19e étape du Tour de France 2017

19e étape du Tour de France 2017 Cycling (road) pictogram.svg
TDF étape 19 peloton Apt 2.jpg
le peloton à l'entrée d'Apt (84)
Généralités
Course19e étape, Tour de France 2017
TypeHillystage.svg Étape vallonnée
Date21 juillet 2017
Distance222,5 km
Lieu de départEmbrun
Lieu d'arrivéeSalon-de-Provence
PaysFRA France
Partants169
Arrivants167
Vitesse moyenne43,606 km/h
Résultats de l’étape
1erNOR Edvald Boasson Hagen5 h 06 min 09 s
(Dimension Data)
2eGER Nikias Arndt+ 5 s
3eBEL Jens Keukeleire+ 17 s
CombatifBEL Jens Keukeleire
(Orica-Scott)
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderGBR Christopher Froome83 h 26 min 55 s
(Sky)
2eFRA Romain Bardet+ 23 s
3eCOL Rigoberto Urán+ 29 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsAUS Michael Matthews
(Sunweb)
Jersey polkadot.svgMontagneFRA Warren Barguil
(Sunweb)
Jersey white.svgJeuneGBR Simon Yates
(Orica-Scott)
Jersey yellow number.svgÉquipeGBR Sky
18e étape20e étape

La 19e étape du Tour de France 2017 se déroule le vendredi entre Embrun et Salon-de-Provence, sur une distance de 222,5 kilomètres[1].

Parcours

Déroulement de la course

échappée entrant dans Apt

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data5 h 06 min 09 s
2eNikias Arndt GER AllemagneSunweb+ 5 s
3eJens Keukeleire BEL BelgiqueOrica-Scott+ 17 s
4eDaniele Bennati ITA ItalieMovistar+ 17 s
5eThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
6eSylvain Chavanel FRA FranceDirect Énergie+ 17 s
7eÉlie Gesbert FRA FranceFortuneo-Oscaro+ 17 s
8eJan Bakelants BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 17 s
9eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 19 s
10ePierre-Luc Périchon FRA FranceFortuneo-Oscaro+ 1 min 32 s
Source : ProCyclingStats

Points attribués

Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data 10 s
2 Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb s
3 Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-Scott s

Cols et côtes

Col Lebraut (km 26)
3e catégorie (4,7 km à 6 %)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Romain Sicard Drapeau de la France France Direct Énergie 2
2e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 1
Côte de Bréziers (km 43)
3e catégorie (2,3 km à 5,8%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Romain Hardy Drapeau de la France France Fortuneo-Oscaro 2
2e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 1

Col du Pointu (km 177,5)
3e catégorie (5,8 km à 4,1%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Romain Sicard Drapeau de la France France Direct Énergie 2
2e Élie Gesbert Drapeau de la France France Fortuneo-Oscaro 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Froome maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniSky83 h 26 min 55 s
2eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 23 s
3eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 29 s
4eMikel Landa ESP EspagneSky+ 1 min 36 s
5eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 1 min 55 s
6eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors+ 2 min 56 s
7eSimon Yates maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniOrica-Scott+ 4 min 46 s
8eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Team Emirates+ 6 min 52 s
9eWarren Barguil maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurFRA FranceSunweb+ 8 min 22 s
10eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 8 min 34 s
Source : ProCyclingStats


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMichael Matthews maillot vert de leader du classement par pointsAUS AustralieSunweb364 pts
2eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal204 pts
3eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data200 pts
4eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida163 pts
5eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin158 pts
6eThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal146 pts
7eChristopher Froome maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniSky118 pts
8eDaniel Martin IRL IrlandeQuick-Step Floors106 pts
9eWarren Barguil Maillot à poisFRA FranceSunweb100 pts
10eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac98 pts


Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Simon Yates Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott en 83 h 31 min 41 s
2e Louis Meintjes Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud UAE Emirates + min 6 s
3e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + 26 min 15 s
4e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 36 min 3 s
5e Guillaume Martin Drapeau de la France France Wanty-Groupe Gobert + 46 min 7 s
6e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + h 5 min 48 s
7e Lilian Calmejane Drapeau de la France France Direct Énergie + h 29 min 9 s
8e Michael Valgren Drapeau du Danemark Danemark Orica-Scott + h 18 min 46 s
9e Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + h 31 min 23 s
10e Dylan Van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Drapac + h 41 min 9 s

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Warren Barguil Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la France France Sunweb 169 points
2e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Lotto NL-Jumbo 80 pts
3e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 65 pts
4e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie UAE Team Emirates 55 pts
5e Christopher Froome Jersey yellow.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 51 pts
6e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 47 pts
7e Mikel Landa Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 45 pts
8e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo 37 pts
9e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Trek-Segafredo 36 pts
10e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Dimension Data 32 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reSky GBR Royaume-Uni250 h 38 min 26 s
2eAG2R La Mondiale FRA France+ 3 min 08 s
3eTrek-Segafredo USA États-Unis+ 1 h 41 min 51 s
4eBMC Racing USA États-Unis+ 1 h 47 min 35 s
5eOrica-Scott AUS Australie+ 1 h 49 min 29 s
6eMovistar ESP Espagne+ 1 h 53 min 15 s
7eCannondale-Drapac USA États-Unis+ 2 h 13 min 24 s
8eFortuneo-Oscaro FRA France+ 2 h 13 min 31 s
9eAstana KAZ Kazakhstan+ 2 h 24 min 47 s
10eLotto-Soudal BEL Belgique+ 2 h 25 min 32 s


Abandon(s)

Références

  1. « Étape 19 - Briançon > Izoard - Tour de France 2017 » (version du 2 septembre 2017 sur l'Internet Archive)

Liens externes