19e étape du Tour de France 2016

19e étape du Tour de France 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 19e étape, Tour de France 2016
Type Mountainstage.svg Étape de montagne
Date 22 juillet 2016
Distance 146 km
Lieu de départ Albertville
Lieu d'arrivée Saint-Gervais-les-Bains
Pays FRA France
Partants 177
Arrivants 175
Vitesse moyenne 34,47 km/h
Résultats de l’étape
1er FRA Romain Bardet 4 h 14 min 08 s
(AG2R La Mondiale)
2e ESP Joaquim Rodríguez + 23 s
(Katusha)
3e ESP Alejandro Valverde + 23 s
(Movistar)
Combatif POR Rui Costa
(Lampre-Merida)
Classement général à l’issue de l’étape
Leader GBR Christopher Froome 82 h 10 min 37 s
(Sky)
2e FRA Romain Bardet + 4 min 11 s
(AG2R La Mondiale)
3e COL Nairo Quintana + 4 min 27 s
(Movistar)
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPoints SVK Peter Sagan 425 pts
(Tinkoff)
Jersey polkadot.svgMontagne POL Rafał Majka 209 pts
(Tinkoff)
Jersey white.svgJeune GBR Adam Yates 82 h 15 min 23 s
(Orica-BikeExchange)
Jersey yellow number.svgÉquipe ESP Movistar 246 h 42 min 40 s
18e étape 20e étape

La 19e étape du Tour de France 2016 se déroule le vendredi entre Albertville et le Bettex à Saint-Gervais-les-Bains, sur une distance de 146 kilomètres[1].

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Romain Bardet FRA France AG2R La Mondiale 4 h 14 min 08 s
2e Joaquim Rodríguez ESP Espagne Katusha + 23 s
3e Alejandro Valverde ESP Espagne Movistar + 23 s
4e Louis Meintjes RSA Afrique du Sud Lampre-Merida + 23 s
5e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 26 s
6e Fabio Aru ITA Italie Astana + 28 s
7e Daniel Martin IRL Irlande Etixx-Quick Step + 28 s
8e Wout Poels NED Pays-Bas Sky + 36 s
9e Christopher Froome maillot jaune de leader du classement général GBR Royaume-Uni Sky + 36 s
10e Richie Porte AUS Australie BMC Racing + 53 s

Points attribués

Sprint intermédiaire - Doussard (km 25,5)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-BikeExchange 20
2e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 17
3e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 15
4e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 13
5e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 11
6e Vegard Breen Drapeau de la Norvège Norvège Fortuneo-Vital Concept 10
7e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM 9
8e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis 8
9e Laurens ten Dam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin 7
10e Marcus Burghardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne BMC Racing 6
11e Rafał Majka Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 5
12e Amaël Moinard Drapeau de la France France BMC Racing 4
13e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 3
14e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal 2
15e Robert Kišerlovski Drapeau de la Croatie Croatie Tinkoff 1
Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 10 s
2 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha s
3 Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes s

Cols et côtes

Col de la Forclaz de Montmin (km 42,5) - 1re catégorie (9,8 km à 6,9%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 10
2e Rafał Majka Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 8
3e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 6
4e Robert Kišerlovski Drapeau de la Croatie Croatie Tinkoff 4
5e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM 2
6e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis 1
Col de la Forclaz de Queige (km 73,5) - 2e catégorie (5,6 km à 7,8%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 5
2e Rafał Majka Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 3
3e Marcus Burghardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne BMC Racing 2
4e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 1
Saint-Gervais - Mont Blanc - Le Bettex (km 146) - 1re catégorie (9,8 km à 8%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 20
2e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 16
3e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar Leader du classement par équipes 12
4e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida 8
5e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar Leader du classement par équipes 4
6e Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 2

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome maillot jaune de leader du classement général GBR Royaume-Uni Sky 82 h 10 min 37 s
2e Romain Bardet FRA France AG2R La Mondiale + 4 min 11 s
3e Nairo Quintana COL Colombie Movistar + 4 min 27 s
4e Adam Yates maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune GBR Royaume-Uni Orica-BikeExchange + 4 min 36 s
5e Richie Porte AUS Australie BMC Racing + 5 min 17 s
6e Fabio Aru ITA Italie Astana + 6 min 00 s
7e Alejandro Valverde ESP Espagne Movistar + 6 min 20 s
8e Louis Meintjes RSA Afrique du Sud Lampre-Merida + 7 min 02 s
9e Daniel Martin IRL Irlande Etixx-Quick Step + 7 min 10 s
10e Bauke Mollema NED Pays-Bas Trek-Segafredo + 7 min 42 s


Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff 425 points
2e Marcel Kittel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 228 pts
3e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-BikeExchange 163 pts
4e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 156 pts
5e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 152 pts
6e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 136 pts
7e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 133 pts
8e Christopher Froome Jersey yellow.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 131 pts
9e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 128 pts
10e Rafał Majka Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 119 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rafał Majka Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 209 points
2e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 105 pts
3e Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie IAM 81 pts
4e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha 78 pts
5e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Dimension Data 62 pts
6e Rui Costa Jersey red number.svg Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida 60 pts
7e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM 53 pts
8e Kristijan Đurasek Drapeau de la Croatie Croatie Lampre-Merida 36 pts
9e Thomas Voeckler Drapeau de la France France Direct Énergie 33 pts
10e Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 33 pts

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-BikeExchange en 82 h 15 min 23 s
2e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 16 s
3e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + 31 min 49 s
4e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 39 min 2 s
5e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + h 23 min 21 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Leader du classement par équipes Drapeau de l'Espagne Espagne en 246 h 42 min 40 s
2e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 46 s
3e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 30 min 36 s
4e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 49 min 11 s
5e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 49 min 26 s

Abandons

Références

Liens externes