19e étape du Tour de France 2009

Tour de France 2009
19e étape
Image illustrative de l’article 19e étape du Tour de France 2009
Vue du quartier « Pont d'Aubenas » à Aubenas
Bourgoin-Jallieu à Aubenas
Résultats de l’étape
1erDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish h 50 min 35 s
2eDrapeau : Norvège Thor Hushovd m.t.
3eDrapeau : Allemagne Gerald Ciolek m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jauneDrapeau : Espagne Alberto Contador 77 h 6 min 18 s
2eDrapeau : Luxembourg Andy Schleck + min 11 s
3eDrapeau : États-Unis Lance Armstrong + min 21 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Norvège Thor Hushovd 260 pts
Jersey polkadot.svg M. à poisDrapeau : Italie Franco Pellizotti 196 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Luxembourg Andy Schleck 77 h 10 min 29 s
Jersey yellow number.svg D. jauneDrapeau : Kazakhstan Astana 229 h 55 min 0 s
Chronologie

La 19e étape du Tour de France 2009, s'est déroulée le 24 juillet. Le parcours de 178 kilomètres reliait Bourgoin-Jallieu à Aubenas. Mark Cavendish a remporté sa cinquième victoire sur ce Tour.

Parcours

Cette 19e étape débute par 2 ascensions de 4e catégorie : la Côte de Culin (2,6 km de montée à 5,6 %) au km 6,5 et la Côte de la forêt de Chambaran (3,1 km de montée à 6,4 %) au km 40,5 ; et un sprint intermédiaire au km 33. Après 54,5 km de course, la route va descendre jusqu'au km 77.5. S'en suiveront environ 40 km de plat, le ravitaillement au km 83 et un 2e sprint intermédiaire au km 141. L'ascension du Col de l'Escrinet (14,0 km de montée à 4,1 %), classé en 2e catégorie, devrait être décisive, d'autant plus que le sommet n'est situé qu'à 16 km du but. L'arrivée sera jugée à Aubenas, après 178 km de course à travers les départements de l'Isère, de la Drôme et de l'Ardèche depuis Bourgoin-Jallieu.

Récit

Cadel Evans (Silence-Lotto), Yaroslav Popovych (Astana), David Millar (Garmin-Slipstream), Kim Kirchen (Team Columbia-HTC), David Arroyo, José Iván Gutiérrez, Luis León Sánchez (Caisse d'Épargne), Leonardo Duque (Cofidis), Simon Špilak (Lampre-NGC), Carlos Barredo, Sylvain Chavanel (Quick Step), Geoffroy Lequatre (Agritubel), Rubén Pérez Moreno (Euskaltel-Euskadi), Christophe Riblon, José Luis Arrieta, Nicolas Roche (AG2R La Mondiale), Daniele Bennati (Liquigas), Stijn Vandenbergh (Team Katusha) et Jonathan Hivert (Skil-Shimano) constituent l'échappée du jour, qui s'est formée en 2 temps à partir du km 9.

Au km 110, Duque, Arrieta, Millar, Popovych et Gutierrez tentent de prolonger l'aventure, pendant que leur ex-compagnons d'echappée sont repris par le peloton. Le peloton se rapprochant inexorablemment, Duque place une dernière attaque, mais ne résiste pas beaucoup plus longtemps que ses compères, 4 km, et réintègre le peloton à 31 km du but.

Dans l'ascension du col de l'Escrinet, Laurent Lefèvre attaque, rejoint par le champion du monde Alessandro Ballan. Mais, malheureusement pour les 2 hommes de tête, Mark Cavendish a "passé" le col, alors leur avance ne dépasse pas les 15". Ils sont repris juste avant la flamme rouge par un peloton d'une quarantaine de coureurs. Parfaitement emmené par son coéquipier du Team Columbia-HTC Tony Martin, Mark Cavendish remporte son cinquième succès dans ce Tour de France 2009.

Sprints intermédiaires

  • 1. Sprint intermédiaire de Le Rival (kilomètre 33)
Premier Drapeau : Colombie Leonardo Duque 6 pts
Deuxième Drapeau : Irlande Nicolas Roche 4 pts
Troisième Drapeau : France Sylvain Chavanel 2 pts
Premier Drapeau : Colombie Leonardo Duque 6 pts
Deuxième Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez 4 pts
Troisième Drapeau : Espagne José Luis Arrieta 2 pts

Côtes

  • 1. Côte de Culin, 4e catégorie (kilomètre 6,5)
Premier Drapeau : France Thierry Hupond 3 pts
Deuxième Drapeau : Suisse David Loosli 2 pts
Troisième Drapeau : Espagne Egoi Martínez 1 pt
Premier Drapeau : France Geoffroy Lequatre 3 pts
Deuxième Drapeau : Irlande Nicolas Roche 2 pts
Troisième Drapeau : Colombie Leonardo Duque 1 pt

Premier Drapeau : Italie Alessandro Ballan 20 pts
Deuxième Drapeau : France Laurent Lefèvre 18 pts
Troisième Drapeau : Espagne Egoi Martínez 16 pts
Quatrième Drapeau : Luxembourg Andy SchleckJersey white.svg 14 pts
Cinquième Drapeau : Royaume-Uni Brad Wiggins 12 pts
Sixième Drapeau : Espagne Alberto Contador Jersey yellow.svg 10 pts

Classement de l'étape

Classement de la 19e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mark Cavendish GBR Team Columbia-HTC en h 50 min 35 s
2e Thor Hushovd Jersey green.svg NOR Cervélo TestTeam m.t.
3e Gerald Ciolek GER Team Milram m.t.
4e Greg Van Avermaet BEL Silence-Lotto m.t.
5e Óscar Freire ESP Rabobank m.t.
6e Jérôme Pineau FRA Quick Step m.t.
7e Fumiyuki Beppu JPN Skil-Shimano m.t.
8e Nicolas Roche IRL AG2R La Mondiale m.t.
9e Christophe Le Mével FRA La Française des jeux m.t.
10e Martijn Maaskant NED Garmin-Slipstream m.t.

Classement général

Classement général à la 19e journée
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Jersey yellow.svg ESP Astana Jersey yellow number.svg en 77 h 6 min 18 s
2e Andy Schleck Jersey white.svg LUX Team Saxo Bank + min 11 s
3e Lance Armstrong USA Astana Jersey yellow number.svg + min 21 s
4e Bradley Wiggins GBR Garmin-Slipstream + min 36 s
5e Andreas Klöden GER Astana Jersey yellow number.svg + min 38 s
6e Fränk Schleck LUX Team Saxo Bank + min 59 s
7e Vincenzo Nibali ITA Liquigas + min 15 s
8e Christian Vande Velde USA Garmin-Slipstream + 10 min 8 s
9e Christophe Le Mével FRA La Française des jeux + 12 min 37 s
10e Mikel Astarloza ESP Euskaltel-Euskadi + 12 min 38 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thor Hushovd Jersey green.svg NOR Cervélo TestTeam 260 points
2e Mark Cavendish GBR Team Columbia-HTC 235 pts
3e Gerald Ciolek GER Team Milram 148 pts

Classement de la montagne

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Franco Pellizotti Jersey polkadot.svg ITA Liquigas 196 points
2e Egoi Martínez ESP Euskaltel-Euskadi 135 pts
3e Pierrick Fédrigo FRA BBox Bouygues Telecom 99 pts

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andy Schleck Jersey white.svg LUX Team Saxo Bank en 77 h 10 min 29 s
2e Vincenzo Nibali ITA Liquigas + min 4 s
3e Roman Kreuziger CZE Liquigas + min 57 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Astana Jersey yellow number.svg Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 229 h 55 min 0 s
2e Garmin-Slipstream Drapeau des États-Unis États-Unis + 16 min 14 s
3e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 23 min 45 s

Combativité

Drapeau : Colombie Leonardo Duque

Abandons

Notes et références

Notes

En mars 2011, le Tribunal du Sport annule tous les résultats obtenus par Pellizotti sur ce Tour, en raison de données anormales constatées sur son passeport biologique[1].

Références

Liens externes