17 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

16 février - 17 février - 18 février

Le samedi 17 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le dixième jour de compétition et le huitième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 5
Drapeau de la Suisse  7-8 Drapeau de la Suède -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 5
Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  6-7 Drapeau des États-Unis -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 5
Drapeau du Japon  6-7 Drapeau de la République populaire de Chine -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 5
Drapeau du Danemark  6-7 Drapeau du Royaume-Uni -
10 h 00 Patinage artistique
Individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Yuzuru Hanyū
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Japon Shōma Uno
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Javier Fernández
-
10 h 00 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Dames Qualifications - -
11 h 00 Ski alpin
Super-G
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Ester Ledecká
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Anna Veith
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather
-
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A - Match 10
Drapeau du Canada  2-3 Drapeau de la République tchèque -
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Quart de finale Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  6-2 Drapeau de la Suisse -
13 h 00 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Sarah Höfflin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Mathilde Gremaud
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Isabel Atkin
-
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 6
Drapeau de la Corée du Sud  11-5 Drapeau du Royaume-Uni -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 6
Drapeau de la Suisse  7-5 Drapeau de la Norvège -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 6
Drapeau du Canada  2-5 Drapeau de la Suède -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 6
Drapeau du Japon  6-5 Drapeau de l'Italie -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A - Match 11
Drapeau de la Corée du Sud  0-8 Drapeau de la Suisse -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Quart de finale Drapeau de la Finlande  7-2 Drapeau de la Suède -
18 h 30 Ski de fond
Relais sur 4 × 5 km
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Norvège
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Suède
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR)
-
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
1 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Samuel Girard
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis John-Henry Krueger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Seo Yi-ra
-
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
1 500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Choi Min-jeong
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Li Jinyu
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Kim Boutin
-
20 h 00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Hommes Qualifications - -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 6
Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  5-10 Drapeau du Japon -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 6
Drapeau de la République populaire de Chine  10-7 Drapeau du Danemark -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 6
Drapeau de la Corée du Sud  7-4 Drapeau du Royaume-Uni -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 6
Drapeau des États-Unis  3-11 Drapeau du Canada -
20 h 15 Biathlon
Départ en ligne 12,5 km
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
-
20 h 20 Skeleton
Individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Yarnold
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Jacqueline Lölling
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Laura Deas
-
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B - Match 12
Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  4-0 Drapeau des États-Unis -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B - Match 13
Drapeau de la Slovénie  3-2 Drapeau de la Slovaquie -
21 h 30 Saut à ski
Grand tremplin
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pologne Kamil Stoch
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Andreas Wellinger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Robert Johansson
-

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Japon Japon Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
1 Drapeau : Suisse Suisse Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
3 Drapeau : Norvège Norvège Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
4 Drapeau : Canada Canada Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
7 Drapeau : République tchèque République tchèque Médaille d'or, Jeux olympiques 1
7 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Médaille d'or, Jeux olympiques 1
7 Drapeau : Pologne Pologne Médaille d'or, Jeux olympiques 1
10 Drapeau : Allemagne Allemagne Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
11 Drapeau : Autriche Autriche Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
11 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
11 Drapeau : Suède Suède Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
11 Drapeau : États-Unis États-Unis Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
11 Drapeau : République populaire de Chine Chine Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
16 Drapeau : Espagne Espagne Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
16 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
16 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
16 Drapeau olympique Russie (OAR) Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 9 9 9 27

Tableau des médailles au 17 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 4 4 17
2 Drapeau : Norvège Norvège 7 8 7 22
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 5 2 13
4 Drapeau : Canada Canada 5 5 5 15
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 2 2 9
6 Drapeau : Suède Suède 4 3 0 7
7 Drapeau : Autriche Autriche 3 2 4 9
8 Drapeau : France France 3 2 2 7
9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 2 5
10 Drapeau : Suisse Suisse 2 4 1 7
11 Drapeau : Italie Italie 2 1 3 6
12 Drapeau : Japon Japon 1 5 3 9
13 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 2 2 5
14 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 2 0 3
15 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 1 0 2
16 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 3 4
17 Drapeau : Pologne Pologne 1 0 0 1
18 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 4 1 5
19 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 0 2 7 9
20 Drapeau : Australie Australie 0 2 1 3
21 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
22 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 3 3
23 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 2 2
24 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
24 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 0 1 1
Total 55 55 56 166

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes