18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
17 février - 18 février - 19 février

Le mardi 18 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le treizième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+4
(Sotchi)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
09:00 Curling Compétition Hommes Jeu décisif Drapeau de la Norvège  5-6 Drapeau du Royaume-Uni -
09:30 Ski alpin
Slalom géant (Première manche)
Compétition Dames Manche de qualification - -
10:30 Snowboard
Cross
(1/8e, 1/4 et 1/2 finales)
Compétition Hommes Manche de qualification - -
11:18 Snowboard
Cross
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Pierre Vaultier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Nikolay Olyunin
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Alex Deibold
-
12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire Drapeau de la Slovénie  4-0 Drapeau de l'Autriche -
12:00 Hockey sur glace Compétition Dames Match de classement
7e/8e places
Drapeau de l'Allemagne  3-2 Drapeau du Japon -
13:30 Combiné nordique
Individuel K125 + 10 km
Compétition Hommes Manche de compétition - -
13:30 Short-track
1 000 m
Compétition Dames Éliminatoires - -
14:15 Short-track
500 m
Compétition Hommes Éliminatoires - -
14:30 Ski alpin
Slalom géant (Deuxième manche)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Slovénie Tina Maze
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Anna Fenninger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg
-
14:45 Biathlon
15 km Départ en ligne
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Martin Fourcade
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Ondrej Moravec
-
14:54 Short-track
Relais 3 000 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Italie Italie
-
16:00 Combiné nordique
Individuel K125 + 10 km
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Jørgen Graabak
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Magnus Hovdal Moan
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Fabian Rießle
-
16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire Drapeau de la Russie  4-0 Drapeau de la Norvège -
16:30 Hockey sur glace Compétition Dames Match de classement
5e/6e places
Drapeau de la Finlande  4-0 Drapeau de la Russie -
17:00 Patinage de vitesse
10 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Jorrit Bergsma
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong
-
17:45 Ski acrobatique
Halfpipe
Compétition Hommes Qualifications - -
19:15 Bobsleigh
Bobsleigh à 2 - Manches 1 & 2
Compétition Dames Manche de compétition - -
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire Drapeau de la République tchèque  5-3 Drapeau de la Slovaquie -
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche éliminatoire Drapeau de la Suisse  1-3 Drapeau de la Lettonie -
21:30 Ski acrobatique
Halfpipe
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis David Wise
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Mike Riddle
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Kevin Rolland
-

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 2 1 0 2
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 1 3
- Drapeau : France France 1 1 1 3
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 0 1 2
5 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 0 0 1
- Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
7 Drapeau : Canada Canada 0 2 0 2
8 Drapeau : Russie Russie 0 1 0 1
- Drapeau : Autriche Autriche 0 1 0 1
10 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 2 2
11 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 0 1 1
- Drapeau : Italie Italie 0 0 1 1
Total 7 7 7 21

Notes et références