18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

17 février - 18 février - 19 février

Le dimanche 18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le onzième jour de compétition et le neuvième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
7e session
Drapeau de la Norvège  vs Drapeau du Danemark -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
7e session
Drapeau des États-Unis  vs Drapeau du Japon -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
7e session
Drapeau de la Suisse  vs Drapeau du Canada -
10 h 00 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Hommes Qualifications - -
10 h 15 Ski alpin
Slalom géant
Compétition Hommes Manche de compétition - -
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C - Match 14
Drapeau de l'Allemagne  vs Drapeau de la Norvège -
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de classement Pays inconnu  vs Pays inconnu -
13 h 15 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Hommes Finale -
13 h 45 Ski alpin
Slalom géant
Compétition Hommes Finale -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
7e session
Drapeau du Royaume-Uni  vs Drapeau de la Suède -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
7e session
Drapeau du Canada  vs Drapeau de la Suisse -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
7e session
Drapeau de la République populaire de Chine  vs Drapeau de la Corée du Sud -
15 h 15 Ski de fond
Relais sur 4 × 10 km
Compétition Hommes Finale -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A - Match 15
Drapeau de la République tchèque  vs Drapeau de la Suisse -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de classement Pays inconnu  vs Pays inconnu -
20 h 00 Patinage de vitesse
Poursuite par équipes
Compétition Hommes Qualifications - -
20 h 00 Patinage de vitesse
500 m
Compétition Dames Finale -
20 h 00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Hommes Finale -
20 h 05 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes Manches 1 et 2 - -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
8e session
Drapeau de la Suède  vs Drapeau du Japon -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
8e session
Drapeau du Danemark  vs Drapeau de la Corée du Sud -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
8e session
Drapeau de l'Italie  vs Drapeau du Royaume-Uni -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
8e session
Drapeau des États-Unis  vs Drapeau de la Norvège -
20 h 15 Biathlon
Départ en ligne 15 km
Compétition Hommes Finale -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C - Match 16
Drapeau de la Suède  vs Drapeau de la Finlande -

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Total

Tableau des médailles au 18 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Total

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes