17 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
16 août - 17 août - 18 août

Le mercredi 17 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le quinzième jour de compétition.

Faits marquants

En lutte libre, la japonaise Kaori Icho remporte sa quatrième médaille d'or consécutive en autant de participations aux Jeux, devenant ainsi la première femme a réaliser un tel exploit[1].

Programme

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30 Golf
Parcours féminin
Compétition Dames Tour 1 - -


h 30 Badminton
Simple
Compétition Hommes Quarts de finale -


h 30 Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Indonésie Liliyana Natsir / Tontowi Ahmad 21-14, 21-12 Drapeau : Malaisie Chan Peng Soon / Goh Liu Ying Médaille d'argent, Jeux olympiques


h Canoë-kayak (course en ligne)
C1 - 200 mètres
Compétition Hommes Séries - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
C1 - 200 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
K2 - 200 mètres
Compétition Hommes Séries - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
K2 - 200 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
K2 - 1 000 mètres
Compétition Hommes Séries - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
K2 - 1 000 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
K1 - 500 mètres
Compétition Dames Séries - -


h Canoë-kayak (course en ligne)
K1 - 500 mètres
Compétition Dames Demi-finales - -


h Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Huitièmes de finale - -


h 15 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Huitièmes de finale - -


h 30 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes 100 mètres - -


h 40 Athlétisme
Lancer du marteau
Compétition Hommes Qualifications
(groupe A)
- -


10 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : France France 34-27 Flag of Brazil.svg Brésil


10 h Lutte
Lutte libre (-48 kg)
Compétition Dames Tours éliminatoires - -


10 h Lutte
Lutte libre (-58 kg)
Compétition Dames Tours éliminatoires - -


10 h Lutte
Lutte libre (-69 kg)
Compétition Dames Tours éliminatoires - -


10 h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Canada Canada 0-3 Drapeau : Russie Russie


10 h 5 Athlétisme
5 000 mètres
Compétition Hommes 1er tour - -


10 h 35 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Saut en longueur - -


10 h 55 Athlétisme
800 mètres
Compétition Dames 1er tour - -


11 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Australie Australie 90-64 Drapeau : Lituanie Lituanie


11 h Tennis de table
Par équipes
Compétition Hommes Petite finale Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1-3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Médaille de bronze, Jeux olympiques


11 h 5 Athlétisme
Lancer du marteau
Compétition Hommes Qualifications
(groupe B)
- -


11 h 50 Athlétisme
3 000 mètres steeple
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Kenya Conseslus Kipruto
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Evan Jager
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad


12 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1-1 a.p. (4-3 p.s.o.) Drapeau d'Allemagne Allemagne


12 h 15 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Lancer du poids - -


12 h 20 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Drapeau : Italie Italie 9-12 Drapeau : Russie Russie


13 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Drapeau : Brésil Brésil 6-0 Drapeau : Honduras Honduras


13 h Voile
470
Compétition Hommes Reporté - -


13 h Voile
470
Compétition Dames Reporté - -


13 h 30 BMX
Course féminine
Compétition Dames Tour préliminaire - -


13 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Allemagne Allemagne 34-22 Flag of Qatar.svg Qatar


14 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Dames Demi-finale -


14 h Boxe
Poids moyens (−75 kg)
Compétition Dames Quart de finale -


14 h Boxe
Poids mouches (−52 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


14 h Boxe
Poids welters (−69 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


14 h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau : Pologne Pologne


14 h 30 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Espagne Espagne 92-67 Drapeau : France France


14 h 35 BMX
Course masculine
Compétition Hommes Tour préliminaire - -


15 h Équitation
Saut d'obstacles par équipes
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France France
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne


15 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Dames Éliminatoires - -


15 h Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Quarts de finale - -


15 h 15 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Quarts de finale - -


16 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0 Drapeau : Nigeria Nigeria


16 h Lutte
Lutte libre (-48 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


16 h Lutte
Lutte libre (-58 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


16 h Lutte
Lutte libre (-69 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


16 h Lutte
Lutte libre (-48 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Eri Tosaka
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Azerbaïdjan Mariya Stadnik
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Sun Yanan et Drapeau : Bulgarie Elitsa Yankova


16 h Lutte
Lutte libre (-58 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Kaori Icho
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Valeria Koblova
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Tunisie Marwa Amri et Drapeau : Inde Sakshi Malik


16 h Lutte
Lutte libre (-69 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Sara Dosho
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Natalia Vorobieva
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Jenny Fransson et Drapeau : Kazakhstan Elmira Syzdykova


16 h 30 Water-polo
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Drapeau de Hongrie Hongrie 10-14 Drapeau des États-Unis États-Unis


17 h Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Danemark Danemark 37- 30 Drapeau : Slovénie Slovénie


17 h Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0-3 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne


17 h Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Demi-finales - -


17 h 15 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Demi-finales - -


17 h 45 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Saut en hauteur - -


18 h Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Italie Italie 3-0 Flag of Iran.svg Iran


18 h 45 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : États-Unis États-Unis 105-78 Drapeau : Argentine Argentine


19 h 30 Tennis de table
Par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Chine 3-1 Drapeau : Japon Japon Médaille d'argent, Jeux olympiques


20 h Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


20 h 15 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Repêchages - -


20 h 30 Athlétisme
Lancer du javelot
Compétition Hommes Qualifications
(groupe A)
- -


20 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Croatie Croatie 27-30 Drapeau : Pologne Pologne


20 h 45 Athlétisme
100 mètres haies
Compétition Dames Demi-finales - -


21 h Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Petite finale Drapeau : France Yasmina Aziez 2-7 Drapeau : Azerbaïdjan Patimat Abakarova Médaille de bronze, Jeux olympiques


21 h 15 Athlétisme
Saut en longueur
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Tianna Bartoletta
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Brittney Reese
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Serbie Ivana Španović


21 h 15 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République dominicaine Luisito Pie 6-5 Drapeau : Espagne Jesús Tortosa


21 h 20 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes 400 mètres - -


21 h 30 Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Thaïlande Panipak Wongpattanakit 15-3 Drapeau : Mexique Itzel Manjarrez


21 h 45 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Kim Tae-hun 7-5 Drapeau : Mexique Carlos Navarro


21 h 55 Athlétisme
Lancer du javelot
Compétition Hommes Qualifications
(groupe B)
- -


22 h Athlétisme
200 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -


22 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale Drapeau : Brésil Larissa / Talita 1-2 Drapeau : États-Unis Ross / Walsh Jennings Médaille de bronze, Jeux olympiques


22 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Ludwig / Walkenhorst 2-0 Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Brésil Ágatha / Bárbara


22 h Taekwondo
Poids mouches (-49 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Serbie Tijana Bogdanović 6-7 Drapeau : Corée du Sud Kim So-hui Médaille d'or, Jeux olympiques


22 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Croatie Croatie 83-86 Drapeau : Serbie Serbie


22 h 15 Taekwondo
Poids mouches (-58 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Zhao Shuai 6-4 Drapeau : Thaïlande Tawin Hanprab Médaille d'argent, Jeux olympiques


22 h 15 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Quart de finale Drapeau : Brésil Brésil 3-1 Drapeau : Argentine Argentine


22 h 30 Athlétisme
200 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Jamaïque Elaine Thompson
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Dafne Schippers
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Tori Bowie


22 h 55 Athlétisme
100 mètres haies
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Brianna Rollins
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Nia Ali
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Kristi Castlin

Tableau des médailles provisoire

Après les finales du 17 août :

  •      Pays organisateur (Brésil)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 30 32 31 93
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 19 19 12 50
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 19 15 20 54
4 Drapeau : Russie Russie 12 14 15 41
5 Drapeau : Allemagne Allemagne 12 8 9 29
6 Drapeau : Japon Japon 10 5 18 33
7 Drapeau : France France 8 11 12 31
8 Drapeau : Italie Italie 8 9 6 23
9 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 4 3 15
10 Drapeau : Australie Australie 7 8 9 24
11 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 3 6 16
12 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 4 13
13 Drapeau : Kenya Kenya 4 3 0 7
14 Drapeau : Espagne Espagne 4 1 2 7
15 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 4 0 2 6
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 6 1 17
16 Drapeau : Brésil Brésil 3 5 4 12
18 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 3 6 12
19 Drapeau : Canada Canada 3 2 9 14
20 Drapeau : Croatie Croatie 3 2 0 5
21 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 2 3 2 7
22 Drapeau : Cuba Cuba 2 2 4 8
23 Drapeau : Pologne Pologne 2 2 3 7
24 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 2 2 6
25 Drapeau : Colombie Colombie 2 2 0 4
26 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 2 1 4 7
27 Drapeau : Suisse Suisse 2 1 2 5
27 Drapeau : Belgique Belgique 2 1 2 5
29 Drapeau : Grèce Grèce 2 1 1 4
30 Drapeau : Argentine Argentine 2 1 0 3
31 Drapeau : Iran Iran 2 0 2 4
32 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 5 1 7
33 Drapeau : Ukraine Ukraine 1 4 2 7
33 Drapeau : Suède Suède 1 4 2 7
35 Drapeau : Danemark Danemark 1 3 5 9
36 Drapeau : Arménie Arménie 1 3 0 4
37 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 2 2 5
38 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 2 1 4
39 Drapeau : Indonésie Indonésie 1 2 0 2
40 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 1 5 7
41 Drapeau : Géorgie Géorgie 1 1 4 6
42 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 1 1 3 5
43 Drapeau : Roumanie Roumanie 1 1 2 4
44 Drapeau : Serbie Serbie 1 1 1 3
45 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 1 1 0 2
45 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 1 0 2
45 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1 1 0 2
48 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 0 2 3
49 Olympic flag.svgAthlètes olympiques indépendants 1 0 1 2
50 Drapeau : Bahamas Bahamas 1 0 0 1
50 Drapeau : Fidji Fidji 1 0 0 1
50 Drapeau : Kosovo Kosovo 1 0 0 1
50 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 1 0 0 1
50 Drapeau : Singapour Singapour 1 0 0 1
55 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 2 3 5
56 Drapeau : Malaisie Malaisie 0 2 1 2
56 Drapeau : Turquie Turquie 0 2 1 3
58 Drapeau : Irlande Irlande 0 2 0 2
59 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 1 2 3
60 Drapeau : Mongolie Mongolie 0 1 1 2
61 Drapeau : Algérie Algérie 0 1 0 1
61 Drapeau : Grenade Grenade 0 1 0 1
61 Drapeau : Philippines Philippines 0 1 0 1
61 Drapeau : Qatar Qatar 0 1 0 1
61 Drapeau : Venezuela Venezuela 0 1 0 1
66 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 3 3
67 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 2 2
67 Drapeau : Israël Israel 0 0 2 2
67 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 2 2
70 Drapeau : Autriche Autriche 0 0 1 1
70 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
70 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 0 0 1 1
70 Drapeau : Estonie Estonie 0 0 1 1
70 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 1 1
70 Drapeau : Inde Inde 0 0 1 1
70 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 0 0 1 1
70 Drapeau : Maroc Maroc 0 0 1 1
70 Drapeau : Moldavie Moldavie 0 0 1 1
70 Drapeau : Portugal Portugal 0 0 1 1
70 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
Total 218 218 252 688

Notes et références

  1. « Lutte (-58 kg) : la Japonaise Kaori Icho sacrée pour la 4e fois consécutive », sur lequipe.fr, (consulté le 18 août 2016)

Liens externes