17e étape du Tour de France 2011

Tour de France 2011
17e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Vue de Pignerol
Vue de Pignerol

Gap à Pignerol
Résultats de l’étape
1er Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen 4 h 18 min 00 s
(44,69 km/h)
2e Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema + 40 s
3e Drapeau : France Sandy Casar + 50 s
Jersey red number.svg Comb. Drapeau : Espagne Rubén Pérez
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : France Thomas Voeckler 73 h 23 min 49 s
(40,64 km/h)
2e Drapeau : Australie Cadel Evans + 1 min 18 s
3e Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck + 1 min 22 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 320 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : Belgique Jelle Vanendert 74 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Colombie Rigoberto Urán 73 h 31 min 25 s
Jersey yellow number.svg D. jaune Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 219 h 41 min 46 s
Chronologie
16e étape 17e étape 18e étape

La 17e étape du Tour de France 2011 s'est déroulée le mercredi . Elle est partie de Gap dans les Hautes-Alpes et arrivée à Pignerol dans le Piémont en Italie. L'étape est remportée par Edvald Boasson Hagen alors que Thomas Voeckler garde la tête du classement général.

Profil de l'étape

Tour de France 2011 etape 17 profil.png

  • Cinq ascensions au programme :

km 71,5 : côte de Sainte-Marguerite, cat. 3 (2,8 km à 7,4 %) km 85,5 : La Chaussée, cat. 3 (1,4 km à 8,3 %) km 96,5 : col de Montgenèvre, cat. 2 (7,9 km à 6,1 %) km 117 : Sestrières, cat. 1 (11,1 km à 6,3 %) km 171 : côte de Pramartino, cat. 2 (6,7 km à 6 %)

  • Un sprint intermédiaire :

Des points seront distribués aux 15 premiers coureurs franchissant la ligne du sprint de Villar-Saint-Pancrace (km 81,5).

La course

Le Norvégien Edvald Boasson Hagen, déjà 2e la veille, s'impose en solitaire. Le Français Thomas Voeckler garde la tête du classement général mais perd une nouvelle fois du temps face aux favoris à la suite de trois sorties de route dans la descente de la côte de Pramartino.

Sprints

Premier Drapeau : France Sandy Casar 20 pts.
Deuxième Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen 17 pts.
Troisième Drapeau : Espagne Rubén Pérez 15 pts.
Quatrième Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii 13 pts.
Cinquième Drapeau : Belgique Björn Leukemans 11 pts.
Sixième Drapeau : France Julien El Fares 10 pts.
Septième Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Fofonov 9 pts.
Huitième Drapeau : Pologne Maciej Paterski 8 pts.
Neuvième Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema 7 pts.
Dixième Drapeau : France Sylvain Chavanel 6 pts.
Onzième Drapeau : Slovénie Borut Božič 5 pts.
Douzième Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Muravyev 4 pts.
Treizième Drapeau : France Jonathan Hivert 3 pts.
Quatorzième Drapeau : Costa Rica Andrey Amador 2 pts.
Quinzième Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 1 pt.
  • Sprint final à Pinerolo (kilomètre 179,0)
Premier Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen 20 pts.
Deuxième Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema 17 pts.
Troisième Drapeau : France Sandy Casar 15 pts.
Quatrième Drapeau : France Julien El Fares 13 pts.
Cinquième Drapeau : France Sylvain Chavanel 11 pts.
Sixième Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Fofonov 10 pts.
Septième Drapeau : Pologne Maciej Paterski 9 pts.
Huitième Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Muravyev 8 pts.
Neuvième Drapeau : France Jonathan Hivert 7 pts.
Dixième Drapeau : Slovénie Borut Božič 6 pts.
Onzième Drapeau : Costa Rica Andrey Amador 5 pts.
Douzième Drapeau : Espagne Rubén Pérez 4 pts.
Treizième Drapeau : Belgique Björn Leukemans 3 pts.
Quatorzième Drapeau : Irlande Nicolas Roche 2 pts.
Quinzième Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii 1 pt.

Côtes

Premier Drapeau : France Sylvain Chavanel 2 pts.
Deuxième Drapeau : France Julien El Fares 1 pt.
Premier Drapeau : France Sylvain Chavanel 2 pts.
Deuxième Drapeau : Belgique Björn Leukemans 1 pt.
Premier Drapeau : France Sylvain Chavanel 5 pts.
Deuxième Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii 3 pts.
Troisième Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Fofonov 2 pts.
Quatrième Drapeau : France Julien El Fares 1 pt.
Premier Drapeau : Espagne Rubén Pérez 10 pts.
Deuxième Drapeau : France Sylvain Chavanel 8 pts.
Troisième Drapeau : France Julien El Fares 6 pts.
Quatrième Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii 4 pts.
Cinquième Drapeau : France Jonathan Hivert 2 pts.
Sixième Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen 1 pt.
  • 5. Côte de Pramartino, 2e catégorie (kilomètre 171,0)
Premier Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen 5 pts.
Deuxième Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema 3 pts.
Troisième Drapeau : France Jonathan Hivert 2 pts.
Quatrième Drapeau : France Sylvain Chavanel 1 pt.

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky en 4 h 18 min 00 s
2 Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 40 s
3 Sandy Casar Drapeau de la France France FDJ 50 s
4 Julien El Fares Drapeau de la France France Cofidis 50 s
5 Sylvain Chavanel Drapeau de la France France Quick Step 50 s
6 Dmitriy Fofonov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 1 min 10 s
7 Maciej Paterski Drapeau de la Pologne Pologne Liquigas-Cannondale 1 min 10 s
8 Dmitriy Muravyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan RadioShack 1 min 10 s
9 Jonathan Hivert Drapeau de la France France Saur-Sojasun 1 min 15 s
10 Borut Božič Drapeau de la Slovénie Slovénie Vacansoleil-DCM 2 min 20 s

Classement général

Thomas Voeckler, porteur du maillot jaune lors de la 17e étape.
Coureur Pays Équipe Temps
1 Thomas Voeckler Jersey yellow.svg Drapeau de la France France Europcar en 73 h 23 min 49 s
2 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 1 min 18 s
3 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 1 min 22 s
4 Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 2 min 36 s
5 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi 2 min 59 s
6 Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Saxo Bank-SunGard 3 min 15 s
7 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD 3 min 34 s
8 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale 3 min 49 s
9 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg 6 min 04 s
10 Rigoberto Urán Jersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Sky 7 min 36 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 Mark Cavendish Jersey green.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad 320
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 285
3 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 250

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Jelle Vanendert Jersey polkadot.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 74
2 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi 72
3 Jérémy Roy Drapeau de la France France FDJ 45

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Rigoberto Urán Jersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Sky en 73 h 31 min 25 s
2 Rein Taaramäe Drapeau de l'Estonie Estonie Cofidis + 59 s
3 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 2 min 27 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg Drapeau des États-Unis États-Unis en 219 h 41 min 46 s
2 Team Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 5 min 27 s
3 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 8 min 04 s

Abandon

Notes et références

  1. « Abandon de Tiralongo », sur eurosport.fr,

Liens externes