19e cérémonie des Satellite Awards

19e cérémonie des Satellite Awards
Award-star-gold-3d.png Satellite Awards
Organisé par l'International Press Academy
Détails
Date
Lieu Intercontinental Hotel, Los Angeles
Drapeau des États-Unis États-Unis
Site web http://www.pressacademy.com/
Résumé
Film le plus nommé Birdman (10)
Chronologie

La 19e cérémonie des Satellite Awards, décernés par l'International Press Academy, a lieu le et récompense les films et séries télévisées produits en 2014[1].

Les nominations ont été annoncées le [2].

19e cérémonie des Satellite Awards

Sommaire

Nominations

Cinéma

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleure distribution

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleure direction artistique

Meilleurs costumes

Meilleure photographie

Meilleur montage

Meilleur son

Meilleurs effets visuels

Meilleure chanson originale

Meilleure musique de film

Meilleur film en langue étrangère

Meilleur film d'animation

Meilleur film documentaire

  • Citizenfour
    • Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq
    • Art et Craft
    • Finding Vivian Maier
    • Glen Campbell: I'll Be Me
    • Jodorowsky's Dune
    • Keep On Keepin' On
    • Magician: The Astonishing Life et Work of Orson Welles
    • Red Army
    • Virunga

Télévision

Note : le symbole « ♕ » rappelle le gagnant de l'année précédente (si nomination).

Meilleure série dramatique

Meilleure série musicale ou comique

Meilleure série de genre

Meilleure mini-série

Meilleur téléfilm

Meilleur acteur dans une série dramatique

Meilleure actrice dans une série dramatique

Meilleur acteur dans une série musicale ou comique

Meilleure actrice dans une série musicale ou comique

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série télévisée

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série télévisée

Statistiques

Nominations multiples

Cinéma

10 : Birdman
8 : Imitation Game
7 : Boyhood, Gone Girl
5 : Une merveilleuse histoire du temps, Whiplash
4 : Noé, Selma
3 : Fury, La Grande Aventure Lego, The Grand Budapest Hotel, Inherent Vice, Interstellar, Into the Woods, La Planète des singes, Snowpiercer, Wild
2 : American Sniper, Belle, Deux jours, une nuit, Foxcatcher, Le Juge, Love is Strange, Maléfique, Mommy, Mr. Turner, Night Call, Transformers

Télévision

4 : Fargo, Olive Kitteridge
3 : The Honourable Woman, The Knick, The Leftovers, The Normal Heart, Penny Dreadful, True Detective
2 : 24: Live Another Day, The Affair, Alpha House, American Horror Story: Freak Show, The Big Bang Theory, The Fall, Fleming, Game of Thrones, Halt et Catch Fire, Hannibal, Happy Valley, House of Cards, Louie, Orange Is the New Black, Shameless, Silicon Valley, Sons of Anarchy, The Spoils of Babylon, Transparent, The Trip to Bountiful, Veep

Personnalités

2 : Mark Ruffalo

Notes et références

  1. (en) « Schedule », International Press Academy (consulté le 2 décembre 2013).
  2. (en) « Nominees 2014 », International Press Academy (consulté le 4 décembre 2014).

Annexes

Articles connexes

Liens externes