie Taylor McKeown Natation 200m brasse femmes
Drapeau : Australie Australie Emma McKeon
Alicia Coutts
Cate Campbell
Bronte Campbell
Brittany Elmslie
Maddie Groves
Melanie Schlanger
Natation 4x100m relai nage libre femmes record du monde : 3:30.98
Drapeau : Australie Australie Emma McKeon
Alicia Coutts
Brittany Elmslie
Maddie Groves
Bronte Barratt
Remy Fairweather
Natation 4x200m relai nage libre femmes
Drapeau : Australie Australie Emma McKeon
Alicia Coutts
Cate Campbell
Bronte Campbell
Emily Seebohm
Belinda Hocking
Lorna Tonks
Sally Hunter
Natation 4x100m relai medley femmes
Drapeau : Australie Australie Cameron McEvoy
James Magnussen
Ned McKendry
Tommaso D'Orsogna
Jayden Hadler
Kenneth To
Matt Abood
Natation 4x100m relai nage libre hommes
Drapeau : Australie Australie Cameron McEvoy
Thomas Fraser-Holmes
Ned McKendry
David McKeon
Mack Horton
Natation 4x200m relai nage libre hommes
Drapeau : Australie Australie Jack Bobridge Cyclisme (piste) Poursuite individuelle 4 000m hommes
Drapeau : Australie Australie Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Luke Davison
Cyclisme (piste) Poursuite équipe 4 000m hommes
Drapeau : Australie Australie Annette Edmondson Cyclisme (piste) 10km scratch femmes
Drapeau : Australie Australie Anna Meares Cyclisme (piste) 500m contre la montre femmes
Drapeau : Australie Australie Stephanie Morton Cyclisme (piste) Sprint femmes
Drapeau : Australie Australie Matthew Glaetzer Cyclisme (piste) Keirin hommes
Drapeau : Australie Australie Scott Sunderland Cyclisme (piste) 1 000m contre la montre hommes
Drapeau : Australie Australie Matthew Mitcham
Domonic Bedggood
Plongeon 10m synchronisé hommes
Drapeau : Australie Australie Esther Qin Plongeon 3m femmes
Drapeau : Australie Australie Daniel Repacholi Tir Pistolet à air 10 m hommes
Drapeau : Australie Australie Adam Vella Tir Trap hommes
Drapeau : Australie Australie David Chapman Tir Pistolet tir rapide 25 m hommes
Drapeau : Australie Australie Laura Coles Tir Skeet femmes
Drapeau : Australie Australie Laetitia Scanlan Tir Trap femmes
Drapeau : Australie Australie Warren Potent Tir Carabine allongé 50 m hommes
Drapeau : Australie Australie Angela Ballard Athlétisme 1 500m T54 femmes
(handisport)
Drapeau : Australie Australie Dani Samuels Athlétisme Lancer de disque femmes
Drapeau : Australie Australie Eleanor Patterson Athlétisme Saut en hauteur femmes
Drapeau : Australie Australie Jodi Elkington Athlétisme Saut en longueur T37/38 femmes
(handisport)
Drapeau : Australie Australie Kim Mickle Athlétisme Lancer de javelot femmes
Drapeau : Australie Australie Michael Shelley Athlétisme Marathon hommes
Drapeau : Australie Australie Sally Pearson Athlétisme 100m haies hommes
Drapeau : Australie Australie Alana Boyd Athlétisme Saut à la perche femmes
Drapeau : Australie Australie Andrew Moloney Boxe 52 kg hommes
Drapeau : Australie Australie Shelley Watts Boxe 60 kg femmes
Drapeau : Australie Australie Équipe de hockey sur gazon féminin Hockey Femmes
Drapeau : Australie Australie Équipe de hockey sur gazon masculin Hockey Hommes
Drapeau : Australie Australie Équipe de netball Netball Femmes
Drapeau : Australie Australie David Palmer & Cameron Pilley Squash Doubles hommes
Drapeau : Australie Australie David Palmer & Rachael Grinham Squash Doubles mixtes
Drapeau : Kiribati Kiribati David Katoatau Haltérophilie 105 kg hommes Première médaille gilbertine de l'histoire des Jeux.
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sophie Pascoe Natation 100m brasse SB9 femmes
(handisport)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sophie Pascoe Natation 200m medley individuel SM10 femmes
(handisport)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lauren Boyle Natation 400m nage libre femmes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sam Webster Cyclisme (piste) Sprint hommes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sam Webster
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Cyclisme (piste) Sprint équipe hommes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Shane Archbold Cyclisme (piste) 20 km scratch hommes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Thomas Scully Cyclisme (piste) Course à points 40 km hommes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Anton Cooper Cyclisme (VTT) VTT hommes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Linda Villumsen Cyclisme (route) Contre la montre individuel femmes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jo Edwards Boulingrin Individuel femmes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Richard Patterson Haltérophilie 85 kg hommes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Sally Johnston Tir Carabine allongé 50m femmes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Valerie Adams Athlétisme Lancer de poids femmes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande David Nyika Boxe 81 kg hommes
Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Dika Toua Haltérophilie 53 kg femmes
Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Steven Kari Haltérophilie 94 kg hommes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 3 3 0 0 30 0 +30
2 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 6 3 2 0 1 7 4 +3
3 Flag of Tonga.svg Tonga 1 3 0 1 2 2 16 -14
4 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 1 3 0 1 2 1 20 -19

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

  • 25 octobre au 15 novembre : Tournoi des Quatre Nations. Les Samoa se joignent pour la première fois aux équipes d'Australie, de Nouvelle-Zélande et d'Angleterre. La Nouvelle-Zélande bat l'Australie 22-18 en finale[78].

Autres événements marquants

Naissances

  • 12 juillet : la princesse Halaevalu Mataʻaho, deuxième enfant du prince héritier tongien Siaosi Manumataongo Tukuʻaho et de son épouse la princesse Sinaitakala Fakafanua ; née à l'hôpital d'Auckland[82].
Gough Whitlam, premier ministre australien réformateur qui marqua les années 1970, décède en octobre.

Décès

  • 22 mars : Qoriniasi Bale , homme politique fidjien (SDL), ministre de la Justice de 2001 à 2006[83].
  • 18 avril : Johnley Hatimoana  (né le 13 novembre 1956), homme politique et dirigeant syndical salomonais[84].
  • 20 avril : Neville Wran (né le 11 octobre 1926), homme politique australien, président du parti travailliste australien de 1980 à 1986 et Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud de 1976 à 1986[85].
  • 24 avril : Lord Fusituʻa (à l'âge de 87 ans), représentant de la noblesse au Parlement tongien, ancien président du Parlement (de 1990 à 1998), et doyen des nobles du royaume[86].
  • 14 juin : le prince Mailefihi Tukuʻaho (né en 1957), membre de la famille royale tongienne, ministre de l'Agriculture des Tonga de 2009 à 2011, capitaine de l'équipe nationale de rugby à sept dans les années 1970[87].
  • 2 août : Eroni Kumana  (à l'âge de 93 ans), Salomonais qui avait risqué sa vie pour sauver celle du lieutenant John F. Kennedy durant la Seconde Guerre mondiale[88].
  • 29 août : Bill Kerr (né le 10 juin 1922), acteur australien[89].
  • 21 octobre : Gough Whitlam (né le 11 juillet 1916), premier ministre d'Australie de 1972 à 1976 et initiateur d'importantes réformes sociétales[90].
  • 9 décembre : Jean-Marie Léyé, président de la république de Vanuatu de 1994 à 1999[91].

Notes et références

  1. (en) "Tokelau 2014 Election Underway", Scoop.co.nz, 23 janvier 2014
  2. (en) "Big changes in Niue Cabinet", Radio New Zealand International, 25 avril 2014
  3. « En Nouvelle-Calédonie, les non-indépendantistes gardent leur majorité », Le Monde, 11 mai 2014
  4. (en) "Cook Islands Party wins absolute majority", Radio New Zealand International, 18 juillet 2014
  5. (en) Bureau électoral fidjien
  6. (en) "Fiji reinstated to the Commonwealth following 'credible elections'", AFP, 26 septembre 2014
  7. (en) "Fiji's suspension from Pacific Islands Forum is lifted", Radio New Zealand International, 24 octobre 2014
  8. (en) "Election Results -- Overall Status", Commission électorale de Nouvelle-Zélande
  9. a, b et c Election Guide, USAid
  10. (en) couleur fond =0 "Republicans Have Already Won a Governor’s Race Today, in Guam", New York Times, 4 novembre 2014
  11. (en) "2014 Guam Election Live Results", Pacific News Center
  12. (en) "American Samoa 2014 General Election", The Green Papers
  13. (en) "Aumua Amata is our new Delegate to the U.S. House", Samoa News, 5 novembre 2014
  14. (en) "Solomon Islands to go to the polls on November 19 in first post-RAMSI election", ABC News, 7 octobre 2014
  15. (en) "Sogavare Elected Prime Minister", Solomon Times, 9 décembre 2014
  16. (en) "Akilisi Pohiva Tonga's new PM", Radio New Zealand, 29 décembre 2014
  17. (en) "Pohiva is new Prime Minister", Tonga Daily News, 29 décembre 2014
  18. (en) "Order out to arrest PNG opposition leader", AAP, 18 janvier 2014
  19. (en) "Judge sets aside arrests in PNG political standoff", Post Courier, 21 janvier 2014
  20. (en) "Courts in crisis as Nauru sacks its only magistrate, bars Chief Justice", Islands Business, 20 janvier 2014
  21. (en) "Nauru MP says the treatment of his partner is a personal attack", Radio Australia, 22 janvier 2014
  22. (en) "Pacific Correspondent says Nauru situation not unique", Radio Australia, 30 janvier 2014
  23. (en) "Nauru passes law to allow deportation of Australian Rod Henshaw", Brisbane Times, 30 janvier 2014
  24. (en) "PNG PM, Bougainville President Momis complete reconciliation process", Islands Business, 28 janvier 2014
  25. (en) "PNG PM apologises to Bougainville locals for deadly civil war", SBS, 29 janvier 2014
  26. « Le sénateur Gaston Flosse de nouveau mis en examen », Libération, 21 février 2014
  27. (en) "Gore’s appointment as Cabinet Minister sets new PNG politics record", Post Courier, 25 février 2014
  28. (en) "PNG gets access to free primary health care", Radio Australia, 25 février 2014
  29. (en) "Military command handover marks end of era, says Bainimarama", Radio New Zealand International, 5 mars 2014
  30. (en) "Nauru’s Australian chief justice resigns after ‘losing faith’ in the system", The Guardian, 12 mars 2014
  31. (en) "Royal tour 2014: Prince William and Kate visit Adelaide", Sydney Morning Herald, 23 avril 2014
  32. (en) "Samoa Finance Minister resigns from cabinet", Radio New Zealand International, 17 avril 2014
  33. (en) "Sir Frank Kabui re-elected as Solomon Islands' GG", Radio Australia, 7 mai 2014
  34. (en) "Nauru Parliament erupts into chaos after opposition MPs suspended for speaking to ABC, foreign media", Australian Broadcasting Corporation, 14 mai 2014
  35. (en) "Suspended Nauru MPs accused of high treason by speaker of parliament", Radio Australia, 26 juin 2014
  36. (en) "Vanuatu elects new PM after Moana Carcasses Kalosil loses no-confidence vote", Australian Broadcasting Corporation, 14 mai 2014
  37. « Gaston Flosse définitivement condamné à trois ans d'inéligibilité », Le Monde, 23 juillet 2014
  38. « Grâce refusée pour Flosse, qui quitte le pouvoir », AFP, 6 septembre 2014
  39. (en) "Fritch elected as President of French Polynesia", Radio New Zealand International, 13 septembre 2014
  40. (en) "Nauru appoints new Supreme Court bench after row over judicial independence", Australian Broadcasting Corporation, 2 août 2014
  41. « Le roi de Wallis destitué », Nouvelle-Calédonie 1re, 2 septembre 2014
  42. « Le roi de Wallis officiellement destitué », Le Monde, 5 septembre 2014
  43. (en) "Cooks politics in turmoil after election court case", Radio Australia, 26 septembre 2014
  44. (en) "Former O'Neill government treasurer Don Polye new PNG opposition leader", Radio Australia, 3 décembre 2014
  45. (en) "Historic appointment", Fiji Times, 10 janvier 2014
  46. (en) "Australia asylum: One killed in violence at PNG camp", BBC News, 18 février 2014
  47. (en) "No-confidence motion defeated in Marshall Islands", Islands Business, 19 mars 2014
  48. (en) "Nauru and PNG begin granting refugee status for asylum seekers", Radio Australia, 22 mai 2014
  49. (en) "44 Fijian Soldiers Held Captive by Rebels in Syria", AP, 29 août 2014
  50. (en) "Capture of 45 Fiji troops in Syria raises questions about their role as UN peacekeepers", AP, 3 septembre 2014
  51. (en) "Syria conflict: Rebels release Fijian UN peacekeepers", BBC News, 11 septembre 2014
  52. (en) "Islamic State crisis: Australia to send 600 troops to UAE", BBC News, 14 septembre 2014
  53. (en) « L'Australie rejoint la coalition contre l'EI en Irak », AFP, 3 octobre 2014
  54. (en) "NZ wins seat on Security Council: 'Victory for the small states'", New Zealand Herald, 17 octobre 2014
  55. (en) "Contact made with Tonga's isolated islands as relief efforts get underway after Cyclone Ian", Radio Australia, 14 janvier 2014
  56. (en) "Heatwave in south-east Australia shows no sign of abating", The Guardian, 15 janvier 2014
  57. « Nouvelle-Calédonie : 2 morts et 2 disparus dans les intempéries », Le Monde, 5 février 2014
  58. (en) "Marshall Islands under state of emergency after flooding", Radio New Zealand International, 5 mars 2014
  59. « Lusi : un très lourd bilan au Vanuatu », Polynésie 1re, 13 mars 2014
  60. (en) "At least three deaths and thousands homeless in Solomons flooding", Radio Australia, 4 avril 2014
  61. (en) "Australia's carbon tax is gone: a selection of the cheers, jeers and fears", The Guardian, 17 juillet 2014
  62. « L’Australie, premier pays à abandonner sa taxe carbone », Le Monde, 17 juillet 2014
  63. (en) "Papua New Guinea Volcano Erupts, Locals Evacuate", AP, 29 août 2014
  64. « Des champignons sous-marins impossibles à classer sur l'arbre de la vie », Le Monde, 5 septembre 2014
  65. (en) « Les Etats-Unis créent la plus grande réserve marine au monde », Le Monde, 26 septembre 2014
  66. « Nouveaux billets franc CFP : calendrier de mise en circulation », Institut d'Émission d'Outre-Mer
  67. Tableau des médailles des Jeux olympiques de 2014
  68. Tableau des médailles des Jeux paralympiques de 2014
  69. (en) ""Australia v Spain: World Cup 2014 – as it happened", The Guardian, 23 juin 2014
  70. (en) Site officiel des Jeux de la Micronésie de 2014
  71. (en) "Record sports programme for Micronesian Games", Radio New Zealand International
  72. (en) Roselyn Monroyo, « Micro Games opens; CNMI kicks off bid today », sur www.saipantribune.com, Saipan Tribune, (consulté le 17 janvier 2017).
  73. (en) "Glasgow 2014: What is the Queen's Baton Relay?", BBC News, 11 mars 2013
  74. Tableau des médailles, site officiel Glasgow 2014
  75. Médaillés, site officiel Glasgow 2014
  76. (en) "PNG to host OFC Women's Nations Cup", Association de Football de Papouasie-Nouvelle-Guinée, 30 avril 2014
  77. (en) "New Zealand collect Canada 2015 ticket", FIFA, 29 octobre 2014
  78. (en) "Four Nations: New Zealand 22-18 Australia", BBC News, 15 novembre 2014
  79. (en) "'Ashamed to be Australian': 2014 Man Booker Prize winner Richard Flanagan hits out at Abbott government's environment policies", Sydney Morning Herald, 15 octobre 2014
  80. « Trois personnes, dont le preneur d'otages, sont mortes à Sydney », Le Monde, 15 décembre 2014
  81. (en) "PNG's Bougainville adopts new time zone", Radio New Zealand International, 28 décembre 2014
  82. (en) "Tonga's new Princess Halaevalu Mata'aho", Matangi Tonga, 14 juillet 2014
  83. (en) "Former Fiji AG passes on", Islands Business, 24 mars 2014
  84. (en) "Solomons MP Hatimoana dies of pneumonia", Radio New Zealand International, 22 avril 2014
  85. (en) "Labor 'giant' Neville Wran dies aged 87", The Guardian, 20 avril 2014
  86. (en) "Lord Fusitu'a dies", Matangi Tonga, 29 avril 2014
  87. (en) "OBITUARY: PRINCE TU’IPELEHAKE PASSES ON", Tonga Daily News, 16 juin 2014
  88. (en) "The Solomon Islanders who saved JFK", BBC News, 6 août 2014
  89. (en) "Bill Kerr, Australian actor and radio star, dies aged 92", BBC News, 29 août 2014
  90. (en) "Former Australian PM Gough Whitlam dies at 98", BBC News, 21 octobre 2014
  91. « Décès de Jean-Marie Léyé, ancien président francophone du Vanuatu », Nouvelle-Calédonie 1re, 11 décembre 2014

Annexe

Article connexe