17e étape du Tour d'Italie 2014

Tour d'Italie 2014
17e étape :
Sarnonico à Vittorio Veneto
Image illustrative de l'article 17e étape du Tour d'Italie 2014
Vue de Sarnonico
Classement de l'étape
Vainqueur Drapeau : Italie Stefano Pirazzi h 38 min 11 s
(44,863 km/h)
Deuxième Drapeau : Belgique Tim Wellens m.t
(44,863 km/h)
Troisième Drapeau : Australie Jay McCarthy m.t
(44,863 km/h)
Classements à l'issue de l’étape
Jersey pink.svg M. rose Drapeau : Colombie Nairo Quintana 73 h 5 min 31 s
(39,894 km/h)
Deuxième Drapeau : Colombie Rigoberto Urán + min 41 s
(39,878 km/h)
Troisième Drapeau : Australie Cadel Evans + min 21 s
(39,863 km/h)
Jersey red.svg M. rouge Drapeau : France Nacer Bouhanni 251 pts
Jersey blue.svg M. bleu Drapeau : Colombie Julián Arredondo 95 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Colombie Nairo Quintana 73 h 5 min 31 s
(39,894 km/h)
Équipes Drapeau : France AG2R La Mondiale 218 h 45 min 33 s
Équipes aux points Drapeau : Belgique Omega Pharma-Quick Step 265 pts
Sprints volants Drapeau : Italie Marco Bandiera 32 pts
Combativité Drapeau : France Nacer Bouhanni 28 pts
Azzurri d'Italia Drapeau : France Nacer Bouhanni 14 pts
Échappée Drapeau : Italie Andrea Fedi 608 pts
Chronologie

La 17e étape du Tour d'Italie 2014 s'est déroulée le mercredi . Longue de 208 km, elle voit les coureur partir de Sarnonico et arriver à Vittorio Veneto.

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF en 4 h 38 min 11 s
2 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 0 s
3 Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo 0 s
4 Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 0 s
5 Matteo Montaguti Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 0 s
6 Jussi Veikkanen Drapeau de la Finlande Finlande FDJ.fr 28 s
7 Simon Geschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano 28 s
8 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 28 s
9 Marco Canola Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 28 s
10 Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 28 s

Points attribués

Cycliste Pays Équipe Points
1 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 20
2 Matteo Montaguti Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 16
3 Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 12
4 Marco Frapporti Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 9
5 Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo 7
6 Nicola Boem Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 6
7 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 4
8 Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 3
9 Philip Deignan Drapeau de l'Irlande Irlande Sky 2
10 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 1
Cycliste Pays Équipe Points
1 Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 50
2 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 40
3 Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo 34
4 Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 28
5 Matteo Montaguti Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 25
6 Jussi Veikkanen Drapeau de la Finlande Finlande FDJ.fr 22
7 Simon Geschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano 20
8 Fabio Felline Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 18
9 Marco Canola Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 16
10 Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 14
11 Nicola Boem Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 12
12 Daniel Oss Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 10
13 Marco Frapporti Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 8
14 Jos van Emden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 7
15 Lars Ytting Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Belisol 6
16 Philip Deignan Drapeau de l'Irlande Irlande Sky 5
17 Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Astana 4
18 Alberto Losada Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 3
19 Matteo Bono Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 2
20 Oscar Gatto Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 1

Cols et côtes

  • Côte de Fastro-Scale di Primolano, 4e catégorie (km 107,6)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 3
2 Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 2
3 Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 1
  • Côte de Santo Stefano, 4e catégorie (km 162,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 3
2 Davide Malacarne Drapeau de l'Italie Italie Europcar 2
3 Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 1
  • Mur de Ca' del Poggio, 4e catégorie (km 188)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 3
2 Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 2
3 Oscar Gatto Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Nairo Quintana Jersey pink.svgJersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 73 h 05 min 31 s
2 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Omega Pharma-Quick Step + 1 min 41 s
3 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 3 min 21 s
4 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 3 min 26 s
5 Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo 3 min 28 s
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 3 min 34 s
7 Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 3 min 49 s
8 Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 4 min 06 s
9 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 4 min 16 s
10 Robert Kišerlovski Drapeau de la Croatie Croatie Trek Factory Racing 8 min 02 s

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 251
2 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 225
3 Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 173

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Julián Arredondo Jersey blue.svg Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing 95
2 Robinson Chalapud Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 69
3 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 63

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Nairo Quintana Jersey pink.svgJersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 73 h 05 min 31 s
2 Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + 3 min 28 s
3 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 3 min 34 s

Classements par équipes

Classement aux temps

Équipe Pays Temps
1 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France en 218 h 45 min 33 s
2 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique + 21 min 42 s
3 Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie 30 min 01 s

Classement aux points

Équipe Pays Points
1 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique 265
2 Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie 254
3 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 232

Autres classements

Classement des sprints intermédiaires (TV)

Cycliste Pays Équipe Points
1 Marco Bandiera Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 32
2 Andrea Fedi Drapeau de l'Italie Italie Neri Sottoli 26
2 Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 19

Classement de la combativité

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 28
2 Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 26
3 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 25

Classement Azzurri d'Italia

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 14
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 10
3 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 7

Classement de l'échappée (Fuga)

Cycliste Pays Équipe Points
1 Andrea Fedi Drapeau de l'Italie Italie Neri Sottoli 608
2 Marco Bandiera Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 504
3 Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 391

Classement énergie

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 14
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 12
3 Enrico Battaglin Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 12

Abandon

Aucun.

Notes et références

Liens externes