200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2017

200 m masculin aux championnats du monde de 2017
Description de cette image, également commentée ci-après
Ramil Guliyev lors des séries.
Généralités
Sport Athlétisme
200 m
Organisateur(s) IAAF
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 7, 9 et
Site(s) Stade olympique
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
Vainqueur Drapeau : Turquie Ramil Guliyev
Deuxième Drapeau : Afrique du Sud Wayde van Niekerk
Troisième Drapeau : Trinité-et-Tobago Jereem Richards

Navigation

L'épreuve du 200 mètres masculin des championnats du monde de 2017 se déroule du 7 au dans le Stade olympique de Londres, au Royaume-Uni. Elle est remportée par le Turc d'origine Azérie Ramil Guliyev.

Critères de qualification

Pour se qualifier pour les championnats, il faut avoir réalisé 20 s 44 ou moins entre le et le .

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Turquie Ramil Guliyev Drapeau : Afrique du Sud Wayde van Niekerk Drapeau : Trinité-et-Tobago Jereem Richards

Résultats

Finale

10 août 2017[1]
Rang Athlète Temps Réaction Note
Médaille d'or Drapeau : Turquie Ramil Guliyev 20 s 09 0 s 165
Médaille d'argent Drapeau : Afrique du Sud Wayde van Niekerk 20 s 11 (20 s 106) 0 s 156
Médaille de bronze Drapeau : Trinité-et-Tobago Jereem Richards 20 s 11 (20 s 107) 0 s 149
4 Drapeau : Royaume-Uni Nethaneel Mitchell-Blake 20 s 24 0 s 147
5 Drapeau : États-Unis Ameer Webb 20 s 26 0 s 148
6 Drapeau : Botswana Isaac Makwala 20 s 44 0 s 170
7 Drapeau : Japon Abdul Hakim Sani Brown 20 s 63 0 s 162
8 Drapeau : États-Unis Isiah Young 20 s 64 0 s 148

Demi-finales

Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 plus rapides (q) se qualifient pour la finale.[2]

Rang Série Ligne Nom Nationalité Temps Notes
1 1 7 Isiah Young Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 12 Q
2 2 5 Jereem Richards Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20 s 14 (20 s 138) Q
3 1 1 Isaac Makwala Drapeau du Botswana Botswana 20 s 14 (20 s 139) Q
4 3 4 Ramil Guliyev Drapeau de la Turquie Turquie 20 s 17 Q
5 1 5 Nethaneel Mitchell-Blake Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 19 q
6 3 5 Ameer Webb Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 22 Q
7 3 6 Wayde van Niekerk Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 20 s 28 q
8 3 8 Christophe Lemaitre Drapeau de la France France 20 s 30
9 3 7 Danny Talbot Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 38
10 2 9 Abdul Hakim Sani Brown Drapeau du Japon Japon 20 s 43 Q
11 2 7 Yohan Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 20 s 52
12 2 6 Sydney Siame Drapeau de la Zambie Zambie 20 s 54
13 1 2 David Lima Drapeau du Portugal Portugal 20 s 56
14 2 4 Kyree King Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 59
15 2 8 Ján Volko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 20 s 61
16 1 8 Shota Iizuka Drapeau du Japon Japon 20 s 62 (20 s 612)
17 1 3 Filippo Tortu Drapeau de l'Italie Italie 20 s 62 (20 s 613)
18 1 4 Akani Simbine Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 20 s 62 (20 s 618)
19 1 6 Kyle Greaux Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20 s 65
20 1 9 Rasheed Dwyer Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 20 s 69
21 3 9 Likourgos-Stefanos Tsakonas Drapeau de la Grèce Grèce 20 s 73
22 3 2 Winston George Drapeau du Guyana Guyana 20 s 74
23 3 3 Wilfried Koffi Hua Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 20 s 80
24 2 3 Zharnel Hughes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 85
25 2 2 Alex Wilson Drapeau de la Suisse Suisse 21 s 22

Séries

Les 3 premiers (Q) et les 3 plus rapides (q) se qualifient pour les demi-finales.[3] En raison de la quarantaine imposée à Isaac Makwala et qui lui avait fait manquer les séries initialement prévues, l'IAAF organise une série où il doit courir seul le 9 août 2017 à 18 h 40, heure locale. Pour se qualifier, il doit obtenir moins de 20 s 53, ce qu'il réussit facilement malgré une pluie battante : 20 s 20.

Rang Série Ligne Nom Nationalité Temps Notes
1 2 2 Jereem Richards Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20 s 05 Q
2 7 4 Nethaneel Mitchell-Blake Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 08 Q
3 3 8 Daniel Talbot Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 16 (20 s 155) Q, PB
4 3 7 Wayde van Niekerk Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 20 s 16 (20 s 158) Q
5 4 5 Ramil Guliyev Drapeau de la Turquie Turquie 20 s 16 (20 s 159) Q
6 6 8 Isiah Young Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 19 Q
7 8 7 Isaac Makwala Drapeau du Botswana Botswana 20 s 20 q [4]
8 4 2 Ameer Webb Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 22 Q
9 6 7 Akani Simbine Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 20 s 26 Q
10 5 3 Sydney Siame Drapeau de la Zambie Zambie 20 s 29 Q, NR
11 6 4 Likourgos-Stefanos Tsakonas Drapeau de la Grèce Grèce 20 s 37 Q
12 1 6 Yohan Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 20 s 39 Q
13 4 4 Christophe Lemaitre Drapeau de la France France 20 s 40 Q
14 2 7 Kyree King Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 41 Q
15 6 6 Zharnel Hughes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 43 q
16 5 6 Kyle Greaux Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20 s 48 Q
17 2 8 Rasheed Dwyer Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 20 s 49 (20 s 488) Q
18 4 7 Wilfried Koffi Hua Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 20 s 49 (20 s 489) q
19 1 8 Abdul Hakim Sani Brown Drapeau du Japon Japon 20 s 52 (20 s 511) Q
20 3 5 Ján Volko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 20 s 52 (20 s 513) Q
21 1 7 Alex Wilson Drapeau de la Suisse Suisse 20 s 54 (20 s 531) Q
22 4 3 David Lima Drapeau du Portugal Portugal 20 s 54 (20 s 538) q
23 1 3 Serhiy Smelyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 20 s 58 (20 s 576)
24 7 3 Shota Iizuka Drapeau du Japon Japon 20 s 58 (20 s 580) Q
25 5 4 Filippo Tortu Drapeau de l'Italie Italie 20 s 59 Q
26 2 6 Jonathan Quarcoo Drapeau de la Norvège Norvège 20 s 60 (20 s 593)
27 5 8 Warren Weir Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 20 s 60 (20 s 594)
28 3 3 Alonso Edward Drapeau du Panama Panama 20 s 61 (20 s 603) SB
29 7 7 Winston George Drapeau du Guyana Guyana 20 s 61 (20 s 605) Q
30 6 3 Ahmed Ali Drapeau du Soudan Soudan 20 s 64
31 2 4 Jeffrey John Drapeau de la France France 20 s 66
32 3 4 Sibusiso Matsenjwa Drapeau du Swaziland Swaziland 20 s 67
33 2 5 Mark Odhiambo Drapeau du Kenya Kenya 20 s 74
34 1 2 Teray Smith Drapeau de Bahreïn Bahreïn 20 s 77
35 5 2 Adama Jammeh Drapeau de la Gambie Gambie 20 s 79
36 5 5 Jeremy Dodson Drapeau des Samoa Samoa 20 s 81
37 3 2 Aldemir da Silva Junior Drapeau du Brésil Brésil 20 s 82
38 4 8 Salem Eid Yaqoob Drapeau de Bahreïn Bahreïn 20 s 84
39 1 5 Bernardo Baloyes Drapeau de la Colombie Colombie 20 s 86
40 6 2 Joseph Millar Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 20 s 97
41 3 6 Burkheart Ellis, Jr. Drapeau de la Barbade Barbade 20 s 99
42 6 5 Fabrice Dabla Drapeau du Togo Togo 21 s 40
43 1 4 Mohamed al-Sadi Drapeau d'Oman Oman 21 s 50
44 2 3 Ifeanyi Otuonye Drapeau des îles Turks-et-Caïcos Îles Turks-et-Caïcos 21 s 91
45 7 2 Muhd Noor Firdaus ar-Rasyid Drapeau du Brunei Brunei 22 s 36
46 4 6 Kabongo Mulumba Drapeau de la République démocratique du Congo République démocratique du Congo 23 s 57 SB
7 8 Julius Morris Drapeau de Montserrat Montserrat DNS
4 9 Paul Nalau Drapeau du Vanuatu Vanuatu DQ
7 5 Aaron Brown Drapeau du Canada Canada DQ
7 6 Clarence Munyai Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud DQ

Légende

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références

  1. (en) « 200 Metres Men Result (final) - IAAF World Championships London 2017 », sur iaaf.org, IAAF (consulté le 10 août 2017)
  2. Semi-finals results
  3. Heats results
  4. Isaac Makwala déclara forfait suite à une maladie infectieuse et a été placé en quarantaine durant les séries, l'IAAF autorisa le 9 août, à la demande de la fédération botswanaise de le faire courir sa série seul.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes