16e étape du Tour d'Italie 2014

Tour d'Italie 2014
16e étape :
Ponte di Legno à Val Martello 
Image illustrative de l’article 16e étape du Tour d'Italie 2014
L'un des versants menant au col du Stelvio
Classement de l'étape
VainqueurDrapeau : Colombie Nairo Quintana h 42 min 35 s
(28,877 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Canada Ryder Hesjedal + s
(28,863 km/h)
TroisièmeDrapeau : France Pierre Rolland + min 13 s
(28,753 km/h)
Classements à l'issue de l’étape
Jersey pink.svg M. roseDrapeau : Colombie Nairo Quintana 68 h 11 min 44 s
(39,708 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Colombie Rigoberto Urán + min 41 s
(39,692 km/h)
TroisièmeDrapeau : Australie Cadel Evans + min 21 s
(39,675 km/h)
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : France Nacer Bouhanni 251 pts
Jersey blue.svg M. bleuDrapeau : Colombie Julián Arredondo 95 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Colombie Nairo Quintana 68 h 11 min 44 s
(39,708 km/h)
ÉquipesDrapeau : France AG2R La Mondiale 204 h 19 min 48 s
Équipes aux pointsDrapeau : Italie Lampre-Merida 252 pts
Sprints volantsDrapeau : Italie Marco Bandiera 32 pts
CombativitéDrapeau : France Nacer Bouhanni 28 pts
Azzurri d'ItaliaDrapeau : France Nacer Bouhanni 14 pts
ÉchappéeDrapeau : Italie Andrea Fedi 608 pts
Chronologie

La 16e étape du Tour d'Italie 2014 s'est déroulée le mardi , après la troisième journée de repos. Elle a lieu entre la ville de Ponte di Legno et le Val Martello  sur un distance de 136 km après avoir été prévu initialement sur une longueur de 139 km. Il s'agit d'une copie à l'identique de la 19e étape du Tour d'Italie 2013 qui avait été annulée pour des raisons météorologiques[1]. Cette étape voit les coureurs franchir le plus haut sommet (la Cima Coppi) de cette 97e édition du Tour d'Italie, le col du Stelvio culminant à 2 758 m d'altitude. L'enchaînement des cols de Gavia et du Stelvio et la montée sur le Val Martello fait figurer cette étape parmi les trois plus dures de ce Giro 2014, notées 5 étoiles[2].

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 4 h 42 min 35 s
2 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp + 8 s
3 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 1 min 13 s
4 Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 3 min 32 s
5 Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 3 min 37 s
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 3 min 40 s
7 Rafał Majka Jersey white.svg Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo 4 min 08 s
8 Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 4 min 11 s
9 Rigoberto Urán Leader du classement général Drapeau de la Colombie Colombie Omega Pharma-Quick Step 4 min 11 s
10 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 4 min 48 s

Points attribués

  • Sprint intermédiaire de Lasa (km 104,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Sky 8
2 Hubert Dupont Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 4
3 Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1
  • Sprint final de Val Martello (km 139)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 15
2 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 12
3 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 9
4 Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 7
5 Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 6
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 5
7 Rafał Majka Jersey white.svg Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo 4
8 Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 3
9 Rigoberto Urán Leader du classement général Drapeau de la Colombie Colombie Omega Pharma-Quick Step 2
10 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 1

Cols et côtes

Cycliste Pays Équipe Points
1 Robinson Chalapud Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 32
2 Julián Arredondo Jersey blue.svg Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing 20
3 Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 14
4 Ben Swift Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 10
5 Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 7
6 Alberto Losada Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 4
7 Eros Capecchi Drapeau de l'Italie Italie Movistar 2
8 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 1
Cycliste Pays Équipe Points
1 Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Sky 40
2 Robinson Chalapud Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 28
3 Hubert Dupont Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 21
4 Jarlinson Pantano Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 15
5 Alexandre Geniez Drapeau de la France France FDJ.fr 10
6 Matteo Rabottini Drapeau de l'Italie Italie Neri Sottoli 7
7 Alexis Vuillermoz Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 4
8 Przemysław Niemiec Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida 2
9 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 1

  • Ascension de Val Martello, 1re catégorie (km 136)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 32
2 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 20
3 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 14
4 Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 10
5 Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 7
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 4
7 Rafał Majka Jersey white.svg Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo 2
8 Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Nairo Quintana Leader du classement généralJersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 68 h 11 min 44 s
2 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Omega Pharma-Quick Step + 1 min 41 s
3 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 3 min 21 s
4 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 3 min 26 s
5 Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo 3 min 28 s
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 3 min 34 s
7 Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale 3 min 49 s
8 Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 4 min 06 s
9 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 4 min 16 s
10 Robert Kišerlovski Drapeau de la Croatie Croatie Trek Factory Racing 8 min 02 s

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 251
2 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 225
3 Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 173

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Julián Arredondo Jersey blue.svg Drapeau de la Colombie Colombie Trek Factory Racing 95
2 Robinson Chalapud Drapeau de la Colombie Colombie Colombia 69
3 Dario Cataldo Drapeau de l'Italie Italie Sky 62

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Nairo Quintana Leader du classement généralJersey white.svg Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 68 h 11 min 44 s
2 Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff-Saxo + 3 min 28 s
3 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 3 min 34 s

Classements par équipes

Classement aux temps

Équipe Pays Temps
1 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France en 204 h 19 min 48 s
2 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique + 36 min 50 s
3 Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie 45 min 09 s

Classement aux points

Équipe Pays Points
1 Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie 252
2 Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique 234
3 Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 218

Autres classements

Classement des sprints intermédiaires (TV)

Cycliste Pays Équipe Points
1 Marco Bandiera Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 32
2 Andrea Fedi Drapeau de l'Italie Italie Neri Sottoli 26
2 Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 19

Classement de la combativité

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 28
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 25
3 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 25

Classement Azzurri d'Italia

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 14
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 10
3 Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing 7

Classement de l'échappée (Fuga)

Cycliste Pays Équipe Points
1 Andrea Fedi Drapeau de l'Italie Italie Neri Sottoli 608
2 Marco Bandiera Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 504
3 Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 391

Classement énergie

Cycliste Pays Équipe Points
1 Nacer Bouhanni Jersey red.svg Drapeau de la France France FDJ.fr 14
2 Diego Ulissi Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 12
3 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 8

Abandons

Notes et références

Liens externes