19e étape du Tour d'Espagne 2013

Tour d'Espagne 2013
19e étape
Image illustrative de l’article 19e étape du Tour d'Espagne 2013
Oviedo
San Vicente de la Barquera à Oviedo
Résultats de l’étape
PodiumDrapeau : Espagne Joaquim Rodríguez h 16 min 13 s
DeuxièmeDrapeau : Italie Diego Ulissi + 11 s
TroisièmeDrapeau : Espagne Daniel Moreno + 11 s
CombatifDrapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : États-Unis Christopher Horner 77 h 56 min 5 s
DeuxièmeDrapeau : Italie Vincenzo Nibali + s
TroisièmeDrapeau : Espagne Alejandro Valverde + min 6 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Espagne Alejandro Valverde 136 pts
Jersey blue dotted.png M. à poisDrapeau : France Nicolas Edet 38 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : États-Unis Christopher Horner 9 pts
ÉquipesDrapeau : Espagne Euskaltel Euskadi 233 h 17 min 33 s
Chronologie

La 19e étape du Tour d'Espagne 2013 s'est déroulée le vendredi , entre San Vicente de la Barquera et Oviedo sur une distance de 181 km.

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Classement de la 19e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha en h 16 min 13 s
2e Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida + 11 s
3e Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 11 s
4e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel Euskadi Jersey yellow number.svg + 11 s
5e Christopher Horner Jersey white.svg Drapeau des États-Unis États-Unis RadioShack-Leopard + 14 s
6e Alejandro Valverde Jersey green.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 14 s
7e Michele Scarponi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida + 16 s
8e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque NetApp-Endura + 20 s
9e Vincenzo Nibali Jersey red.svg Drapeau de l'Italie Italie Astana + 20 s
10e Nicolas Roche Drapeau de l'Italie Italie Saxo-Tinkoff + 23 s

Points attribués

Sprint intermédiaire
de Villaviciosa (km 103)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky 4
2e Georg Preidler Drapeau de l'Autriche Autriche Argos-Shimano 2
3e David Arroyo Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 1
Sprint intermédiaire
d'El Padrún (km 160)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky 4
2e Georg Preidler Drapeau de l'Autriche Autriche Argos-Shimano 2
3e José Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 1

Cols et côtes

Alto de San Emiliano (km 148)
3e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky 3
2e Georg Preidler Drapeau de l'Autriche Autriche Argos-Shimano 2
3e Nicolas Edet Jersey blue dotted.png Drapeau de la France France Cofidis 1
Alto de la Manzaneda (km 169)
3e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Georg Preidler Drapeau de l'Autriche Autriche Argos-Shimano 3
2e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 2
3e Juan Antonio Flecha Drapeau de l'Espagne Espagne Vacansoleil-DCM 1

Alto del Naranco (km 181)
2e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 5
2e Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 3
3e Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Horner Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des États-Unis États-Unis RadioShack-Leopard en 77 h 56 min 5 s
2e Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Astana + s
3e Alejandro Valverde Jersey green.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 6 s
4e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + min 57 s
5e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Saxo-Tinkoff + min 49 s
6e Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale + min
7e Leopold König Drapeau de la République tchèque République tchèque NetApp-Endura + min 38 s
8e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ.fr + min 2 s
9e Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel Euskadi Jersey yellow number.svg + min 45 s
10e Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + 11 min 5 s

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde Jersey green.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 136 points
2e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Katusha 122 pts
3e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo-Tinkoff 117 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Edet Jersey blue dotted.png Drapeau de la France France Cofidis 38 points
2e Daniele Ratto Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 30 pts
3e Christopher Horner Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des États-Unis États-Unis RadioShack-Leopard 22 pts

Classement du combiné

Classement du combiné
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Horner Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau des États-Unis États-Unis RadioShack-Leopard 9 points
2e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Saxo-Tinkoff 13 pts
3e Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Astana 15 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Euskaltel Euskadi Jersey yellow number.svg Drapeau de l'Espagne Espagne en 233 h 17 min 33 s
2e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 44 s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 56 s

Abandons

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes